Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Кому нужен шампунь с цинком

На протяжение десятилетий цинк используется в косметике для ухода за кожей лица и головы. Сегодня поговорим о таком средстве, как шампунь с цинком: в каких случаях он может быть полезен и как его применять.


5 минут
Обновлено:
11.10.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Евгений Седой, Эксперт-креатор Garnier по стилю и продуктам для волос

Эксперт

Алтана Базылева, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Полезные свойства шампуней с цинком

Шампунь с цинком — достаточно востребованное средство ухода, так как он обладает способностью не только очищать кожу головы, но решать ряд специфических проблем. Часто в косметике для ухода за волосами применяется пиритион цинка. В чем преимущество этой формы?

  1. 1

    Оказывает противовоспалительное действие.

  2. 2

    Подсушивает, обладает абсорбирующими свойствами.

  3. 3

    Обладает противогрибковой эффективностью, что особенно актуально для грибков рода Malassezia, участвующих в формировании себорейного дерматита и перхоти.

    «Главным, а нередко и единственным симптомом себорейного дерматита является перхоть. Часто показанием к применению шампуней с пиритионом цинка является наличие сухой или жирной перхоти. Также цинк благодаря его себорегулирующей активности используется в составе шампуней для жирных волос».
Вернуться к оглавлению

Как выбрать шампунь для волос с цинком

Выбирая шампунь с цинком, убедитесь в том, что он вам действительно нужен, так как это достаточно специфическое средство.

Назначение

Поскольку пиритион цинка является активным компонентом определенного действия, шампунь с его содержанием рекомендуется в следующих случаях:

  • жирная кожа головы;

  • волосы быстро загрязняются, теряют свежий вид, а при неверно подобранном шампуне или недостаточном очищении может появляться ощущение грязной головы;

  • перхоть.

    «Цинк обладает противовоспалительным, подсушивающим действием и способен бороться с повышенной жирностью».

Нередко шампунь с цинком применяется в мужском уходе за кожей головы, для которой свойственна гиперактивная работа сальных желез.

Тип кожи головы

Шампунь для волос с цинком подходит для кожи головы жирного типа (или склонной к жирности), список показаний мы привели выше. Эксперт Garnier Евгений Седой акцентирует внимание на том, что средства с цинком не применяются при сухости кожи головы, так как этот компонент может еще больше усугубить проблему. «Если у вас есть трудности в подборе средства, задайте вопросы специалисту».

Состав

В шампуни, содержащие цинк, могут дополнительно вводится следующие компоненты:

  • BHA-кислоты обладают отшелушивающим и себорегулирующим действием;

  • ниацинамид – успокаивает кожу;

  • минеральные комплексы восстанавливают баланс кожи головы;

  • экстракты растений с антиоксидантными свойствами;

  • глицерин — для смягчения и увлажнения кожи головы и волос.

Вернуться к оглавлению

Как использовать шампунь с содержанием цинка

Важно помнить, что шампунь с цинком, как и все шампуни в целом, применяется только для очищения кожи скальпа, а сами волосы промывается стекающей пеной. При необходимости можно намылить голову дважды:

  • намочите волосы и кожу головы;

  • выдавите из флакона небольшое количество шампуня;

  • вспеньте средство влажными ладонями;

  • распределите состав по коже головы;

  • слегка помассируйте ее, чтобы тщательно промыть;

  • если на флаконе указано, что для эффективности требуется подержать состав какое-то время на коже головы, следуйте инструкции производителя (но как правило, шампуни нет смысла выдерживать на коже, как и другие очищающие средства);

  • хорошо смойте состав водой;

  • при необходимости нанесите на всю длину прядей шампунь, соответствующий типу волос;

  • завершите процедуру очищения кондиционером или бальзамом-ополаскивателем.

Вернуться к оглавлению

Обзор шампуней

В нашу подборку мы включили шампуни, не содержащие цинк, но среди них вы найдете продукты, подходящие для жирной кожи головы или очищающие формулы для борьбы с перхотью.

Шампунь против перхоти 2-в-1 Fructis, Garnier

Обратите внимание на это средство: в формулу входят экстракт листьев зеленого чая, обладающий атнтиоксидантным действием, и пироктон оламин с антибактериальным действием. Средство уменьшает перхоть, а также ухаживает за локонами и придает им блеск, совмещая функции шампуня и кондиционера. Подходит для всех типов волос.

Виджет-продуктовая карточка (Garnier Fructis Шампунь для волос Фруктис, Против перхоти 2в1, для всех типов волос, 250 мл с зеленым чаем и пироктон оламином)

Очищающий и увлажняющий шампунь Fructis «Кокосовый баланс» для волос, жирных у корней и сухих на кончиках, Garnier

Если волосы быстро загрязняются и требуют частого мытья, стоит попробовать этот шампунь с кокосовой водой — источником витаминов и минералов. Эффективно очищая кожу головы, средство заботится о кончиках, увлажняя пряди по всей длине.

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис Кокосовый Баланс для волос жирных у корней и сухих на кончиках, 400 мл

Шампунь для волос Fructis «Огуречная свежесть», укрепляющий, для волос, склонных к жирности, Garnier

Шампунь, созданный специально для жирных волос, обеспечивает очищение и долговременный эффект свежести. В составе работают огуречный экстракт и салициловая кислота.

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, Огуречная Свежесть, для волос, склонных к жирности, 250 мл

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос Decros, Vichy

Шампунь способствует восстановлению бактериального баланса кожи головы и ее барьерных функций за счет выверенной комбинации селена, керамида и салициловой кислоты. Тесты показали 100% устранение видимой перхоти после двух недель применения (потребительский тест, 262 участника).

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос Decros, Vichy

Формула с селеном DS и салициловой кислотой, адаптированная под нужды сухих волос, столь же успешно борется с перхотью. Предлагается применять 2-3 раза в неделю в течение месяца, а затем использовать в профилактических целях 1 раз в семь дней.

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос, 200 мл

Глубоко очищающий шампунь против перхоти K-Decros, Vichy

В эту формулу входят салициловая кислота в концентрации 1,3% для эффективного отшелушивания и уменьшения жирности кожи головы, а также пироктон оламин — компонент, воздействующий на грибок Малассезия, который провоцирует перхоть. Глицерин смягчает кожу головы и препятствует пересушиванию, а ниацинамид поддерживает ее барьерные функции.

VICHY DERCOS ПРОТИВ ПЕРХОТИ K Глубоко очищающий шампунь-пилинг 250мл

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы Decros, Vichy

Перхоть нередко сопровождается повышенной чувствительностью кожи головы. В такой ситуации стоит обратить внимание на мягкие формулы с успокаивающим эффектом. Такие, как этот шампунь с пироктон оламином и молочной кислотой.

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл

Регулирующий шампунь-уход Decros, Vichy

Обладатели жирной кожи головы знают не понаслышке, как избыточное выделение себума отражается на состоянии волос и прическе — пряди выглядят сальными, неухоженными, теряют объем. Шампунь-уход Dercos нацелен на предотвращение этих неприятных явлений, он препятствует распространению кожного сала и восстанавливает оптимальный баланс кожи головы. 80% потребителей, участвовавших в тестировании, подтвердили увеличение объема волос через три недели использования (потребительский тест, 132 участника).

Виджет-продуктовая карточка (Dercos Регулирующий шампунь-уход)

Интенсивный шампунь для волос против перхоти Kerium DS, La Roche-Posay

Благодаря технологии микроотшелушивания, построенной на сочетании LHA (липогидроксикислота) и салициловой кислоты, этот шампунь помогает устранить перхоть. Ниацинамид способствует уменьшению зуда, а глицерин и мягкие очищающие агенты предотвращают пересушивание волос и кожи головы. В результате через три недели применения перхоть ликвидируется.

LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Для чего применяется шампунь с цинком?

Цинк, а точнее пиритион цинка, — вещество, которое применяется для борьбы с перхотью и ухода за жирной кожей головы. Шампунь на основе цинка полезен при жирной коже, перхоти. Цинк обладает себорегулирующим и антибактериальным свойствами, помогает хорошо очистить жирную кожу головы, предотвратить избыточную сальность. Пиритион цинка также обладает противогрибковой эффективностью.

Как применяется шампунь с цинком?  

Применение шампуня с цинком не отличается от применения любых других шампуней. Главное, чтобы он подходил по типу кожи головы. Поскольку речь идет о жирной коже головы, единственным условным отличием можно назвать необходимость особенно тщательного нанесения и промывания. Если в инструкции к средству указано, что его надо подержать на коже какое-то время, следуйте инструкции. Если таких указаний нет, то и нет смысла выдерживать очищающее средство дополнительное время. Не забывайте также, что любой шампунь требует тщательного смывания.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Глубоко очищающий шампунь-пилинг против перхоти, 250 мл VICHY DERCOS Глубоко очищающий шампунь-пилинг против перхоти, 250 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий