Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Средства для ухода за кожей после бритья

Как выбрать и правильно применять средства для ухода за мужской кожей после бритья — об этом пойдет речь в нашей статье.


4 минуты
Обновлено:
17.02.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что происходит с кожей во время бритья

Что бы ни обещали производители самых современных и высокотехнологичных гаджетов для бритья, процесс сбривания щетины с лица — всегда стресс и в определенном смысле травма для кожи. Думаете, почему мужчины так не любят бриться и все чаще отращивают бороду?

Срезая волоски, бритва нарушает целостность гидролипидной мантии эпидермиса, а следовательно, ослабляет его главные функции — защитные.

Отсюда все неприятные ощущения и проблемы:

  • сухость;

  • стянутость;

  • жжение;

  • раздражение;

  • и даже высыпания.

Кроме того, при густой и жесткой щетине мужчине приходится более активно манипулировать бритвой, что может привести к порезам и воспалениям.

Вернуться к оглавлению

Зачем нужны специальные средства после бритья

После контакта с бритвой мужская кожа нуждается в реабилитации. Средство с пометкой after shave обязано компенсировать потери, которые она понесла в результате бритья. Нарушение защитного слоя сопровождается не самыми приятными последствиями, среди которых:

  • неспособность кожи удерживать влагу;

  • повышенная чувствительность;

  • низкая сопротивляемость.

Молодой человек с бритвенным станком в руках

Бритва провоцирует раздражение и обезвоживание кожи. © Getty Images

Особенности состава

В состав косметики, призванной восстановить мужскую кожу, производитель включает набор ингредиентов для комплексного воздействия.

Увлажняющие:

  • термальная вода;

  • глицерин;

  • экстракт или сок алоэ.

Успокаивающие:

Восстанавливающие:

Как правильно выбрать средство после бритья

Гель, лосьон или крем выбирают в зависимости от:

  • сезона;

  • степени чувствительности кожи;

  • личных ощущений.

В нашем рейтинге мы рассмотрим конкретные примеры.

Блондин наносит на лицо крем после бритья

После бритья коже требуется «утешительный приз». © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Этапы бритья и уход после него

Главная задача перед бритьем — максимально смягчить волоски, чтобы они удалялись без усилий.

  1. 1

    Очистить кожу, умывшись с помощью мягкого средства — пенки или геля.

  2. 2

    Распарить кожу в душе или с помощью теплых влажных полотенец, как делают в барбершопах.

  3. 3

    Нанести гель или пену для бритья.

  4. 4

    Оставить состав на несколько минут. Чем дольше, тем лучше.

  5. 5

    Брить щетину по направлению роста волос — это наименее травматичный способ. Не давить!

  6. 6

    Сполоснуть лицо сперва теплой, а затем прохладной водой.

  7. 7

    Сразу нанести афтершейв для восстановления кожи.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для ухода за кожей мужчин после бритья

Вне зависимости от формата, все средства после бритья обладают успокаивающим и увлажняющим действием. Они, как правило, нежирные, легко впитываются и, конечно, не сушат кожу. Условно их можно разделить на три группы, исходя из степени легкости текстуры и насыщенности состава.

Лосьоны для ухода за кожей после бритья

Наиболее легкие афтершейвы имеют водную основу, содержат гидратанты, водорастворимые витамины. Хороший вариант для жаркого времени года и для приверженцев нестареющей классики.

  1. 1
    Лосьон после бритья

    Лосьон после бритья Men Expert «Гидра Энергетик» с антибактериальным эффектом, L’Oréal Paris поможет избежать высыпаний, если они появляются на коже после бритья, так как в его формуле содержатся антибактериальный компонент и витамин В3.

  2. 2
    Лосьон после бритья с ледяным эффектом

    Лосьон после бритья Men Expert «Гидра Энергетик. Ледяной эффект, L’Oreal Paris обеспечивает ощущение «ледяной» свежести, одновременно снимая покраснения и чувство жжения, вызванные бритьем.

  3. 3
    лосьон для чувствительной кожи

    Лосьон после бритья Men Expert «Гидра Сенситив. Мгновенный комфорт», L’Oréal Paris без этилового спирта с минералами и аллантоином призван успокоить кожу и предупредить чувство стянутости и сухость.

Гели для ухода за кожей после бритья

Самый любимый мужской формат, сочетающий легкость текстуры и насыщенность формулы, которая борется с сухостью, снимает дискомфорт, освежает и, главное, быстро впитывается.

  1. 1
    Увлажняющее средство для лица AquaPower D-Sensitive, Biotherm

    Увлажняющее средство для лица AquaPower D-Sensitive, Biotherm без отдушек для ежедневного ухода за мужской кожей можно запросто применять и после бритья, так как оно соответствует абсолютно всем параметрам афтершейва.

  2. 2
    Увлажняющий гель после бритья Men Expert Hydra Power успокаивающий, L'Oreal Paris

    Увлажняющий гель после бритья Men Expert Hydra Power успокаивающий, L'Oréal Paris обогащен водой из горных источников. Средство превращается в жидкость при нанесении, надолго насыщая кожу влагой. Можно использовать в качестве дневного ухода.

  3. 3
    Успокаивающий гель после бритья для раздраженной кожи, Kiehl's'

    Успокаивающий гель после бритья для раздраженной кожи, Kiehl's без спирта, с легкой формулой, основанной на концентрате алоэ вера. Содержит сквалан, который восстанавливает липидный барьер. За эффект свежести отвечает экстракт перечной мяты.

Кремы и бальзамы для ухода за кожей после бритья

Наиболее густые по текстуре средства с липидной составляющей направлены на восстановление защитных функций кожи, ослабленных в результате бритья.

  1. 1
    Крем после бритья Men Expert «Гидра Энергетик» увлажняющий для нормальной и сухой кожи, L'Oreal Paris'

    Крем после бритья Men Expert «Гидра Энергетик» увлажняющий для нормальной и сухой кожи, L'Oréal Paris с технологией ADS — активной системой защиты — обогащен комплексом витаминов, чтобы кожа сразу испытала облегчение и чувствовала себя комфортно в течение дня.

  2. 2
    Бальзам после бритья

    Бальзам после бритья Men Expert «Гидра Сенситив» для чувствительной кожи, L'Oréal Paris cнимает неприятные ощущения после контакта с бритвой. Формула с укрепляющим минералом помогает восстановить естественные защитные функции кожи.

  3. 3
    Успокаивающий бальзам после бритья Sensi Baume, Vichy Homme

    Успокаивающий бальзам после бритья Sensi Baume, Vichy Homme успокаивает и снижает дискомфорт благодаря эперулину. Также продукт содержит восстанавливающий кальций, а минеральная вода Vichy нормализует баланс pH.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.50
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт" против морщин для лица, контуров и шеи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Увлажняющий крем против морщин, повышающий упругость кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Увлажняющий крем против морщин, повышающий упругость кожи, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий