Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Выбираем санскрин по типу кожи

Пошаговая инструкция для тех, кто еще не определился с выбором наиболее подходящего солнцезащитного средства. Теперь-то вам точно все станет ясно.


5 минут
Обновлено:
30.08.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Шаг 1. Определите свой тип кожи

Скорее всего, вы уже знаете свой тип кожи. Если еще нет — пройдите наш тест.

Прошли? Тогда двигаемся дальше. Одно из распространенных заблуждений — считать, что тип кожи меняется в зависимости от сезона и погоды. Конечно, зимой появляется тенденция к потере влаги, но жирная кожа от этого не станет сухой. Летом, когда из-за жары усиливается потоотделение и лицо начинает сильнее блестеть, хочется причислить свою кожу к жирной, но это тоже ошибка. И уж тем более неверно кардинально менять средства ухода. Так можно только ухудшить ситуацию.

«Тип кожи не меняется в зависимости от погоды за окном. Это может происходить только под воздействием сложных гормональных процессов».

Вернуться к оглавлению

Шаг 2. Определите свой фототип

Для тех, кто пока не в курсе, к какому фототипу стоит себя причислить, мы также подготовили специальный тест.

фототип кожи Пройти тест

Знать собственный фототип важно, чтобы выбрать оптимальный фактор защиты от солнца. Например, людям со смуглой кожей нужен небольшой SPF 15–30, а вот светлокожим не обойтись без SPF 30–50.

На спину наносят солнцезащитное средство

Полноценной можно считать только защиту от ультрафиолетовых лучей широкого спектра. На упаковках она обозначена аббревиатурами UVA, PPD, PA. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Шаг 3. Выберите подходящий формат санскрина

Для сухой кожи

Ваш выбор — солнцезащитные средства с функцией увлажнения и питания.

  • Классические кремы: их маслянистая основа — дополнительное питание для кожи.

  • Увлажняющее молочко.

  • Масло-спрей: разумеется, солнцезащитное.

Увлажняющее солнцезащитное молочко для детской чувствительной кожи с высокой степенью защиты Ambre Solaire, SPF 50+, Garnier защищает кожу от повреждений, причиняемых ультрафиолетом, и питает.

Garnier Ambre Solaire Увлажняющее солнцезащитное молочко для детской чувствительной кожи Эксперт Защита водостойкое, гипоаллергенное, SPF 50+ 200мл

Для нормальной кожи

Обладателям этого типа кожи не приходится придирчиво выбирать текстуру. Как правило, им подходит любой формат. Главное, чтобы в составе средства присутствовали всем необходимые антиоксиданты и увлажнители.

Cолнцезащитный двухфазный увлажняющий спрей Capital Soleil, SPF 30, Vichy состоит из воды и нежного масла, поэтому перед применением его надо слегка взболтать. Благодаря легкой текстуре моментально впитывается, устойчив к песку.

Vichy Capital Soleil солнцезащитный двухфазный увлажняющий спрей SPF30, 200 мл

Для комбинированной кожи

Среди самых комфортных — легкие текстуры, которые быстро впитываются и не ощущаются на коже:

  • флюид;

  • гель;

  • молочко с увлажняющими компонентами;

  • спрей.

Солнцезащитное средство для лица и кожи вокруг глаз, флюид Anthelios, SPF 50+, La Roche-Posay в дополнение к солнцезащитным фильтрам включает диоксид кремния, который обладает матирующим действием. Флюид обеспечивает эффект легкого тонирования, что может быть удобно в городе. Не провоцирует образования комедонов.

ANTHELIOS солнцезащитный невидимый флюид SPF 50+/PPD 46

Для жирной кожи

Вот уже несколько лет для обладателей жирной кожи выпускают специальные санскрины:

  • матирующие солнцезащитные средства;

  • флюиды;

  • сухие спреи.

Солнцезащитный крем для жирной, проблемной, склонной к акне кожи Anthelios, SPF 50+/ PPD 27, La Roche-Posay благодаря салициловой кислоте, ниацинамиду и цинку оказывает матирующий эффект и избавляет кожу от несовершенств.

LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЖИРНОЙ, ПРОБЛЕМНОЙ, 
СКЛОННОЙ К АКНЕ КОЖИ ЛИЦА 
SPF 50+/ PPD 27

Для антивозрастного эффекта

Защита от солнца — сама по себе антивозрастная функция. Но современные средства, разумеется, могут предложить еще больше. Ищите в их составе полезные компоненты, свойственные антивозрастной косметике и средствам против морщин:
  • мощные гидрофиксаторы вроде гиалуроновой кислоты и экстракта водорослей;

  • антиоксиданты;

  • масла, жирные кислоты омега.

Невесомый спрей Capital Soleil UV-Age Daily, SPF 50, Vichy на основе вулканической термальной воды с пробиотической фракцией, пептидом и ниацинамидом защищает от признаков фотостарения.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл

Для чувствительной кожи

Подбирайте солнцезащитное средство, в котором содержатся:

  • термальная вода;

  • минимум ингредиентов, в том числе потенциально аллергенных эфирных масел;

  • минеральные фильтры.

В качестве санскринов можно выбирать в числе прочих и детские средства с SPF.

Легкий солнцезащитный спрей для детей с повышенной защитой Capital Soleil, SPF 50+, Vichy обладает гипоаллергенным составом, его можно наносить и на тело, и на самые нежные участки лица. Дарит ощущение комфорта.

VICHY CAPITAL SOLEIL Легкий солнцезащитный спрей для детей SPF50+ с повышенной защитой, 200 мл

Вернуться к оглавлению

Шаг 4. Правильно используйте санскрин

Выбрав оптимальное средство от солнца, научитесь его грамотно применять.

  • Используйте ежедневно, особенно летом.

  • Наносите за 20–30 минут до выхода из дома.

  • Обновляйте каждые два часа, если нет иных указаний производителя.

Блондинка направляется к морю со шляпой в руке

Собираясь на пляж, не забудьте за 20 минут до выхода нанести санскрин! © Getty Images

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.12
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, с маслом ши, увлажнение 24ч,водостойкое, SPF 30, 200мл Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, с маслом ши, увлажнение 24ч,водостойкое, SPF 30, 200мл Посмотреть
La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл Посмотреть
Vichy Capital Soleil солнцезащитный двухфазный увлажняющий спрей SPF30, 200 мл Vichy Capital Soleil солнцезащитный двухфазный увлажняющий спрей SPF30, 200 мл Посмотреть
Garnier Ambre Solaire Увлажняющее солнцезащитное молочко для детской чувствительной кожи Эксперт Защита водостойкое, гипоаллергенное, SPF 50+ 200мл Garnier Ambre Solaire Увлажняющее солнцезащитное молочко для детской чувствительной кожи Эксперт Защита водостойкое, гипоаллергенное, SPF 50+ 200мл Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный крем для жирной, проблемной, склонной к акне кожи лица SPF 50+/ PPD 27, 50 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный крем для жирной, проблемной, склонной к акне кожи лица SPF 50+/ PPD 27, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий