Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Сыворотка для увлажнения кожи лица

И в сотый раз не поленимся повторить: увлажнение — залог красоты, свежести, гладкости кожи. Каким должно быть грамотное увлажнение? Напомним.


3 минуты
Обновлено:
01.08.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему так важно увлажнять кожу

Основной увлажняющий компонент в коже — гиалуроновая кислота. Она заполняет пространство между клетками (так называемый внеклеточный матрикс), обеспечивая упругость. Если коже хватает гиалуроновой кислоты, она может:

  • обновляться по заданному алгоритму;

  • эффективно защищаться от внешних и внутренних вредных воздействий;

  • выглядеть свежо.

город

Основной увлажняющий компонент в коже – гиалуроновая кислота. © iStock

Синтез гиалуроновой кислоты в коже начинает естественным образом снижаться у людей старше 30 лет, но ее запас можно восполнить извне.

Будучи натуральным компонентом, гиалуроновая кислота хорошо воспринимается организмом и сразу включается в работу, как будто была выработана в коже естественным путем.

Помимо гиалуроновой кислоты, большое значение в поддержании внутреннего уровня влаги имеет натуральный увлажняющий фактор (NMF). Его компоненты тоже возможно получить извне.

холод

Интенсивное увлажнение особенно необходимо при сухой и/или обезвоженной коже. © iStock

Вернуться к оглавлению

В чем особенность увлажняющей сыворотки

Пожалуй, самое мощное оружие в арсенале домашнего ухода — сыворотки. Это самые активные, насыщенные, сложные и точно выверенные составы. В чем их особенность?

  • Концентрация активных ингредиентов. В сыворотках, по сравнению с другими категориями средств, она максимальна — именно поэтому их наносят микроскопическими дозами (несколько капель).

  • Глубокое действие. Сыворотки нацелены на проникновение вглубь эпидермиса для более комплексного и долгосрочного воздействия. Задача — восстановить кожу изнутри, активизировать ее собственные ресурсы.

  • Впитываемость. Текстура чаще всего жидкая, реже — гелеобразная. Мгновенно впитываясь, сыворотки требуют последующего нанесения крема. Одно из исключений — гель Hydrating B5 от SkinCeuticals.

  • Состав. Главный компонент увлажняющих сывороток — гиалуроновая кислота. Чем выше ее концентрация и чем более приспособлена формула для проникновения вглубь, тем заметнее эффект.

Вернуться к оглавлению

3 увлажняющие сыворотки Vichy

Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89

Сыворотка содержит минерализирующую термальную воду Vichy в рекордной концентрации 89% и гиалуроновую кислоту. В результате ее воздействия барьерные функции кожи улучшаются, что способствует сохранению влаги.

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия LiftActiv Supreme

Этот продукт можно использовать как самостоятельное средство или до основного ухода — для интенсивного увлажнения. Чистая гиалуроновая кислота [1,5%] борется с возрастными изменениями: уменьшает морщины, восстанавливает объем, повышает эластичность кожи. Подходит для области вокруг глаз.

VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл.

Бифазная менопаузальная сыворотка Neovadiol

В составе сыворотки для зрелой кожи активно работают вулканическая вода Виши, проксилан, витамины B3, C, E, полиненасыщенные жирные кислоты омега-6 и -9, а также экстракт кассии. Средство действует в пяти направлениях: повышает упругость, выравнивает тон, разглаживает морщины, подтягивает контуры лица и питает кожу.

VICHY NEOVADIOL БИФАЗНАЯ МЕНОПАУЗАЛЬНАЯ СЫВОРОТКА 5 ДЕЙСТВИЙ 30 мл

Вернуться к оглавлению

Правила выбора

Если обычное увлажнение нужно всем, то интенсивное увлажнение особенно необходимо при сухой и/или обезвоженной коже, а также:

увлажнение кожи

После 30 лет синтез гиалуроновой кислоты естественным образом снижается, но ее запас можно восполнить извне. © iStock

  • после 35 лет;

  • при неблагоприятных климатических условиях (сухим воздух бывает не только в жару, но и в морозную погоду, а также в отапливаемых помещениях);

  • после аппаратных эстетических процедур;

  • при ощущении стянутости кожи независимо от возраста.

Каждая из представленных увлажняющих сывороток нацелена на решение сопутствующих проблем кожи — на это и ориентируйесь при выборе.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.86
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть
VICHY NEOVADIOL Бифазная менопаузальная сыворотка 5 действий, 30 мл VICHY NEOVADIOL Бифазная менопаузальная сыворотка 5 действий, 30 мл Посмотреть
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть
LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий