Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Увлажняющий гель для лица

Увлажняющими могут быть не только кремы. Сегодня мы поговорим о гелях, восстанавливающих гидробаланс кожи. Кому они подходят и как ими пользоваться?


4 минуты
Обновлено:
20.07.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности увлажняющего геля

Нет, увлажняющий гель не собирается отнимать у старого доброго крема статус основного средства ухода за лицом. Просто этот продукт предлагает новый способ решения проблемы сухости и обезвоженности — особенно для жирной, проблемной и гиперчувствительной кожи. Вот главные преимущества продукта.
Виджет-продуктовая карточка (Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель, дневной увлажняющий гель для лица,  для нормальной и смешанной кожи, 50мл)

Не содержит жиров и масел

По этой причине гель более удобен для применения днем, а крем хорош для ночного ухода. Хотя сегодня в косметике не редкость компромисс под названием крем-гель, когда средство может похвастать преимуществами обеих текстур.

увлажняющий гель

В отличие от крема гель – прозрачный и чаще всего бесцветный. © iStock

Ингредиенты проникают глубже в кожу

Для увлажняющего крема актуальны два механизма действия.

  1. 1

    С одной стороны, он поставляет в кожу увлажняющие компоненты, в первую очередь гиалуроновую кислоту и другие гидратанты и гидрофиксаторы.

  2. 2

    С другой — удерживает влагу, создавая на поверхности гидролипидную пленку.

Для геля актуальна лишь первая часть этой задачи. Зато глубина проникновения его компонентов зачастую выше, чем у крема, из-за особенностей состава.

Вызывает приятные ассоциации

В отличие от крема, гель — прозрачный и чаще всего бесцветный, поэтому подсознательно ассоциируется с водой. Нам кажется (и небезосновательно), что с задачей увлажнения он справится лучше.

Какая текстура косметических средств для вас наиболее приятна?

Хорошо впитывается

Гель более текучий и легче впитывается в кожу. Есть еще промежуточная текстура — флюид. Это средство, максимально приближенное к гелю, с невысоким процентом жиров.

увлажняющий гель

Гель более текучий и легче впитывается в кожу. © iStock

Комфортен в применении

Гелевая текстура не оставляет на коже:

  • следов;

  • ощущения липкой или жирной пленки;

  • эффекта маски.

Гель не закупоривает поры, поэтому это увлажняющее средство — удачный выбор для мужской и женской жирной проблемной кожи. Особенно, если помимо увлажнения оно обеспечивает матирующий эффект.
увлажнение гелем

Гелевая текстура не оставляет на коже ощущения липкой или жирной пленки. © iStock

Идеален для зоны вокруг глаз

Кожа в этой области от природы сухая, тонкая, так что первые признаки старения обозначаются именно здесь. Гель не подчеркнет тончайшие складочки, не оставит ощущения пленки.

Помимо выполнения своих основных функций, гелевая основа может служить базой для макияжа.

«Первый увлажняющий гель для век должен появиться в косметичке уже в 16–18 лет, если вы пользуетесь декоративной косметикой. В качестве базы для макияжа требуется максимально легкое средство (на жировой основе не держатся тени), желательно с содержанием дренажных агентов. Легкие текстуры идеальны и для дневного ухода за жирной кожей лица. Плотный крем спровоцирует блеск и вызовет дискомфорт: кожа под ним потеет».

Наш тест поможет узнать, за что вам будет благодарна кожа.

За что вам будет благодарна кожа Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Для нормальной, жирной и смешанной кожи

Гиалуроновый алоэ-гель для лица, Garnier

В этом очень приятном в использовании средстве соединены едва ли не самые известные и востребованные увлажняющие компоненты: гиалуроновая кислота и алоэ. Кожа становится мягкой, хорошо увлажненной, гладкой. Гель можно использовать и как дневное средство ухода, и как маску для быстрого восстановления кожи.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель, дневной увлажняющий гель для лица,  для нормальной и смешанной кожи, 50мл

Крем-гель «Увлажнение эксперт», L’Oréal Paris

Содержит керамиды, витамины и минералы, которые освежают кожу, насыщают ее влагой. Оставляет ощущение мягкости и комфорта.

L'Oreal Paris Крем для лица

Интенсивное увлажняющее средство для обезвоженной нормальной и комбинированной чувствительной кожи Hydraphase Intense Légère, La Roche-Posay

Фрагментированная гиалуроновая кислота отвечает за восстановление и сохранение запаса влаги в коже. Результат — гладкость, свежесть и ровный цвет лица.

HYDRAPHASE INTENSE LEGERE

Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy

Высококонцентрированная гиалуроновая кислота связывает воду и восстанавливает оптимальный уровень увлажнения, защищая кожу от агрессивной внешней среды.

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл

Для чувствительной кожи

Аквафлюид «Гений увлажнения» для сухой и чувствительной кожи, L’Oréal Paris

Формула на три четверти состоит из очищенной воды, оставшуюся четверть составляют увлажнители, в том числе гиалуроновая кислота и сок алоэ. Помимо глубокого увлажнения на 72 часа, продукт обеспечивает активизацию защитных сил кожи.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Ночной спа-уход Aqualia Thermal, Vichy

Разработан для чувствительной, обезвоженной кожи, преображает ее за ночь: уменьшает следы усталости, насыщает влагой на 48 часов за счет действия гиалуроновой кислоты и аквабиорила. Можно применять 1–2 раза в неделю в качестве маски.

Aqualia Thermal Ночной SPA-уход

Для кожи век

Интенсивно увлажняющий крем-гель Hydraphase Intense Yeux, La Roche-Posay

Гипоаллергенная формула содержит гиалуроновую кислоту и кофеин, который тонизирует и стимулирует микроциркуляцию.

HYDRAPHASE INTENSE YEUX

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.70
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE INTENSE Интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE INTENSE Интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для сухой и чувствительной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий