Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Увлажнение кожи вокруг глаз

Тонкая и уязвимая кожа вокруг глаз очень нуждается в помощи. Звучит немного наивно, но без должного ухода ранних морщинок не избежать.


4 минуты
Обновлено:
10.08.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему коже век необходимо увлажнение

Крем для век так же важен, как, например, крем для рук. Это не случайная аналогия. Смотрите сами. Меньше всего сальных желез именно на коже кистей, поэтому она чаще всего сухая. И если ее не увлажнять и не защищать как следует, раннее старение гарантировано.

С кожей вокруг глаз та же история. Она тонкая, уязвимая, из-за недостатка сальных желез быстро становится сухой, здесь раньше всего появляются морщины. Есть и еще несколько факторов, которые в первую очередь сказываются на этой области.

  • Недостаток увлажнения. Пренебрежение увлажняющим кремом провоцирует появление «гусиных лапок».

  • Общая дегидратация. Кожа снабжается влагой и питательными веществами по остаточному принципу. Поэтому недостаток влаги в организме сразу скажется на ее качестве, и первым делом — на состоянии кожи вокруг глаз. В виде сухости, раздражения, поверхностных морщинок.

  • Влияние агрессивных факторов окружающей среды, таких как ветер, мороз, резкие перепады температур, пересушенный воздух.

  • Строгая диета. Чем жестче ограничения в питании, тем больше дефицит полезных веществ в организме. И тем меньше их достанется коже, несмотря на то, что это самый большой орган человеческого тела.

  • Неправильный косметический уход. Забыли смыть макияж на ночь, не нанесли увлажняющий крем утром, используете средство для лица в области вокруг глаз — все это может повлечь за собой сухость, тусклость, преждевременные морщины.

    кожа век

    Кожа век тонкая, уязвимая, из-за недостатка сальных желез быстро становится сухой, здесь раньше всего появляются первые морщины. © iStock

Вернуться к оглавлению

Правильный уход за кожей век

Здесь главное слово — регулярность. Кожа в области глаз требует ухода дважды в день.

Утром

После умывания и тонизирования нанесите на кожу век крем, отвечающий ее потребностям: увлажняющий, освежающий (против отеков и темных кругов), антивозрастной. Схема нанесения проста: подушечкой безымянного пальца легкими вбивающими движениями вдоль орбитальной косточки.

Каким кремом для век вы пользуетесь?

Вечером

Снимите макияж с глаз с помощью специального средства (чаще всего они двухфазные), умойтесь, обработайте лицо тоником, а затем нанесите крем для век. Не стоит опасаться, что крем, нанесенный на кожу век на ночь, спровоцирует отеки.

Сейчас текстуры стали легче, состав — более продуманным, а правила грамотного ухода предписывают использовать крем для век за час-полтора до отхода ко сну. Так что отеков не будет.

Тест подскажет, какой вам нужен уход для кожи вокруг глаз.

темноволосая красивая девушка с ухоженной кожей наносит точками крем под глаза Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Увлажняющие средства для кожи век

Начнем с главного — состава косметики для ухода за кожей вокруг глаз. В формулах самых действенных средств, как правило, встречаются такие ингредиенты:

  • гиалуроновая кислота;

  • глицерин;

  • сквалан;

  • масла натурального происхождения;

  • витамины;

  • антиокисданты;

  • растительные экстракты.

Для увлажнения кожи век используются разные категории средств.

коем для век

Входящие в состав витамины, масла, экстракты растений способствуют увлажнению и питанию кожи век © iStock

Крем

Входящие в его состав витамины, масла, экстракты растений способствуют увлажнению и питанию кожи век. Обычно крем используют два раза в день — утром и вечером, нанося его мягкими вбивающими движениями.

Наносить крем для век можно не только пальцами, но и с помощью кисти из натурального ворса. Это не только атравматично, но и приятно.

Масло

Обычно используется для снятия макияжа с глаз, особенно — водостойкого. Масло деликатно воздействует на нежную кожу, предупреждая ее растяжение, а заодно питает и увлажняет.

Маска

Патчи для век любят все: и продвинутые бьютиголики, и те, кто не особенно разбирается в косметике. Каплевидные «пластыри» из ткани и гидрогеля отлично освежают кожу, снимают припухлости, уменьшают видимость морщин.

Маски для век подходят в качестве SOS-средства или еженедельного ухода.

Бальзам

От крема бальзам отличается более плотной текстурой и насыщенным составом с натуральными маслами. Такие средства хорошо подходят возрастной или уставшей коже, требующей интенсивного ухода.

патчи под глаза

Маски для век подходят в качестве SOS-средства или как часть еженедельного ухода. © iStock

Вернуться к оглавлению

Обзор косметики для увлажнения кожи вокруг глаз

Интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз Hydraphase Intense Yeux, La Roche-Posay

Термальная вода, гиалуроновая кислота и кофеин в составе увлажняют кожу век, делают ее более упругой, препятствуют появлению мешков под глазами.

Крем-гель Hydraphase ha Yeux, 15 мл., La Roche Posay

Восстанавливающий, увлажняющий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз Mineral 89 Yeux, Vichy

Интенсивно увлажняет кожу, препятствует появлению кругов под глазами. В состав формулы входят 89% вулканической термальной воды, которая укрепляет защитные функции кожи, а также гиалуроновая кислота.

VICHY MINERAL 89 Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз, 15 мл

Крем для кожи вокруг глаз с охлаждающим эффектом против припухлостей и темных кругов Aquasource Total Eye Revitalizer, Biotherm

Приятно холодит кожу вокруг глаз и насыщает ее влагой, уменьшает темные круги и отеки. Чтобы максимально ощутить эффективность средства, наносить его следует дважды в день.

AQUASOURCE TOTAL EYE REVITALIZER

Крем для кожи вокруг глаз Liftactiv Supreme, Vichy

Формула с рамнозой, кофеином и термальной водой Vichy укрепляет кожу, предохраняет ее от преждевременных морщинок и устраняет следы усталости.

Крем для кожи вокруг глаз Liftactiv Supreme, 15 мл, Vichy

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.39
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE INTENSE Интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE INTENSE Интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз, 15 мл VICHY MINERAL 89 Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз, 15 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий