Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Что такое алмазный пилинг

«Алмазный пилинг» — звучит роскошно, не поспоришь. Рассказываем, что на самом деле скрывается за столь блистательным названием.


> 5 минут
Обновлено:
11.05.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое алмазный пилинг?

Алмазный пилинг — это разновидность механического пилинга (дермабразии), во время которого кожу шлифуют с помощью насадок, покрытых алмазной крошкой, и вакуума: «кольцо» с алмазными гранями, вращаясь, обрабатывает эпидермис, счищая все лишнее, а вакуум, словно пылесос, собирает отшелушенные частички кожи и загрязнения.
«Алмазный пилинг — это методика обновления поверхности кожи посредством снятия ее верхнего слоя с помощью насадки с алмазным покрытием. Процедура контролируемая и регулируемая, можно определить глубину снятия рогового слоя». 

Эту шлифовку еще называют «алмазной чисткой лица», такое определение отчасти справедливо, но не совсем корректно. Да, бесспорно, в ходе алмазно-вакуумного пилинга вместе с мертвыми клетками удаляются мельчайшие частички грязи и избыток себума, кожа действительно становится более чистой, матовой, особенно после прохождения курса. Однако это скорее «побочный эффект» основного действия процедуры — отшелушивания и обновления кожи. Как таковой экстракции комедонов и угрей, как при классической чистке, не происходит.

Эффект от алмазного пилинга лица

Алмазный пилинг лица, как любая дермабразия, направлен на обновление и выравнивание кожи. Но есть и приятный бонус: за счет вакуумного воздействия насадка не только всасывает загрязнения, но и массирует кожу, улучшая локальное кровообращение и лимфоток. Каков результат?

  • Выравниваются тон и микрорельеф кожи.

  • Появляются гладкость и сияние.

  • Уменьшается выраженность пор.

  • Улучается цвет лица.

  • Повышается тонус кожи.

  • Пигментные и застойные пятна становятся светлее и даже могу исчезнуть полностью.

Вернуться к оглавлению

Аппаратный алмазный пилинг: за и против

Алмазный пилинг — это поверхностная процедура, задействован только роговой слой кожи. И эта отличительная черта определяет как преимущества, так и недостатки методики — разберем все за и против.

Начнем с позитива, процедура:

  • быстрая;

  • безболезненная;

  • деликатная, почти не вызывает покраснений;

  • не вызывает шелушений;

  • не требует реабилитации.

Алмазный пилинг проводят на любой зоне лица (включая веки) и тела (шея, декольте, руки, локти).

Главный недостаток алмазного пилинга — методика малоэффективна при глубоких изменения кожи: рубцы постакне, глубокие морщины, темные пигментные пятна. И, как отмечает наш эксперт Мария Невская, «подобно любому пилингу, он не подходит для очень чувствительной кожи с нарушенным барьером». 


Вернуться к оглавлению

Показания к алмазному пилингу

Алмазная шлифовка эффективна для коррекции исключительно поверхностных изменений кожи:

Хотите узнать, какая косметологическая процедура вам нужна? Можете это сделать прямо сейчас!

косметология Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Алмазный пилинг: протокол процедуры

Протокол процедуры аппаратного алмазного пилинга короткий и простой (разумеется, для профессионала).

  1. 1

    Диагностика, по результатам которой подбираются соответствующие насадки.

  2. 2

    Подготовка: демакияж и нанесение антисептика.

  3. 3

    Обработка кожи насадкой, которая в процессе может меняться в зависимости от конкретной зоны.

  4. 4

    Завершающий этап — нанесение успокаивающей маски.

  5. 5

    На обработку кожи в среднем уходит 30 минут, а вся процедура занимает не более часа.

Вернуться к оглавлению

Правила ухода за кожей лица после алмазной чистки

Поскольку процедура алмазного пилинга мягкая и не требует реабилитации, никаких значительных изменений в уход вносить не нужно. Единственное, от чего следует воздержаться в течение пяти дней после процедуры:

  • любые скрабы и пилинги;

  • средства с содержанием спирта;

  • баня и сауна.

Также для профилактики пигментации в течение недели после проведения процедуры следует защищать кожу от ультрафиолетовых лучей средством с SPF не ниже 30, особенно в пору высокой солнечной активности.
Вернуться к оглавлению

Как часто можно делать алмазный пилинг?

Как часто можно (и нужно) делать алмазный пилинг, определяется индивидуально. Иногда достаточно поддерживающей процедуры раз в 2-3 месяца. При выраженных проблемах может понадобиться курс в среднем из пяти процедур с периодичностью один раз в одну-две недели. Так что при видимых дефектах кожи делать снимок для сравнительных фото «до и после» алмазного пилинга имеет смысл только по окончании полного курса.

Вернуться к оглавлению

Не только алмазы: обзор пилингов

Чтобы поддержать тему алмазного пилинга, мы собрали скрабы и средства для механического отшелушивания кожи дома — для лица и тела.

Скраб для лица «Абрикос», Garnier

Скраб с бархатистой текстурой содержит пудру абрикосовых косточек и органическое масло абрикоса — эффективный и очень приятный способ избавить кожу от мертвых клеток, загрязнений, разгладить ее и смягчить.

Garnier Skin Naturals Абрикос Скраб очищающий и придающий сияние кожи, для лица, 50мл

Мягкий скраб, La Roche-Posay

Этот деликатный скраб протестирован на чувствительной коже и прекрасно ей подходит. В чем секрет? В формуле с физиологичным pH и выверенным количеством мягких эксфолирующих частиц.

Виджет-продуктовая карточка (Мягкий скраб)

Гоммаж-эксфолиант c сахарными частицами и розовой водой Rose Sugar Scrub, Lancôme

Желеобразная «десертная» текстура слегка разогревается на коже, а сахарные гранулы тают под пальцами, очищая, разглаживая и смягчая кожу.

Гоммаж-эксфолиант для лица c сахарными частицами и розовой водой Rose Sugar Scrub, 100мл, Lancome

Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, L'Oréal Paris

Если кожа склонна к сальности, образованию черных точек, стоит обратить внимание на этот скраб с разогревающим эффектом. Он содержит зерна киви, масла лемонграсса и мяты. Средство удалит загрязнения, очистит поры, придаст мягкость и сияние. Его наносят на сухую кожу лица, а затем добавляют немного воды и распределяют текстуру круговыми движениями до тех пор, пока сахарные гранулы не растают.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

Сахарный скраб для лица, придающий сияние, отшелушивающий, L'Oréal Paris

Этот сахарный скраб поможет вернуть тусклой коже сияние и гладкость. За успех мероприятия отвечают сахарные гранулы, порошок асаи, масла виноградной косточки и моной, а также витамин Е.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, придающий сияние, отшелушивающий, 50 мл, 3 натуральных сахара и Масло винограда

Гель + скраб + маска 3-в-1 с глиной «Чистая кожа», Garnier

Если коже требуется интенсивное очищение, отшелушивание и матирование, то стоит обратиться к этому средству для жирной и комбинированной кожи. Его можно использовать тремя способами: как гель для умывания, скраб и маску. В состав входят себорегулирующий цинк, отшелушивающая салициловая кислота и матирующая белая глина (ее частички служат и для эксфолиации).

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Драгоценный скраб красоты, Garnier

Этот скраб избавит кожу тела от шероховатостей, а заодно придаст ей сияющий вид. И все благодаря составу: порошок из скорлупы арганы служит эксфолиантом, а экстракт камелии, масла арганы, макадамии, миндаля и розы обеспечивают мягкость и увлажнение кожи.

Garnier Скраб для тела

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Самое важное, что нужно знать об алмазном пилинге.

Что представляет собой алмазный пилинг?

Алмазный, или как его еще называют, бриллиантовый пилинг — это механическая шлифовка кожи с помощью насадки с алмазным напылением и вакуума: насадка отшелушивает кожу, счищая ороговевшие клетки вместе с частицами грязи, а вакуум их удаляет.

Кому подходит алмазный пилинг?

Показания для алмазного пилинга — поверхностные недостатки кожи, расширенные поры, пятна постакне, пигментация, мелкие морщинки, а также проблемы, связанные с утолщением рогового слоя — тусклость, неровный рельеф.

Каковы плюсы и минусы алмазного пилинга?

Алмазный пилинг в косметологии относится к разновидности поверхностных пилингов, это щадящая процедура, не вызывающая шелушения, не требующая реабилитации и специального постпроцедурного ухода. Однако из-за поверхностного воздействия она не способна решить проблемы «глубокого залегания»: рубцовые изменения кожи, выраженные мимические морщины, темные пигментные пятна.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий