Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Что такое рН кожи и почему он так важен

О том, что рН существует и что он бывает несбалансированным, известно всем. А вот что это вообще такое — вопрос на засыпку. Сейчас все узнаете и сможете по-новому оценить свой бьюти-арсенал.


3 минуты
Обновлено:
30.08.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое рН

Эта странная аббревиатура и расшифровывается достаточно странно — водородный показатель. Не углубляясь в детали, скажем, что обозначает он кислотность среды, или ее кислотно-щелочной баланс. Измеряется рН по шкале от 0 до 14 (в водной среде), где 7 — нейтральный показатель.

Речь идет в том числе о вашей коже, рН которой надо соблюдать.

здоровье кожи

pH кожи - один из показателей её здоровья. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Какое значение имеет рН для кожи

Физиологическая роль кислой среды на поверхности кожи — в защите от вторжения микроорганизмов.

«Благодаря рекламе среднее значение рН 5,5 известно всем. Но кожа у всех разная, так что и рН может варьироваться. Нормальный уровень рН кожи находится в диапазоне 5,0–6,0. Свойственный сухой коже — в диапазоне 3,0–5,5. У жирной кожи pH смещен в щелочную область».

Модные рассуждения о вредной «закисленности» организма не касаются кожи. Для нее «кислинка» — это хорошо.
Вернуться к оглавлению

Уровень рН и косметика

Гидролипидная мантия — главная защита кожи от инфекций, агрессивных факторов среды и обезвоживания — по-английски называется «кислотной мантией» (acid mantle). Все, что мы наносим на кожу, должно в идеале соответствовать ее кислотности. Когда на баночке с бьюти-средством написано рН 5,5, это значит, что ее содержимое не повредит гидролипидной мантии.

восстановление pH кожи

Очень важен завершающий этап очищения кожи – тонизирование. Тоники восстанавливают рН кожи. © Getty Images

Негативное влияние на рН кожи оказывают:

  • водопроводная вода;

  • мыло;

  • некоторые косметические средства;

  • морская вода;

  • пилинги.

«Водопроводная вода содержит хлор, и ее рН — щелочной, около 8. Если использовать мыло, кожа также защелачивается. Изменение рН влияет на ферментативный профиль рогового слоя. При длительном отклонении pH в ту или иную сторону активность ферментов падает, а это значит, что восстановление рогового слоя и его барьерной функции затормаживается. Если умыться только водой, восстановление рН кожи займет от 15–30 минут до 6 часов. Если использовать еще и мыло, то время возрастает. Для баланса рН необходимы тоники: они могут иметь разный показатель рН в зависимости от типа кожи, для которого предназначены. Также помогут лосьоны, но помните: они содержат спирт, поэтому не всем подходят».
pH кожи

Водопроводная вода негативно влияет на pH кожи. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Обзор тоников для лица

Освежающий тоник «Основной уход» для нормальной и смешанной кожи, Garnier с физиологичным рН и экстрактом винограда успокаивает и тонизирует кожу.

Garnier Тоник для лица

Тоник «Гиалурон Эксперт», восполняющий, увлажняющий, для всех типов кожи, включая чувствительную, L’Oréal Paris увлажняет и обеспечивает ощущение комфорта за счет гиалуроновой кислоты. Подходит сухой и чувствительной коже.

L'Oreal Paris Тоник

Совершенствующий тоник Pureté Thermale, Vichy с термальной водой помогает восстановить рН, укрепляет защитные свойства кожи.

Purete Thermale Совершенствующий тоник

Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз, La Roche-Posay на основе термальной воды максимально физиологичен, подходит для чувствительной кожи и зоны вокруг глаз.

Успокаивающий тоник

Увлажняющий тоник для всех типов кожи Tonique Douceur, Lancôme пригодится для завершающего этапа очищения. Средство заботится об увлажнении кожи за счет глицерола, экстрактов розы и бузины в составе.

Lancôme Tonique Douceur 200мл

А вы пользуетесь тоником для лица?

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.12
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Экстракт Винограда", освежающий, для нормальной и смешанной кожи, 200 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Очищающее средство универсальное для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающее средство универсальное для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз, 200 мл LA ROCHE-POSAY Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз, 200 мл Посмотреть
Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Розовая вода", успокаивающий, витаминный, для сухой и чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть
Garnier Гиалуроновый Алоэ-Тоник для лица, для всех типов кожи, даже чувствительной, 200мл Garnier Гиалуроновый Алоэ-Тоник для лица, для всех типов кожи, даже чувствительной, 200мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник для чувствительной кожи, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник для чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий