Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Джетлаг и кожа

Пролетев полмира, вы наконец оказались в элизиуме, где вечное лето, теплое море, белый песок и сочные фрукты. Но первые дни в раю могут быть омрачены адскими издержками. Самочувствие не очень, бессонница, внешний вид — воплощение усталости. Виноват джетлаг. Что делать?


4 минуты
Обновлено:
15.02.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое джетлаг

Джетлаг (jet lag) — сбой внутренних био-, или циркадных ритмов. Довольно неприятное состояние, которое наступает в результате смены часовых поясов. Его еще называют десинхроноз.

Вам доводилось сталкиваться с проблемой джетлага?

Итак, райский уголок. Казалось бы, местные часы показывают, что самое время пообедать, но в рот ничего не лезет и неудержимо клонит в сон. Или наоборот, чудо-остров готов погрузиться в оъятия Морфея, а на родных просторах все только просыпаются. Уложить себя спать, когда совсем не хочется и, наоборот, вылезти из-под одеяла, когда на родине глубокая ночь, очень трудно. Проявляется джетлаг комплексно.

  • Бессонница.

  • Снижение концентрации внимания.

  • Плохое настроение.

  • Проблемы с пищеварением.

  • Сухость и пониженный тонус кожи.

Это далеко не полный список возможных проявлений джетлага. Реакция всегда индивидуальная, ведь речь идет о переключениях на уровне гормональной системы. А за биоритмы отвечает в первую очередь гормон мелатонин.

Деловые американцы подсчитали, что в результате джетлага, а точнее, ошибочных коммерческих решений, принятых по его вине в бизнес-поездках, ежегодные потери составляют 70 млрд долларов.
Вернуться к оглавлению

Как джетлаг влияет на кожу

Поскольку речь идет о мелатонине, который также называют гормоном сна, джетлаг влияет на кожу ровно так же, как и дефицит этого вещества. То есть даже в отпуске кожа выглядит, как после жестокого недосыпа. Внешние проявления:

  • тусклый цвет,

  • мелкие морщинки,

  • сухость вплоть до шелушения,

  • круги под глазами,

  • усталый вид,

  • отечность.

«Кожа просто не успевает восстановиться. Днем в покровных тканях уровень синтетических процессов очень низок, вся регенерация, обновление клеток и их дифференциация происходят в ночное время. Наверняка вам известно понятие «час золотого сна». На самом деле, это целых пять часов с 23:00 до 4:00, когда уровень мелатонина максимально высок. И если в это время не спать, ткани не успеют привести себя в порядок. Хроническое недовосстановление приводит к преждевременному старению».

Негативный эффект усугубляется из-за нюансов, связанных с перелетом.

  • Обезвоживание кожи: на борту самолета воздух слишком сухой.

  • Нарушение кровообращение из-за малой подвижности, если рейс длительный.

Как справиться с джетлагом

Избегайте распространенных ошибок.

  • Не надо усыплять себя с помощью алкоголя как на борту самолета, так и по прилете.

  • Не пытайтесь взбодриться, накачавшись кофе.

Эти действия, хотя цели их диаметрально противоположны, приведут к одному итогу — обезвоживанию организма и еще большей разбалансировке биологических часов.

Позаботьтесь о коже, которая переживает дополнительный стресс.

Перед путешествием

  1. 1

    Откажитесь от инъекций и пилингов за две недели до вылета. Если процедуры — то только расслабляющие, питающие и увлажняющие, мягкий массаж.

  2. 2

    Следите за питьевым режимом: 30 мл воды на 1 кг веса.

  3. 3

    Скорректируйте рацион так, чтобы в нем преобладала легкая пища: ешьте больше салатов, фруктов, овощей, злаков. Резкая смена часовых поясов — серьезная нагрузка на весь организм, не стоит заставлять его работать в усиленном режиме. Диета поддержит пищеварительную систему и зарядит витаминами организм в целом.

Существует и так называемая джетлаг-диета. На нее советуют переходить за 4 дня до отъезда. Эта диета предполагает чередование дней, когда в рационе преобладают белковые продукты, с днями, когда рацион включает продукты, описанные выше.

В полете

обезвоживание кожи

Не стесняйтесь попросить у стюардессы лишний раз стакан воды. © Getty Images

  • Пейте воду без газа. Из соков выбирайте томатный — он помогает поддержать минеральный баланс, да и вообще на высоте почему-то кажется вкуснее.

  • Захватите в салон освежающий мист или баллончик с термальной водой.

  • Не делайте макияж, если полет предстоит долгий.

  • Нанесите увлажняющий крем на лицо, кожу вокруг глаз и на руки.

  • Создайте себе максимально комфортные условия, постарайтесь уснуть. А если не спится, время от времени совершайте прогулку по салону, чтобы восстановить кровообращение.

уход за кожей во время перелета

Маска для сна - незаменимая вещь в самолете. Даже если не спится, она поможет просто расслабиться. © Getty Images

После прилета

  1. 1

    Если летите в теплые края и прилетаете днем, еще в салоне самолета позаботьтесь о защите от солнца.

  2. 2

    Восстановиться после стресса, связанного с джетлагом, коже помогут мощное увлажнение и косметика с антиоксидантами.

  3. 3

    Следите за питьевым режимом и придерживайтесь легкой диеты. Правильое питание значительно ускоряет не только «выход» из джетлага, но и акклиматизацию в целом.

отдых для кожи

В первые дни позволяйте себе недолгий(!) дневной сон. Только, разумеется. не на солнцепеке. © Getty Images

В набор, который поможет коже быстрее справиться с джетлагом, входят:

  • маска для сна, ведь мелатонин вырабатывается только в темноте;

  • термальный спрей;

  • увлажняющая и успокаивающая косметическая маска;

  • патчи для кожи вокруг глаз.

Вернуться к оглавлению

Обзор косметики

Тоник для лица, освежающий, витаминный, с экстрактом винограда для нормальной и смешанной кожи «Основной уход», Garnier заряжает кожу бодростью и готовит к последующему уходу, повышая его эффективность.

Garnier Тоник для лица

Крем для кожи вокруг глаз Revitalift Филлер [+Гиалуроновая кислота], L’Oréal Paris с гиалуроновой кислотой в высокой концентрации обеспечивает надежное увлажнение тонкой коже вокруг глаз, разглаживает морщинки, уменьшает проявления отечности.

L'Oreal Paris Антивозрастной крем

Увлажняющий уход для чувствительной кожи лица Toleriane Sensitive, La Roche-Posay обеспечивает длительное и надежное увлажнение. Пребиотическая формула способствует поддержанию микробиома кожи, это помогает снижать ее чувствительность и лучше переносить стрессы, к которым относится и джетлаг.

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл

Ночной спа-уход Aqualia Thermal, Vichy с гиалуроновой кислотой в высокой концентрации, термальной водой Виши и маслом карите увлажняет и питает кожу, обладает расслабляющим ароматом.

Aqualia Thermal Ночной SPA-уход

Маска для кожи вокруг глаз в патчах Advanced Génifique Yeux Light-Pearl, Lancôme — нежные биоцеллюлозные патчи, пропитанные сывороткой для кожи вокруг глаз, разглаживают мелкие морщинки, уменьшают круги под глазами, питают кожу и возвращают ей сияние.

ADVANCED GENIFIQUE YEUX LIGHT-PEARL 4шт

Сыворотка для интенсивного увлажнения с экстрактом термального планктона Aquasource Deep Serum, Biotherm содержит сразу 35 полезных для кожи ингредиентов, восстанавливает оптимальный уровень увлажненности, защитные силы и способность к регенерации.

AQUASOURCE DEEP SERUM

Маска-концентрат для мгновенного восстановления кожи Instant Renewal Concentrate Mask, Kiehl’s за 10 минут насыщает кожу влагой, улучшает внешний вид. В составе гидрогелевой маски — богатый набор ингредиентов: каррагинан, экстракты алоэ, голубики, граната, копайская смола и масла.

Маска-концентрат для мгновенного восстановления кожи

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Экстракт Винограда", освежающий, для нормальной и смешанной кожи, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий