Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Обезвоженная кожа лица

Постоянное ощущение сухости, мелкие морщинки, шершавая поверхность и тусклый цвет — так ваша кожа сигнализирует об остром дефиците влаги. Чтобы ей помочь, запаситесь терпением и правильной косметикой.

2 комментария


> 5 минут
Обновлено:
13.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Признаки обезвоживания кожи

Для начала убедитесь, что вы не путаете сухую кожу и обезвоженную. Да, это разные состояния.

  • Сухость постоянная характеристика кожи, она имеет генетические причины.

  • Обезвоженность — специфическое состояние кожи любого типа (включая жирную), вызванное недостатком влаги.

Растрескавшаяся почва, символизирующая обезвоженную кожу.

Обезвоженная кожа находится в состоянии засухи. © iStock

Понять, что кожа испытывает сильную жажду, можно самостоятельно, ориентируясь на субъективные ощущения и визуальные параметры. Вот наиболее очевидные признаки.

  1. 1

    Ощущение стянутости после контакта с водой: после умывания хочется поскорее нанести крем, чтобы снять дискомфорт.

  2. 2

    Шершавая поверхность — если не принять меры, на лице может появиться шелушение, характеризующее крайнюю степень обезвоживания.

  3. 3

    Линии обезвоженности — это мелкие морщинки, которые появляются как на участках с активной мимикой, так и по всему лицу. Исчезают сразу после нанесения крема.

    «Обезвоженность легко заметить: если собрать кожу в складку (например, пальцами сдвинуть вверх кожу в области скулы) или широко улыбнуться, в зоне вокруг глаз проявляются мелкие бороздки».

СКИДКА 20% НА ВСЕ СРЕДСТВА HYALU B5Состояние обезвоженности можно определить с помощью простого теста.

девушка в ванне Пройти тест


Вернуться к оглавлению

Обезвоживание кожи лица: причины и симптомы

Чаще всего в обезвоживании виновато нарушение целостности гидролипидной мантии. Она перестает справляться со своими функциями и не может удержать влагу в коже. Спровоцировать это могут несколько факторов.

Окружающая среда

Сюда относятся не только экстремальные погодные условия, но и чрезмерно сухой воздух в помещениях с центральным отоплением и кондиционерами. Недостаток влаги извне кожа вынуждена компенсировать собственными водными ресурсами, которые быстро истощаются.


Неправильный уход

В это понятие входят:

  • агрессивное очищение (особенно часто его применяют в случае с жирной и комбинированной кожей);

  • неверно подобранные средства для умывания и демакияжа;

  • косметика, не соответствующая типу кожи, сезону и обстоятельствам.

Все это ослабляет гидролипидный барьер, и влага начинает стремительно испаряться.

Дегидратация организма

А сейчас вспомните, сколько воды вы выпиваете в течение дня? Недостаточное потребление жидкости приводит к обезвоживанию организма в целом и кожи, в частности. Средняя норма — 1,5 литра (кофе, чай, компот и сок не считаются).

Обезвоженная кожа не способна полноценно выполнять защитные функции, она быстрее стареет, местный иммунитет снижается, отсутствие влаги отражается на производстве коллагена и эластина. «Лишенная воды кожа плохо реагирует на антивозрастные продукты: кремы дают невыраженный результат», — уточняет Екатерина Турубара.

Возрастные изменения

С возрастом в коже снижается синтез собственной гиалуроновой кислоты и происходит перераспределение влаги: максимальное количество находится в дерме, а эпидермису достаются остатки. С этим связано ощущение стянутости после очищения водой. И это, кстати, — один из первых признаков старения.

ПОДАРОК ПРИ ПОКУПКЕ АНТИВОЗРАСТНОГО УХОДА

Вернуться к оглавлению

Уход за обезвоженной кожей

Для восстановления уровня увлажненности кожи любого типа придется строго проинспектировать качество ухода.

Исключить!

  • Мыло.

  • Спиртовые тоники.

  • Жесткие скрабы.

  • Глиняные маски.

  • Косметика с высоким содержанием кислот.

  • Баня.

  • Умывание холодной и/или горячей водой.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ УХОД LIPIKAR СО СКИДКОЙ 20% И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК

Добавить!

Увлажняющие сыворотки и концентраты помогут быстро восстановить уровень увлажненности эпидермиса. Применяйте их дважды в день сразу после очищения, перед нанесением крема (но не вместо него).

Сыворотка-концентрат, интенсивно увлажняющая кожу и разглаживающая ее текстуру, Hydro-Plumping Re-Texturizing Serum Concentrate, Kiehl's содержит 15% растительного глицерина.

Сыворотка-концентрат, интенсивно увлажняющая кожу и разглаживающая текстуру, 15 мл

Гиалуроновая сыворотка-филлер Liftactiv Supreme содержит низкомолекулярную и высокомолекулярную гиалуроновую кислоту, а также антиоксидант витамин С для сияющей и наполненной влагой кожи.

VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл.

Увлажняющие маски, тканевые или гелевые, применяйте ежедневно в течение двух недель, пока кожа не восстановится. Затем переходите на режим 1–2 раза в неделю.

Суперувлажняющая и тонизирующая тканевая маска «Аквабомба», Garnier пропитана гиалуроновой кислотой и экстрактом граната.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната, 32 г

Ночной SPA-уход Aqualia Thermal, Vichy с маслами и гиалуроновой кислотой можно наносить толстым слоем и использовать как маску на ночь.

VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл

Увлажняющие кремы выбирайте по типу кожи и наносите дважды в день, чтобы насытить эпидермис влагой и удержать ее в течение суток.

Вернуться к оглавлению

Увлажнение разных типов кожи

Если увлажняющие маски и сыворотки — это универсальные продукты, то крем надо выбирать с учетом типа кожи. Легкая текстура — признак того, что формула содержит достаточно воды и гидрофиксаторов. Кроме того, в его составе должны присутствовать легкие масла, чтобы запечатать влагу в коже.

Формула вода в масле

Выбирайте формулы на основе воды и масел. © iStock

Сухая

Оказавшись в состоянии обезвоженности, сухая кожа требует средств, сочетающих увлажняющие функции с восстановлением и питанием. Ведь помимо воды ей не хватает собственных липидов. В помощь — эмульсии с растительными маслами, скваланом и керамидами.

Жирная

Ваш выбор — интенсивно увлажняющие средства для всех типов кожи. Они не содержат комедогенных ингредиентов, минеральных масел. Летом пригодятся увлажняющие флюиды с матирующими свойствами и способностью снижать сальность кожи, не пересушивая ее.

Комбинированная

Для этого типа подойдут универсальные увлажняющие формулы с облегченной текстурой. Отдельно на T-зону можно наносить матирующий увлажняющий флюид.

Вернуться к оглавлению

Состав косметики для увлажнения кожи

Формулы дневных и ночных увлажняющих средств основаны на сочетании двух основных типов гидрофиксаторов.

  1. 1

    Притягивающие и удерживающие воду: гиалуроновая кислота, глицерин, экстракты водорослей, алоэ-вера.

  2. 2

    Запечатывающие влагу путем образования тонкой воздухопроницаемой пленки: масла, сквалан, витамин E.

Вернуться к оглавлению

Полезные советы

Правильный питьевой режим

Начните увлажнять кожу изнутри, потребляя достаточное количество воды. Точная норма у каждого своя, и рассчитывается она по формуле «30 мл воды на 1 кг веса».
«В ежедневную норму воды не входит жидкость, содержащаяся в овощах, супах, чае. Употребление крепкого чая и кофе вообще следует ограничить: они выводят влагу из организма, работая как диуретики. Не стоит злоупотреблять сладким и соленым: такие продукты задерживают воду, но, увы, не в тех слоях кожи, и провоцируют отеки».

Увлажнение воздуха

Имеет смысл поставить в помещении парогенератор, чтобы кожа не страдала от сухого воздуха и не тратила силы на борьбу за влагу.

Термальная вода

Пусть термальная вода в спрее будет всегда под рукой: она освежит кожу и обеспечит эпидермис антиоксидантами для защиты.

Мягкое очищение

Для демакияжа используйте молочко или мицеллярную воду, а для умывания — гидрофильное масло, пенки и гели, не содержащие щелочь. После очищения наносите тоник, чтобы восстановить pH-баланс кожи.

Уход

Дважды в день сразу после очищения применяйте увлажняющий концентрат (сыворотку), а затем «запечатывайте» его кремом, соответствующим типу кожи и времени суток.


Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Флюид для лица «Гений увлажнения» для нормальной и смешанной кожи, L'Oréal Paris

Аквафлюид моментально впитывается и увлажняет 72 часа. Не оставляет жирного блеска, на 82% состоит из очищенной воды, а также сока алоэ и гиалуроновой кислоты.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Интенсивно увлажняющий дневной крем Aquasource, Biotherm

Увлажняет в режиме нон-стоп благодаря клеточной воде термального планктона, предотвращающей сухость и шелушения.

AQUASOURCE DAY CREAM Интенсивно увлажняющий дневной крем для кожи лица, 50мл

Интенсивное увлажняющее средство Hydraphase Intense Riche, La Roche-Posay

Обеспечивает продолжительное увлажнение, обладает кремовой текстурой, содержит фрагментированную гиалуроновую кислоту, термальную воду La Roche-Posay.

HYDRAPHASE UV INTENSE RICHE

Увлажняющий крем Mineral 89, Vichy

Помимо интенсивного увлажнения до 72 часов, крем обеспечивает удержание влаги в коже благодаря липидам и сквалану в составе. Он укрепляет ее защитный барьер, а также обладает антиоксидантным действием и способен «вернуть к жизни» обезвоженную кожу любого типа.

VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72Ч ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ КОЖИ, 50мл

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.49
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной и смешанной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 2 июня, 00:23 Очень довольна этой косметикой, текстура нежная как лепесток розы....
  • 15 марта, 15:13 Мне, к сожалению, пришлось отказаться от тонального крема, т.к. какой бы не пробовала, всё равно очень сушат они кожу. Сейчас восстанавливаю кожу изнутри пью гиалуроновую кислоту в капсулах по 150 мг и рыбий жир(Омега3)