Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как часто можно делать пилинг лица

Процедуру пилинга проводят и в салоне у врача-косметолога, и самостоятельно с помощью средств для домашнего применения. Вот только вопрос: с какой периодичностью ее делать, чтобы не навредить коже?


> 5 минут
Обновлено:
26.08.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Какой бывает пилинг

Пилинг получил свое название от английского to peel, что в переводе с английского означает «очистить от кожуры». Его задача — удалить ороговевшие мертвые клетки (кератиноциты) с поверхности кожи.

Медицинский эксперт Vichy Елена Елисеева объясняет: «Чем старше мы становимся, тем медленнее обновляются кератиноциты. В 20 лет цикл обновления составляет 28 дней, а к 50-ти этот процесс может занимать вдвое больше времени. Лицо, покрытое двухмесячным слоем мертвых клеток, выглядит серым, помятым, кожа на ощупь кажется грубой и неприятной, макияж ложится не самым лучшим образом. Поэтому с возрастом регулярный пилинг становится необходимостью для любого типа кожи. Хотя обладатели жирной проблемной кожи привыкают к процедуре с молодости».

Между словами «пилинг» и «отшелушивание» можно поставить знак равенства. Оба они означают освобождение эпидермиса от мертвых клеток рогового слоя.

Существует два вида пилинга.

  1. 1

    Механический, от скраба до микродермабразии, предполагает воздействие абразива.

  2. 2

    Химический работает с препаратами на основе кислот в различной концентрации.

Выбор метода зависит от поставленных задач. В целом пилинг способен на многое.

  • Минимизировать акне и постакне.

  • Корректировать рубцы и морщины.

  • Осветлять пигментные пятна.

  • Омолаживать кожу.

  • Бороться с тусклым цветом лица.

Хотите узнать, за что вам будет благодарна кожа? Ответьте на вопросы нашего теста.

За что вам будет благодарна кожа Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Как часто можно делать механический пилинг

Домашний

скраб

В современных скрабах часто сочетаются абразивные частички и ухаживающие, увлажняющие компоненты для максимального комфорта и эффекта. © Getty Images

Скрабы — основной инструмент для механического пилинга в домашних условиях. Они работают за счет абразивных частиц как натурального (молотые фруктовые косточки, скорлупа, диатомовые водоросли и т.п.), так и синтетического происхождения. Такой домашний пилинг выполняют средствами трех форматов.

  1. 1

    Скраб в чистом виде рекомендуется применять 2 раза в неделю при жирной, плотной коже; 1 раз в неделю — при нормальной коже; 1 раз в 2 недели — при сухой.

  2. 2

    Гоммаж включает в качестве абразива мягкие полимерные гранулы. Он не слишком эффективен для жирной кожи, но отлично подходит для сухой. Гоммаж можно использовать еженедельно.

  3. 3

    Скрабирующие очищающие средства в основном предназначены для жирной и проблемной кожи. Они обычно многофункциональны, содержат абразивные частицы, а также, например, глину и могут использоваться как гель для умывания, скраб и очищающая маска. В средствах для ежедневного применения скрабирующие частички более мелкие и щадящие, да и концентрация их меньше, чем в классических скрабах. В состав очищающей косметики для других типов кожи тоже нередко вводят мягкие абразивы в виде полимерных гранул.

Ежедневные средства со скрабирующими частичками оказывают замечательный тонизирующий эффект — не только освежают и улучшают цвет лица, но и помогают проснуться.

схема нанесения скраба

как наносить скраб на лоб и щеки

маска после скраба

© Skin.ru

Салонный

отшелушивание кожи

Механический пилинг — отличное тонизирующее средство. © Getty Images

Химические пилинги в салонах серьезно потеснили механические, но последние все еще популярны.

  1. 1

    Брашинг (броссаж) омертвевшие клетки удаляют с помощью специальной щетки. Рекомендуется при жирной коже. Поскольку процедура поверхностная, ее можно делать раз в неделю.

  2. 2

    Ультразвуковая чистка действует глубже, эксфолиация происходит при участии механических ультразвуковых волн. Эта процедура подходит всем типам кожи и считается достаточно щадящей. Как и любой курс пилинга, ультразвуковую чистку делают 1–2 раза в год. При жирной коже — чаще.

  3. 3

    Микродермабразия оказывает достаточно глубокое воздействие. С помощью абразивов поверхность кожи шлифуется, выравнивается. Это стимулирует ее обновление и позволяет избавиться от постакне, небольших рубцов, морщин. Микродермабразия не рекомендуется для сухой и чувствительной кожи, так как чрезмерно ее травмирует.

Прелесть механического пилинга в том, что он представляет собой массаж лица, который стимулирует кровообращение и лимфоток, что ведет к улучшению состояния кожи.

Вернуться к оглавлению

Как часто можно делать химический пилинг

Химический пилинг давно и надолго вошел в бьюти-обиход и считается наиболее эффективным способом отшелушивания, который подходит даже для чувствительной кожи.

Поверхностный

Для коррекции какого-либо дефекта, выравнивания и омоложения кожи курс поверхностного химического пилинга можно пройти раз в полгода в косметическом салоне — в качестве дополнения еженедельных домашних процедур.

Для поверхностного химического пилинга используются такие вещества:
  • фруктовые, или альфа-гидроксикислоты (АНА): винная, гликолевая, лимонная, яблочная, миндальная;

  • бета-гидроксикислоты (ВНА): салициловая кислота;

  • липогидроксикислота (LHA);

  • производные ретинола;

  • койевая кислота;

  • азелаиновая кислота.

Срединный

Этот тип пилинга подразумевает снятие нескольких слоев эпидермиса. В его основе — те же ингредиенты, что и для поверхностного пилинга, но в более высокой концентрации. Срединный пилинг — профессиональная процедура, целенаправленное повреждение кожи с целью активизировать ее восстановительные функции.

«Профессионалы ориентируются на толщину рогового слоя (наличие или отсутствие гиперкератоза) и причину проведения пилинга. Для врача важна не только концентрация кислот, но и pH формулы: чем он ниже, тем мощнее воздействие».

Для срединного пилинга могут использовать и некоторые более агрессивные кислоты.

Курс проводят 1–2 раза в год в зависимости от типа кожи и проблемы, которую надо решить. Препарат и периодичность выбирает косметолог по результатам осмотра.

Глубинный

Это серьезная медицинская процедура, которую проводят строго по назначению врача при участии анестезиолога.

салонный химический пилинг

Поверхностный химический пилинг для многих стал ежегодной бьюти-рутиной. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Советы и меры предосторожности

Для жирной кожи

  • Процедуру пилинга важно проводить на тщательно очищенной коже.

  • После пилинга необходимо увлажнение и защита от солнца.

  • Присмотритесь к средствам двойного действия, в которых для максимального эффекта сочетаются элементы механического и химического пилинга.

Большинство очищающих средств, разработанных для жирной проблемной кожи, предусматривает легкий пилинг за счет салициловой кислоты в составе. Но 1-3 раза в неделю стоит проводить глубокое очищение с помощью специальных отшелушивающих средств и масок.

Для сухой кожи

  • Не надо бояться кислотного пилинга. Он необходим хотя бы один раз в неделю, чтобы кожа сияла.

  • В домашних условиях кислотные формулы применяйте только на ночь, а на следующий день наносите крем с максимальным фактором SPF.

  • Идеальное время для курсов салонного пилинга — сентябрь-ноябрь и март-апрель, то есть в периоды, когда нет яркого солнца и сильного мороза.

  • Интенсивное увлажнение и питание кожи после пилинга строго обязательны.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для пилинга лица

Для жирной кожи

Распаривающая маска против черных точек и жирного блеска «Чистая кожа», Garnier

Маска с салициловой кислотой устраняет жирный блеск и загрязнения, отшелушивает кожу. Применяйте 1–2 раза в неделю.

Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл

Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи Normaderm Probio-BHA Serum, Vichy

Вулканическая вода с салициловой и гликолевой кислотами, а также пробиотической фракцией выравнивает рельеф кожи, борется с черными точками и расширенными порами.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Для сухой и нормальной кожи

Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy

Благодаря фруктовым кислотам и отшелушивающим частицам (инфузорная земля) обновляет, освежает и разглаживает кожу. Нанесите на 5 минут, затем смойте.

VICHY MINERAL MASKS Минеральная маска-пилинг

Для омолаживающего эффекта

Ночная сыворотка «Revitalift Лазер» от всех видов морщин, L'Oréal Paris

Способствует обновлению клеток, сокращает морщины, выравнивает тон кожи.

L'Oreal Paris Ночная сыворотка Revitalift Лазер, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, 30 мл.

Сыворотка для коррекции глубоких морщин LiftActiv Retinol Specialist, Vichy

За счет 0,2% чистого ретинола, фракций пробиотика и биопептидов оказывает интенсивное антивозрастное действие, противостоит всем типам морщин, даже глубоких.

LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST СЫВОРОТКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГЛУБОКИХ МОРЩИН

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.38
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная сыворотка Revitalift Лазер, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, 30 мл. L'Oreal Paris Ночная сыворотка Revitalift Лазер, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, 30 мл. Посмотреть
LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий