Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Как стресс влияет на кожу

Ответ очевиден: плохо. К сожалению, не всегда получается «просто успокоиться». Поэтому важно понять, что именно происходит с кожей в период стресса и постараться защитить ее.


> 5 минут
Обновлено:
29.03.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое стресс

Стресс стал такой же привычной составляющей нашей жизни, как вода и еда, работа и отдых. Если буквально, стресс — это «удар», то есть любое потрясение, которое требует ответной реакции организма, адаптации к моментально изменившимся условиям.

Эта встряска может быть и позитивной, и негативной. С той разницей, что для кожи положительный стресс (радость, влюбленность), как правило, оборачивается наградой — выбросом гормона привязанности окситоцина, цветущим видом, гладкой и упругой кожей. А стресс отрицательный — массой негативных проявлений. Как в сказке про госпожу Метелицу: одним — розы, а другим — жабы.

Красивая ухоженная женщина

Стресс влияет на кожу через целый каскад гормональных реакций. © iStock

Вернуться к оглавлению

Механизмы влияния стресса на кожу

Стресс влияет на кожу через целый каскад гормональных реакций. Начинается все с выброса гормонов стресса — кортикостероидов (их вырабатывают надпочечники). Этот гормональный взрыв дает человеку дополнительные силы, чтобы «бежать или сражаться».

Однако цивилизация внесла существенные коррективы в эти генетически усвоенные реакции: мы не всегда можем развернуться и убежать от негативно настроенного оппонента; лезть в драку или кричать тоже не самое удачное решение.

Поэтому энергия стресса никак не реализуется, не находит выхода и начинает нас разъедать изнутри.

  • Преждевременно снижается выработка половых гормонов — эстрогенов и тестостерона, которые отвечают за молодость кожи.
  • Гормоны стресса стимулируют выработку фермента гиалуронидазы, который расщепляет гиалуроновую кислоту.
  • Под влиянием гормонов стресса активизируются металлопротеиназы — разновидность ферментов, которые разрушают коллаген и эластин.
  • Ухудшается кровообращение в коже, потому что гормоны стресса вызывают спазм сосудов.
  • Снижается иммунитет в целом и местный в частности, поэтому учащаются воспаления и инфекции.
  • Гормоны стресса напрямую активизируют выработку кожного сала.
  • Повышается чувствительность кожи — нервная система на взводе.

Косметологи заметили такую закономерность: если женщина в стрессе, то эффект от ботокса, филлеров, мезотерапии длится меньше.

Женщина трогает своё лицо

Любопытный факт: микромассаж, поглаживания кожи, просто касания сами по себе обладают антистрессовым эффектом. © iStock

Вернуться к оглавлению

Визуальные признаки влияния стресса на кожу

Из перечисленных механизмов действия стресса на кожу становится ясно, что его сопровождают:

  • тусклый цвет лица;
  • обезвоженность;
  • морщины;
  • сухость;
  • прыщи;
  • зуд;
  • похожие на аллергическую реакцию красные пятна.

«Сегодня в косметологии существует понятие «стрессовой кожи» — избыточно чувствительной, обезвоженной, сероватого оттенка, легко краснеющей от малейшего воздействия и склонной то шелушиться, то покрываться прыщами без видимых причин. Длительно текущие дерматозы (экзема, нейродермиты) — тоже повод навестить не только дерматолога, но и психолога».

Вернуться к оглавлению

Как восстановить кожу после стресса

Какими бы ни были чудеса косметической индустрии, чтобы избавиться от последствий стресса, надо его пережить. В конце концов, все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Ниже — несколько проверенных способов поскорее справиться с тяжкими переживаниями.

  • Йога и другие восточные практики.
  • Массаж (плюс ароматерапия, если нет аллергии).
  • Умеренные фзические нагрузки.
  • Путешествия.
  • Долгие прогулки на природе.
  • Помощь ближнему (волонтерство).
  • Консультации с психологом.
Не надо быть экспертом, чтобы понимать: ни один самый продвинутый крем не поможет «воскресить» кожу, если переживания продолжаются. Однако, если вы задумались о состоянии кожи, значит, есть надежда.

Правила антистрессового домашнего ухода.

  • Использование только мягких средств. Никаких травмирующих скрабов или концентрированных пилингов, кожа и так сейчас гиперчувствительная.
  • Обязательное тонизирование после очищения, чтобы восстановить рН и поддержать местный иммунитет.
  • Активное увлажнение, ведь под воздействием стресса быстрее распадается и без того довольно нестойкая гиалуроновая кислота.
  • Выбор средств с антиоксидантами. Они помогут отбивать атаки свободных радикалов, образующихся в результате стресса, и восстанавливать повреждения.
  • Поиск косметики с успокаивающими ингредиентами для склонной к аллергии и покраснениям кожи (бисаболол из эфирного масла ромашки, жирные кислоты Омега, термальная вода, пептид нейросенсин).
  • Применение питательных и увлажняющих масок.

Любопытный факт: микромассаж, поглаживания кожи, просто касания сами по себе обладают антистрессовым эффектом. Это не пустые слова, а память из детства, когда в любых неприятных ситуациях нас жалела мама и все плохое забывалось.

Женщина в медитации на берегу моря

Какими бы ни были чудеса косметической индустрии, чтобы избавиться от последствий стресса, надо его пережить. © iStock

Вернуться к оглавлению

Салонные антистресс-процедуры

Революционные изменения внешности и даже инъекционные методики сейчас неуместны: эффект, как уже было сказано, не оправдает ожиданий, да и болевой порог снижен. Поэтому стоит ориентироваться на такие процедуры:

  • спа-массаж;
  • маски;
  • микротоки;
  • ультразвуковая чистка и электрофорез с антиоксидантным коктейлем — по рекомендации врача, если на нервной почве появилось акне.
Вернуться к оглавлению

Антистресс-косметика

Концентрированная сыворотка Hyalu B5, La Roche-Posay

Поскольку одной из первых жертв стресса становится гиалуроновая кислота, важно заняться восполнением ее запасов в коже. Сыворотка содержит один из самых главных наших увлажняющих элементов (гиалуроновую кислоту) в высокой концентрации, а также известные успокаивающим и восстанавливающим действием мадекассосид и витамин В5 (пантенол). Результат — напитанная влагой, гладкая кожа без намека на тусклость и здоровый внешний вид. Кстати, средства La Roche-Posay в 2021 году стали № 1 в России по выбору дерматологов*.

Сыворотка Hyalu b5 Сыворотка, 30 мл., La Roche Posay

Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy

Средство еще одного топового бренда: Vichy стал выбором дерматологов № 1 в антивозрастном уходе*. Эта гиалуроновая сыворотка отличается высоким содержанием не только гиалуроновой кислоты натурального происхождения, но и термальной воды в концентрации 89%. Гель моментально впитывается, сразу устраняет ощущение сухости, усиливает защитные функции кожи. Средство настолько нежное, что его можно наносить на область глаз и губ, спасаясь от обезвоженности кожи.

Виджет-продуктовая карточка (Minéral 89 Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям)

Уход для чувствительной кожи с преобиотической формулой Toleriane Sensitive Crème, La Roche-Posay

С одной стороны, чувствительная кожа, как и чувствительные натуры, острее реагирует на стресс. С другой — усиление чувствительности кожи само по себе свидетельствует о стрессовом состоянии. Поэтому в такой ситуации разумно перейти на уход для чувствительной кожи. Пребиотическая формула воздействует на микробиом, укрепляя защитные функции кожи. Также в состав крема входит церамид, также усиливающий ее защитные способности, и 74%(!) термальной воды, которая обладает доказанными успокаивающими и восстанавливающими кожу свойствами.

Крем Toleriane sensitive легкий крем, 40 мл., La Roche Posay

Восстанавливающий ночной крем и маска для интенсивной оксигенации кожи Slow Age, Vichy

Ночной крем-маска — достойный ответ дневному стрессу: она содержит мощные антиоксиданты ресвератрол и байкалин. Кожа наутро выглядит отдохнувшей, увлажненной, помолодевшей, повышается ее стрессоустойчивость. Термальная вода насыщает кожу минералами.

SLOW AGE Восстанавливающий ночной крем и маска для интенсивной оксигенации кожи

Ежедневный уход для cверхчувствительной и склонной к аллергии кожи Toleriane Dermallergo, La Roche-Posay

Пептид нейросенсин, а также экстракт бактерий из термальной воды La Roche-Posay снижают чувствительность кожи, и флюид практически мгновенно снимает раздражение и покраснения. Масло карите и сквалан увлажняют и питают. Подходит для ежедневного ухода за нормальной и комбинированной кожей.

Крем TOLERIANE DERMALLERGO Крем, 40 мл., La Roche Posay

Антивозрастной крем Liftactiv Collagen Specialist, Vichy

Стресс резко снижает внутренние ресурсы кожи и ее способность к самовосстановлению. Поэтому такой антивозрастной уход будет кстати для предупреждения негативных изменений, даже если вы считаете, что время антивозрастных кремов для вас еще не пришло. Крем насыщен антиоксидантами (витамин С, эперулин), которые помогают исправить повреждения кожи на клеточном уровне, в том числе связанные со стрессом. Биопептиды в формуле стимулируют выработку собственного коллагена.

Крем для лица Liftactiv Specialist, 50 мл, Vichy

Корректирующий уход против несовершенств Normaderm Phytosolution, Vichy

Несовершенства кожи очень часто усиливаются в результате стресса. Это хорошо известный факт. Средство оптимально для ухода за кожей, склонной к появлению несовершенств. Оно обладает и увлажняющим действием (содержит гиалуроновую кислоту), и матирующим (в состав входит глина каолин), предотвращает несовершенства, помогает с ними бороться, обновляет кожу за счет 2% салициловой кислоты и при этом защищает кожный барьер, поскольку в формулу включен пробиотик.

Флюид для лица Normaderm Phytosolution, 50 мл, Vichy

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи Effaclar Duo +, La Roche-Posay

Еще одно надежное средств в борьбе против несовершенств кожи. Легкий крем-гель сокращает число несовершенств и препятствует их появлению, уменьшает покраснения, обновляет кожу — в состав входит комбинация отшелушивающих кислот. Первые результаты заметны уже через 12 часов. Ниацинамид (витамин В3), манноза, пробиотик восстанавливают баланс, успокаивают и укрепляют кожу. Активные компоненты формулы объединены в запатентованный комплекс Procerad.

Крем-гель Effaclar Duo(+), 40 мл., La Roche Posay

Липидовосполняющий бальзам Lipikar Baume AP+M, La Roche-Posay

Кожный зуд, вызванный стрессом или другими причинами, можно снять с помощью этого бальзама. У него настолько сбалансированный и продуманный состав, что средство подходит как для взрослых, так и для детей с первых дней жизни. С помощью специального комплекса бальзам укрепляет защитные функции кожи, воздействуя на ее микробиом (именно его нарушения зачастую становятся причиной зуда), успокаивает, смягчает и увлажняет. Подходит для лица и тела. Бальзам Lipikar Бальзам Baume ap+m, 400 мл., La Roche Posay

* Согласно данным проведенного АО “Астон Консалтинг” опроса дерматологов, косметологов в период с 8 февраля по 15 апреля 2021 года в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Самаре, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Казани, Новосибирске, Иркутске, Красноярске. Размер выборки — 300 респондентов.

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.44
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица «Увлажнение + Антистресс» с гиалуроновой кислотой и маслом лаванды против следов усталости для увлажнения, питания и восстановления сияния кожи, 28 гр. Garnier Тканевая маска для лица «Увлажнение + Антистресс» с гиалуроновой кислотой и маслом лаванды против следов усталости для увлажнения, питания и восстановления сияния кожи, 28 гр. Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Легкий флюид для интенсивного успокаивающего ухода за сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Легкий флюид для интенсивного успокаивающего ухода за сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий