Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

7 ошибок в уходе за кожей: что вы делали не так

Если вы думаете, что безупречная кожа — результат финансовых вложений или сверхусилий, готовьтесь к открытию. Всего-то и надо — исправить несколько ошибок в уходе. Разберемся, что вы делали не так.


3 минуты
Обновлено:
27.04.2020
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Отсутствие регулярности в уходе

Самая распространенная ошибка. Есть девушки, которые могут целый день зависать в салоне перед важным событием, но в остальное время заменять увлажняющий крем тональным, а ночной уход вообще игнорировать.

Как ухаживать за кожей

© iStock

Так вот: чудес не бывает. И ни один косметолог не поможет, если забывать про три правила ухода:

  • регулярность;

  • комплексный подход;

  • соответствие косметики типу и проблемам кожи.

Вернуться к оглавлению

Зима без крема с SPF

Снег отражает около 80% солнечных лучей. Поэтому если вы решили поиграть в снежки в ясный зимний день или покататься на лыжах или сноуборде, то имейте в виду: лицо загорит (точнее, обгорит) не хуже, чем на пляже. Так что включите в зимний уход средство с SPF не менее 30.

Формула должна быть кремовой: легкие флюиды на водной основе могут вызвать раздражение в морозную погоду.

Крем для лица Top Secrets CC, SPF 35, Yves Saint Laurent корректирует тон кожи и прячет мелкие недостатки, а также защищает от вредного воздействия ультрафиолета.

Top secrets cc spf 35

Тональный крем Teint Miracle, SPF 15, Lancôme отлично маскирует недостатки кожи, ухаживает за ней, обесечивает естественное сияние.

Lancôme Teint Miracle 005 Beige Ivoire

Вернуться к оглавлению

Снятие макияжа с помощью геля для умывания (или еще хуже — мыла)

Косметологи уверены: лучшее средство для демакияжа — мицеллярная вода. А вот мыло сушит, стягивает и травмирует кожу. Пусть вечернее очищение будет таким:

  1. 1

    мицеллярная вода или бифазное средство для снятия макияжа;

  2. 2

    гель или пенка для умывания;

  3. 3

    тоник.

Мицеллярная вода Ultra Reactive, La Roche-Posay мягко снимает декоративную косметику и загрязнения, увлажняет кожу.

Мицеллярная вода ULTRA Reactive

Витаминный тоник для лица успокаивающий «Основной уход, Розовая вода», Garnier бережно удаляет макияж, снимает раздражение, обладает антистресс-эффектом.

Garnier Тоник для лица

Вернуться к оглавлению

Частое использование скраба

Средства для глубокого очищения кожи с абразивными частицами не стоит применять слишком часто. В противном случае можно заполучить раздражение, сухость, шелушение, высыпания.

  1. 1

    Эксфолиацию при жирной коже проводите 2–3 раза в неделю.

  2. 2

    При сухой коже пользуйтесь скрабом один раз в 7 или 10 дней.

  3. 3

    В зимнее время кожу надо отшелушивать реже и более мягкими средствами.

Очищающий скраб для лица «Бесконечная свежесть», L’Oréal Paris матирует кожу, обновляя и увлажняя ее.

L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица

Отшелушивающий скраб против прыщей и черных точек «Чистая кожа Актив», Garnier глубоко очищает кожу, предупреждая появление прыщей и черных точек.

Garnier Скраб для лица

Вернуться к оглавлению

Отказ от магазинной косметики

«Зачем покупать косметику, если можно ее сделать своими руками?» — рассуждают многие. И замешивают пилинги из овсянки и маски на базе яичного желтка. Однако домашняя косметика, приготовленная по бабушкиным рецептам, может принести больше вреда, чем пользы. Учитывая ее натуральный состав и короткие сроки хранения, вы рискуете вызвать:

Не говоря уже о том, что эффективность таких средств вызывает вопросы.

Вернуться к оглавлению

Нанесение ночного крема прямо перед сном

Чтобы средства ночного ухода реализовали весь свой увлажняюще-восстанавливающий потенциал, наносите их как минимум за 30 минут, а лучше за 1–1,5 часа до сна. Если кожа возрастная, идеальный вечерний уход должен состоять из очищения, сыворотки и крема.

Бальзам для усиленного ночного восстановления Skin Best Night, Biotherm выравнивает рельеф кожи, увлажняет ее и придает естественное сияние.

SKIN BEST NIGHT

Компенсирующий комплекс, ночной крем-уход для кожи в период менопаузы Neovadiol, Vichy стимулирует регенерацию кожи, разглаживает морщины.

Neovadiol Компенсирующий комплекс, ночной крем-уход для кожи в период менопаузы

Вернуться к оглавлению

Злоупотребление масками для лица

Применять маски несколько раз в день вряд ли придет в голову. А вот оставлять ее на лице дольше указанного в инструкции времени любят многие — в надежде получить больше полезных веществ. Рассчитывать на это бессмысленно.

Все необходимое кожа впитает за отведенные на сеанс 10–30 минут. Увеличение времени аппликации может привести к пересушиванию кожи (в случае с глиняными масками) или раздражению.

Исключения — особые указания в инструкции (например, «остатки текстуры вмассировать в кожу») и особые ночные маски, которые не нуждаются в смывании.

Тканевая маска «Увлажнение + Аквабомба», Garnier тонизирует и насыщает кожу влагой.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната, 32 г

Маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние» с углем, L'Oréal Paris вытягивает из пор загрязнения, впитывает избытки кожного сала, глубоко очищает.

L'Oreal Paris Маска для лица

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.77
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Розовая вода", успокаивающий, витаминный, для сухой и чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица "Бесконечная свежесть", для нормальной и смешанной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Лотоса Посмотреть

Оставьте
комментарий