Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Разум и чувства: как выбрать шампунь для чувствительной кожи головы?

Чувствительная кожа лица — распространенное и легко определяемое явление. Однако кожа головы также может страдать от повышенной чувствительности, но вы об этом, возможно, просто не догадываетесь. Разбираемся, почему так происходит, и рекомендуем лучшие шампуни для чувствительной кожи головы.


> 5 минут
Обновлено:
27.03.2023
Анна Бобылева, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как проявляется чувствительность кожи головы?

Под термином «чувствительная кожа головы», как правило, подразумевают дискомфортные ощущения в области волосистой части кожи головы, например, чувство жжения, стянутости, возможны также визуальные изменения, такие как покраснение.

Существуют различные признаки чувствительности кожи головы, среди основных:

  • зуд и жжение;

  • покалывание;

  • ощущение стянутости и сухость кожи головы.

При повышенной чувствительности неприятные ощущения приносит любое прикосновение к коже головы — и даже простое расчесывание волос.

Как быстро определить тип кожи? Пройдите несложный экспресс-тест.

Вернуться к оглавлению

Почему кожа головы становится чувствительной?

Достоверно известны две первопричины чувствительности кожи головы. Дискомфортные ощущения чаще всего связаны с обезвоженностью или нарушениями липидного барьера сухой кожи головы, а также с нарушениями микробиома. Как правило, их провоцируют внешние факторы — погодные условия, стресс, воздействие жесткой водопроводной воды или неправильно подобранный уход.

Если же на коже присутствуют видимые изменения: покраснения, высыпания, шелушения — это уже более серьезный признак, который свидетельствует о патологических изменениях. Чувствительность кожи головы может сопровождать следующие состояния:

как наносить шампунь для чувствительной кожи головы

Дискомфорт провоцируют внешние факторы: погодные условия, стресс, воздействие жесткой водопроводной воды или неправильный уход. © Getty Images

Важно правильно определить причину чувствительности кожи головы под контролем дерматолога или трихолога. От результатов будет зависеть дальнейший план действий.

Вернуться к оглавлению

Какой шампунь выбрать для чувствительной кожи головы?

Все зависит от того, с чем именно связана повышенная чувствительность кожи.

  • Если главная причина — банальная обезвоженность, выбирайте увлажняющий шампунь для сухой и чувствительной кожи головы (можно попробовать бессульфатные шампуни).

  • Если вас беспокоит перхоть, обратите внимание на шампуни от перхоти с противогрибковыми, противовоспалительными и себорегулирующими компонентами. Например, интенсивный шампунь-уход против перхоти Vichy из линейки Dercos или Kerium DS от La Roche-Posay.

  • При атопичной коже и коже, склонной к аллергическим реакциям, советуют гипоаллергенные шампуни, которые содержат противовоспалительные и успокаивающие компоненты.

  • Обычно шампуни для чувствительной кожи головы, которые помогают постепенно снять зуд и шелушение, содержат такие компоненты, как аллантоин, пантенол, другие успокаивающие кожу вещества.

  • Если у вас окрашенные волосы и кожа головы стала чувствительной, возможно, была нарушена процедура, например, передержали краску.

«Ищите в составе увлажняющие (экстракт листьев алоэ, мочевину), а также липидовосполняющие компоненты: церамиды, сквален, масла для питания кожи головы».

Если вы планируете красить волосы, отдавайте предпочтение вариантам щадящего окрашивания, перед процедурой используйте защитные сыворотки.

Обратите особое внимание на упаковку шампуня. Ищите на ней такие обозначения как «гипоаллергенный», «протестирован на чувствительной коже».Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Рейтинг шампуней для чувствительной кожи головы

Шампуни для чувствительной кожи головы из рейтинга редакции Skin.ru, которые, по нашим наблюдениям, справляются со своей задачей на отлично.

шампунь для чувствительной кожи головы

Ищите на упаковке шампуня такие обозначения как «гипоаллергенный», «протестирован на чувствительной коже». © Getty Images

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы Dercos, Vichy

Прекрасное средство для тех, кто не любит ждать: согласно данным потребительского теста, результат заметен уже после первого применения. Шампунь эффективно борется с перхотью, устраняет зуд и успокаивает кожу. Стоит внимательно присмотреться к составу: в списке ингредиентов мягкие ПАВ, не вызывающие раздражения на чувствительной коже головы, дисульфид селена (обладает провогрибковым и противовоспалительным действием) и токоферол, который обладает антиоксидантным действием. Выпускается как для сухих, так и для нормальных и жирных волос. VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл

Мягкий физиологический шампунь-гель для волос и кожи головы детей и взрослых Kerium, La Roche-Posay

Еще один хороший, по мнению редакции, мягкий шампунь для чувствительной кожи головы. Обладает гелевой текстурой, хорошо пенится, очищает кожу головы от всех типов загрязнений крайне деликатно. А активные компоненты в составе отвечают за отличный результат: салициловая кислота мягко отшелушивает, глицерин увлажняет и способствует укреплению кожного барьера. Преданность этому средству хорошо вознаграждается: при регулярном использовании физиологический баланс кожи головы восстанавливается. Кроме того, улучшается качество волос, они становятся более мягкими и блестящими. Средство выпускается в большом объеме 400 мл.LA ROCHE-POSAY KERIUM Мягкий физиологический шампунь-гель, 400 мл

Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов Dercos, Vichy

Этот бессульфатный шампунь подходит для нормальных и даже жирных волос. Проявления чувствительности кожи головы начинает уменьшаться после первого применения: уходят жжение и зуд. А через три недели регулярного использования дискомфорт снижается в целом на 60%, восстанавливается липидный баланс кожи головы.

В состав шампуня входят успокаивающие пантенол и специальный комплекс для снижения чувствительности сенсирин, а также антиоксидант — производная витамина С. Все это способствует восстановлению и укреплению кожи головы. И сами волосы становятся мягкими и шелковистыми. Прекрасное средство для обладателей чувствительной кожи головы.VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос, 200 мл

Есть версия и для сухих волос, обогащенная глицерином для дополнительного увлажнения.

Вернуться к оглавлению

Как пользоваться шампунем для чувствительной кожи головы?

Правила использования шампуня, разработанного специально для чувствительной кожи головы, не отличаются от применения любого другого. Стоит учесть лишь несколько нюансов.

  • Смешайте шампунь с водой в ладонях, затем нанесите состав на кожу головы. Так вы обеспечите более равномерное распределение средства по коже головы и волосам.

  • Если у вас сухие волосы или чувствительная кожа головы, старайтесь мыть голову пореже — строго по мере загрязнения.

  • В процессе нанесения шампуня сделайте легкий массаж головы, чтобы стимулировать кровообращение.

Вернуться к оглавлению

Рекомендации по уходу за чувствительной кожей головы

Семь советов, к которым стоит прислушаться, если у вас чувствительная кожа головы.

  1. 1

    Мойте голову теплой водой
    Чувствительная кожа плохо реагирует на экстремальные температуры. Следите, чтобы вода в душе была теплой, не слишком холодной или горячей.

  2. 2

    Берегите кожу от UV-излучения
    Воздействие солнца может спровоцировать повышенную чувствительность кожи головы (не говоря об ожогах!). Примите меры заранее: в жаркую погоду надевайте головной убор.

  3. 3

    Выбирайте свободные варианты укладок
    Безусловно, укладка никак не влияет на чувствительность кожи головы, но может усилить ощущение дискомфорта. Избегайте тугих причесок, которые слишком сильно стягивают волосы. Низкие пучки и полураспущенные косы станут отличным решением. Используйте мягкие резинки для волос.

  4. 4

    Тщательно подбирайте уход
    Используйте дополнительные косметические продукты — специальные лосьоны, сыворотки. Кроме того, внимательно отнеситесь к средствам базового ухода за волосами. Выбирайте бальзамы, маски и кондиционеры для волос, подходящие для чувствительной кожи головы. Важно, чтобы они были гипоаллергенными.

  5. 5

    Запишитесь на прием к специалисту
    Если вас беспокоит состояние кожи головы, обратитесь за помощью к дерматологу или трихологу. Врач поможет подобрать подходящие средства и составит подробную программу ухода.

  6. 6

    Используйте мягкую расческу
    Ищите расческу с широкими зубьями и мягкой щетиной. Не расчесывайте волосы, пока они мокрые.

  7. 7

    Сушите волосы естественным способом
    По возможности откажитесь от фена или используйте его как можно реже: горячий воздух способствует сухости кожи головы. Время от времени позволяйте волосам высохнуть естественным образом.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Какой шампунь выбрать для чувствительной кожи головы и как?

Шампуни для чувствительной кожи головы успокаивают и, как правило, дополнительно защищают от агрессивного воздействия внешней среды. Если повышенная чувствительность появилась из-за сухости или повреждения волос, ищите увлажняющие шампуни с мягкими ПАВ, подойдут средства для поврежденных волос. Если же проблема вызвана каким-либо заболеванием кожи, обратитесь к врачу за назначением лечения и подбором ухода.

Что делать, если кожа головы очень чувствительная? 

Шампунь для очень чувствительной кожи головы содержит успокаивающие компоненты и деликатно очищает. Как правило, такие средства отличаются гипоаллергенными формулами.

Как использовать шампунь для чувствительной кожи головы?

Наносите его так же, как и обычный: легкими массирующими движениями вспеньте состав, немного подождите, тщательно смойте теплой водой.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос, 200 мл VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход для сухих волос, 200 мл VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход для сухих волос, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY KERIUM Мягкий физиологический шампунь-гель, 400 мл LA ROCHE-POSAY KERIUM Мягкий физиологический шампунь-гель, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий