Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Лучший крем для загара: как защищаться от солнца

Хотите получить красивый загар или сохранить «интересную бледность»? Выбирайте санскрин с оптимальным SPF — мы подскажем, как это сделать, и объясним, почему крема от загара не существует, а также представим топ-10 лучших кремов для загара, по мнению Skin.ru.

2 комментария


> 5 минут
Обновлено:
19.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Крем для загара: виды и состав

В кремах для загара главным активным компонентом выступают солнцезащитные фильтры. На сегодняшний день существует две разновидности фильтров, которые преследуют одну и ту же цель (оградить кожу от ультрафиолета), но идут к ней разными путями.

крем от загара

Крем для загара обеспечивает защиту от солнца © iStock

Физические фильтры

Физические (минеральные) фильтры представляют собой измельченные минералы — диоксид титана и оксид цинка. Они не проникают в эпидермис, отражают солнечные лучи от поверхности кожи, придают ей белесый оттенок, хорошо переносятся чувствительной кожей, обладают слабой водостойкостью.

Химические фильтры

Химические (органические) фильтры — сложные соединения, такие как парсол 1789, октокрилен и автобензон. Они проникают в кожу и поглощают ультрафиолет, преобразовывая солнечную энергию в тепловую. Хорошо защищают от UVA-лучей, предупреждая фотостарение. Водостойкие.
«Химические фильтры называются так не потому, что в их составе какая-то ужасная химия (все они природного происхождения), а потому, что эти вещества впитываются в роговой слой эпидермиса и провоцируют там химическую реакцию, обезвреживающую UV-лучи. Однако во время этой химической реакции сам фильтр разрушается, то есть такая защита недолговечна».

Дополнительные активные компоненты

Также в формулы включают компоненты, придающие крему для загара ухаживающие свойства:

  • минералы контролируют жирный блеск;

  • антиоксиданты предупреждают фотостарение, в том числе морщины и пигментацию;

  • кислоты стимулируют регенерацию кожи и служат для профилактики воспаления;

  • гиалуроновая кислота и глицерин увлажняют;

  • масла смягчают и удерживают влагу.

Лучший крем для загара должен содержать и физические, и химические фильтры, способные обеспечить полноценную защиту от лучей типов В и А.
Вернуться к оглавлению

Степень защиты SPF: что это такое

Sun Protection Factor (солнцезащитный фактор) указывает на количество UVВ-лучей, которое блокирует крем. Например:

  • SPF 30 — 93%;

  • SPF 50 (+) — 98–99%.

Аббревиатура PPD (PА на азиатском рынке) указывает на степень защиты от лучей спектра А. Они не вызывают ожогов, не отвечают за загар, но провоцируют фотостарение, гиперпигментацию и новообразования на коже. Если соотношение SPF и PPD продукта стремится к 2,5 или 3, то на упаковке появляется маркировка UVA или Broad Spectrum (широкий спектр защиты), означающая что крем обеспечивает надежную защиту кожи от лучей типа А.

Ни один солнцезащитный крем не дает стопроцентной защиты от солнца, поэтому такого понятия как «крем от загара» не существует.

Вернуться к оглавлению

Как правильно подобрать крем для загара для лица

Определяем фототип

Определяющая характеристика фототипа кожи — это ее фоточувствительность, природная способность защищаться от солнца, то есть вырабатывать меланин под влиянием ультрафиолета. Чем эта способность выше, тем меньше риск ожога, а шансы получить быстрый и глубокий загар, наоборот, возрастают.

крем от загара

Выбирайте защиту от солнца по своему фототипу © iStock

Всего выделяют шесть фототипов. Чтобы определить свой, не нужно сидеть на солнце с секундомером и ждать, пока кожа покраснеет. Ориентирами служат внешние параметры:

  1. 1

    оттенок кожи;

  2. 2

    цвет глаз и волос;

  3. 3

    количество веснушек.

Фототип Цвет волос, кожи, глаз Веснушки

Ожоги

Загар
I Кельтский рыжий/блонд – молочно-белая/розоватая – голубые/зеленые всегда нет
II Светлокожий европейский (нордический) блонд/русые – светлая/кремовая – серые/зеленые всегда светлый, золотистый, медовый
III Темнокожий европейский (Среднеевропейский) темно-русый/шатен – слоновая кость –серые/карие часто темно-медовый или шоколадный
IV Средиземноморский темный шатен/брюнет – оливковый – темно-карие нет редко темный, шоколадный
V Азиатский (Индонезийский) черный – темно-коричневая – темно-карие нет редко очень темный
VI Африканский черные волосы, кожа и глаза нет нет черный

Выбор степени защиты

Необходимая степень защиты от солнца зависит не только от фототипа, но и от активности солнца, возрастающей с приходом теплого сезона и географической близостью к экватору.

Очевидно, что представителям V и VI фототипов, которые никогда не обгорают, формально не нужен крем для загара. Однако даже им дерматологи рекомендуют пользоваться санскрином со средним SPF, чтобы защитить кожу от влияния UVA-лучей, провоцирующих раннее старение, пигментные пятна и заболевания кожи.

Фототип Умеренная солнечная активность Высокая Очень высокая
I SPF 30 SPF 50 SPF 50+
II SPF 20 SPF 30 SPF 50
IV SPF 15 SPF 20 SPF 30
V - SPF 20 SPF 20
VI - SPF 20 SPF 20

Независимо от конечной цели: хорошенько загореть или уберечь кожу от потемнения — в первые дни отпуска используйте крем с максимальной защитой.

Крем для загара по типу кожи

Несмотря на то, что «фототип» и «тип кожи» — совершенно разные, не связанные между собой понятия, дерматологи рекомендуют выбирать крем для загара с максимальным SPF, если у вас жирная, а тем более проблемная кожа. Усиленная защита также рекомендуется при:

  • склонности к аллергии на солнце;

  • гиперпигментации.

Ориентируйтесь на текстуру средства и дополнительный функционал:

  • матирование;

  • увлажнение;

  • оптическая коррекция;

  • борьба с пигментацией.

Далее мы приведем примеры лучших кремов для загара, которые надежно защищают от солнечных лучей и ухаживают за кожей разных типов с разными потребностями.

Вернуться к оглавлению

Крем для лица после загара

Средство после загара — полезная вещь, особенно если вы по какой-то причине не сумели уберечься от ожога. Гели с охлаждающим эффектом, легкое молочко с успокаивающими компонентами, SOS-бальзам помогут быстро снять дискомфорт и предупредить шелушение.

Крем от загара

Крем после зарага успокоит и увлажнит кожу © iStock

После пляжа крем с SPF нужно смыть с помощью мягкого очищающего средства, а затем нанести на лицо легкий увлажняющий крем/гель или сыворотку.

Вернуться к оглавлению

7 лучших кремов для загара для лица

Рассмотрим, какие кремы являются самыми лучшими, по мнению редакции Skin.ru. В обзор попали 7 популярных брендов: La Roche-Posay, Vichy, Garnier, Biotherm.

Для жирной кожи

1. Матирующий гель-крем Anthelios XL, SPF 50+/PPD21, La Roche-Posay — любимец обладателей жирной и проблемной кожи: обладает легкой нелипкой текстурой и некомедогенной формулой, обеспечивает максимальную защиту от солнца и укрощает жирный блеск.

  • Оберегает от ожогов и аллергических реакций, предупреждает появление морщин и пигментных пятен с помощью фотостабильной системы фильтров (Mexoplex).

  • За себорегулирующий эффект отвечает технология Airlicium, благодаря которой кожа остается матовой в течение дня, где бы вы его ни провели — в городе, в горах, на пляже.

  • Моментально впитывается, уменьшает видимость пор и служит отличной базой под макияж.

  • Оценка большинства пользователей — пять баллов!

Anthelios Солнцезащитный матирующий гель-крем  spf 50+/ppd 21, 50 мл., La Roche Posay

2. Матирующая эмульсия для лица Capital Idéal Soleil Dry Touch, SPF 30, Vichy быстро впитывается и создает пудровый эффект. Формула включает четыре разновидности фильтров (включая минеральные) плюс витамин Е для антиоксидантной защиты. Сдерживает жирный блеск в условиях повышенной влажности в городе и на пляже, поддерживает уровень увлажненности кожи за счет действия гиалуроновой кислоты. Подходит жирной и проблемной коже.

Vichy Capital Soleil Матирующая эмульсия для лица DRY TOUCH SPF30, 50 мл

3. Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств Capital Soleil UV-Clear, SPF 50, Vichy защищает жирную и проблемную кожу с помощью фильтров, попутно выравнивая ее поверхность и предупреждая закупорку пор за счет салициловой кислотой, которая стимулирует отшелушивание мертвых клеток. Формула обогащена ниацинамидом, который поддерживает целостность гидролипидной мантии и предупреждает обезвоживание.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл

Для чувствительной кожи

4. Ультралегкий флюид Anthelios ХL, SPF 50+ / PPD 46, La Roche-Posay — для надежной защиты кожи, склонной к аллергии и покраснениям. Не оставляет следов, придает коже мягкость и матовость. Природный минерал перлит впитывает избытки себума, но при этом не сушит.

Дополнительно оберегают кожу антиоксиданты, в том числе селен, которым богата термальная вода La Roche-Posay, входящая в состав. Флюидом можно пользоватся после эстетических процедур.

Флюид Anthelios Солнцезащитный невидимый флюид spf 50+/ppd 46, 50 мл., La Roche Posay

5. Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire «Эксперт защита», SPF 50+, Garnier, защищает светлую чувствительную кожу лица и тела благодаря гипоаллергенной водостойкой формуле, дополненной увлажняющими и смягчающими компонентами. Хорошо впитывается и не оставляет ощущения жирной пленки.

Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл

Против пигментации

6. Солнцезащитный крем для лица с очень высокой степенью защиты Waterlover Face Sunscreen, SPF 50+, Biotherm выравнивает цвет лица, придает коже сияние и оттенок натурального загара. Защищает от солнечных лучей, в том числе UVA, предупреждая образование пигментных пятен.

Солнцезащитный крем для лица с очень высокой степенью защиты SPF50+ WATERLOVER FACE SUNSCREEN SPF50+

7. Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения UV-Age Daily, Vichy отличается легкой текстурой, быстро и бесследно впитывается, эффективно увлажняет и поэтому служит хорошей основой для макияжа. Не только защищает кожу, но и придавает ей сияние, а также борется с пигментными пятнами. Без отдушек.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.12
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный матирующий спрей-вуаль для лица SPF 50/PPD 27, 75 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный матирующий спрей-вуаль для лица SPF 50/PPD 27, 75 мл Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл Посмотреть
La Roche-Posay Anthelios Cолнцезащитный матирующий гель-крем для лица SPF 50+/PPD 21, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Cолнцезащитный матирующий гель-крем для лица SPF 50+/PPD 21, 50 мл Посмотреть
VICHY Capital Soleil Солнцезащитная Эмульсия для лица Dry touch SPF30 50МЛ VICHY Capital Soleil Солнцезащитная Эмульсия для лица Dry touch SPF30 50МЛ Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий

  • 22 августа, 22:26 Очень хочется протестировать данную продукцию. Сейчас для этого самое время!!!
  • 12 мая, 23:50 солнцезащитные средства просто супер. ложатся лекго. не ощущаются на коже. загар ложится ровно. кожа не обгорает.