Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Крем от мешков под глазами

Кожа вокруг глаз — капризная и противоречивая. С одной стороны, ей всегда не хватает влаги. С другой, она накапливает жидкость, что приводит к отекам и мешкам под глазами. Учимся с ними справляться с помощью кремов и не только.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
05.02.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины появления мешков под глазами

У кожи век есть ряд физиологических особенностей, из-за которых она склонна накапливать жидкость, что визуально выражается в отечности.

Девушка прижимает к лицу маску для глаз

Отеки имеют особенность появляться утром. © L'Oreal Paris

  • Плотная сосудистая и лимфатическая сети, которые снабжают ткани жидкостью. В случае замедленного кровообращения жидкость застаивается.

  • Рыхлая подкожная клетчатка, создающая условия для накопления и застоя жидкости.

  • Малое содержание коллагена и эластина. По этой причине кожа вокруг глаз легко растягивается, не выдерживая прессинга отеков. Отсюда — мешки под глазами.

  • Небольшая толщина. Кожа периорбитальной зоны в шесть раз тоньше, например, кожи щек. При склонности к застою жидкости на нее ложится непосильная нагрузка.

-40% на все розовые продукты Lancome!

Как мы знаем, отеки имеют особенность проявляться к утру. С возрастом «открыть» глаза после ночного сна становится все сложнее.

Установлено: чем крупнее глаза, тем вероятнее склонность к отекам в зрелом возрасте, ведь площадь накопления жидкости больше. Впрочем, за красоту можно побороться.

Для начала стоит проанализировать свои пищевые и поведенческие привычки, чтобы исключить все, что может спровоцировать застой жидкости. Главные враги известны.

  • Соленая пища в вечерние и ночные часы. Соль задерживает жидкость, так что консервированные огурцы или орешки в вечернем меню — плохая идея.

  • Стакан чая или бокал алкоголя перед сном. И то, и другое провоцирует застой жидкости, а стимулировать ток лимфы и кровообращение ночью, когда вы находитесь без движения, невозможно (полеты во сне не в счет).

  • Скудный питьевой режим. Чтобы обеспечивать системное выведение жидкости из организма, нужно выпивать 1,5–2 литра воды в сутки.

  • Малоподвижный образ жизни. Хотите, чтобы глаза не отекали? Больше движения! Прогулка быстрым шагом — один из лучших способов снять отечность.

  • Некачественный сон. Бессонные ночи никогда не шли на пользу внешности, особенно глазам, усталость которых выражается в появлении отеков и мешков.

  • Сон лицом в подушку. Такое положение ухудшает свободный ток лимфы и крови. Так что не стоит поутру удивляться помятому лицу и глазам-щелочкам.

  • Неправильно подобранный крем. Неграмотный уход за зоной вокруг глаз никогда не заканчивается хорошо.

«С возрастом замедляется микроциркуляция в целом и на участке вокруг глаз — в частности. Это приводит к застою жидкости, растяжению кожи нижнего века, дряблости, отекам и морщинкам. Плюс усиливается отечность так называемого «грыжевого мешка» — особой жировой ткани в зоне под глазами».
Вернуться к оглавлению

Особенности крема

Девушка со сдвинутой маской для глаз держит руку у лица

Одно из лучших средств от отеков под глазами – охлаждающий крем или гель для кожи вокруг глаз. © L'Oreal Paris

Кремы от мешков под глазами, как и любые средства для периорбитальной зоны, в первую очередь должны увлажнять и не провоцировать застой жидкости. Для выполнения этой задачи им полагается:

  • обладать легкой текстурой;

  • легко распределяться, чтобы не растягивать кожу.

Непосредственная борьба с мешками и отеками осуществляется за счет:

  • лимфодренажных свойств;

  • улучшения местного кровообращения;

  • охлаждающего эффекта.

Часто средства от мешков под глазами снабжены массажным наконечником или роликовым аппликатором из сплавов с низкой теплопроводностью. Металлический аппликатор охлаждает кожу, снимая припухлость.

Хотите знать, какой уход для кожи вокруг глаз нужен именно вам? Ответьте на вопросы нашего теста.

темноволосая красивая девушка с ухоженной кожей наносит точками крем под глаза Пройти тест

Состав крема

Пожалуй, самые важные компоненты кремов от мешков под глазами — увлажняющие. На втором месте — лимфодренажные, стимулирующие микроциркуляцию. В формулах средств, направленных на борьбу с отечностью, могут использоваться разные компоненты, например:

  • кофеин, экстракты василька и лакричника;

  • экстракты каштана и водорослей;

  • ментол, мята, их производные (рацементол, ментоксипропандиол).

Вернуться к оглавлению

Как выбирать

Крем от мешков под глазами

В состав кремов от отечности глаз входят дренажные компоненты. © L'Oreal Paris

Чем старше мы становимся, тем больше требований предъявляет кожа вокруг глаз. Пока веки страдают лишь от утренних отеков, достаточно легкого увлажняющего геля с лимфодренажными свойствами и прохладным аппликатором. Если запас прочности кожи начинает истощаться, ей потребуется крем с укрепляющим действием и антиоксидантами.

Обычно средства для глаз, направленные на коррекцию морщин и уплотнение кожи, содержат дренажные и стимулирующие микроциркуляцию компоненты, ведь мешки под глазами и отеки нередко являются возрастной проблемой.

Вернуться к оглавлению

Правила применения

Ухаживая за областью вокруг глаз, не забывайте о том, что кожа здесь очень тонкая, уязвимая, быстро теряет эластичность и упругость.

  • Наносите крем только на чистую кожу два раза в день.

  • В качестве «рабочего инструмента» используйте безымянный палец руки — самый «деликатный». Если есть аппликатор — пользуйтесь им.

  • Движения должны быть легкими — разглаживающими или похлопывающими.

Не нужно сильно давить на кожу или растягивать ее, так как это крем не для массажа, а для ухода», — предостерегает эксперт-дерматолог Garnier Марина Каманина.

Крем наносится по линиям, которые совпадают с физиологическими маршрутами движения лимфы:

  1. 1

    от центра лица к периферии;

  2. 2

    над верхним веком — от переносицы к виску; под нижним веком — от виска к переносице;

  3. 3

    на границе с подвижным веком — слегка прижимающими движениями, как бы промакивая кожу подушечками пальцев.

Вечерний сеанс ухода за кожей должен проходить за два часа до сна. Если сразу после нанесения крема принять горизонтальное положение, увлажняющие компоненты средства для глаз будут задерживать воду и могут спровоцировать отеки.

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

При склонности к отекам избегайте красителей и отдушек в составе средств для области вокруг глаз — они могут усугубить проблему. Насыщенные кремы с высокой концентрацией активных веществ наносите за 1,5–2 часа до сна. И будьте разборчивы — отдавайте предпочтение продукции проверенного бренда.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для женщин

Крем для кожи вокруг глаз «Возраст эксперт 45+», L'Oréal Paris

Стимулирует клеточное обновление, содержит проретинол и кофеин. Интенсивно питает влагой, способствует улучшению оттока жидкости, обеспечивает сияние.

L'Oreal Paris Крем вокруг глаз

Крем для кожи вокруг глаз Advanced Génifique, Lancôme

Освежающая гелевая текстура, комплекс пробиотиков в составе. Дает мощное увлажнение, уменьшает отечность, сокращает морщинки.

Крем для кожи вокруг глаз Advanced Génifique Yeux 15 мл

Интенсивный уход за кожей вокруг глаз Revitalift Филлер [ha], L'Oréal Paris

Лифтинг-уход, повышающий эластичность кожи. Борется с морщинами, темными кругами и мешками под глазами.

L'Oreal Paris Антивозрастной крем

Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости LiftActiv Supreme, Vichy

Содержит чистую гиалуроновую кислоту, витамин С и кофеин. Крем разглаживает кожу вокруг глаз, при регулярном использовании сокращает морщины.

VICHY LIFTACTIV SUPREME  Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости

Вернуться к оглавлению

Кремы от мешков под глазами для мужчин

Мужская кожа в силу физиологических и гормональных причин плотнее женской и стареет медленнее. Но и мужчины не избавлены от потенциальных мешков под глазами и отечности. Более того, решению именно этой проблемы представители мужского пола готовы уделять внимание и тратить на это свое драгоценное время. В мужских косметических линиях, которые не так обширны, как женские, всегда присутствует крем от отечности век. И этот факт говорит сам за себя.

Мужские кремы для век отличают:

  • более высокая концентрация активных компонентовмужская кожа толще и грубее женской, даже в такой деликатной зоне, как веки;

  • более выраженный эффект при однократном применении — мужчины не любят ждать, пока наступит результат, и недолго думая откажутся от средства, если не почувствуют моментального эффекта. Именно поэтому в мужские композиции добавляется ментол, действие которого кожа ощущает мгновенно.

Приводим примеры образцово-показательных кремов от мешков под глазами, занимающих самые высокие места в рейтингах популярности у мужчин:

Тканевая маска-сыворотка для области вокруг глаз «Ревиталифт Филлер», L'Oréal Paris с чистой гиалуроновой кислотой и кофеином подходит как женщинам, так и мужчинам. Обладает охлаждающим эффектом и способностью быстро снимать отечностьe

L'Oreal Paris Охлаждающая Тканевая маска-сыворотка для области вокруг глаз Ревиталифт Филлер, с чистой гиалуроновой кислотой и кофеином, 11 г

Восстанавливающая лифтинг-сыворотка для кожи вокруг глаз Force Supreme Eye Architect, Biotherm Homme стирает морщины и укрепляет эпидермис за счет комбинированного действия экстракта сине-зеленых водорослей, укрепляющей молекулы проксилан и фракции пробиотика Life Planktonа.

FORCE SUPREME EYE ARCHITECT Восстанавливающая лифтинг-сыворотка для кожи вокруг глаз для всех типов кожи, 15 мл

Обзор консилеров и корректоров

Оговоримся сразу: ликвидировать мешки под глазами консилер не в состоянии. Тонирующее средство в основном направлено на высветление этой области.

Маскирующий консилер для лица Alliance Perfect, L’Oréal Paris

Жидкий корректор обладает приятной кремовой текстурой с естественным оттенком.

L'OREAL PARIS КОНСИЛЕР ДЛЯ ЛИЦА «ALLIANCE PERFECT», ТОН 3.D/3.W, 6.8МЛ

Вернуться к оглавлению

Домашние средства от мешков под глазами

Попробовать избавиться от мешков под глазами можно не только с помощью косметических средств, но и действуя народными методами.

Поднимите голову

Старайтесь спать так, чтобы голова была немного приподнята. Такой прием помогает избежать скопления жидкости в зоне под глазами.

Полюбите холод

Смочите салфетку в холодной воде, отожмите и приложите ее к глазам. Это поможет устранить отечность. Или заморозьте в морозилке несколько ватных дисков и по утрам прикладывайте их к глазам.

Сделайте массаж

Смочите пальцы в холодной воде и пощипывающими движениями пройдитесь по бровям. Это способствует оттоку лишней жидкости в зоне под глазами.

Ешьте меньше соли

Не забывайте, что слишком соленое и острое провоцирует отечность и мешки под глазами.

Держите под рукой картошку

Нарежьте два ломтика сырого картофеля и приложите к глазам. Это помогает уменьшить видимость черных кругов под глазами и уменьшает проявление отечности.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.16
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Посмотреть
L'OREAL PARIS КОНСИЛЕР ДЛЯ ЛИЦА «ALLIANCE PERFECT», ТОН 3.D/3.W, 6.8МЛ L'OREAL PARIS КОНСИЛЕР ДЛЯ ЛИЦА «ALLIANCE PERFECT», ТОН 3.D/3.W, 6.8МЛ Посмотреть
L'Oreal Paris Охлаждающая Тканевая маска-сыворотка для области вокруг глаз Ревиталифт Филлер, с чистой гиалуроновой кислотой и кофеином, 11 г L'Oreal Paris Охлаждающая Тканевая маска-сыворотка для области вокруг глаз Ревиталифт Филлер, с чистой гиалуроновой кислотой и кофеином, 11 г Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 27 февраля, 09:38 Мне очень понравилось,информация преподнесена доступно и понятно,спасибо за публикацию.