Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Крем для лица с SPF 20

Какой крем выбрать для защиты от солнца — с SPF 50 или 20? Все зависит от фототипа. «Пятидесятка» — выбор белокожих светловолосых людей, а SPF 20 — для тех, кто загорает без проблем. Разбираемся в тонкостях вопроса.


3 минуты
Обновлено:
15.08.2021
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности крема для лица с SPF 20

Уже никому не надо доказывать, что солнце нам и друг, и враг одновременно. С одной стороны, без него невозможен синтез жизненно важного витамина D, а с другой — кожа от переизбытка ультрафиолета преждевременно стареет и подвергается более серьезным потенциальным опасностям. Если хотите, чтобы загар радовал красивым оттенком и долго держался, не причиняя вреда, защищайтесь. Именно для этого и были придуманы средства с SPF.

Как вы знаете, индекс фактора защиты у таких средств разный — от 10 до 50+. И если с SPF 50 все более или менее понятно — это самый надежный щит, то зачем же тогда нужен крем с SPF 20? Чтобы освежить знания, советуем еще раз перечитать материал, который мы недавно публиковали — в нем есть ответы на самые злободневные вопросы, связанные с солнцезащитой.

Крем для лица с SPF 20

Прежде, чем принять решение, каким именно кремом с SPF пользоваться, трезво оцените, насколько быстро вы обгораете на солнце. © Getty Image

Чтобы быть уверенным, что вам достаточно крема с SPF 20, не лишним будет знать, к какому фототипу вы относитесь. Всего их 6, но жители наших северных широт в основном принадлежат к первым четырем. Из них только представители IV фототипа могут позволить себе средство с низким фактором защиты. Вот короткая характеристика этого типа:

  • темные волосы;

  • карие глаза;

  • оливковый или смуглый оттенок кожи;

  • способность загорать без ожогов.

Фактор солнечной защиты (SPF) — это коэффициент, который демонстрирует, во сколько раз интенсивней должно быть излучение, при котором проявится покраснение кожи «под прикрытием» солнцезащитного средства, в сравнении с излучением, воздействующим на кожу без санскрина.

Другими словами, средство с SPF 20 блокирует до 93-95% UVB-лучей.
Вернуться к оглавлению

Состав дневного крема с защитой SPF 20

Крем для лица с SPF 20

Любое пребывание на солнце должно быть с надежной защитой для кожи. © Getty Image

Любое солнцезащитное средство содержит солнечные фильтры. Они бывают двух видов:

  1. 1

    физические;

  2. 2

    химические.

Чтобы сделать пребывание на солнце наиболее комфортным и безопасным, к ним обычно добавляют ухаживающие вещества:

  • увлажняющие — сок алоэ, церамиды;

  • влагоудерживающие — гиалуроновая кислота;

  • витамины и антиоксиданты — витамин Е, сквалан, экстракты растений;

  • ценные масла — карите, жожоба.

Вернуться к оглавлению

Рейтинг средств с SPF 20

В числе современных продуктов для защиты от солнца есть не только кремы. Мы выбрали средства разных форматов и текстур, чтобы вы смогли найти для себя подходящий вариант.

Прозрачный спрей с алоэ Ambre Solaire «Солнечная вода», SPF 20, Garnier

Очень удобное в применении средство подходит для лица и тела, содержит экстракт алоэ для увлажнения кожи. Благодаря текстуре вуали не оставляет липкой и жирной пленки, формула защищает от лучей типов А и В.

Garnier Солнечный спрей Ambre Solaire

ВВ-крем для смешанной и жирной кожи 5-в-1 Skin Naturals «Секрет совершенства», SPF 20, Garnier

Выполняет сразу пять функций — помимо увлажнения и защиты от ультрафиолета, выравнивает тон, матирует кожу и сужает поры. Содержит экстракт грейпфрута и перлит.

Garnier BB Крем

Дневной крем «Revitalift Лазер х3», SPF 20, L’Oréal Paris

Корректирует и предотвращает признаки старения благодаря активному составу. Проксилан повышает упругость кожи, липогидроксикислота обеспечивает обновление, UV-фильтр предохраняет от пигментных пятен.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Интенсивный увлажняющий крем для лица Hydraphase UV Intense Riche, SPF 20, La Roche-Posay

Спасает от сухости и шелушения, моментально возвращая комфорт, укрепляет защитный барьер кожи. В формулу включены фильтры, предохраняющие от ультрафиолета.

HYDRAPHASE UV INTENSE RICHE

Тональная основа Designer Lift, Armani

Обеспечивает эффект лифтинга, за счет особого пигмента корректирует несовершенства и выравнивает тон кожи, защищая от фотостарения в течение дня.

Тональная основа DESIGNER LIFT  3

Вернуться к оглавлению

Как правильно выбрать и применять

Крем для лица с SPF 20

Защита от солнца – обязательный пункт в уходе за кожей. © Getty Image

При выборе солнцезащитного средства советуем быть очень внимательными. Если вы знаете, что кожа быстро краснеет на солнце и обгорает, крем с SPF 20 — не для вас. Подберите санскрин с более высоким индексом SPF. Остальным хотим напомнить:

  • крем необходимо наносить на все открытые участки тела;

  • каждый раз после купания важно обновлять защиту;

  • применять средство рекомендуется за 20–30 минут до выхода на улицу.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.53
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3"против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
Garnier BB Крем Garnier BB Крем "Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1", для смешанной и жирной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, матирующий, SPF 25, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий