Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Лучшие сыворотки для лица

Если вы еще не определились, какая сыворотка для лица вам нужна, или хотите попробовать что-то новое, мы подготовили обзор лучших сывороток от редакции Skin.ru.


4 минуты
Обновлено:
24.11.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое сыворотка для лица

Сыворотка — это довольно концентрированное косметическое средство для усиленного ухода за кожей. В состав формулы могут входить один или несколько активных ингредиентов в достаточно высокой концентрации.

Наш тест ответит на вопрос, какая косметика нужна вам прямо сейчас.

косметика для ежедневного ухода Пройти тест

Обычно серум не используют как единственное средство базового ухода. Алгоритм такой: сначала на очищенную кожу лица наносят сыворотку, а через 3-5 минут — дневной или ночной крем.

Сыворотки, направленные на борьбу с конкретными проблемами, обладают достаточно легкой текстурой. Попадая на кожу, они моментально впитываются. Иногда даже может показаться, что лицо слегка стянуло. Чтобы «запечатать» сыворотку, наносят крем.
Cыворотки дают отличный результат при грамотном и регулярном использовании.

ПОДАРОК ПРИ ПОКУПКЕ АНТИВОЗРАСТНОГО УХОДА

Вернуться к оглавлению

Как выбрать сыворотку для кожи лица

Девушка смотрит в свое отражение в зеркале и трогает лицо руками

При выборе сыворотки рекомендуется отталкиваться от возраста и существующих проблем кожи. © Getty Images

При выборе подходящей вам сыворотки для лица в любом возрасте, неважно, 30 вам или 40+, ориентироваться стоит на существующие проблемы кожи. По типу действия все сыворотки условно можно разделить на несколько категорий:

  1. 1

    увлажняющие;

  2. 2

    антивозрастные;

  3. 3

    отбеливающие;

  4. 4

    восстанавливающие.

Например, при сухой и обезвоженной коже, по мнению косметологов, подойдут увлажняющие сыворотки. В их составе всегда есть влагоудерживающие компоненты:

Любая сыворотка с высоким содержанием увлажняющих компонентов интенсивно снабжает кожу влагой. Результат обычно заметен сразу.

Девушка с ровным тоном кожи

Сыворотками можно пользоваться в любом возрасте. © Getty Images

Для осветления пигментации в составе сыворотки стоит искать:

  • витамин С;

  • арбутин;

  • ретиноиды;

  • отшелушивающие компоненты;

  • ниацинамид.

С несовершенствами кожи борются:

Женщина трогает свои морщины вокруг глаз

В антивозрастных сыворотках ищите антиоксиданты и осветляющие вещества. © Getty Images

Среди активных компонентов антиэйдж-сывороток числятся:

Для реактивной и чувствительной кожи нужны успокаивающие компоненты:

  • аллантоин;

  • ниацинамид;

  • экстракты водорослей;

  • пробиотики.

Поскольку некоторые вещества в сыворотках нестабильны, крайне важна упаковка. Речь в первую очередь о витамине С и ретиноидах. Эти компоненты быстро распадаются на солнце. Именно поэтому их обычно заключают в темные флаконы из непрозрачного стекла с минимальным доступом воздуха. Для удобства дозирования они довольно часто снабжены пипеткой.

Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших сывороток для лица в 20-30 лет

Как выбрать сыворотку в молодом возрасте? В 20-30 лет потеря упругости коже пока не грозит. В этом возрасте больше волнуют несовершенства на лице, обезвоженность.

Возможна потеря тонуса кожи после череды вечеринок. В этом случае стоит остановить внимание на сыворотках, направленных на увлажнение, — лучших, по мнению редакции Skin.ru.

Ниже представлены сыворотки, рекомендованные Skin.ru. Впрочем, наше распределение по возрастам весьма условно. Выбирайте средство в зависимости от потребностей и состояния кожи.

Черная сыворотка против несовершенств, Garnier

Комбинация салициловой, молочной и фитиновой кислот помогает контролировать выработку себума и уменьшает несовершенства. Сыворотка выравнивает текстуру кожи и ее тон. Древесный уголь матирует. Ниацинамид успокаивает и убирает воспаления, глицерин увлажняет.

Черная сыворотка против несовершенств

Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи Probio-BHA Serum, Vichy

Минерализирующая термальная вода, салициловая и гликолевая кислоты плюс пробиотическая фракция выравнивает рельеф кожи и сокращает черные точки и расширенные поры.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Вернуться к оглавлению

Рейтинг сывороток для кожи после 30 лет

Особенности кожи после 30 лет обычно связывают с первыми возрастными изменениями: потерей упругости и эластичности, тусклым тоном, появлением пигментации, вызванной ультрафиолетом.

Крем-сыворотка с витамином С для лица «Суперсияние», SPF 25, Garnier.

Действует как сыворотка и легкий увлажняющий крем, стирает следы усталости, восстанавливает защитный барьер кожи, повышает ее тонус и упругость.

Крем-сыворотка  с витамином С для лица

Вернуться к оглавлению

Лучшие сыворотки для лица после 40 лет

Skin.ru предлагает свой список подходящих сывороток для антивозрастного ухода за зрелой кожей.

Антивозрастной уход для чувствительной кожи, сыворотка Hyalu B5, La Roche-Posay

Концентрированная сыворотка с двумя видами гиалуроновой кислоты и витамином B5 повышает упругость и эластичность кожи, придает лицу здоровый и свежий вид.

HYALU B5 СЫВОРОТКА

Уход с текстурой сыворотки, активатор молодости для кожи вокруг глаз Advanced Génifique Yeux Light Pearl, Lancôme

Разглаживает тонкие линии в области вокруг глаз, способствует сокращению темных кругов и припухлостей, в том числе благодаря входящим в состав ингредиентам:

  • экстракту дрожжей и аденозину;

  • экстракту водоросли хлореллы и кофеину;

  • витамину С;

  • витамину Е.

Advanced Génifique Yeux Light-Pearl

Компенсирующий комплекс, сыворотка для кожи в период менопаузы Neovadiol, Vichy

Проксилан в основе антивозрастной сыворотки способствует выработке собственного коллагена. Входящие в состав витамины B3, C, E, а также омега-6 и -9, экстракт кассии и вулканическая вода Vichy способствуют упругости и питанию кожи.

VICHY NEOVADIOL БИФАЗНАЯ МЕНОПАУЗАЛЬНАЯ СЫВОРОТКА 5 ДЕЙСТВИЙ 30 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.75
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл Посмотреть
VICHY NEOVADIOL Бифазная менопаузальная сыворотка 5 действий, 30 мл VICHY NEOVADIOL Бифазная менопаузальная сыворотка 5 действий, 30 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть
Черная сыворотка против несовершенств Черная сыворотка против несовершенств Посмотреть
Крем-сыворотка  с витамином С для лица Крем-сыворотка с витамином С для лица "2 в 1 Супер Сияние" SPF 25, 50 мл. Посмотреть

Оставьте
комментарий