Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Бьюти-правила для сияющей кожи

Чтобы кожа оставалась сияющей и свежей, никаких суперспособностей и особых умений не нужно — достаточно придерживаться нескольких правил. Вот они.


3 минуты
Обновлено:
09.09.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Регулярно очищать

Главным ритуалом красоты было и остается очищение кожи. И не от случая к случаю, а два раза в день — утром и вечером.

Утреннее умывание поможет удалить себум и токсины, которые кожа активно выводит ночью. Вечернее — устранить макияж и загрязнения, скопившиеся за день. Ложиться спать с декоративной косметикой на лице не стоит, в противном случае не избежать таких проблем, как:

  • акне,

  • повышенная жирность,

  • черные точки,

  • тусклость кожи.

Даже если вы не пользуетесь декоративной косметикой, обязательно очищайте кожу перед сном. В течение дня на лице оседают пыль, микрочастицы загазованного городского воздуха и другие загрязнения.

Для очищения выбирайте средства с гидроксикислотами, экстрактами растений и увлажняющими веществами. Так вы не только освободите кожу от загрязнений и избытка себума, но и мягко устраните отмершие клетки, и обеспечите увлажнение.

Вернуться к оглавлению

Умеренно отшелушивать

Эксфолиация — один из обязательных этапов ухода за кожей, но надо действовать без фанатизма.

Схема использования скраба: 1–2 раза в неделю для нормальной, смешанной и жирной кожи, 1 раз в две недели — для сухой. Этого вполне достаточно.

Бюти-правила для сияющей кожи

Скраб стоит использовать не чаще 1–2 раз в неделю. © Getty Images

Более глубокое очищение обеспечивают маски на основе глины. Применяйте их не чаще 2-х раз в неделю и не оставляйте на лице до полного высыхания, иначе рискуете пересушить кожу.

«Глубокое очищение — достаточно серьезное испытание для кожи. Не стоит использовать скраб каждый день. Никакой пользы от этого нет. Напротив, таким образом нарушается защитный барьер кожи».

Вернуться к оглавлению

Бороться с морщинами

Многие уверены, что бороться с морщинами нет смысла, и поэтому не слишком серьезно подходят к выбору ежедневного антивозрастного ухода. Да, мы не молодеем, и морщины неизбежны, но это вовсе не означает, что надо опускать руки.

Бьюти-правила для сияющей кожи

Регулярный и грамотный уход за кожей – главный гарант вашей молодости и красоты. © Getty Images

Обеспечив коже регулярный уход, мы можем противостоять преждевременному старению. Первые признаки возрастных изменений: пигментные пятна, морщины, потерю упругости и неровный цвет лица — провоцируют солнце и окислительные процессы в коже. Крем и/или сыворотка с антиоксидантами способны оказать сопротивление негативным факторам окружающей среды.

Микс антиоксидантов и солнцезащитных фильтров в одной формуле обеспечивает оптимальную защиту кожи от УФ-облучения.

Вернуться к оглавлению

Использовать крем с SPF

Отказ от средств с SPF — преступление по отношению к коже. Казалось бы, ну зачем нужен санскрин, если на небе облака или вообще зима? Однако коварный ультрафиолет опасен даже в пасмурную погоду и в холода.

Так что оставлять лицо без защиты — верный способ подвергнуть кожу всем рискам фотостарения.

«У людей, склонных к гиперпигментации или фотодерматозам, даже зимние дозы солнца способны вызвать неприятные изменения в коже. Летом же в огромном, заполненном стеклом и асфальтом мегаполисе можно загореть, примерно как в солярии: УФ-лучи попадают на кожу, многократно отражаясь от гладких поверхностей».

Очищающая пенка, придающая сияние, Pureté Thermale, Vichy

Очищающий комплекс мягко и эффективно удаляет загрязнения, сохраняя защитный барьер. Деликатно удаляет даже стойкий макияж.

VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл

Гель + cкраб + маска для комбинированной и жирной кожи «Чистая кожа 3-в-1 », Garnier

Уникальное мультифункциональное средство содержит экстракт эвкалипта, цинк и салициловую кислоту. Обладает тройным эффектом: очищает, матирует, отшелушивает.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Сыворотка лица «Суперсияние», Garnier

Мощные антиоксиданты витамин С и никотинамид, а также салициловая кислота предотвращают преждевременное старение кожи, защищают от воздействия негативных факторов окружающей среды. Благодаря легкой текстуре средство быстро впитывается.

Garnier Сыворотка с витамином С для лица

Концентрированный аквагель Hyalu B5 для увлажнения и тонуса кожи SPF 30, La Roche-Posay

Благодаря входящим в состав гиалуроновой кислоте и пантенолу средство не просто увлажняет кожу, но способствует ее восстановлению, придает тонус и сияние. УФ-фильтры предупреждают процессы фотостарения.

LA ROCHE-POSAY Концентрированный аквагель HYALU B5 для увлажнения и тонуса кожи SPF30

Увлажняющий гель для лица Aquasource, Biotherm

Несмотря на легкую текстуру, глубоко увлажняет, способствуя поддержанию водного баланса и придавая сияние. Идеальное решение для комбинированной кожи.

Biotherm: AQUASOURCE CREAM-GEL NORMAL SKIN

Крем Revitalift «Интенсивный уход» вокруг глаз, L’Oréal Paris

Формула с проретинолом А (производная витамина А) и фибро-эластилом (активный укрепляющий комплекс) сокращает морщины и другие симптомы возрастных изменений, препятствует их преждевременному появлению.

L'Oreal Paris Антивозрастной крем

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Сыворотка с витамином С для лица Garnier Сыворотка с витамином С для лица "Супер Сияние", с 3,5% комплекса витамина С, ниацинамида и салициловой кислоты, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированный аквагель для увлажнения и тонуса кожи SPF30, 50 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированный аквагель для увлажнения и тонуса кожи SPF30, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий