Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Молочко для снятия макияжа

К молочку для демакияжа относятся либо с воодушевлением, либо с нескрываемым скепсисом: ну вот зачем оно, если можно просто умыться? Разберемся в особенностях этого продукта и выясним, за что его стоит ценить и есть ли основания недолюбливать. Пятерка лучших, по мнению редакции Skin.ru, экземпляров — вам на заметку.


5 минут
Обновлено:
10.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое молочко для снятия макияжа

Молочко — одно из средств несмываемого ухода, разработанное для тех, кто плохо переносит водопроводную воду и по мере возможности ограничивает с ней контакт. Этот продукт применяется на первом этапе очищения. И его основная задача — избавить лицо от декоративной косметики, избытка сала и частичек пыли, которые кожа собрала за день.

Демакияж

Уход за кожей начинается с демакияжа.

Основу формулы молочка для снятия макияжа составляют:

  • вода — придает текстуре текучесть и обеспечивает равномерное нанесение;

  • масло — жирная фракция делает консистенцию насыщенной, растворяет даже устойчивую косметику, не травмируя кожу;

  • очищающие вещества;

  • дополнительные ингредиенты (о них позже).

Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы узнать, какое средство для демакияжа вам подойдет.

Какое средство для демакияжа вам подойдет Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Преимущества и недостатки

Косметическое молочко — наименее агрессивный способ очистить кожу, поскольку не требует участия воды. Из этой особенности вытекают все положительные свойства данного продукта.

  1. 1

    Не содержит мыла, щелочи и ПАВ, нарушающих pH кожи и травмирующих ее защитную гидролипидную мантию.

  2. 2

    Обладает нежной текстурой, которая особенно приятна сухой, обезвоженной, чувствительной коже, нуждающейся в максимально деликатном обращении.

  3. 3

    Удаляет стойкий макияж, не вызывая раздражения.

  4. 4

    Обеспечивает уход во время очищения за счет дополнительных ингредиентов: растительных экстрактов, водорослей, натуральных масел, витаминов и антиоксидантов.

Умываться после молочка не нужно, а вот последующее применение тоника — обязательно. Ведь молочко, даже на водной основе, оставляет на коже пленку, которую необходимо удалить. Медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара поясняет:
Текстура молочка или косметических сливок адгезивна, то есть не дает коже дышать, а крему впитываться, хотя и надежно защищает от обезвоживания. Поэтому тоник необходим, чтобы удалить остатки средства для демакияжа вместе с загрязнениями».
Пренебрежение тоником может иметь печальные последствия в виде комедонов даже у обладателей нормальной кожи. Жирная фракция молочка препятствует выходу себума на поверхность эпидермиса, что приводит к закупорке пор.

При грамотном использовании молочко — идеальный продукт для демакияжа, обеспечивающий и чистоту, и уход одновременно. Кроме эффекта увлажнения и смягчения, общего для всех «молочно-сливочных» косметических текстур, очищающее молочко обладает рядом дополнительных свойств, адресованных коже с разными потребностями.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать молочко по типу кожи

Выбирая молочко для демакияжа, ориентируйтесь на маркировку: она подскажет, какому типу кожи адресуется продукт и каким дополнительным действием обладает.

Молочко удаляет макияж с глаз

Молочко удаляет стойкий макияж

Для сухой и чувствительной кожи

Вода и масло — отличное сочетание для кожи, склонной к сухости и раздражениям. Чтобы облегчить ее состояние, в состав молочка включают увлажняющие и успокаивающие компоненты.

Для нормальной и комбинированной кожи

Освежающие и сужающие поры ингредиенты подчеркивают ощущение чистоты.

Для жирной и проблемной кожи

Обладатели жирной кожи предпочитают смываемые средства и испытывают ощущение безупречной чистоты, только если умоются водой. А проблемной коже и вовсе требуются особые продукты для очищения — с лечебным эффектом. Отдельно молочко для этих типов кожи не выпускается из-за отсутствия спроса.

Очищение — первый этап ухода за кожей. Ищите в составе молочка антиоксиданты и витамины, чтобы поддерживать борьбу с окислительным стрессом и приводить экосистему кожи в равновесие.
Вернуться к оглавлению

Правила применения

Классический способ — нанести молочко на ватный диск и протирать им лицо. Новый тренд, пришедший из Азии, предписывает наносить молочко руками. Главное, чтобы они были чистыми.

Нанесение молочка

Молочко наносится ватным диском или руками по массажным линиям

  1. 1

    Распределите на кончиках пальцев немного продукта и легкими круговыми движениями нанесите на лицо — такой способ улучшит кровообращение и лимфодренаж.

  2. 2

    Двигайтесь от центра лица к периферии, от середины лба — в стороны, от уголков губ — к середине ушей, от середины подбородка — к мочкам.

  3. 3

    Нанесите небольшое количество средства на нос и распределите его от крыльев носа в стороны и чуть вверх.

  4. 4

    На нижние веки наносите молочко по направлению от внутренних уголков глаз, на верхние — от внешних уголков.

Удаляется молочко с помощью ватного диска, салфетки или, по-азиатски, — влажным полотенцем по тем же массажным линиям, по которым наносилось. Не забудьте протереть лицо тоником.
Вернуться к оглавлению

Обзор средств

В пятерку лучших, по мнению skin.ru, мы включили молочко, адресованное разным типам кожи, включая комбинированную, а также один оригинальный продукт, работающий «за троих».

  1. 1

    Молочко для для сухой и чувствительной кожи «Абсолютная нежность», L'Oréal Paris

    Экстракт галльской розы увлажняет, повышает эластичность кожи, снимает дискомфорт; экстракт жасмина успокаивает, смягчает.
    L'Oreal Paris Очищающее молочко

  2. 2

    Очищающее молочко «Основной уход» с экстрактом винограда, Garnier

    Предназначено для нормальной и смешанной кожи, на 96% состоит из натуральных компонентов. Мягко удаляет макияж, не забивает поры.
    Garnier Очищающее молочко для снятия макияжа

  3. 3

    Молочко для снятия макияжа Pure Ritual Care in Milk, Helena Rubinstein

    Включает в состав придающую гладкость гликолевую кислоту, бережно очищает кожу, подходит для области вокруг глаз.
    PURE RITUAL CARE IN MILK Молочко для снятия макияжа 200мл

  4. 4

    Молочко для снятия макияжа с розовой водой, Garnier

    Как и вся обновленная гамма «Основной уход», продукт на 96% состоит из натуральных ингредиентов! Средство заботится о чистоте и благополучии сухой и чувствительной кожи, бережно удаляя косметику и загрязнения.
    Garnier Очищающее молочко для снятия макияжа

  5. 5

    Универсальное очищающее средство 3-в-1 Pureté Thermale, Vichy

    Cочетает действие молочка, тоника, а также лосьона для удаления макияжа с глаз. Работает быстро и настолько мягко, что подходит чувствительной коже. В составе — питательное масло карите, витамин E и глицерин. В отличие от классического молочка, использовать тонизирующие лосьоны после него не нужно.
    Purete Thermale Универсальное очищающее средство 3 в 1

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.75
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY PURETE THERMALE Очищающее средство универсальное для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающее средство универсальное для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий