Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Обновляющий пилинг для лица

В этой статье речь пойдет о формуле успеха обновляющего пилинга, а также о том, каких результатов с его помощью можно достичь в салоне и дома. Список средств и отзывы пользователей прилагаются.


3 минуты
Обновлено:
26.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое обновляющий пилинг

Обновление кожных покровов — главная цель любого пилинга. Отшелушивая роговые чешуйки, мы вынуждаем кожу производить новые клетки. По закону природы, она сама обновляется в среднем каждые 28 дней, однако в силу ряда причин (повышенная сальность, возраст, стресс, солнечное излучение) этот процесс замедляется, и эпидермис не избавляется вовремя от «мертвого груза».

Механизм действия

Пилинг — это контролируемое повреждение эпидермиса с помощью кислот или абразивов, которое запускает процесс клеточного обновления. Главная задача — отшелушить старые клетки, чтобы кожа их заместила новыми — молодыми. Это можно сделать разными способами, начиная от домашнего скраба, заканчивая лазерным воздействием в салоне.
Закон пилинга: чем сильнее повреждение, тем заметнее результат. Правда, и процесс восстановления будет более долгим, требующим к тому же специального постпилингового ухода.

Когда применяется

Список показаний огромен. Кажется, нет эстетической проблемы, с которой не справился бы пилинг. Вот лишь некоторые из них:

  • тусклость и шершавость кожи;

  • черные точки;

  • поверхностные морщинки;

  • постакне;

  • пигментные пятна.

Эффективность

Разумеется, в домашних условиях вы не сможете полностью решить все перечисленные проблемы. Но если обратитесь к профессионалу, который вам назначит курс процедур и подберет оптимальный вид пилинга: кислотный, дермабразию или фракционный лазер — можно рассчитывать на то, что кожа действительно преобразится.

Впрочем, сбрасывать со счетов средства для домашнего использования тоже не стоит. Они действуют поверхностно, затрагивая лишь роговой слой эпидермиса, и нацелены на постепенное обновление, без стресса и агрессии. В результате кожа станет более гладкой, сияющей и чистой.

Кроме того, любой пилинг повышает эффективность последующего ухода.

Вернуться к оглавлению

Обновляющий пилинг в домашних условиях

Подготовка

Пилинг наносится на чистое лицо, а значит, перед процедурой необходимо удалить макияж, а также умыться с помощью мягкого очищающего средства.

Описание процедуры

Обновить кожу дома можно одним из трех способов.

Скраб

Мертвые частички отшелушиваются с помощью абразивов, заключенных в кремовую или гелевую текстуру. Их применяют 1–2 раза в неделю, чтобы поддерживать естественный процесс клеточного обновления. Процедуру однозначно стоит включить в бьюти-рутину, чтобы кожа оставалась гладкой, сияющей, ухоженной. Скраб наносится на влажную кожу массажными круговыми движениями, смывается водой.

Лицо девушки с маской-скрабом из глины

Эксфолианты часто входят в состав очищающих масок на основе глины © Getty Images

Маска

Обычно обновляющие маски содержат небольшой процент кислот и могут включать эксфолиирующие частички. Состав наносят на несколько минут на сухую кожу, затем смывают водой.

Лосьоны и сыворотки

Это ночные средства, которые используют перед сном — либо до ночного крема, либо самостоятельно. Они содержат химические отшелушиваюшие кожу агенты в небольшой концентрации, не вызывающей шелушения.

Моментального результата ждать не стоит, но постепенно состояние кожи будет улучшаться, а заметный эффект можно наблюдать в среднем через четыре недели.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Ночной микропилинг, Nightly Refining Micro-Peel Concentrate, Kiehl’s

Стимулирует обновление клеток за счет действия экстракта шелухи киноа и AHA-кислот.

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи

Ночной двухфазный пилинг Visionnaire Crescendo, Lancôme

Рассчитан на 28 дней применения и состоит из двух фаз. Первая обогащена фруктовыми кислотами и экстрактом киноа, вторая — содержит салициловую и гликолевую кислоты. В результате кожа становится ровной и свежей.

Виджет-продуктовая карточка (Visionnaire crescendo пилинг 30 мл)

Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy

Маска, сочетающая химический (кислоты) и механический (абразивы) пилинг, избавляет кожу от слоя мертвых клеток, возвращает ей сияние. Содержит минерализирующую термальную воду.

Минеральная маска Маска-пилинг

Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин Liftactiv Specialist, Vichy

Крем с гликолевой кислотой содержит также пептиды, ниацинамид, витамин С и успокаивающую кожу вулканическую воду. Выравнивает тон и рельеф кожи, придает ей естественное сияние.

VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

Вернуться к оглавлению

Процедура обновляющего пилинга в салоне

  • Кислотный пилинг обычно назначается курсом. Состав кислот, их концентрация и глубина воздействия определяются косметологом.

  • Дермабразия — кожа отшелушивается за счет абразивных частиц разной степени жесткости.

  • Лазерный пилинг — достаточно глубокое воздействие, после которого требуется восстановительный период.

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

  • Не используйте составы для профессионального пилинга дома.

  • Не экспериментируйте со средствами кислотного пилинга без консультации специалиста, если у вас чувствительная кожа.

  • После любого пилинга необходима защита от солнца с помощью средств с высоким SPF.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий