Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Мужской крем для лица: действительно ли он нужен

Чем мужская кожа так отличается от женской, что ей необходим специальный крем? Ответим на этот вопрос, а заодно расскажем о лучшей косметике для мужчин, по мнению редакции Skin.ru.

12 комментариев


> 5 минут
Обновлено:
08.12.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем мужской коже нужна специальная косметика

Мужские кремы для лица, вопреки распространенному мнению, — не выдумка маркетологов, а научно обоснованная категория средств. Потому что мужская кожа действительно требует особого ухода.

«Она отличается от женской, в первую очередь, своей физиологией, ведь с юношества на нее оказывают влияние мужские половые гормоны — тестостерон и его производные», — говорит Марина Каманина, эксперт-дерматолог L'Oréal Paris.

В результате мужская кожа становится более пористой, жирной, склонной к закупорке пор и образованию комедонов. Кожа мужчин более плотная за счет большего количества волокон коллагена».

Проверьте, все ли вы знаете о мужской коже.

Мужчина с бородой и делает предполагаемую фотографию Пройти тест

Основные отличия мужской кожи от женской перечисляет Ирина Ваваева, эксперт Lancôme по уходу за кожей:

  1. 1

    Мужская кожа в среднем на 24% толще женской, плотность волокон коллагена в дерме у мужчин выше, упругость значительно больше. Эти различия сохраняются на протяжении всей жизни.

  2. 2

    Биологически мужская кожа стареет медленнее женской, но активное курение и длительное пребывание на солнце без средств с SPF приводят к раннему появлению признаков фотостарения в виде складок и морщин.

  3. 3

    Выработка себума в мужской коже гораздо интенсивнее, что часто приводит к появлению угрей. Себум активно вырабатывается в области Т-зоны.

  4. 4

    С другой стороны, на состояние кожи щек, подбородка и шеи влияет процесс бритья, в ходе которого постоянно повреждается гидролипидная пленка. Нарушается процесс естественного обновления эпидермиса, кожа теряет защиту и становится обезвоженной.

  5. 5

    Постоянное бритье повышает чувствительность кожи.

  6. 6

    Уровень рН у мужчин в среднем 5,4, и этот факт учитывается при создании мужских очищающих средств.

Из-за особенностей строения кожи мужчины предпочитают нежирные и легкие текстуры, которые не содержат масел вовсе или содержат их в небольшом количестве.

-40% на все розовые продукты Lancome!

Вернуться к оглавлению

Как выбрать мужской крем для лица

Разумеется, одного идеального крема для всех не существует.

«У всех мужчин разные потребности, связанные с типом кожи, ее реактивностью (склонностью к раздражению), возрастом. Учитывается и сезонный фактор. Например, зимой кожа больше нуждается в защите, уходе и мягком очищении бесспиртовыми средствами. А летом, особенно в жару, — в легких текстурах без масел с матирующим эффектом и в более активном очищении».

Вот такой алгоритм выбора мужского крема для лица предлагает Ирина Ваваева.

  • Определите ваш тип кожи: сухая, жирная, нормальная или комбинированная.

  • Учитывайте периодичность бритья: чем чаще вы это делаете, тем более мягким должен быть состав крема и легче его текстура.

  • Оцените состояние кожи. Есть шелушение, чувство стянутости, дискомфорт? Нужен питательный крем. Если ничего не беспокоит и бритье не доставляет проблем — увлажняющий. Если кожа чувствительная, склонная к раздражению, выбирайте гипоаллергенные средства с успокаивающим эффектом.

  • Ориентируйтесь на возраст: начиная с 30 лет понадобится крем от первых морщин, после 40 лет — омолаживающее или разглаживающее средство с лифтинг-эффектом.

Вернуться к оглавлению

Виды кремов для мужчин

В таблице ниже приведена классификация основных видов кремов для мужской кожи. В целом они не отличаются от женских, но это не значит, что девушки могут одалживать косметику у бойфрендов. Помните: формулы средств for men более насыщенные.

Основные разновидности мужских кремов
Вид крема Тип кожи Функции Основные компоненты
увлажняющий любой тип кожи Увлажняет, удерживает влагу внутри кожи. глицерин, экстракт алоэ
питательный сухая тонкая кожа, склонная к шелушению Восстанавливает барьерные функции кожи, смягчает, устраняет шелушение. масло карите, сквалан
антивозрастной кожа с видимыми признаками старения Уменьшает морщины, выравнивает рельеф лица, подтягивает кожу, повышает упругость. пептиды, антиоксиданты, витамины Е и С, ретинол
после бритья кожа, склонная к раздражению и покраснению после бритья Успокаивает кожу, устраняет раздражения. аллантоин, пантенол, экстракт ромашки
Более плотная и грубая мужская кожа – очень чувствительная из-за частого бритья

Мужская кожа, хотя и более плотная и грубая, чем женская, часто бывает чувствительной из-за частого бритья

Вернуться к оглавлению

Состав мужского крема

Состав мужских кремов для лица определяется потребностями кожи.

«Мужчинам чаще всего необходимы увлажняющие средства, но без эффекта липкости, — говорит Марина Каманина. — Принципиально они отличаются от женских тем, что более легкие, со свежими мятными, древесными парфюмерными нотами, характерными для мужских ароматов».

Мужчинам с чувствительной кожей, склонной к раздражению, нужны средства без спирта, парфюмерных отдушек и красителей в составе. Эти компоненты могут стать дополнительными раздражителями. Хорошо, если в средстве есть успокаивающие компоненты — например, экстракты ромашки и алоэ».

«Поскольку процесс бритья — это стресс для кожи (а некоторые мужчины бреются дважды в день), в состав крема обязательно должны входить компоненты с антистрессовым и восстанавливающим действием, которые снимают раздражение и заживляют возможные порезы. Это пантенол, аллантоин, масло карите», — рекомендует Ирина Ваваева.

Вернуться к оглавлению

Правила нанесения мужского крема для лица

«Алгоритм использования косметических средств для мужчин мало отличается от женского, но есть свои нюансы, — объясняет Марина Каманина. — Основой ухода за кожей мужчин являются средства увлажнения и тонизирования с кофеином, витамином С. Такой уход улучшает микроциркуляцию крови и борется с темными кругами под глазами».

Наносить мужской крем следует от центра лица к периферии, легкими массажными движениями

Наносить мужской крем рекомендуется от центра лица к периферии массажными движениями.

  1. 1

    Крем для бритья наносите на те области, которые затрагиваются в процессе бритья.

  2. 2

    Дневной крем — на все лицо. Лучше это делать сразу после умывания. Небольшое количество средства распределите легкими разглаживающими или похлопывающими движениями от центра лица к периферии.

  3. 3

    Крем для век наносите на зону вокруг глаз по костному краю орбиты, избегая подвижного века: от кожной складки верхнего века к виску и под глазами по направлению к переносице. Если кожа вокруг глаз склонна к отекам, используйте крем только утром, после умывания. Начинать пользоваться такими средствами можно после 30-35 лет, когда кожа становится более тонкой и склонной к появлению морщин.

Вернуться к оглавлению

Топ-6 лучших средств для мужской кожи

В нашу подборку мы включили лучшие, по мнению Skin.ru, средства для ухода за мужской кожей лица.

Увлажняющие

Увлажняющий уход для лица «Гидраэнергетик», L'Oréal Paris Men Expert

Направлен на борьбу с признаками усталости кожи, к которым относятся повышенная сухость и ощущение стянутости. Кроме того, он отлично справляется с чувством жжения и покраснением после бритья. В составе — экстракт гуараны, богатый кофеином, и витамин С.

L'Oreal Paris Men Expert Увлажняющий уход для лица

Крем для лица «Увлажняющий уход 24ч, Гидра энергетик», L'Oréal Paris Men Expert

Формула обогащена питательным маслом карите, она прекрасно защищает эпидермис от сухости, обладает нежирной и нелипкой текстурой.

L'Oreal Paris Men Expert Гидра Энергетик Крем для лица

Матирующие

Черная тканевая маска для лица «Очищающий уголь + листья черного чая», Garnier

Очищает и увлажняет, регаулирует выработку себума. Помимо угля и черного чая содержит гиалуроновую и липогидроксикислоту.

Garnier Черная Тканевая маска для лица

Антивозрастные

Антивозрастной уход «Виталифтинг 5. Ежедневное увлажнение», L'Oréal Paris Men Expert

Антивозрастная формула с проретинолом и экстрактом французского винограда направлена на придание коже сияния и сокращение морщин. Увлажнение и питание — прилагаются.

Виджет-продуктовая карточка (LOreal Paris Men Expert Тонизирующий уход Виталифтинг 5, увлажняющий, антивозрастной, 50 мл)

После бритья

Крем после бритья для чувствительной кожи «Гидра сенситив», L'Oréal Paris Men Expert

Формула с березовым соком, созданная специально для мужчин с чувствительной кожей, призвана мгновенно успокоить и подарить увлажняющий эффект на 24 часа, попутно укрепляя природный защитный барьер кожи.

L'Oreal Paris Men Expert Крем после бритья

Смягчающий бальзам после бритья, устраняющий раздражение, Sensi Baume, Vichy

Успокаивает и защищает кожу, обогащен термальной водой Виши, экстрактом коры эперуа и кальцием.

Vichy Homme Смягчающий бальзам после бритья, устраняющий раздражение

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.21
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY HOMME Sensi Baume Смягчающий бальзам после бритья, 75 мл VICHY HOMME Sensi Baume Смягчающий бальзам после бритья, 75 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Men Expert Увлажняющий уход для лица L'Oreal Paris Men Expert Увлажняющий уход для лица "Гидра Энергетик" против признаков усталости, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Men Expert Гидра Энергетик Крем для лица L'Oreal Paris Men Expert Гидра Энергетик Крем для лица "Увлажняющий уход 24ч", мужской, для всех типов кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 12 марта, 12:11 Здраствуйте, а какой крем подойдёт для жирной и чувстительной кожи,какой нибудь успокаивающий крем
    • 27 марта, 10:52

      Добрый день! Если кожа чувствительная, то необходимо выбирать средства из линий для чувствительной кожи, наиболее эффективные аптечные линии, есть также профессиональные линии в клиниках эстетической медицины. Есть 2 вида чувствительности: - по сосудистому типу, близко расположенные сосуды, в этом случае кожа часто краснеет, ощущения — чувство жара и прилива к коже. В этом случае необходимо выбирать линии для чувствительной кожи , склонные к сосудистым реакциям, например Rosaliac La Roche-Posay. - по аллергическому типу, в этом случае на коже появляется покраснения, могут быть мелкие высыпания, ощущения — зуд. В этом случае стоит выбирать линии для сверхчувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям, например Tolerian La Roche-Posay. Если кожа при этом жирная, необходимо в этих линиях выбирать средства с очень легкой текстурой — флюид или гель или сыворотка. Они мгновенно впитываются, не оставляют пленку. Также в аптечных линиях есть увлажняющие успокаивающие средства для жирной кожи, поврежденной медикаментозным лечением, кожа в этом случае становится раздраженной и стянутой, в этом случае есть специальные линии, например, Effaclar Н крем успокаивающий крем для жирной кожи.

  • 8 января, 08:23 Если один из ключевых факторов воздействия на мужскую кожу - длительное пребывание на солнце, что вызывает фотостарение кожи, то почему ни у одного серьезного производителя нет дневных мужских кремов для лица с SPF?
  • 11 января, 18:34 👍👍👍👍👍
    • 12 января, 09:46

      Спасибо за прочтение!