Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Масло для сухой кожи

Сухая кожа и масла буквальны созданы друг для друга. Посмотрим, есть ли у этой любви логическое объяснение, на чем она основана и как нам извлечь из нее максимум пользы. Обзор косметических масел — лучших, по мнению редакции Skin.ru прилагается.

1 комментарий


5 минут
Обновлено:
04.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Свойства масел

На волне популярности натуральных и органических продуктов забытые когда-то растительные масла вновь взлетели на вершину успеха. Теперь ими пользуются не только поклонники спа-ритуалов и любители народных бьюти-рецептов, но и широкая публика.

Масло для сухой кожи лица

Растительное масло – ценный косметический ингредиент © iStock

Массовое увлечение маслами, как растительными, так и эфирными, объясняется не столько модой, сколько информированностью современного потребителя. Чтобы полюбить масла крепко и навсегда, стоит лишь почитать список полезных для кожи свойств, которыми они обладают. Не зря масла занимают самые почетные места в готовых косметических формулах, причем не только спа-брендов, но и аптечных, люксовых марок, а теперь и масс-маркета.

Чем же они так хороши?

  1. 1

    Обладают составом, схожим с составом кожного сала, и помогают молекулам активных веществ глубже и быстрее проникнуть в эпидермис.

  2. 2

    Богаты полиненасыщенными жирными кислотами Omega-3, Omega-6, Omega-9, которые интенсивно питают, разглаживают кожу и являются мощными антиоксидантами.

  3. 3

    Содержат витамины А, Е, В1, В12, С, РР.

  4. 4

    Включают микроэлементы (калий, натрий, цинк, кальций, железо, селен).

Каждая из названных особенностей сама по себе представляет ценность для косметической индустрии. А масла объединили их в одной идеальной формуле, созданной самой природой.

Добывают масло непосредственно из плодов, косточек или семян растений. Его ценность и качество зависят не только от происхождения, но и от способа производства. Первоклассные масла получают методом холодного отжима, который сохраняет все свойства продукта. Любой последующий отжим или термопереработка лишают растительные масла большинства полезных качеств.

Масла любят поклонники натуральной косметики

Масла любят поклонники натуральной косметики © iStock

СКИДКА 20% НА ВСЕ СРЕДСТВА HYALU B5

Вернуться к оглавлению

Уход за кожей лица с помощью натуральных масел

Общеизвестно, что сухая кожа испытывает дефицит влаги. Однако это не единственный ее недостаток. «Сухой коже не хватает не только воды, но и липидов, — говорит дерматолог Мария Невская. — Сальные железы вырабатывают недостаточное количество кожного сала. Кроме того, у такой кожи замедлена микроциркуляция. Как следствие, сокращается жизненный цикл клетки. Эфирные и растительные масла действительно могут помочь решить эти проблемы.

Масло для сухой кожи

Добавьте каплю масла в свой крем © iStock

Несмотря на пользу растительных масел, их не принято использовать в качестве монопродукта. Не напрасно производители спа-косметики предлагают применять эфирно-масляные коктейли в качестве сыворотки, а затем наносить крем.

Вы поступите правильно, добавив пару капель любимого масла в дневной или ночной крем. Если же хотите извлечь из растительных масел максимум пользы, обратитесь к готовым формулам. Например, к ароматическим эссенциям.
Вернуться к оглавлению

Питательные и увлажняющие масла

Сухая кожа никогда не откажется от порции качественного растительного масла, ей придется по вкусу почти любое: оливковое, карите, кокосовое, авокадо, макадамии, миндальное, шиповника, бораго. По мнению Марии Невской, есть масла, особенно полезные для сухой кожи.

  • Масло лесного ореха знаменито увлажняющими свойствами и высокой проникающей способностью, что позволяет ему выступать в качестве вектора для эфирных масел.

  • Масло арганы — кладезь кислот омега-6 и омега-9, витаминов А и Е.

  • Масло инка-инчи содержит незаменимые жирные кислоты (в частности, омега-6 и омега-3) и обладает сухой текстурой. Снимает раздражение и покраснение кожи, является мощным антиоксидантом.

  • Масло жожоба представляет собой жидкий воск и сходно по составу с кожным салом, благодаря чему быстро проникает в глубокие слои кожи, не оставляя при этом липкости и жирности на поверхности эпидермиса. Способствует регенерации, повышает эластичность и упругость кожи, питает и увлажняет.

Вернуться к оглавлению

Эфирные масла для сухой кожи

Эфирное масло — летучая субстанция, полученная из растений путем экстракции. На Земле существует 386 000 растений, но эфирное масло можно извлечь только из 400–500. Его состав включает от 100 до 500 активных соединений!
«Эфирные масла помогают стимулировать клетки кожи (например, фибробласты для синтеза гиалуроновой кислоты), создавая комфортные условия для их жизнедеятельности. К тому же они оказывают влияние на психоэмоциональную сферу человека благодаря ароматерапевтическому эффекту».

К услугам сухой кожи — целый букет эфирных масел: лаванды, герани, нероли, сандала, розмарина, розы, ветивера, майорана, ромашки, мяты (но в небольшом количестве). Коктейли, составленные с использованием этих масел:

  • увлажняют;

  • улучшают микроциркуляцию;

  • помогают активизировать деятельность сальных желез;

  • усиливают обновление клеток;

  • обладают регенерирующими свойствами, что важно для сухой кожи.

Не наносите эфирные масла в чистом виде прямо на кожу — это может вызвать покраснение и раздражение. Исключения — эфирные масла чайного дерева и лаванды, их можно использовать неразбавленными. Эфирные масла растворимы только в липидах (и неравстворимы в воде), поэтому перед применением смешайте их с жиросодержащим веществом.

Сухой коже не рекомендуются эфирные масла, обладающие стягивающим, дезинфицирующим, поросуживающим действием: грейпфрута, базилика, кипариса, лавра, лимона, бергамота.

Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших масел

Если на упаковке написано «косметическое масло», внутри находится готовый к употреблению продукт для наружного применения. Это очень широкое понятие, под которым могут скрываться:

  • очищенное растительное масло;

  • минеральное масло;

  • коктейль растительных масел;

  • синтезированное масло.

При виде маркировки «косметическое масло» советуем внимательно изучить его состав и решить, подходит ли оно вам. Рассмотрите следующие варианты – лучшие по мнению редакции skin.ru.

Масло для лица «Гладкость и сияние. Восстанавливающий лавандин», Garnier Bio

Питает кожу, возвращает ей плотность и сияние, укрепляет овал лица и дает ощущение комфорта за счет масел лавандина, аргании и антиоксиданта, витамина Е. У этого средства несколько способов применения. Можно использовать как сыворотку; добавлять в свой крем для усиления питания; наносить как маску — густым слоем на 10 минут, затем удалив остатки.

Garnier BIO Масло для лица «Гладкость и сияние» Восстанавливающий Лавандин, 30 мл

Экстраординарное масло для лица «Роскошь питания», L'Oréal Paris

Сухое масло питает и увлажняет кожу, придает сияние. В составе — эфирные масла лаванды, розмарина, герани, апельсина, розы, майорана, лавандина, ромашки, растительные масла жожоба и шиповника. Достаточно 2–3 капель. Можно использовать как самодостаточное средство, а также наносить до или после крема (для эффекта сияния).

L'Oreal Paris Преображающее масло для лица

Ночной восстанавливающий концентрат для лица Midnight Recovery Concentrate, Kiehl's

Масла ночной примулы, шиповника, розмарина, розовое масло, эфирные масла лаванды, герани восстанавливают кожу, интенсивно увлажняют и укрепляют ее. Нанести 2–3 капли концентрата на ладони и легкими похлопывающими движениями распределить по коже лица и шеи, избегая области вокруг глаз.

Ночной восстанавливающий концентрат для лица, 15мл, Kiehl's

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.20
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Оставьте
комментарий

  • 24 октября, 10:44 Статья, безусловно, полезная, но хотелось бы чтобы был проведен обзор с разъяснениями крема GUERLAIN, который по качеству выше чем перечисленные Вами кремы.