Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Незваные гости: прыщи на спине

Конечно, их можно спрятать под симпатичной кофточкой или пушистым свитером, замаскировать шарфом или палантином. Но все же прыщи на спине — это очень, очень неприятно. Откуда они берутся и как от них избавиться? Сейчас расскажем.


> 5 минут
Обновлено:
11.11.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему появляются прыщи на спине: основные причины

По поводу прыщей (и на лице, и на спине) существует масса мифов.

Миф первый. Прыщи появляются от недостатка секса. На самом деле, связь между акне и качеством или количеством половой жизни не прослеживается.

Миф второй: прыщи — от шоколада, перестанешь его есть — прыщи пройдут. Многочисленные исследования доказали, что это не так. Но речь шла исключительно о темном шоколаде с минимальным содержанием сахара. Сладкоежки, увы, исправно «подкармливают» свои прыщи, не отдавая себе в этом отчета. Пару лет назад в Нью-Йорке было проведено исследование, которое достоверно показало: люди с акне потребляют больше простых углеводов (тех же сахаров), чем те, у кого нет такой проблемы с кожей. Но ведь и не все сладкоежки ходят в прыщах, точно так же как и не все, кто страдает от прыщей, сладкоежки… Так от чего же появляются эти несовершенства?

Много разноцветных футболок на вешалках

Их, конечно, можно спрятать под футболкой или платьем, но все же прыщи на спине — это очень неприятно. © Getty Images

Внутренние причины

Причины чаще всего внутренние. Перечислим три основные.

  • Гормоны. Точнее, их дисбаланс. Например, у женщин прыщи на спине нередко появляются от избытка мужского гормона тестостерона. Тот подстегивает работу сальных желез, кожа становится очень жирной — и вот, здравствуйте... В этом случае появление прыщей в определенном смысле даже спасительно: избыток тестостерона, о котором они сигналят, способен расстроить и другие системы организма. Дело может закончиться избыточным ростом волос, поликистозом яичников или даже бесплодием. Поэтому обнаружив прыщи, первым делом обратитесь к терапевту и эндокринологу и проверьте гормональный фон. Если с ним все в порядке, переходите к следующему пункту (и в следующий кабинет).

  • Болезни ЖКТ. Гастриты, холециститы, язвенная болезнь, дисбиоз кишечника тоже могут спровоцировать появление прыщей. Исключить эти проблемы поможет гастроэнтеролог. Скорее всего, врач даст направление на УЗИ брюшной полости, попросит сдать анализ на гельминтов и простейших и отправит на микробиологическое исследование кала. Если обнаружится нарушение, специалист может назначить антибиотики, пре- и пробиотики, желчегонные.

  • Проблемы с носоголоткой. Как ни странно, хронический тонзиллит тоже может стать причиной прыщей. Когда на миндалинах живет и здравствует «вся королевская рать» — стрептококки, стафилококки и прочие внутренние враги — ничего хорошего не жди. Поражается лимфатическая система, нарушается выделительная функция организма, в том числе работа сальных желез. Возникает воспаление, появляются прыщи.

Проверьте, правильно ли вы ухаживаете за кожей.

Внешние причины

Конечно, причины могут быть и внешними.
  • Стресс. Возможно, вы даже замечали, что, стоит поволноваться, как количество прыщей на спине удваивается. Не вы одни! Американские исследователи из университета Уэйк-Форест в течение нескольких месяцев опрашивали студентов, страдающих от акне на лице и спине. И выяснили, что накануне экзаменов и перед серьезными контрольными, то есть в моменты, когда эмоциональное напряжение возрастало, количество прыщей у студентов увеличивалось в среднем на 23%. Ученые советуют: не можете не нервничать — обратитесь за помощью к психологу. Ведь если нельзя изменить ситуацию, можно изменить отношение к ней.

  • Неподходящая косметика. Гель для душа, крем или лосьон для тела — если они не понравятся вашей коже, она может возмутиться и покрыться прыщами. При повышенной чувствительности эпидермиса выбирайте косметику с пометкой «гипоаллергенно».

  • Недостаточная гигиена. Заметим, что в среднем городской житель принимает душ хотя бы раз в день. Если кое-кто делает это реже и обнаруживает прыщи на спине… понятно куда бежать.

  • Синтетическая одежда тоже может стать причиной высыпаний, особенно если обычно вы носите натуральные ткани. Некоторые материалы не пропускают влагу, создается среда, дружественная для патогенных бактерий — и появляются прыщи.

Обнаженная девушка сидит спиной в кадр

Гормоны, проблемы с ЖКТ и носоглоткой — откуда взялись незваные гости, нужно разбираться! © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Какие бывают прыщи

Слабонервных просим пролистать текст дальше. Людей с хорошей фантазией — тоже. Потому что описание прыщей — это, конечно, не самое приятное чтиво. Но в некоторых случаях оно необходимо — хотя бы для того чтобы знать, что людей с прыщами на спине много.

Черные точки (открытые комедоны)

Кажется, что поры забиваются грязью, но на самом деле это смесь кожного сала и отмерших клеток — гремучий коктейль, из-за которого кожа выглядит неопрятно. Справиться с черными точками можно с помощью косметических средств, содержащих цинк и салициловую кислоту (см. обзор ниже).

Белые

Когда проток сальной железы полностью закупоривается, появляются прыщи с белыми головками-гнойничками — их еще называют закрытыми комедонами. Выдавливать их не нужно — используйте косметику с салициловой кислотой.

Красные и воспаленные

Воспаляясь, комедоны превращаются в папулезные угри. К ним больно прикасаться, они могут чесаться. Такие прыщи ни в коем случае нельзя выдавливать — от этого воспалительный процесс только усилится и дело может закончиться появлением рубцов. Требуется очная консультация дерматолога — возможно, он выпишет средства с бензоилпероксидом в составе, препараты изотретиноина, антибиотики и т. д. Сам себе такое не назначишь.

Кисты

Самое серьезное и неприятное, когда прыщи из маленьких и безобидных превращаются в болезненные красные или багрово-синюшные кисты. Даже если на спине всего одна такая киста, надо обратиться к дерматологу.

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от угрей и прыщей на спине самостоятельно

Вообще обращение к врачу — это самое здравое, что можно сделать при появлении прыщей на спине. Он установит причину и назначит корректное лечение.
А пока вы не дошли до врача, прочитайте правила ниже. Эти три «не» — святая святых для людей с прыщами (в том числе и на спине).
  1. 1

    Никогда не выдавливайте прыщи самостоятельно. Есть риск загнать содержимое еще глубже, спровоцировав инфекцию, может образоваться киста.

  2. 2

    Не пересушивайте кожу. Сальные железы в этом случае начинают работать еще активнее, и прыщей становится больше. То есть после очищения кожи не забывайте об адекватном увлажнении.

  3. 3

    Не ходите на процедуры, если есть воспаления на спине. Инфекция может распространиться!

Вернуться к оглавлению

Адекватный уход

Вот список косметических средств, подходящих для проблемной кожи. По мнению редакции Skin.ru, самых эффективных. Они помогут в борьбе с прыщами и на лице, и на спине.

Косметическое средство с углем «Чистая кожа. Актив» 3-в-1, Garnier

Его можно использовать как гель для умывания, скраб и маску. Формула с углем и экстрактом черники отлично устраняет загрязнения, матирует, оставляя кожу чистой и красивой.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Normaderm, Vichy

Сокращает число и выраженность пигментных пятен, оставшихся после несовершенств, уменьшает жирность, активно борется с комедонами.

Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности

Очищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution, Vichy

Обогащенный минералами и производным пробиотика, он уменьшает жирность кожи и защищает ее от появления прыщей.

Очищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution, 200 мл, Vichy

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи против несовершенств и постакне Effaclar Duo+, La Roche-Posay

Заметно сокращает количество несовершенств, матирует кожу и выравнивает ее.

EFFACLAR DUO(+)

Корректирующее средство локального действия Effaclar A.I., La Roche-Posay

Благодаря активным компонентам — ниацинамиду, а также комбинации пироктон оламина и липогидроксикислоты — способствует исчезновению прыщей. Удобен для точечного применения, помогает максимально быстро избавиться от прыщика.

EFFACLAR A. I.

Минеральная маска Vichy Masques, Vichy

Основной компонент маски — белая глина, которая очищает поры от черных точек, и термальная вода, известная своим свойством успокаивать кожу и снимать раздражение. Средство предотвращает появление прыщей.

Минеральная маска для лица Vichy Masques, 75 мл, Vichy

Вернуться к оглавлению

Питьевой режим и правильное питание

Специальной диеты от прыщей на спине не существует, но абсолютно все врачи посоветуют вам:

  • пить больше воды — не чая, кофе, соков, газировки и так далее, а обычной чистой питьевой воды (не меньше 1,5-2 л в день в зависимости от веса и возраста);

  • не переедать на ночь — когда мы спим, наши ферменты работают не на расщепление пищи, а на выведение продуктов обмена, если мы отвлекаем их от этой важной миссии, кожа страдает первой;

  • отказаться или хотя бы ограничить продукты, провоцирующие усиленную работу сальных желез, а это алкоголь, кофе, жирное и копченое. Не стоит также злоупотреблять сладким (см. выше).

  • есть больше клетчатки, которая улучшает работу кишечника. Налегайте на овощи и фрукты, не забывайте про рыбу, бобовые и орехи. Кстати, исследователи установили прямую связь между избытком в диете омега-6 (это наше родное подсолнечное масло) и развитием акне, притом что большое количество омега-3 в рационе оказывает прямо противоположный эффект (подробности — в статье польских авторов).

Кофе и круассаны на столе

От продуктов, стимулирующих работу сальных желез, лучше отказаться. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Какие процедуры избавят от прыщей на спине

После того как причина прыщей будет установлена, врач-дерматолог назначит лечение. Специалист может прописать следующие процедуры.

Многоступенчатое очищение кожи

Кожа очищается без механического воздействия целым рядом средств — например, вулканической золой, лавой, глиной, экстрактом морских водорослей. В результате поверхность выравнивается, поры сужаются, нормализуются пото- и салоотделение.

Электрокоагуляция

Прыщики удаляются током. Процедура выполняется практически во всех салонах, главное — попасть в опытные руки специалиста, который проведет ее деликатно и корректно.

Фотопневматическая терапия

Метод сочетает лазерное и вакуумное воздействие. Вакуум удаляет содержимое сальных желез, а лазер — следы от акне. Очевидно, что процедуру надо выполнять задолго до начала сезона открытых платьев.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.14
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY PURETE THERMALE Очищающее средство универсальное для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающее средство универсальное для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Посмотреть
Garnier Маска-пленка Garnier Маска-пленка "Чистая Кожа Актив с углем" с салициловой кислотой для лица против черных точек, для жирной кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий