Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Польза персикового масла для волос

Персиковое масло для волос уступает в популярности прочим маслам, удивительные свойства которых принято расхваливать на все лады. Мы считаем, что это несправедливо, так как у масла персика масса достоинств. Расскажем о них подробнее.


> 5 минут
Обновлено:
10.01.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза персикового масла для волос

Полезно ли персиковое масло для волос и чем? Ответ кроется в составе, которому стоит уделить особое внимание.

В персиковом масле содержится немало омега-кислот: пальмитиновая, олеиновая, линолевая. Они обладают антиоксидантным и противовоспалительным действием, уменьшают микровоспалительный стресс вокруг волосяного фолликула, предупреждают выпадение и истончение волос.
«Регулярное применении персикового масла в виде масок может замедлить выпадение волос». 

Возможности масла достаточно широкие. Для чего еще нужно персиковое масло для волос? Оно полезно как для кожи головы, так и для шевелюры:

  • увлажняет, успокаивает, помогает бороться с перхотью;

  • способствует росту здоровых и крепких волос;

  • борется с выпадением;

  • помогает сохранить влагу в прядях;

  • предупреждает спутанность, ломкость, пушистость волос;

  • ухаживает за кончиками, не позволяя им расслаиваться;

  • придает волосам блеск.

Персиковое масло добывают из косточек, а точнее заключенных в них семечек.

Это масло не самое легкое, но и не такое тягучее, как касторовое или репейное (ближайшие конкуренты по части стимуляции роста волос). А значит, пользоваться маслом персика приятнее и смывать его легче. Это большой плюс.

Узнайте, какие ингредиенты нужны вашим волосам.

Масла  в ореховой скорлупе, стеклянная бутылочка и крем в банке Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Косметические средства для волос с маслами

Дальше мы обязательно расскажем, как использовать персиковое масло для волос. А пока представим небольшой обзор косметических средств с маслами в составе.

Масло для волос Elseve «Экстраординарное» для поврежденных волос, L'Oréal Paris

Готовый косметический масляный продукт защищает кончики волос и пряди по всей длине от повреждающих факторов (включая термоукладку). Не утяжеляет волосы. В составе — масло кокоса и подсолнуха, а также экстракты цветов.

L'Oreal Paris Elseve Масло для волос

Маска для волос Fructis, Superfood «Макадамия. Разглаживание» для сухих и непослушных волос, Garnier

В этой маске достаточно масел (макадамии, миндаля, жожоба, кокоса) для того, чтобы за несколько минут придать волосам гладкость, мягкость, шелковистость и облегчить последующее расчесывание. Можно использовать как несмываемый уход.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Маска 3-в-1 для питания и мягкости Botanic Therapy «Кокосовое молоко и макадамия», Garnier

Эту маску можно использовать тремя способами — как маску, как несмываемый уход, нанесенный на влажные волосы (перед укладкой), и как несмываемый уход для сухих волос (в частности, для кончиков). Питательный, но не тяжелый состав с маслом макадамии, кокоса и кокосовым молоком придает волосам мягкость, блеск и защищает от повреждений.

Garnier Botanic Therapy Маска для волос

Питательный концентрат для волос и кожи головы Magic Elixir, Kiehl's

Масляный концентрат наносится на 10 минут до мытья — для питания, увлажнения кожи головы и укрепления волос. В составе есть смесь масел авокадо, розмарина и сафлорового масла, а также экстракт алоэ-вера.

Питательный концентрат для волос и кожи головы, 118мл, Kiehl’s

Питательная маска для волос с маслом оливы Olive Fruit Oil Deeply Repairative Hair Pak, Kiehl’s

Если шевелюра настолько обезвожена, что стала походить на солому, стоит обратить внимание на эту интенсивную формулу с дуэтом масел авокадо и оливок: она быстро приведет волосы в чувства — увлажнит, напитает, вернет эластичность, блеск, красоту.

Питательная маска для волос с маслом оливы , 250мл, Kiehl’s

Маска для сохранения цвета окрашенных волос с экстрактом подсолнуха Sunflower Color Preserving Deep Recovery Pak, Kiehl's

Чтобы сохранить насыщенность цвета и избежать сухости, окрашенным волосам необходима специальная маска. Такая, как эта — с маслами семян подсолнуха и абрикосовой косточки, помогающая продлить стойкость пигмента за счет увлажнения и разглаживания волос.

Маска для сохранения цвета окрашенных волос с экстрактом подсолнуха, 250мл, Kiehl’s

Кондиционер для волос Dercos Nutrients Vitamin, Vichy

Кондиционер для блеска и преображения тусклых, безжизненных волос содержит масло семян подсолнечника и оливы, ягоды асаи (богаты жирными кислотами) и алоэ-вера (источник витаминов и минералов), придает прядям силу, прочность, гладкость и блеск.

VICHY DERCOS NUTRIENTS VITAMIN Кондиционер для блеска волос, 200 мл

Маска-масло 3-в-1 Fructis «Тройное восстановление» для очень сухих и поврежденных волос, Garnier

Обезвоженным сухим волосам масляный уход всегда идет на пользу, особенно если в состав средства входит сразу несколько масел. В этой маске работают масла карите, макадамии, жожоба и миндаля, которые смягчают и разглаживают волосы, помогая им сохранить влагу. Можно применять как несмываемый кондиционер.

Garnier Fructis  Масло-Маска 3 в 1

Бальзам-уход Elseve «Роскошь кокосового масла» для нормальных и склонных к сухости волос, L'Oréal Paris

Наверное, ни одно масло в уходе за волосами не сравнится по популярности с кокосовым. Не напрасно в гамме «Эльсев» появилась целая линия, посвященная роскоши кокосового масла. Пример — бальзам для питания и блеска сухих волос, который, в отличие от чистого масла кокоса, легко смывается и не оставляет эффекта сальности.

L'Oréal Paris Легкий Смягчающий Бальзам-Уход

Вернуться к оглавлению

Как использовать персиковое масло для волос?

Извлечь пользу из персикового масла для волос можно самыми разнообразными способами: его наносят в чистом виде на кожу головы, кончики волос и по всей длине прядей, а также используют в составе масок.

Применение в чистом виде

Для ускорения роста волос и устранения дискомфорта кожи головы рекомендуется нанести персиковое масло пипеткой по проборам, а затем втереть его легкими массажными движениями и не смывать около двух часов. Хотите оставить масло на ночь — на здоровье! Применять 1-2 раза в неделю.

Также персиковое масло можно наносить на кончики чистых, еще влажных волос — такая техника предупредит их обезвоживание и последующую ломкость.

Добавление в косметические средства

Можно ли использовать персиковое масло в качестве полезной добавки к любимым средствам для волос? Да, смело добавляйте его в регулярный уход, в частности, в маски для волос или бальзамы. Достаточно чайной ложки, а если волосы тонкие и не слишком густые — 2-3 капель. Это масло хорошо смывается при помощи шампуня, можно не бояться перебора.

В составе масок

Конечно же, масло персика для волос — благодатный исходный материал для домашнего творчества. Им можно разнообразить любой известный вам рецепт маски.

Вернуться к оглавлению

Рецепты масок для волос с персиковым маслом

Приводим несколько рецептов масок для ухода за волосами с применением масла персика.

Для кожи головы

Как уже было сказано, персиковое масло благотворно воздействует на кожу головы. Чтобы прочувствовать его успокаивающее и антистрессовое действие, можно сделать масляный массаж и обертывание.

Смешать в равных пропорциях масло персика, авокадо и миндаля, разогреть состав до теплого состояния, распределить по коже головы, втирая массажными движениями по направлению от линии роста волос к затылку. Сверху надеть шапочку, обернуть голову полотенцем и оставить на пару часов. Помыть голову как обычно.

Эту процедуру следует выполнять раз в неделю курсом в течение месяца, а затем — раз в месяц для профилактики и удовольствия.

Персиковое масло для волос в темной бутылочке

Персиковое масло можно добавить в любую маску для волос. © Getty Images

Для роста волос и профилактики выпадения

Персиковое масло способно уменьшить стресс, который испытывают волосяные луковицы под воздействием различных внешних и внутренних факторов, поэтому оно может использоваться в масках для роста волос и борьбы с выпадением. Предложим пару рецептов.

  1. 1

    Смешать репейное (или касторовое) масло с персиковым в равных частях, добавить пару капель эфирного масла розмарина (или шалфея). Нанести на кожу головы на два часа. Все компоненты этой маски славятся способностью стимулировать рост волос.

  2. 2

    Соединить яичный желток со столовой ложкой персикового масла и 2 столовыми ложками коньяка. Нанести на кожу головы и оставить на 2 часа. Эта маска помогает укрепить волосы, предотвратить их выпадение.

От секущихся кончиков

Маски с маслами традиционно помогают увлажнить волосы по всей длине, придать прядям эластичность и мягкость до самых кончиков.

Маска с персиковым маслом, бананом и медом

Сделать в блендере пюре из банана, добавить чайную ложку меда и столовую ложку масла персика. Тщательно распределить по волосам, отступив от корней, оставить на 60 минут. В результате волосы станут гладкими и блестящими, а кончики — более прочными.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Чем полезно персиковое масло для волос?

Персиковое масло содержит много жирных кислот омега, которые снимают микровоспалительный стресс и обладают антиоксидантным действием. Именно поэтому персиковое масло позитивно влияет на кожу головы, борется с перхотью, дискомфортом, стимулирует рост волос и препятствует выпадению.

Каким волосам подходит персиковое масло?

Персиковое масло питает сухие, ломкие волосы, подходит редеющим истонченным волосам — в этом случае его наносят непосредственно на кожу головы и оставляют на два часа.

Каково применение масла персика для волос в домашних условиях?

Персиковое масло применяется самостоятельно в качестве масляной маски от выпадения волос, а также как средство от секущихся кончиков — на ежедневной основе. Его можно добавлять и в готовые косметические средства: маски, бальзамы, кондиционеры.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.58
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий