Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Омолаживающие маски для лица

Самый простой и достаточно эффективный способ в режиме реального времени заметно улучшить внешний вид кожи, сделать менее заметными морщинки, стереть с лица следы усталости и тусклость– антивозрастные маски для лица или, как их еще называют, омолаживающие.


> 5 минут
Обновлено:
11.03.2022
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Эффективны ли омолаживающие маски для лица

Маски для молодости кожи лица входят в число любимых продуктов практически любой женщины, потому что содержат высокую дозу активных компонентов и способны действовать быстро и прицельно, решая те или иные проблемы, среди которых:

Поэтому на вопрос, эффективны ли омолаживающие маски для кожи лица, однозначно отвечаем — да, но с одной оговоркой. Не стоит подменять ими остальные средства ухода. Любая маска — это часть бьюти-рутины, но в определенный момент она также способна оказать и «экстренную помощь», чтобы кожа сразу выглядела лучше.

Чтобы разобраться, как работают антивозрастные маски для лица, вспомним, отчего стареет кожа. Не будем говорить про недосып, стрессы, несбалансированный рацион питания и т. д. Остановимся подробнее о процессах, которые происходят внутри кожи.

Одна из основных причин возрастных изменений — распад коллагена и потеря эластичности. Эти процессы имеют накопительный эффект и неминуемо повреждают кожу, оставляя на ней следы — так проявляется старение. Но все индивидуально. Например, на сухой коже быстро появляются мелкие морщинки, а жирная кожа остается гладкой, но теряет эластичность, отчего расширяются поры, теряют четкость контуры лица.

Как работают маски для лица, обещающие эффект омоложения?

  • Помогают разгладить кожу, хотя стереть морщины словно ластиком им не под силу.

  • Способствуют синтезу коллагена.

  • Обеспечивают интенсивное увлажнение, иногда в сочетании с таким же интенсивным питанием кожи.

  • Восстанавливают, хоть и на время, природный цвет лица, делая его более сияющим.

  • Насыщают кожу полезными веществами.

Эффективность антивозрастной маски для лица определяет ее состав. Перечислим возможные ингредиенты из числа наиболее популярных и подтвердивших благоприятное воздействие:

  • антиоксиданты — например, витамины Е, С, А, защищают от действия свободных радикалов, способствуют восстановлению кожи;

  • растительные экстракты: ромашки, ягод годжи, сои, дамасской розы, пшеницы, агавы и т. д. — успокаивают кожу, снимают напряжение, смягчают;

  • гиалуроновая кислота насыщает кожу влагой;

  • масла и полиненасыщенные жирные кислоты увлажняют кожу, питают ее, смягчают, делают более эластичной, гладкой и сияющей;

  • коллаген увлажняет, делает кожу упругой;

  • пептиды стимулируют синтез собственного коллагена и ускоряют обновление кожи.

Омолаживающая маска делает кожу более гладкой, подтянутой, свежей, заряжает ее молодой энергией. Наш тест поможет определиться с вопросом, какую маску лучше выбрать.

Вернуться к оглавлению

Лучшие омолаживающие маски для лица

Как выбрать эффективную антивозрастную (читай — омолаживающую) маску для лица? Первое, что приходит в голову, — довериться интуиции. Но при этом не забывать читать состав маски и, возможно, воспользоваться советами тех, кто уже попробовал на себе тот или иной продукт.

Мы в редакции протестировали несколько таких масок. Хотим поделиться своими находками. А уж брать их на вооружение или нет, решать вам. Итак, представляем лучшие омолаживающие маски для лица, по мнению редакции Skin.ru.

Ночная антивозрастная гиалуромаска для лица с гиалуроновой кислотой «Revitalift Филлер», L’Oréal Paris

Маска с кремовой текстурой, попадая на поверхность кожи, заполняет морщины, делает кожу более гладкой, увлажненной и упругой. Подходит в качестве экспресс-средства и для ежедневного ухода.

L'Oreal Paris Гиалуро-маска для лица

Ночная восстанавливающая маска Absolue Precious Cells, Lancôme

Содержит проксилан, аденозин, протеины сои, масло карите, экстракт дамасской розы. Восстанавливает защитный барьер кожи, увлажняет, питает, повышает упругость, придает сияние и гладкость. Эту маску можно смело причислить к классу «антивозрастные питательные маски для лица».

Восстанавливающая ночная маска Absolue Precious Cells, 75мл, Lancome

Увлажняющая регенерирующая маска Hydrating B5 Masque, SkinCeuticals

Эта омолаживающая антивозрастная маска для лица дает невероятный эффект! За счет гиалуроновой кислоты, компонентов натурального увлажняющего фактора кожи (NMF), пантенола, витамина B5 она способствует активному увлажнению, активизирует восстановление кожи, возвращая ей здоровый сияющий вид.

HYDRATING B5 MASQUE Увлажняющая регенерирующая маска, 75мл, SkinCeuticals

Тканевая маска для лица «Возраст эксперт 45+», придающая упругость, L’Oréal Paris

Отличная маска для лица в категории «Мгновенный омолаживающий эффект». В качестве увлажняющего компонента выступает гиалуроновая кислота. Маска не только увлажняет, но и придает упругость, гладкость, эластичность. Первый эффект заметен уже через 15 минут — морщины разглаживаются и становятся менее заметными, овал подтягивается. В составе также присутствуют проретинол и пептиды для интенсивного антивозрастного действия.

L’Oreal Paris Подарочный Набор «Возраст Эксперт 45+» :Крем для лица

Восстанавливающая тканевая маска для лица «Возраст эксперт 55+», L’Oréal Paris

Это суперомолаживающая маска для тех, кому за 55. В формуле заряжающий кожу энергией аденозин и гиалуроновая кислота натурального происхождения сочетаются с маслами, ведь зрелой коже не хватает питания и защиты. И судя по результату, а это сияние, гладкость кожи, уменьшение мимических морщинок не только вокруг глаз, но и на лбу, а также чувство комфорта, увлажненности кожи, производитель не ошибся в своих расчетах.

L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+

Гидрогелевая маска для сияния молодости кожи Advanced Génifique, Lancôme

Шикарная маска на основе усовершенствованной одноименной сыворотки с коктейлем из пробиотиков и пребиотиков словно тает на коже и за 30 минут преображает ее. Может использоваться как омолаживающая маска для возрастной кожи, но подойдет и тем, кто еще и не думает об омолаживающей косметике. Универсальный продукт, потрясающий эффект!

Гидрогелевая маска, 1 шт Advanced Génifique, 1 маска, Lancome

Вернуться к оглавлению

Как выбрать маску для омоложения лица

Наш эксперт Мария Невская уверена, что омолаживающие маски для лица для женщин подбираются в зависимости от типа старения.

Поясним, что это значит. Существуют три основных типа старения.

Мелкоморщинистый

Для него характерна тонкая сухая кожа, основная проблема — склонность к преждевременному образованию морщин.

Деформационный

Обычно бывает при толстой, жирной коже. Основная проблема — склонность к преждевременному нарушению контуров лица.

Отечный

Для отечного типа характерна кожа средней толщины нормального или комбинированного типа. Основная проблема — склонность к преждевременному нарушению цвета лица, кожа становится тусклой, и лицо выглядит уставшим.

Попробуйте с помощью нашего теста определить, как будет меняться вид вашей кожи с возрастом.

По какому типу старения будет меняться с возрастом ваша кожа Пройти тест

Тип кожи

Также при выборе маски принципиальное значение имеет тип кожи.

Сухая

Для такого типа кожи подходят эффективные омолаживающие маски для лица с высокой концентрацией компонентов, активизирующие синтез коллагена и корректирующие глубокие морщины. Ищите в составе гидрофиксаторы (гиалуроновую кислоту, алоэ, аминокислоты, молочную кислоту, мочевину). Очень часто омолаживающие маски для сухой кожи включают в состав масла, что абсолютно логично. Благодаря им сразу после применения разглаживаются поверхностные морщины, возникающие от обезвоженности. За разглаживание мимических морщин также отвечают пептиды, гиалуроновая кислота.

Жирная

Рецепт омолаживающей маски для такой кожи — активные компоненты для эффекта лифтинга. Обратите внимание на альгинатные скульптурирующие маски, воски, пептиды.

Нормальная и комбинированная

Для такой кожи рекомендуются антиэйдж-маски с витамином С. Помимо бурной антиоксидантной активности, он обладает способностью восстанавливать сияющий цвет лица и делает кожу гладкой и ровной. Обратите внимание на наличие в средстве растительных экстрактов, поддерживающих обменные процессы.

Область применения

Если речь идет о маске для лица, то кремовая наносится на все лица, избегая области вокруг глаз.

А вот маски для глаз рекомендуется использовать исключительно над и под глазами. Как правило, они не рассчитаны на применение на подвижных веках. Внимательно изучайте инструкции производителя.

Тканевая маска не требует особых указаний — она наносится по всей площади лица, согласно выкройке.

Возраст

Как правило, антивозрастные маски рекомендуется применять с 30–35-летнего возраста. Но мы советуем подходить к вопросу индивидуально, отталкиваясь от имеющихся проблем. Если вы считаете, что коже требуется помощь, нанесите маску и оцените результат.

Но злоупотреблять до срока косметикой с активными антивозрастными ингредиентами нет смысла, не стоит «перекармливать» кожу.

Вернуться к оглавлению

Как правильно использовать антивозрастную маска для лица

Как и любой другой косметический продукт, антивозрастные маски наносятся исключительно на очищенную кожу лица. Расскажем обо всем по порядку.

  • С помощью мицеллярной воды или другого подобного средства удалите с кожи макияж.

  • Умойтесь пенкой, гелем, муссом или очищающим маслом.

  • Промокните лицо махровым полотенцем, не растирая кожу.

  • Не забудьте про тоник.

  • На еще влажную кожу нанесите достаточно плотным слоем антивозрастную маску (круговыми движениями, избегая области вокруг глаз).

  • Оставьте на нужное время (оно указано на упаковке) и смойте теплой водой. Главное — соблюдайте время, указанное в инструкции, и не передерживайте маску на коже. Некоторые маски не требуют смывания, об этом тоже обязательно будет сказано на упаковке. Тогда, выдержав маску необходимое время, ее излишки удаляют.

  • Если маску смывали водой, не забудьте снова воспользоваться тоником и нанести на кожу увлажняющий, питательный или антивозрастной крем. Если это была несмываемая маска, то крем после нее наносить нет необходимости.

  • Если маска содержит кислоты, ее наносят исключительно на сухую кожу лица.

Вернуться к оглавлению

Рецепты домашних омолаживающих масок для кожи лица

Хотя тренд на косметику «сделано вручную» не собирается сдавать позиции, мы больше доверяем готовым средствам, созданным в научных лабораториях и тщательно протестированным. Да и пользоваться ими комфортнее — не зря же над их созданием трудится так много людей.

Для сравнения дадим несколько популярных рецептов омолаживающих масок, которые можно приготовить в домашних условиях, чтобы вы сами убедились, что же лучше — готовое средство или «бабушкино».

Маска с овсянкой и медом

Примерно столовую ложку овсяных хлопьев измельчите в кофемолке и залейте кипятком буквально на 5 минут. Когда смесь набухнет, добавьте столовую ложку теплого меда. Все перемешайте и нанесите на предварительно очищенную кожу. Оставьте на 10–15 минут. Потом смойте теплой водой. Не забудьте про тоник и питательный или увлажняющий крем.

Лимонная

Сок половины лимона соедините с чайной ложкой оливкового масла и свежим яичным белком. Все хорошо перемешайте до однородной массы. Держите на лице не больше 20 минут! После смывания нанесите тоник + крем.

С кофейной гущей

Вам понадобятся столовая ложка свежей кофейной гущи, чайная ложка свежеотжатого сока лимона, белок яйца и немного теплого меда (чайная ложка). Все ингредиенты соедините и перемешайте. Нанесите на кожу на 20 минут. Если лицо сильно стягивает, смойте. После маски обязательно нанесите увлажняющий крем.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Для чего предназначены омолаживающие маски для лица? Какие проблемы они решают?

Важная задача антивозрастных масок для лица — борьба с видимыми признаками старения: тусклостью кожи, потерей упругости, морщинами, оплыванием овала лица (это самая трудная задача для косметики). Таким образом, после омолаживающей маски:

  • улучшается цвет лица;

  • повышается тургор кожи;

  • кожа становится более мягкой, гладкой и эластичной;

  • улучшаются ее защитные свойства;

  • интенсивнее протекают процессы восстановления.

По какому принципу выбирать антивозрастную маску?

Наши эксперты советуют выбирать такую маску по типу старения. Вот какими они бывают:

  • мелкоморщинистый — для такого типа подбирайте средства с маркировкой «против морщин»;

  • деформационный — здесь будут уместны подтягивающие омолаживающие маски;

  • отечный — особую ценность представляет лимфодренажный эффект.

Также не стоит забывать про:

  • тип кожи;

  • возраст;

  • индивидуальные потребности кожи.

Как правильно использовать маску для лица?

Тут работают общие правила для применения любых масок.

  1. 1

    Наносите маску только на очищенную кожу лица.

  2. 2

    Выдерживайте не дольше времени, указанного в инструкции.

  3. 3

    После того как смыли маску, обязательно протрите кожу тоником и нанесите увлажняющий или питательный крем.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.77
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем-маска L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем-маска "Ревиталифт Лазер х3"для лица, 50 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Garnier Тканевая маска для лица "Увлажнение + Комфорт" с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом ромашки для сухой кожи, 28 г Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица «Увлажнение + Антистресс» с гиалуроновой кислотой и маслом лаванды против следов усталости для увлажнения, питания и восстановления сияния кожи, 28 гр. Garnier Тканевая маска для лица «Увлажнение + Антистресс» с гиалуроновой кислотой и маслом лаванды против следов усталости для увлажнения, питания и восстановления сияния кожи, 28 гр. Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Тканевая маска для лица Гиалурон Эксперт, увлажняющая, ультра тонкая L'Oreal Paris Тканевая маска для лица Гиалурон Эксперт, увлажняющая, ультра тонкая Посмотреть

Оставьте
комментарий