Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Как пользоваться пилингом для лица

Казалось бы, что особенного можно рассказать о правилах пилинга. На самом деле информации на эту тему довольно много, и вся — полезная.


5 минут
Обновлено:
02.08.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Виды пилинга

Нет лучше средства для обновления кожи, чем пилинг. Он дает клеткам мощный импульс к восстановлению. В ходе этой процедуры повреждающие кожу химические или механические агенты, ультразвук или лазерный луч разрушают связи между клетками, в результате эпидермис получает команду обновляться. В зависимости от способа воздействия различаются несколько видов пилинга.

Лазерный

Разрушение рогового слоя достигается действием лазера.

Механический

Шлифовка кожи производится с помощью абразивных материалов. Самой эффективной считается аппаратная дермабразия: аппарат под давлением распыляет микрочастицы, которые шлифуют кожу, удаляя верхний слой ороговевших клеток. Такую процедуру делают в кабинете врача. Если же говорить о косметических продуктах, то к механическому пилингу относятся:

Микродермабразия

В косметологии существует несколько способов отшелушить кожу. © iStock

Химический

Процедура заключается в нанесении на кожу химического агента, чаще всего кислоты, с целью вызвать повреждение кожи и «спровоцировать» активный процесс регенерации. Химические пилинги различаются глубиной воздействия.

  1. 1

    Поверхностный — мягкий и деликатный, повреждает верхний слой эпидермиса, подходит для молодой и проблемной кожи. Основное действующее вещество — фруктовые кислоты (гликолевая, молочная, салициловая) с отшелушивающим действием.

  2. 2

    Срединный — более агрессивный пилинг, чем поверхностный. В процессе нарушается роговой слой эпидермиса. Действующее вещество — трихлоруксусная кислота (ТСА). Эффективен в борьбе с возрастными изменениями, гиперпигментацией, постакне. Процедуру проводит только специалист. Как правило, такой пилинг предполагает период реабилитации.

  3. 3

    Глубинный подразумевает применение таких веществ, как ТСА и фенол. Проводится только в условиях стационара под наблюдением бригады врачей. Эффект длительный, но и рисков гораздо больше, чем у двух предыдущих. Сейчас больше говорят о глубинно-срединном пилинге, чем о собственно глубинном. Одна из основных задач глубинного пилинга — борьба с возрастными изменениями.

Вернуться к оглавлению

Как пользоваться пилингом в домашних условиях

Перечисленные выше пилинги проводятся в клинике или салоне, а сейчас расскажем о том, как сделать пилинг дома — более щадящий, с помощью косметических средств для домашнего ухода (собственно пилинга, скраба, гоммажа).

  1. 1

    Подготовка. Любой отшелушивающий состав наносите только на тщательно очищенную кожу лица. Снимите макияж ватным диском с молочком для демакияжа или мицеллярной водой, затем умойтесь с применением геля или пенки.

  2. 2

    Нанесение. На чистую сухую кожу нанесите пилинг и оставьте на 5–7 минут, затем смойте водой. Если вы для отшелушивания используете скраб, распределите средство по лицу круговыми массажными движениями, после чего умойтесь.

  3. 3

    Завершение. После пилинга нанесите тоник, а затем — увлажняющий или питательный крем.

Отдельная категория отшелушивающих средств — лосьоны и кремы с обновляющими агентами (например, кислотами). Такие продукты надо нанести на очищенную кожу вечером и оставить на всю ночь. Утром — обязательно умыться и нанести крем с SPF не ниже 15.

Определите, подходит ли вам крем, которым вы пользуетесь.

Подходит ли вам ваш крем Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Частота проведения процедуры

Профессиональный пилинг для коррекции, например, постакне, необходимо проводить курсом (до 10 сеансов при поверхностном воздействии), а в домашнем важна системная регулярность.

домашние пилинги

Домашние пилинги основаны на кислотах в слабой концентрации и энзимах. © iStock

В салоне

Периодичность процедуры должен выбрать косметолог.

  • Поверхностное отшелушивание проводят курсом, по 4–8 процедур с промежутком в 7–10 дней. Повтор — примерно через полгода.

  • Срединный пилинг: регулярность — не чаще, чем раз в полгода, а при очень чувствительной коже — раз в год.

  • Глубинный пилинг: вмешательство очень агрессивное, поэтому выполняется раз в несколько лет и по строгим показаниям.

В домашних условиях

Частота применения зависит от состава средства.

  1. 1

    Формулы с высокой концентрацией кислот применяйте не чаще одного раза в неделю.

  2. 2

    Пилинг-маски и гоммажи с добавлением энзимов и кислот — до 3-х раз в неделю. Такие продукты нельзя использовать несколько дней подряд, делайте перерыв в 1–2 дня.

Вернуться к оглавлению

Выбор средств для проведения пилинга

Состав косметических пилингов для домашнего применения, как правило, достаточно мягкий и щадящий. Что касается форматов выпуска и текстур, чаще всего это гель, крем, маска, лосьон. В основе — альфа- и бета- гидроксикислоты. В некоторых средствах могут встречаться химически синтезированные кератолитические комплексы.

Основная рекомендация по выбору продукта — учитывать тип кожи.

Для сухой кожи

Подойдут пилинг-кремы, гоммажи, средства для ночного ухода (обычно это лосьоны с кислотами). Они минимально раздражают ткани, но при регулярном применении работают эффективно. В несмываемых средства ухода лучше исключить те, что с гранулами в составе.

Программа двухступенчатого ночного пилинга Re-Plasty Power A + H.A., Helena Rubinstein представляет собой гель с гиалуроновой кислотой и крем с ретинолом, обновляющим кожу. Подходит даже для чувствительной кожи.

RE-PLASTY POWER A+H.A. Программа двухступенчатого ночного пилинга 2х30 мл.
1.Гель с гиалуроновой кислотой 30 мл .
2. Крем с ретинолом 30 мл.

Для жирной кожи

Ваш выбор — скрабы с добавлением кислот и отшелушивающие лосьоны. Допускается сочетание нескольких видов, например, салициловая + гликолевая + липогидроксикислота. Если после начала применения такого средства кожа станет активно отшелушиваться, не пугайтесь: это нормальный процесс.

Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи Normaderm, Vichy на основе вулканической воды содержит комбинацию салициловой и гликолевой кислот, поэтому стимулирует обновление клеток кожи и эффективно отшелушивает. При этом, благодаря фракции пробиотика в составе, действует на кожу мягко, поддерживая ее защитный барьер.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Для чувствительной кожи

Такую кожу лучше не травмировать скрабами и вообще лишний раз не беспокоить. Оптимальный выбор — лосьоны и кремы с низким содержанием кислот, химически синтезированных веществ. От средств с энзимами и экстрактами экзотических растений лучше отказаться, есть риск аллергической реакции.

Мягкий скраб Surfin Scrub, La Roche-Posay действует максимально деликатно, подходит даже для самой чувствительной кожи.

Мягкий скраб

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности при использовании

Нельзя проводить процедуру пилинга при любых повреждениях на коже:

  • ссадинах;

  • царапинах и порезах;

  • выдавленных прыщах;

  • любых высыпаниях, вызванных аллергией, экземой, герпесом.

«Исключение составляют уже зажившие и сформировавшиеся рубчики и шрамы, они быстрее разгладятся от такого ухода», — поясняет Екатерина Турубара, эксперт марки Vichy.
Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.59
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий