Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Укрепиться на месте: плазмолифтинг для волос

Сначала мы выбираем прически, которые добавили бы объема поредевшим волосам. Потом ищем шампуни и бальзамы против выпадения, покупаем восстановительные комплексы. И наконец решаемся на медицинские процедуры — например, на плазмолифтинг для волос.


> 5 минут
Обновлено:
01.01.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Плазмолифтинг для волос

Что это за процедура? По сути, плазмолифтинг — это мезотерапия. Только вместо «коктейля красоты» под кожу вводится собственная плазма пациента. Любопытно, что этот метод был изобретен и запатентован отечественными учеными. Р. Ф. Зарубий и Р. Р. Ахметов применяли инъекции плазмой в стоматологии и доказали, что те ускоряют заживление десен при имплантации. Вскоре методику взяли на вооружение косметологи (для омоложения кожи), а потом и трихологи. Буквально за 2–3 года процедура стала очень популярной, и сейчас плазмолифтинг, или плазмотерапия для волоc, или PRP (от англ. Platelet Rich Plasma) — один из самых верных способов вернуть прядям объем и густоту.

Показания и противопоказания

Плазмолифтинг кожи головы эффективен при выпадении волос и для лечения повышенной жирности кожи. Благодаря тому, что для получения плазмы используют собственную кровь пациента, аллергические реакции исключены. Специфических противопоказаний тоже нет — впрочем, плазмотерапию от выпадения волос не рекомендуют делать при:

  • нарушениях свертываемости крови;

  • проблемах с сосудами;

  • любых новообразованиях (даже доброкачественных);

  • воспалительных заболеваниях кожи, розацеа, куперозе;

  • гепатитах, диабете и других серьезных хронических заболеваниях;

  • проблемах с щитовидной железой;

  • аллергии на про- и антикоагулянты;

  • татуировках на коже головы;

  • беременности и во время лактации.

Процедуру не рекомендуется делать до 20 и после 70 лет. И имейте в виду: после плазмолифтинга кожа долго восстанавливается, поэтому делать его в канун Нового года, дня рождения или отпуска не стоит — у вас должно быть минимум 2–3 недели на то, чтобы «прийти в себя».

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Плюсы и минусы плазмотерапии для волос

К сожалению, официальной статистики по этой процедуре нет. Хотя описанию действия PRP (плазмолифтинга для волос) и его результатам посвящено уже немало научных статей. Главный и определяющий ее популярность плюс — это эффективность.

Инъекции плазмой:

  • активизируют кровоснабжение;

  • стимулируют деление клеток;

  • ускоряют обменные процессы в коже;

  • дают выраженный эффект без побочных действий и аллергических реакций.

Из минусов:

  • цена;

  • легкая болезненность процедуры (делают местную анестезию, но чувствительным людям ее бывает недостаточно);

  • необходимость восстановительного периода (3–4 дня после PRP нельзя расчесываться массажной щеткой и вообще лишний раз прикасаться к коже головы, посещать сауну, бассейн, солярий, находиться на солнце, мыть голову);

  • в течение 1–2 недель места уколов могут болеть, бывает, появляются синячки;

  • необходимость курса процедур.

Плазмолифтинг для волос

Не самая приятная процедура, но, судя по научным данным, эффективная. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Какие результаты дает введение плазмы в кожу головы

Плазмолифтинг для волос:
  • продлевает их жизненный цикл;

  • улучшает их качество — делает более крепкими, в результате процедуры они меньше истончаются и ломаются;

  • будит спящие фолликулы, активизирует работу действующих.

После курса PRP волосы становятся объемнее, прочнее и лучше растут. Показана процедура и женщинам, и мужчинам — причем плазмолифтинг волосистой части головы делают даже при андрогенетическом облысении.

Через сколько времени ждать эффект? Из тех, кто опробовал процедуру на себе, почти половина говорит о заметном результате уже после первой процедуры.

Вернуться к оглавлению

Как проводят плазмолифтинг волосистой части головы

Как делается процедура и как к ней подготовиться?
  1. 1

    За 2–3 дня до плазмолифтинга головы придется отказаться от жирных, жареных, соленых и копченых продуктов, сахара и алкоголя. Нужно будет много пить — до 3 л воды в день.

  2. 2

    Накануне вас попросят сделать общий и биохимический анализ крови. Некоторые клиники требуют еще результаты анализов на ВИЧ и гепатит.

  3. 3

    Утром нужно тщательно вымыть голову и, не завтракая, поехать в клинику.

  4. 4

    Процедура выполняется на голодный желудок, но врач попросит выпить 200-300 мг негазированной воды.

  5. 5

    У вас возьмут 20-100 мл крови из вены. Пробирки поместят в специальную центрифугу, напоминающую йогуртницу. Там кровь разделится на три фракции, в том числе богатую тромбоцитами плазму. Для инъекций будут использовать именно ее.

  6. 6

    Кожу головы обработают антисептиком, обезболят и затем по определенной схеме будут делать уколы. Сеанс продолжится около часа.

Как часто можно делать процедуру? Оптимально — раз в 10-15 дней. Количество сеансов зависит от ваших индивидуальных особенностей и запущенности проблемы.

Сколько нужно процедур, можно определить по выраженности результата. После 3–4 сеансов довольными остаются примерно 70% тех, кому вводили плазму — и это очень хороший результат. Эффекта, как правило, хватает на 1,5–2 года.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для укрепления и против выпадения волос

Дома выполнить плазмотерапию волосистой части головы невозможно — это серьезная процедура, проводить которую может исключительно врач в специально оборудованном кабинете. В домашних условиях для укрепления и против выпадения волос мы советуем использовать шампуни бальзамы и маски — Skin.ru выбрал самые эффективные, по нашему мнению. Тем более, что поддерживающий уход все равно абсолютно необходим.

Шампуни

Шампунь против выпадения волос «Касторовое масло и миндаль» Botanic Therapy, Garnier

После его использования волосы становятся более густыми и сильными. Секрет кроется в составе шампуня. Касторовое масло борется с ломкостью и укрепляет, а благодаря миндалю локоны становятся гладкими и сияющими.

Garnier Botanic Therapy Укрепляющий Шампунь

Тонизирующий шампунь против выпадения и истончения волос Dercos Aminexil, Vichy

Шампунь обогащен молекулой Aminexil и витаминами PP, B5 и B6. Вместе они улучшают качество волос, делая их более крепкими и упругими. Аминексил способствует укреплению волос, предупреждая их выпадение.

Шампунь Dercos Aminexil, 200 мл, Vichy

Бальзамы

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Fructis «Густые и роскошные», Garnier

Солирует в нем молекула фибрацелан, которая способствует увеличению объема и густоты волос. А помогает ей экстракт граната — увлажняет, смягчает волосы, делает их шелковистыми. Общий результат — волосы выглядят пышными и здоровыми.

Garnier Fructis Укрепляющий бальзам-ополаскиватель

Экспресс-кондиционер Elseve «Двойной эликсир. Полное восстановление-5», L'Oréal Paris

Этот кондиционер питает, увлажняет, придает гладкость и блеск волосам. Кроме того, благодаря формуле с экстрактом календулы и сывороткой блеск-уход локоны становятся более шелковистыми и меньше электризуются.

L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер

Маски

Маска против выпадения волос Botanic Therapy «Касторовое масло и миндаль», Garnier

Способствует восстановлению стержня волоса. Касторовое масло питает и улучшает структуру локонов, а благодаря миндалю они становятся блестящими и эластичными.

Garnier Маска для волос

Маска Elseve Power Mask против выпадения волос «Ультрапрочность», L’Oréal Paris

Биотин, витамин В5 и аргинин — та самая тройка активных компонентов, которые обеспечивают эффективность маски против ломкости волос и их выпадения. Средство можно использовать и как маску, и как несмываемый уход.

L'Oréal Paris Маска

Дополнительный уход

Комплексное средство против выпадения волос Dercos Aminexil, Vichy

Нам в редакции Skin.ru оно кажется одним из самых эффективных в деле укрепления волос. В ампулах содержится активный концентрат с аминексилом. Эта молекула укрепляет корни волос и борется с выпадением.

Средство против выпадения волос Dercos Aminexil, 126 мл, Vichy

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

А теперь коротко о главном.

Что такое плазмолифтинг для волос? 

Так называют процедуру для роста и укрепления волос, во время которой делают инъекции в кожу головы, как в мезотерапии. Только вместо витаминного коктейля используется собственная плазма крови пациента (PRP).

Существуют ли противопоказания к процедуре? 

Плазмотерапию от выпадения волос не стоит делать, если есть:

  • проблемы с сосудами;

  • новообразования (даже доброкачественные);

  • воспалительные заболевания кожи;

  • серьезные хронические заболевания (диабет, рассеянный склероз и т. д.);

  • во время беременности и в период кормления грудью.

После пересадки волос ее тоже делают с осторожностью.

Каковы плюсы и минусы плазмотерапии?

Инъекции плазмой ускоряют обменные процессы в коже и активизируют кровообращение. Но при этом многих останавливает болезненность процедуры, ее цена и продолжительный восстановительный период.

Как подготовиться к плазмолифтингу? 

За 2–3 дня до процедуры придется соблюдать диету и много пить, сдать общий и биохимический анализ крови. Некоторые клиники требуют еще результаты на ВИЧ и гепатит. Плазмотерапия проводится на голодный желудок — врач только попросит выпить 200-300 мг негазированной воды.

Можно ли делать плазмотерапию дома? 

Нет, это серьезная процедура, проводить которую может исключительно врач в клинике, где оказывается специализированная помощь. К тому же требуется специальный аппарат для выделения плазмы из крови. В домашних условиях для укрепления и против выпадения волос мы советуем использовать шампуни, бальзамы и маски c соответствующей эффективностью.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 0.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS AMINEXIL Intensive 5 Средство против выпадения волос для мужчин, 21 шт VICHY DERCOS AMINEXIL Intensive 5 Средство против выпадения волос для мужчин, 21 шт Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис Рост во всю Силу, для ослабленных волос, склонных к выпадению, 250 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис Рост во всю Силу, для ослабленных волос, склонных к выпадению, 250 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл VICHY DERCOS Energy+ Шампунь против выпадения волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 Средство против выпадения волос для женщин, 21 шт VICHY DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 Средство против выпадения волос для женщин, 21 шт Посмотреть
L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер "Эльсев, Двойной Эликсир Полное Восстановление 5" для поврежденных волос, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий