Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Нужен ли витамин D для волос?

Нет, пожалуй, ни одного органа и системы в нашем организме, которые были бы безразличны к витамину Д. Это вещество участвует в формировании иммунитета, обмене веществ и даже отвечает за блеск в глазах. Нужен витамин Д и для волос. Если они ломкие, хрупкие, склонны к выпадению, это возможно связано как раз с его нехваткой.


5 минут
Обновлено:
30.01.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза витамина Д для волос

Что такое витамин D? На самом деле это больше чем витамин, это гормоноподобное вещество, которое вырабатывается в нашем организме под действием солнечных лучей. Если вы много бываете на солнце, то, скорее всего, витамина D в организме достаточно. Но в России, где полгода длится зима, этим похвастаться могут далеко не все.

Раньше считалось, что витамин Д нужен только детям, чтобы не было рахита, и взрослым для здоровья и крепости костей. Однако недавние исследования показали: это вещество участвует в колоссальном количестве процессов. Витамин Д функционирует в 38 органах и тканях и воздействует на 2000 генов! Было доказано, что причиной астмы, когнитивных нарушений, диабета, патологии зубов, инфарктов, инсультов, псориаза, ревматоидного артрита, рассеянного склероза и поликистоза яичников может быть недостаток витамина Д. И, наоборот, его достаточное количество в организме —– лучшая профилактика депрессий, сезонных простуд и… ожирения: этот витамин необходим для расщепления жиров и синтеза жиросжигающих витаминов.

Как витамин Д влияет на волосы? Какова его роль?

  • Участвует в созревании, а затем и сохранении волосяных луковиц (подробности здесь).

  • Положительно влияет на кожный иммунитет (а чем кожа головы здоровее, тем более крепкими и здоровыми растут волосы).

Вернуться к оглавлению

Как влияет дефицит витамина Д на волосы

Появляется все больше данных, что при недостатке витамина Д рост волос может остановиться и они начнут «сыпаться». Поэтому если вы заметили, что волосы выпадают и на расческе остаются целые пряди, есть смысл наряду с уровнем ферритина (железа) проверить и уровень витамина Д в крови.

Влияние витамина Д на волосы так велико, что даже при небольшом его дефиците локоны могут стать ломкими, хрупкими, тусклыми, начать сечься, потерять вид. Впрочем, это может происходить и при дефиците других витаминов (А, Е, группы В): вот здесь мы подробно об этом рассказывали. Чтобы состояние волос было во всех смыслах блестящим, важно правильно и разнообразно питаться и не сидеть на жестких диетах.

Вернуться к оглавлению

Как и где получать витамин Д?

Это важно знать, чтобы ни в коем случае не допустить его дефицита.

Солнечные ванны

Лучший источник витамина Д — конечно, солнце. Но это не значит, что нужно «жариться» под ним сутками. Обладателям светлой кожи достаточно погулять погожим деньком 10–15 минут — при этом одежда может закрывать до 90% тела. Тем, у кого кожа смуглая, принимать солнечные ванны нужно чуть дольше — 20–30 минут. У них более высокий уровень меланина, нашего естественного защитника от ультрафиолетовых лучей, и, соответственно, ниже восприимчивость к витамину D.

светловолосая девушка в черном сарафане подставляет лицо солнцу

Недолгие прогулки в солнечные дни — самый естественный способ восполнения запасов витамина Д. © Getty Images

Кстати, гулять в разумных пределах под солнцем и получать свой витамин Д полезно не только для волос (чтобы защитить их от выпадения), но и для того, чтобы подольше сохранить ясный ум. Неврологи из Университета Манчестера обнаружили, что люди 40 лет и старше с высоким уровнем витамина Д в крови быстрее и с лучшими результатами выполняют нейропсихологические тесты. У них лучше память, внимание и выше скорость обработки информации. Скорее всего, говорят ученые, витамин Д улучшает кровоснабжение мозга и ускоряет обменные процессы в клетках. А поскольку он синтезируется благодаря солнцу и свету, известная поговорка «Ученье — свет» приобретает буквальный смысл.

В продуктах питания

Витамин Д, полезный для волос и не только, можно получать и из продуктов — прежде всего животного происхождения. Печенка, яйца, жирная рыба (скумбрия, сельдь, тунец, лососевые) — во всех них есть «солнечный» витамин. В 100 г лосося его, например, 450 МЕ. На какие продукты еще стоит обратить внимание? Как ни странно, на грибы — особенно шиитаке, в них витамина Д больше всего. Правда, из растительной пищи «солнечный» витамин усваивается хуже.

источники витамина Д3 для волос

Многие продукты животного происхождения богаты витамином Д. © Getty Images

Тем, кто уже не сомневается, нужен ли витамин Д для волос, стоит обратить внимание и на обогащенные им продукты — коровье молоко, а также овсяное, гречневое, соевое. Содержание витамина Д в них может доходить до 120 МЕ. Им обогащают даже сладости и апельсиновый сок — информацию об этом вы найдете на этикетке.

Витамины и добавки

В зоне риска по дефициту витамина Д — жители северных стран, которым солнце в течение года приходится буквально ловить. Особенно от нехватки витамина страдают дети, беременные и… больные ожирением. Дефицит витамина Д (и, как следствие, проблемы с выпадением волос и не только) могут вызвать и экологические факторы — повышенная облачность и загрязнение воздуха. Во всех этих случаях витамин лучше принимать дополнительно — в виде витаминов и пищевых добавок.

капсулы витаминов и витамина д3 для кожи и волос и стакан воды в руке у девушки

За советом по составу и количеству тех или иных витаминов для кожи и волос лучше обратиться к врачу. © Getty Images

Врачи, правда, не рекомендуют покупать их самим. Для начала нужно сдать анализ на содержание витамина в крови, а потом очень точно подобрать дозировку. Дело в том, что избыток витамина опасен не меньше, чем его дефицит. Излишки провоцируют образование лишнего кальция, который откладывается в сосудах, почках, легких и приводит к закупорке артерий (этой теме посвящено исследование). Но если добавка подобрана точно, это поможет чувствовать себя (и выглядеть) гораздо лучше.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для волос с витаминами

К большому сожалению, витамин D не добавляют в средства для волос — в таком виде от выпадения и других проблем он не помогает. Но есть много чудесных шампуней, бальзамов и масок с другими витаминами — после них ваша шевелюра будет чувствовать себя гораздо лучше.

Шампунь-преображение «Длина мечты» для длинных поврежденных волос, L’Oréal Paris

Формула с кератином, витамином В5 и касторовым маслом отлично подходит для длинных поврежденных волос: шампунь способствует их восстановлению и облегчает расчесывание, а касторовое масло в составе придает им блеск.

L'Oreal Paris Шампунь Преображение

Маска Elseve «Ультрапрочность» против выпадения волос, L’Oréal Paris

Это многофункциональное средство не содержит силиконов, зато богато биотином (один из витаминов группы В), аргинином и витамином В5. Его можно использовать и как маску для активного воздействия, и в качестве несмываемого ухода — оно отлично укрепляет и придает силу волосам.

L'Oréal Paris Маска

Укрепляющий шампунь Fructis «Сила и блеск» 2-в-1 для нормальных волос, Garnier

Солируют в нем витамины В3, В6 и экстракт грейпфрута: благодаря им шампунь укрепляет волосы, дарит локонам свежесть и блеск. А активный концентрат фруктов обеспечивает антиоксидантную защиту.

Garnier Fructis Шампунь для волос,

Интенсивно питающий бальзам-ополаскиватель «Легендарная олива» для сухих, поврежденных волос, Garnier

Масло оливы, богатое витамином Е, насыщает волосы питательными веществами, восстанавливает и разглаживает их по всей длине, препятствует спутыванию.

Garnier Botanic Therapy Интенсивно питающий Шампунь

Комплексный несмываемый крем-уход Fructis «SOS-спасатель волос 10-в-1» с жидким аминокератином и маслом амлы, Garnier

Благодаря активному концентрату фруктов, аминокератину и витаминам В3 и В6 этот несмываемый уход помогает даже очень поврежденным волосам. Он питает, смягчает и восстанавливает, обеспечивает термозащиту при укладке, а масло амлы в составе увлажняет.

Garnier Fructis «SOS Спасатель волос 10 в 1» Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл

Кондиционер для блеска и преображения тусклых и безжизненных волос Dercos Nutrients Vitamin, Vichy

Ягоды асаи и экстракт алоэ вера, богатый витаминами А, С и Е, поистине творят чудеса: оживляют волосы, смягчают их, увлажняют и дарят им зеркальный блеск.

VICHY DERCOS NUTRIENTS VITAMIN Кондиционер для блеска волос, 200 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Чем витамин Д полезен для волос?

Это вещество участвует в колоссальном количестве процессов, в том числе — в созревании и сохранении волосяных луковиц, и хорошо влияет на локальный кожный иммунитет. Доказана его связь с красотой шевелюры: и детям, и взрослым витамин Д нужен для роста волос. 

Cтоит ли принимать витамин Д от выпадения волос женщинам?

И женщинам, и мужчинам лучше не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту — сдать анализ крови на содержание витамина Д и вместе с врачом подобрать его точную дозировку. Ведь переизбыток витамина Д ничем не лучше его недостатка: из-за излишков образуется лишний кальций, который приводит к закупорке сосудов.

Где взять витамин Д против выпадения волос?

Самый простой способ — почаще бывать на улице, на солнце. Причем не нужно проводить там весь день — 15–20 минут ежедневно уже принесут положительный эффект. Витамин Д можно получать с продуктами питания — прежде всего, с жирной рыбой. Наконец, третий способ довести его уровень в крови до нормы — принимать биодобавки и витамины.

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Шампунь Преображение L'Oreal Paris Шампунь Преображение "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 250 мл Посмотреть
Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий