Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Трещины на пятках: как избавиться

Расскажем, почему это не только эстетическая проблема и как избавиться от трещин на пятках с помощью доступных средств в домашних условиях.

4 комментария


5 минут
Обновлено:
02.04.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое трещины на пятках

Трещины на пятках — явление неприятное и болезненное для кожи. Образуются они постепенно. Сначала на коже стоп появляются сухие и огрубевшие участки. Со временем, если за кожей не ухаживать и не удалять ороговевший слой, могут появиться трещины.

Но трещины на пятках нередко возникают и после педикюра. Спустя три-четыре дня после процедуры вы можете заметить тонкие, едва заметные вертикальные насечки по контуру пятки. Если кожу регулярно не смягчать, эти насечки станут глубже, а затем кожа может потрескаться, что будет доставлять немало страданий при ходьбе. Особенно переживают женщины, так как летом в открытой обуви (босоножках, сандалиях, сабо) пятки с трещинами выглядят крайне неэстетично. И, конечно же, каждая хочет избавиться от них. Что же делать, если у вас появились трещины на пятках? Читайте ниже.

Вернуться к оглавлению

Почему появляются трещины на пятках: основные причины

трещины на пятках как убрать в домашних условиях и лечение

Ухаживая за стопами ежедневно, легко предотвратить появление трещин на пятках. © Getty Images

Избежать трещин на пятках, если они не являются следствием каких-то заболеваний, довольно легко. Достаточно ежедневно ухаживать за кожей стоп, а раз в 2-3 недели делать процедуры интенсивного очищения. Лучше предотвратить появление проблемы, чем потом избавляться от нее.

Но в некоторых случаях стоит проконсультироваться с врачом и заняться лечением трещин на пятках. Какие же это случаи? К причинам относятся:

  1. 1

    сахарный диабет;

  2. 2

    железодефицитная анемия;

  3. 3

    гиповитаминоз;

  4. 4

    грибковые заболевания;

  5. 5

    заболевания кожи негрибкового происхождения.

Внешнее воздействие

Появляться трещины на пятках могут из-за внешних обстоятельств, таких как:

  1. 1

    тяжелый физический труд, когда приходится много времени проводить на ногах, носить тяжести;

  2. 2
  3. 2

    неправильный и нерегулярный уход.

Вернуться к оглавлению

Профилактика трещин на пятках

Чтобы кожа на пятках оставалась мягкой, нежной и гладкой, необходимо пересмотреть свой образ жизни и обратить внимание на некоторые вещи, которым вы, возможно, не придавали особого значения. Соблюдаете правила профилактики — не требуется избавляться от трещин на пятках!

Личная гигиена

Важно ежедневно мыть ноги, а затем наносить питательный крем или густой бальзам для смягчения стоп. Раз в месяц необходимо посещать мастера по педикюру или проводить глубокое очищение кожи стоп дома с помощью пемзы, пилки или жесткой мочалки. Этой рекомендации стоит придерживаться и мужчинам, и женщинам вне зависимости от возраста, чтобы убрать трещины на пятках и предотвратить их появление.

Удобная, качественная обувь

Покупать обувь на размер или полразмера меньше — большая ошибка. Обувь в этом случае давит на стопу, она деформируется, что в свою очередь не может не сказываться на состоянии кожи. Сначала она грубеет, а затем образуются натоптыши и трещины на пятках. Подбирайте качественную и удобную обувь.

Правильный уход

Базовый уход за кожей стоп включает ежедневный душ, очищение пяток с помощью пилки или специальной щеточки раз в 2-3 недели, ежедневное смягчение кожи питательным кремом для стоп. Уход поможет избавиться и от трещин на пятках.

Рацион питания, питьевой режим

Сухость ног тесно связана с общим состоянием нашего организма. Пейте достаточное количество воды в день. Норма рассчитывается просто — 30 мл на 1 кг веса. Что касается рациона, то он должен быть сбалансирован.

Соблюдая все правила профилактики, вы не только не столкнетесь с проблемой, но и навсегда сможете избавиться от трещин на пятках.
Вернуться к оглавлению

Обзор средств для ухода за кожей с трещинами на пятках

Мы подготовили для вас подборку косметических средств. Выберите одно из них, чтобы быстро смягчить кожу стоп.

Крем для ног восстанавливающий «Интенсивный уход. Питание», Garnier

В составе формулы — кленовый сок, который известен заживляющими свойствами. Крем питает, увлажняет, ухаживает за очень сухими и огрубевшими участками кожи.

Garnier Крем для ног

Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела Lipikar AP+M, La Roche-Posay

Средство, предназначенное для сухой кожи, уменьшает зуд и раздражения, интенсивно питает, восстанавливает микробиом и защитный барьер кожи. Нанесите его на ночь на стопы и наденьте поверх х/б носки. Наутро кожа пяток будет более мягкой и гладкой.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 75мл.

Вернуться к оглавлению

Лечение трещин на пятках

Если трещины на пятках не связаны с неправильным уходом, советуем как можно быстрее обратиться к дерматологу или подологу. После консультации врач направит вас на ряд исследований и по результатам назначит курс лечения трещин на пятках (особенно если они глубокие) и сопровождающих более серьезных заболеваний.

Не стоит забывать, что при серьезных проблемах со здоровьем вам показан не обычный педикюр в салоне красоты, а специальный, лечебный, который выполняет специалист-подолог. Не пренебрегайте лечением трещин, если это необходимо.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от трещин на пятках в домашних условиях

трещины на пятках: как избавиться в домашних условиях и вылечить

Ванночки, компрессы и маски для ног — отличная профилактика трещин на пятках. © Getty Images

Можно ли быстро избавиться от трещин на пятках и натоптышей? Нет, очень быстро убрать их не получится. Первое, что необходимо усвоить и женщинам, и мужчинам, это важность ежедневного ухода. Но если по каким-то причинам это не представляется возможным, остается прибегнуть к экспресс-методам.

Косметические средства от трещин на пятках

Распаривание

Распаривание пяток — процедура приятная. Но не советуем делать ее слишком часто. Оптимально — не чаще двух раз в неделю. Добавьте в ванночку с теплой водой жидкое мыло или гель для душа. Опустите ноги в воду на 15-20 минут. Насухо вытрите стопы и нанесите на кожу питательный крем или бальзам. Желательно после этого надеть хлопчатобумажные носки.

Пилинг

Используйте для пилинга специальные отшелушивающие средства: скрабы, пилинги для тела. Ищите в их составе фруктовые кислоты, они способствуют обновлению ороговевшего слоя, смягчению кожи и выравниванию ее микрорельефа.

Обработка кожи

Бороться с огрубевшей кожей с помощью лезвий и бритв — прошлый век. Ни в коем случае не берите в руки эти опасные инструменты. Ваши помощники — пемза, жесткая щетка или пилка для ног. Они всегда помогут убрать трещины на пятках. Обработайте стопу сначала жесткой шероховатой стороной, а затем отполируйте гладкой. Не забудьте воспользоваться бальзамом или кремом для тела.

Увлажнение и питание

Каждый раз после водных процедур наносите на кожу стоп питательное средство. Пусть это станет привычным для вас делом и вы забудете как лечить трещины на пятках.

Народные рецепты от трещин на пятках

Ванночки

От огрубевшей кожи на ногах спасают солевые ванночки. В таз с водой положите несколько ложек крупной морской соли и дайте ей раствориться. Подержите ноги в ванночке около 30 мин. Такая процедура поможет размягчить кожу стоп, а заодно снимет усталость, поможет избавиться от трещин на пятках. Не забудьте, вытерев ноги насухо, нанести крем.

Компрессы

От натоптышей и трещин также избавляются с помощью компрессов из картофельной кожуры. Помойте ноги, очистите картофель и наложите на поверхность стоп кожуру. Оберните целлофановой пленкой на 30-60 минут.

Маски

Что делать, если пятки потрескались? Сделайте маску! Хороший рецепт для смягчения стоп — бананово-медовая маска. Разрежьте половинку банана и хорошо ее разомните с 1 ч. л. меда. Нанесите смесь на ноги минут на сорок. Затем смойте и увлажните кожу кремом.

Как убрать трещины на пятках в салоне

Самый действенный метод быстро убрать трещины с пяток — профессиональные процедуры. В салоне красоты или клинике вам могут предложить как минимум два вида ухода за кожей стоп.

Педикюр

Стандартная процедура по уходу за кожей ног и ногтями. Но при наличии трещин на пятках, которые доставляют дискомфорт и болезненные ощущения, советуем записаться не на обычный, а на медицинский педикюр. Врач-подолог внимательно осмотрит стопы и, если нет противопоказаний, обработает их, а затем даст рекомендации по дальнейшему уходу, чтобы избавиться и вылечить трещины на пятках.

Парафинотерапия

Эта приятная процедура за один сеанс может вернуть коже комфорт. Стопы помещают в специальную ванночку с растопленным косметическим парафином. Эффект заметный, но, увы, недолговечный. Так что навсегда избавиться от трещин на пятках не получится. Поэтому лучше записаться на консультацию подолога и медицинский педикюр.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.57
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 75 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 75 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 19 декабря, 18:49 Спасибо за статью
    • 20 декабря, 11:52

      Анастасия, спасибо вам за прочтение!

  • 8 апреля, 17:23 Не понимаю почему везде пишут про эти дорогие крема.. И чем они хороши тоже не ясно. Я покупала себе и эффекта считай и не было..Не ведитесь на большую цену, дорого не всегда качественно. Из обычных кремов мне нравится русский крем лостерин, очень маленький расход, а состав не хуже чем у зарубежных марок
    • 9 апреля, 11:12 Галина, добрый день! Все зависит, конечно же, от индивидуальных особенностей кожи каждого человека. Кому-то подходит одно, кому-то другое. Конечно, цена не показатель, но можете быть уверены в качестве средств, которые мы рекомендуем, они все проверены специалистами.