Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как продлить результат педикюра

Домашний педикюр — трудоемкая процедура, салонный — требует организации, времени и затрат. Именно поэтому мы так заинтересованы продлить ему жизнь.


3 минуты
Обновлено:
05.06.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое педикюр

Педикюр — это процедура по уходу за стопами и ногтями пальцев ног. Вот его основные этапы:

  • антисептическая ванночка, помогающая размягчить кожу и кутикулу;

  • уход за кутикулой с помощью специальных инструментов или шлифовка аппаратом с насадками разного диаметра;

  • уход за ногтями: придание формы пилкой, при необходимости — укрепление ногтевой пластины спецпрепаратами;

  • уход за кожей стоп: полировка пилкой, аппаратом или (при тонкой коже) отшелушивание скрабом;

  • нанесение лака на ногти (обычным составам сейчас предпочитают суперстойкие гель-лак и шеллак);

  • нанесение крема и легкий массаж.

Один из самых популярных сейчас видов педикюра — кислотный, когда вместо инструментов и аппарата для ухода за кутикулой и обработки стоп используют состав на основе кислот. Его наносят на несколько минут, затем удаляют ороговевший слой кожи, после чего она становится мягкой, гладкой, увлажненной.

Вернуться к оглавлению

Как продлить эффект после процедуры

Все, что нужно, — запомнить 7 простых правил и следовать им.

Использовать крем для ног

Применяйте его ежедневно, точнее — ежевечерне. Наносите после душа на слегка влажную кожу. Если используете крем перед сном, можно надеть носки из хлопка: утром состояние пяток будет близким к хрестоматийному «как у младенца».

  • Летом выбирайте увлажняющие охлаждающие кремы, например, с маслом мяты или чайного дерева — они снимают следы усталости и дезодорируют кожу.

  • Зимой пригодятся насыщенные плотные текстуры и формулы с маслом карите (смягчает, питает) или лаванды (снимает усталость, тонизирует).

Не забывать про эксфолиацию

Если кожа на ногах быстро сохнет и становится грубой, полезно применять скраб или кислотный пилинг 1–2 раза в неделю. Наносите скраб круговыми массажными движениями, чтобы:

  • усилить кровоток;

  • снять усталость;

  • облегчить впитывание крема или масла для ног.

Наносить гель-лак

Просто потому, что он дольше держится на ногтях: в среднем 2–3 недели. При этом, в отличие от обычного лака, не скалывается и не тускнеет. Некоторые гель-лаки включают компоненты, сдерживающие рост кутикулы.

Кстати, при отрастании ногтя область без лака можно скрыть под слоем глиттера — например, создав переход от светлого к темному.

Как продлить результат педикюра

Увлажняйте кожу стоп, кутикулу и ногти © iStock

Ухаживать за кутикулой

Для ее увлажнения и питания лучше всего подойдет спецсредство с маслами сладкого миндаля, жожоба, рисовых отрубей и витаминами. Наносить его можно на ноготь целиком — так вы смягчите кожу и сохраните блеск ногтей.

За неимением масла для кутикулы используйте крем для ног.

Правильно выбирать обувь

Лучший способ сохранить педикюр — носить удобную обувь. Она не должна быть слишком тесной, натирать и вообще причинять дискомфорт. Опытный мастер педикюра сразу заметит, если вы носите неудобную обувь или нуждаетесь в консультации ортопеда.

При нарушениях походки роговой слой на ступнях нарастает неодинаково из-за неравномерного распределения нагрузки. Если на ногах часто появляются огрубевшие участки и натоптыши, возможно, дело именно в этом.

Следить за здоровьем

Здоровье кожи зависит от состояния организма в целом. А если кожа постоянно сухая и потрескавшаяся вам, скорее всего, не хватает витаминов и минералов. Исключение — крупнопластинчатое шелушение, это симптом грибкового заболевания кожи стоп. Также оно может сопровождаться появлением трещинок в межпальцевых промежутках.

Самолечением ни в том, ни в другом случае не занимайтесь, обратитесь к дерматологу и/или микологу.

Найти своего мастера

Даже при хорошем домашнем уходе профессиональный педикюр необходим. Кислотный подходит при чувствительной коже, а также тем, кто страдает диабетом. Аппаратный дает более устойчивый результат и более равномерно снимает огрубевшую кожу. Но и здесь играет роль не столько сам аппарат, сколько опыт мастера.

Вернуться к оглавлению

Средства, которые помогут сохранить педикюр

  • Крем для ног восстанавливающий «Интенсивный уход», Garnier — проблемы пересыхания и появления микротрещин на коже ног и стоп решает регенерирующая формула на основе сока клена. Интенсивно питает, устраняет шелушение и дискомфорт.
    Garnier Крем для ног

  • Уход за сухими и огрубевшими участками кожи, Kiehl’s активно увлажняет и питает благодаря содержанию глицерина, масла ши и авокадо. Подходит для сухой и потрескавшейся кожи.
    Уход за сухими и огрубевшими участками кожи

  • Питательный скраб для тела «Драгоценный скраб красоты», Garnier — семена плодового дерева купуасу очищают и полируют огрубевшие участки на ногах, а комплекс из четырех масел увлажняет, смягчает и питает кожу стоп.
    Garnier Скраб для тела
Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.00
Вы уже оценили эту статью.

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий