Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Умывание жирной кожи: какое средство вам подойдет

Победить жирность кожи, используя для очищения средства на основе мыла, спирта и щелочи? Не выйдет. Вам удастся лишь добиться обезвоженности кожи и спровоцировать усиленное выделение себума. Чем и как лучше умываться, читайте в нашей статье.


3 минуты
Обновлено:
11.05.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Жирная кожа: признаки и причины

Кожу жирного типа не переделать. Однако скорректировать ее плохое поведение, которое выражается в показной демонстрации сального блеска и склонности к закупориванию пор, вполне возможно. Нужен лишь грамотный уход, подразумевающий правильное очищение. Но для начала определим признаки жирности кожи лица.

  • Сальные железы усиленно вырабатывают секрет — отсюда излишний блеск, который трудно контролировать. Макияж держится плохо, тональные средства «плывут» через пару часов после нанесения.

  • Прыщи и комедоны для жирной кожи — обычное дело. Избыток себума не успевает выходить на поверхность и накапливается в порах, где начинают размножаться пропионибактерии акне, возбудители крайне неприятного воспалительного процесса.

Жирность кожи могут усугублять разные факторы, как внешние, так и внутренние. Среди них:

Умывание жирной кожи

Умывание нужно жирной коже дважды в день. © iStock

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Средства для умывания жирной проблемной кожи

Обладателям жирной кожи рекомендуется разграничить демакияж и непосредственно умывание и проводить очищение в два этапа.

  1. 1

    Средства для демакияжа

    Должны обладать способностью растворять любую косметику, даже самую стойкую. Привычные щелочные формулы слишком агрессивны. При жирной коже подойдут гидрофильные масла или мицеллярная вода.

  2. 2

    Гели или пенки для умывания

    Призваны избавить лицо от загрязнений и остатков средства для демакияжа. Вопреки стереотипам, очищать «до скрипа» жирную кожу не нужно — это приведет к ее обезвоживанию и, как следствие, усиленному выделению себума, так что выбирайте максимально деликатные средства, а мыло отложите в сторону.

    Очищение жирной кожи

    При очищении жирной кожи важно ее не пересушивать. © iStock

Вернуться к оглавлению

Уход за жирной кожей лица

Базовый уход за кожей жирного типа состоит из нескольких этапов.

  • Умывание. Не забывайте о нем и, даже если очень устали, обязательно очищайте кожу перед сном: ночная «маска» из тонального крема только усугубит проблемы жирной кожи.

  • Тонизирование. Тоник освежит кожу, сузит поры, восстановит pH-баланс и сделает эпидермис более восприимчивым к активным компонентам увлажняющего средства.

  • Увлажнение. Если крем забивает поры, отдайте предпочтение гелевой текстуре средства. А густые кремовые увлажняющие маски замените на тканевые.

  • Эксфолиация. Периодичность этой процедуры — 1–2 раза в неделю. Отшелушивание с помощью скраба (не подходит для кожи с открытыми воспалительными элементами) или средства с кислотами стимулирует обновление клеток, облегчает выход себума на поверхность кожи.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

  • Очищающий пенящийся гель для жирной кожи, склонной к акне, Effaclar Gel, La Roche-Posay

    Формула с гликасилом и термальной водой бережно устраняет следы загрязнений и макияжа, очищает поры. Пидолат цинка в составе известен антибактериальным действием. Средство не содержит спирта, мыла, красителей и парабенов.
    Гель EFFACLAR GEL, 200 мл., La Roche Posay>

  • Гель для умывания «Чистая кожа» очищающий, против черных точек, для жирной кожи, Garnier

    Средство на основе салициловой кислоты и цинка хорошо очищает и сужает поры, обладает матирующим действием, подходит для использования на ежедневной основе.
    Garnier Очищающий гель для лица

  • Очищающая гель-пена с календулой Calendula Deep Cleansing Foaming Face Wash, Kiehl’s

    При контакте с водой превращается в нежную пенку и деликатно устраняет загрязнения, не пересушивая кожу и не нарушая ее гидролипидный барьер. В составе — глицерин для увлажнения, экстракт цветов календулы — против воспалений и раздражений.
    Очищающая гель-пена с календулой

  • Матирующий гель для умывания для жирной, комбинированной кожи Normaderm Phytosolution, Vichy

    Содержит вулканический перлит, снижает жирный блеск, предотвращает воспаления и несовершенства.
    Гель для умывания Normaderm Phytosolution, 125 мл, Vichy

  • Мицеллярная вода для снятия макияжа, для нормальной и смешанной кожи, L'Oréal Paris

    Средство на 95% состоит из очищенной воды и бережно удаляет себум и загрязнения, в том числе в области вокруг глаз. Не сущит кожу.
    L'Oreal Paris Мицеллярная вода для снятия макияжа, для нормальной и смешанной кожи, гипоаллергенно, 200 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.77
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Мицеллярная вода для жирной и проблемной кожи, 400 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Мицеллярная вода для жирной и проблемной кожи, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Гель очищающий пенящийся для чувствительной жирной кожи лица и тела, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Гель очищающий пенящийся для чувствительной жирной кожи лица и тела, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий