Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Уход за жирной кожей зимой

И снова повторим: уход за кожей зависит в первую очередь от ее типа и состояния. Хотя при выборе подходящих средств стоит учитывать еще одно условие — сезон. Эта статья посвящается зимнему уходу за жирной кожей.


> 5 минут
Обновлено:
18.12.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности жирной кожи лица зимой

Если вы читаете эту статью, скорее всего, вам не понаслышке знакомы недостатки и преимущества (они есть!) этого типа кожи. Для верности пройдите наш тест, чтобы не перепутать тип кожи с ее временным состоянием.

Что отличает жирную кожу?

  • Плотность и упругость. С годами эти характеристики приносят свои «дивиденды»: такая кожа в целом меньше склонна к образованию морщин.

  • Предрасположенность к избыточному блеску, так как сальные железы работают очень активно, особенно в Т-зоне.

  • Довольно крупные и заметные поры.

  • Склонность к высыпаниям.

В юности многие считают, что у них жирная кожа, но может ли меняться ее тип — читайте здесь.

В целом зимний период жирная кожа переносит весьма неплохо. Запас прочности и плотности, естественная защита в виде надежной липидной мантии не допускают обычных для зимы шелушения и сухости.
Молодые люди играют зимой в снежки на фоне заснеженных елей

К счастью, жирная кожа достаточно устойчива к подобным зимним забавам. © Getty Images

Однако не стоит обольщаться и пренебрегать регулярным уходом, иначе зима может стать для кожи вестником тусклости и обезвоженности. Каникул в уходе за кожей не бывает.

Вернуться к оглавлению

Правила зимнего ухода за жирной кожей лица

Мороз, ветер, перепады температур — стресс для кожи вне зависимости от ее типа. Кто-то переносит это легче, а кому-то приходится менять привычный алгоритм ухода. Но есть и универсальные советы для зимнего времени.
  • Не трогайте лицо руками, особенно в варежках. Жирная кожа все же остается склонной к высыпаниям.

  • Не забывайте об увлажнении кожи. Но крем наносите не меньше, чем за полчаса до выхода на улицу во избежание дискомфортных ощущений.

  • Не особенно усердствуйте со скрабами. Да, они необходимы жирной коже, но зимой даже этот тип становится более чувствительным.

  • Не пытайтесь «закаляться», истязая кожу контрастным умыванием горячей и ледяной водой. Ей хватает температурных перепадов между морозной улицей и теплым домом.

  • Если используете тональные средства, выбирайте их с учетом типа кожи.

  • Ориентируйтесь на субъективные ощущения и вносите в уход коррективы в соответствии с потребностями кожи.

Улыбающаяся девушка в красной вязаной шапке, солнцезащитных очках и лыжных перчатках опирается на лыжи

Пора расстаться с вредной привычкой трогать руками лицо. © Getty Images

Медицинский эксперт марки Biotherm Елена Алексеева предупреждает: «Согласно исследованиям, зимой кожа становится до 10 раз более сухой и нежной. Резкие и быстрые колебания температур, ветер повышают уязвимость естественного кожного барьера».

А теперь обсудим бьюти-рутину ухода за жирной кожей в домашних условиях, адаптированную к особенностям сезона.

Очищение

Если вы любите умываться водой, то она не должна быть ни слишком горячей, ни слишком холодной — нужна комфортная температура. Однако зимой после умывания может появиться чувство стянутости. В этом случае смените гель на более мягкую пенку или гидрофильное очищающее масло, подходящее для жирной кожи. Чтобы удостовериться, что ваши очищающие средства правильно подобраны, пройдите тест:

Ваша идеальная схема очищения кожи Пройти тест

Интенсивное очищение

Если вы привыкли пользоваться скрабом три раза в неделю, зимой можно слегка сбавить обороты. Полагайтесь на собственные ощущения, но одного-двух раз в неделю должно быть достаточно.

Тот же совет касается и глиняных масок. Следите, чтобы в их составе были увлажняющие и успокаивающие компоненты: аллантоин, экстракт алоэ, витамины группы В.

Тонизирование

Тоник нужен круглый год независимо от типа кожи. Этот продукт выполняет несколько функций:

  • завершает процедуру очищения;

  • восстанавливает баланс рН;

  • увлажняет.

Увлажнение

Зимой оно ничуть не менее важно, чем летом. Потому что минусовая температура за окном, так же как и включенное в домах отопление не способствуют влажности воздуха.

А вы меняете уход за кожей с наступлением зимы?

Но если летом люди с жирной кожей предпочитают пользоваться увлажняющими гелями с легкой текстурой, то зимой могут переключиться на чуть более плотные кремы или бальзамы. Главное, следите за рекомендациями производителя, касающимися типа кожи. Он, в отличие от состояния кожи, не меняется.

Питание

Питательная, насыщенная липидами косметика может потребоваться разве что при ощутимой сухости локально — как правило, в U-зоне.

Защита

Защита зимой потребуется даже плотной и не самой чувствительной жирной коже, особенно если ее обладатели активно занимаются зимними видами спорта и просто любят много гулять. Традиционно в состав защитных зимних кремов вводят масла, обеспечивающие коже дополнительный липидный слой и укрепляющие эпидермис.

Пользуетесь ли вы специальным уходом в зимний период?

Выбирая защитный крем, следите, чтобы он подходил всем типам кожи. Кроме того, для продолжительных прогулок важна защита от солнца, если УФ-индекс в прогнозе погоды больше 2-х. Поэтому разумно выбирать хотя бы тональный или базовый крем с SPF. И, конечно, не забывайте о защите кожи губ — уж она-то вообще не бывает жирной.

«Сегодня многие производители выпускают так называемые кольдкремы, это мощные защитные бальзамы с плотной текстурой. Такие продукты имеют смысл именно как временная защита от низких температур, но никак не постоянный дневной крем. Плотная и в то же время тающая текстура кольдкрема надежно убережет кожу от холода и снега, но не будет ощущаться на коже инородным слоем. Поверх нее можно даже нанести макияж. После использования кольдкрема или защитного крема необходимо тщательно умыться, особенно если кожа жирная или склонна к образованию комедонов».

Вернуться к оглавлению

Состав косметических средств для зимнего ухода

Косметика в принципе не делится на зимнюю и летнюю. И в средствах для ухода за жирной кожей круглый год будут встречаться такие компоненты:

Зимой большое значение имеют успокаивающие ингредиенты в составе косметики:

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Эти разнообразные средства зимой пригодятся обладателям жирной кожи в ежедневной бьюти-рутине.

Средства для очищения

Мицеллярная вода «Чистая кожа» для чувствительной, жирной и комбинированной кожи, Garnier — прекрасное решение для жирной кожи в холодное время года. Не надо тереть лицо, к тому же в процессе умывания за кожей еще ухаживают активные компоненты.

Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл

Маски для интенсивного очищения

Черная тканевая маска «Очищающий уголь. Черные водоросли», Garnier обеспечивает интенсивное очищение коже с расширенными порами и в то же время не сушит.

  • Уголь очищает поры, абсорбируя загрязнения.

  • Липогидроксикислота выравнивает текстуру кожи, визуально уменьшая расширенные поры.

  • Экстракт водорослей обладает увлажняющим действием, насыщает кожу активными компонентами.

  • Гиалуроновая кислота также отвечает за мощное увлажнение.

Garnier Черная тканевая маска для лица

Средства для тонизирования

Совершенствующий тоник Purété Thermale, Vichy, помимо выполнения основных функций тоника (а одна из них — поддерживать рН кожи), дополнительно увлажняет и успокаивает кожу.

VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник, 200 мл

Средства для увлажнения

Эмульсия Effaclar К(+), La Roche-Posay предназначенадля ухода за жирной кожей. Содержит отшелушивающую липогидроксикислоту и комплекс, который борется со свободными радикалами и регулирует выработку себума. Освежает и матирует кожу, сохраняя ее увлажненной в течение дня.

La Roche-Posay  Effaclar К(+) Эмульсия 40 мл

Корректирующий уход против несовершенств, 24 часа увлажнения, Normaderm, Vichy сочетает контроль над несовершенствами, свойственными жирной коже, с увлажнением. Содержит салициловую и липогидроксикислоту, фе-резорцинол и увлажняющий комплекс.

Крем для лица Normaderm, 50 мл, Vichy

Средства для защиты кожи

Легкий крем Toleriane Sensitive, La Roche-Posay с инновационной пребиотической формулой подходит разным типам кожи и может применяться как в качестве основного ухода, так и в качестве защитного средства. Главное при использовании зимой — наносить крем минимум за полчаса до выхода на улицу. Так вы сможете избежать ощущения дискомфорта.

Крем Toleriane sensitive легкий крем, 40 мл., La Roche Posay

Гиалуроновый алоэ-уход 5-в-1 «Чистая кожа актив», Garnier предназначен для жирной кожи и одновременно обеспечивает нужный ей корректирующий уход и защищает от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, поскольку обладает солнцезащитным фактором SPF 25.

Garnier BB Крем

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.79
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл Посмотреть
Garnier Черная тканевая маска для лица Garnier Черная тканевая маска для лица "Очищающий Уголь + Черные водоросли" с гиалуроновой кислотой, увлажняющая сужающая поры, 28 г Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник для чувствительной кожи, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник для чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий