Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

В чем отличие мужской кожи от женской

Об этом надо знать хотя бы для того, чтобы аргументированно объяснить бойфренду, который тайком пользуется вашим кремом для лица, что ему нужна мужская косметика.


3 минуты
Обновлено:
12.12.2020
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

4 отличия мужской кожи от женской

1. Более жирная

Сальные железы мужской кожи работают активнее (это влияние тестостерона), причем не только в подростковом возрасте. Последствия известны — черные точки, избыточный блеск, неровная поверхность.
Мужскую кожу нужно тщательнее очищать, а для ухода использовать некомедогенные средства.

2. Более толстая

Да, мужская кожа в среднем на 24% толще женской, к тому же она более грубая. Такая кожа меньше реагирует на агрессивные факторы, но и уход воспринимает хуже. Поэтому ей полагаются более мощные концентрированные формулы.

Обратите внимание: текстура средств для мужской бьюти-рутины должна быть легкой (гель, эмульсия, флюид), чтобы хорошо впитываться.

3. Медленнее стареет

Это действительно не миф, поскольку волокна коллагена и эластина, а также подкожно-жировая клетчатка у мужчин более плотные и упругие, что уменьшает выраженность возрастных изменений кожи.

Эти особенности не позволяют овалу лица сильно деформироваться с возрастом. А с брылями и вторым подбородком сталкиваются только мужчины с избыточным весом и повышенным синтезом эстрогенов.

Имейте в виду: по факту мужская кожа больше подвержена фотостарению — сухости и ранним морщинам. Но тому виной не физиология, а пренебрежение защитой от УФ-излучения.

4. Более чувствительная

Чувствительность обострена лишь на определенных участках лица. Эта особенность обусловлена необходимостью ежедневного бритья. Взаимодействие с бритвенным станком волей-неволей ведет к тому, что защитная мантия эпидермиса повреждается. Неудивительно, что в последние годы мужчины отдают предпочтение трехдневной щетине или отращивают бороду.

Раздражение, высыпания, жжение, покраснение — вот возможные последствия ежедневного бритья. Кожу после бритья нужно ежедневно успокаивать, восстанавливать и увлажнять.
Вернуться к оглавлению

Топ-4 мужских средств

Лучшие продукты для ухода за мужской кожей, по мнению редакции Skin.ru.

Удобный для мужчин формат «все в одном». Средство тщательно очищает кожу, одновременно успокаивает ее и обеспечивает комфортное бритье.

Увлажняющий уход для чувствительной кожи Men Expert «Гидра Сенситив», L'Oréal Paris

Хорошо и надолго увлажняет кожу, обладает текстурой очень легкого крема, а также быстро впитывается и не оставляет жирной пленки. Содержит березовый сок, укрепляет кожный барьер.

L'Oreal Paris Men Expert Гель после бритья

Мужской увлажняющий гель-крем против жирного блеска Oil Eliminator 24-Hour Anti-Shine Moisturizer, Kiehl's

Отлично справляется с типичной мужской проблемой, вызванной природной активностью сальных желез. Матирует кожу в течение дня, заметно разглаживает, уменьшает видимость пор. В состав входит эрлициум — вещество, созданное в космической отрасли.

Мужской увлажняющий гель-крем против жирного блеска

Дневной антиоксидантный уход против признаков старения Age Fitness Advanced, Biotherm Homme

Благодаря экстрактам синей и зеленой водорослей защищает кожу от влияния свободных радикалов и негативных факторов окружающей среды. Не вызывает ни малейшего дискомфорта и ощущения тяжести на лице.

HOMME AGE FITNESS ADVANCED DAY

Успокаивающий бальзам после бритья Sensi Baume, Vichy

То, что нужно коже, раздраженной в процессе бритья. Термальная минерализирующая вода источников Виши укрепляет барьерные функции и нормализует pH кожи. Эперулин и кальций помогают восстановить защитную мантию, поврежденную бритвой.

Vichy Homme SENSI BAUME, Смягчающий бальзам после бритья

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Men Expert Бодрящий гель для умывания лица L'Oreal Paris Men Expert Бодрящий гель для умывания лица "Гидра Энергетик", 100 мл Посмотреть
VICHY HOMME Sensi Baume Смягчающий бальзам после бритья, 75 мл VICHY HOMME Sensi Baume Смягчающий бальзам после бритья, 75 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий