Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Веснушки на лице

Появившиеся в продаже тату в виде веснушек бьют рекорды популярности. Но пока одни имитируют золотую россыпь на лице, другие всеми силами стремятся от нее избавиться. Рассказываем, почему возникают веснушки и как сделать их менее заметными.


5 минут
Обновлено:
12.03.2024
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое веснушки и как они выглядят

три рыжеволосые девушки лежат на песке

Поцелованные солнцем — так говорят о людях с веснушками на лице. © Getty Images

Научное название веснушек — эфелиды. Распознать их просто — это рыжие пятнышки, рассыпанные по лицу, плечам, груди. Встречаются они и у мужчин, и у женщин, и у детей. Несмотря на то, что цвет кожи определяется многими факторами, среди которых распределение, количество и состояние кровеносных сосудов, а также толщина эпидермиса, главным ее «красителем» является меланин. При рождении его количество незначительно. Уровень защитного пигмента кожи возрастает годам к двум. В это время у малышей и появляются первые веснушки. Пик веснушек приходится на пубертатный возраст, зато после 25-30 лет они могут полностью исчезнуть.

«Веснушки — пятнышки на коже преимущественно округлой формы и однородного цвета диаметром 1-2 мм. Чаще всего веснушки возникают у блондинов, шатенов и рыжеволосых людей, относящихся к I и II фототипам, на открытых участках кожи (лицо, туловище, руки) под активным воздействием ультрафиолета. Чем оно интенсивнее, тем темнее и заметнее веснушки. Без солнца они бледнеют, а зимой могут вообще пропасть».


Появление веснушек у взрослых может быть обусловлено гормональными изменениями (беременностью), нарушением обмена веществ, заболеваниями печени.

У взрослых чаще возникает солнечное лентиго, а не веснушки. Появление любой гиперпигментации — повод обратиться к дерматологу.

Разница между веснушками и пигментными пятнами

  • Как мы уже говорили выше, веснушки — это маленькие округлые пятнышки размером 1-2 мм. Они возникают и становятся темнее на солнце.

  • Пигментные пятна гораздо больше по размеру, от 2 до 20 мм. И появляются они на участках кожи, поврежденных ультрафиолетом в результате солнечного ожога.

В отличие от милых веснушек гиперпигментация бывает стойкой и не исчезает сама по себе.

Вернуться к оглавлению

Почему появляются веснушки на лице

Девушка с веснушками на лице держит в руках апельсин

Появление веснушек вызвано совокупностью нескольких факторов. © Getty Images

Попробуем разобраться, почему же появляются веснушки на лице. Причин достаточно много. Вот лишь некоторые.

Наследственность

Если у кого-то из родителей есть или были веснушки, то велика вероятность того, что вы тоже будете их счастливым обладетелем. Бороться с веснушками можно, но избавиться навсегда — вряд ли.

Гормональные изменения

Веснушки могут появиться вследствие гормональных изменений. Например, во время беременности.

Нарушение обмена веществ

Это еще один серьезный фактор, влияющий на появление эфелид.

Стресс

Но только стресс не в классическом понимании слова, а стресс кожи, вызванный ультрафиолетом, травмой, гормональными нарушениями и т. д. В качестве защиты меланоциты усиленно продуцируют на ослабленном участке кожи меланин.

Вернуться к оглавлению

Как быстро избавиться от веснушек в домашних условиях

Девушка делает отбеливающую маску

Отбеливающие маски — не панацея от веснушек. © Getty Images

Надо признать, что веснушки невозможно устранить раз и навсегда. Их появление обусловлено генетическими особенностями меланогенеза. Важными условиями успешной борьбы против веснушек являются:

  • заблаговременное применение солнцезащитных средств;

  • ношение шляп с широкими полями;

  • сокращение времени пребывания на солнце.

Косметические средства

О том, как выбрать крем от веснушек, можно почитать здесь. Мы лишь напомним, что среди косметических средств выделяют как минимум три категории.

Солнцезащитный крем помогает противостоять воздействию ультрафиолета на кожу, то есть предотвращает появление веснушек. Отдавайте предпочтение средствам с высоким индексом фактора защиты.

Флюид Anthelios, тонирующий, SPF 50+/PPD 46, La Roche-Posay

Новый флюид всесторонне заботится о коже. Высокий уровень SPF и PPD обеспечивает надежную защиту от UVB- и UVA-лучей, а также последствий инфракрасного излучения и, соответственно, от фотостарения. Подходит для ежедневного применения в городе и на пляже или в горах.

La Roche-Posay Anthelios Тонирующий флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл

Матирующая эмульсия Dry Touch Capital Idéal Soleil, SPF 50+, Vichy

Это средство приятно использовать даже при высокой влажности. Минерал, включенный в формулу, матирует кожу. Крем защищает от солнечных ожогов, пигментных пятен и фотостарения.

Capital Soleil Матирующая эмульсия SPF 50

Отшелушивающие продукты — для ускорения обновления клеток используют пилинг и отшелушивающие средства на основе фруктовых кислот: гликолевой, молочной, лимонной.

Ампулы «Ревиталифт Лазер х3» пилинг-эффект, L'Oréal Paris

Сыворотка с 10-процентной гликолевой кислотой эффективно отшелушивает кожу. Курс рассчитан на семь дней. По утрам утра необходимо нанести крем с высоким SPF.

L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Отбеливающий крем — его цель отшелушить верхний слой отмерших клеток и запустить процесс обновления эпидермиса.

Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин LiftActiv Specialist, Vichy

Коктейль из активных компонентов, включающий 5% ниацинамида, гликолиевую кислоту, витамин C и биопептиды, осветляет пигментные пятна, предотвращает их повторное появление, сокращает морщины.

VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

Народные рецепты

В домашних условиях можно делать специальные маски.

  1. 1

    Измельчите геркулесовые хлопья в кофемолке, заварите кипятком, затем добавьте желток 1 яйца и кофейную ложку оливкового масла. Нанесите на очищенную кожу на 20 минут, а затем смойте.

  2. 2

    Натрите на терке огурец и добавьте оливковое масло. Нанесите смесь на кожу на 15 минут.

  3. 3

    В творог добавьте лимон и мед. Нанесите на кожу.

Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры и методы избавления от веснушек

Избавиться от веснушек с помощью салонных процедур вполне возможно. Но не навсегда и не бесследно. Современным методам под силу заметно осветлить темные пятна, но процесс этот достаточно долгий — как правило, необходим курс процедур.

Ретиноевый пилинг

Один из эффективнейших способов избавиться от пигментации. Ретиноиды обладают направленным отбеливающим действием, а заодно способствуют регенерации клеток. Учтите, что ретиноевый пилинг противопоказан во время беременности и лактации.

Фототерапия

Хороший и достаточно быстрый способ избавиться от веснушек. Световые волны точечно воздействуют на каждое пятно и разрушают скопления меланина, не затрагивая при этом соседние ткани.

Лазерная терапия

Благодаря мощному направленному действию лазерного луча происходит обновление поверхностного слоя кожи.

Вернуться к оглавлению

Профилактика веснушек на лице

Если вы знаете, что склонны к появлению веснушек, советуем быть крайне осторожными с пребыванием на солнце.

  1. 1

    Наносите на лицо крем с самой высокой степенью защиты.

  2. 2

    Средства с SPF не отменяются, даже если вы проводите лето в городе.

  3. 3

    Нехватка антиоксидантов, защищающих кожу от ультрафиолета, может незначительно увеличить количество веснушек. Включите в рацион продукты, богатые витаминами С и РР (никотиновая кислота). Витамин С содержится в овощах и фруктах, а никотиновая кислота — в курином мясе, говядине, печени и гречневой крупе.

Главная профилактика веснушек — надежная защита от ультрафиолета в виде санскрина с максимальным показателем SPF.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.75
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл Посмотреть
VICHY Capital Soleil Солнцезащитная эмульсия для лица Dry touch SPF50 МЛ VICHY Capital Soleil Солнцезащитная эмульсия для лица Dry touch SPF50 МЛ Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий