Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Возрастные изменения волос

Нет ничего удивительного в том, что волосы тоже стареют. Однако возрастные изменения волос воспринимаются как неожиданное явление, так как этот вопрос нечасто выносится на публичное обсуждение. Спешим исправить ситуацию, поговорим подробно о старении волос и как с ним бороться.


> 5 минут
Обновлено:
02.10.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Когда начинаются возрастные изменения волос

Так уж сложилось, что к возрастным изменениям кожи мы более или менее подготовлены, знаем в чем они выражаются и обычно встречаем их во всеоружии. Когда говорят о старении волос, обычно все внимание акцентируется на седине, а между тем это не единственный признак «взросления» волос. К тому же он может проявиться и в молодости.

Возрастные изменения волос у женщин подразумевают истончение, утрату объема и ухудшение качества шевелюры, причем возникает ощущение, что эти перемены случаются в одночасье, хотя на самом деле процесс запускается задолго до того, как они становятся очевидны.

Как отмечает наш эксперт, трихолог Мария Невская «обратный отсчет» начинается после 35 лет. «Именно в этом возрасте снижается выработка основных гормонов стимуляторов роста волос — эстрогена и прогестерона».

К изменениям гормонального фона подключаются и иные, важные для молодости волос аспекты:

  • ухудшается микроциркуляция фолликулов и доставка строительного материала и различных факторов роста;

  • с возрастом усугубляются дефициты белка, витаминов и микроэлементов, необходимых для роста волос;

  • затормаживается регенерация волосяных фолликулов, что отрицательно сказывается на толщине и плотности стержней.

Вот почему с возрастом меняется качество и даже структура волос.

Итак, в чем конкретно выражается старение волос и как с ним бороться? Прежде чем перейти к деталям, проверьте состояние прядей и узнайте, какой дополнительный уход нужен вашим волосам.

Средства для дополнительного ухода за волосами падают на синем фоне Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Признаки возрастных изменений волос у женщин

С возрастом с волосами могут происходить самые разнообразные метаморфозы.

Появление седины

Волос становится седым, когда стержень утрачивает природный пигмент — меланин. Пока механизм поседения волос не до конца изучен, но очевидно, что возраст не всегда является определяющим фактором. Решающую роль играет генетика: ранняя седина может проявиться у совсем молодых людей. В любом случае на данный момент решить эту проблему можно только с помощью окрашивания, хотя ученые ведут поиски и других методов вернуть серебристым волосам их изначальный цвет без искусственного красителя.

Замедление роста и выпадение

Триггером для волосопада могут послужить самые разные факторы, не обусловленные возрастом. Это может быть перенесенной стресс, заболевания или жёсткие диеты. Другое дело, что с годами сокращается фаза анагена — роста волос, поэтому волосяной покров обновляется медленнее, а взамен выпавших волос вырастают более слабые и тонкие пряди.

К тому же укорачивается жизненный цикл волоса, поэтому отрастить «косу по пояс», как в молодые годы, становится проблематично.

Истончение

Пожалуй, самыми досадными возрастными изменениями волос можно признать уменьшение их количества и объема. Как отмечает наш эксперт Мария Невская, дело в том, что со временем сокращается количество работающих фолликулов, а тем, что остались в строю, не хватает энергии для обеспечения роста волос прежней плотности. Меняется ли структура волос с возрастом? Не обязательно, но такое возможно. Например, от природы тугие кудри могут стать более расслабленными, мягкие податливые пряди — жесткими, непослушными. Единого сценария развития событий нет, так как во многом их ход определяется наследственностью.

Ломкость и сухость

С приближением пожилого возраста волосяные фолликулы сталкиваются с дефицитом питательных веществ и строительного материала — белков, липидов. Вследствие чего страдает стержень волоса, снижаются его способности удерживать влагу, он становится более подверженным обламыванию. Поэтому, помимо истончения и уменьшения объема, волосы становятся более сухими и хрупкими.

Потеря блеска и потускнение

Нередко в возрасте возникает проблема сухости кожи головы, так как уменьшается выработка кожного сала — природного смазочного материала, который защищает волосы, а также придает им блеск.

Чувствительность кожи головы

Из-за уменьшения производства основного женского гормона эстрогена кожа головы (так же как лица и тела) становится более тонкой и чувствительной, поэтому, вступая в зрелый возраст, приходится вносить коррективы в бьюти-рутину: менять шампунь, краску для волос и даже расческу, чтобы не спровоцировать дискомфорт и не травмировать кожу головы.

Женщина в парикмахерской с возрастными изменениями волос

Из-за уменьшения производства эстрогена кожа головы становится более тонкой и чувствительной © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Что может ускорить старение волос?

Ускорить старение волос, равно как и всего организма, могут многие факторы, которые, к сожалению, являются составной частью современного образа жизни:

  • стрессы;

  • погрешности в питании — недостаток калорий, белковой пищи;

  • дефицит витаминов и минералов;

  • некачественный и недостаточный сон.

Каждый из этих пунктов может внести свой вклад, подтачивая здоровье и красоту волос.

Вернуться к оглавлению

Можно ли остановить старение волос?

Так как старение волос складывается из многих составляющих, можно попытаться если не остановить, то по крайней мере затормозить этот процесс, предприняв ряд мер. Но без помощи профессионала тут не обойтись.

Мария Невская рекомендует в первую очередь обратиться к трихологу для проведения фототрихограммы, которая позволит выявить такие важные параметры, как:

Параллельно сдают анализы на гормоны (половые и щитовидной железы), а также на уровень белков, витаминов, микроэлементов.

По результатам специалист назначает витамины и элементы для восполнения дефицита:

  • витамины группы В;

  • железо;

  • цинк;

  • медь;

  • магний;

  • селен.

Подбирается программа питания с достаточным количеством белка и при необходимости дополнительно вводится в рацион комплекс аминокислот или коллагеновые добавки. Продолжительность интенсивного курса составляет 3-4 месяца, затем можно перейти на поддерживающий режим.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за волосами с признаками старения

Волосам, столкнувшимся с возрастными изменениями, нужен особенно тщательный подбор средств для ухода. Как никогда важно избегать высоких температур во время сушки и укладки, чтобы не подвергать истонченные волосы дополнительному стрессу.

Очищение

Гормональные изменения могут отразиться (и отражаются) на состоянии кожи головы. Как мы уже говорили, она может стать более чувствительной, а также более жирной (даже может появиться перхоть) или более сухой. Поэтому не стоит удивляться, если по мере приближения зрелого возраста, вам захочется сменить привычный шампунь.

Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для сухих волос Dercos, Vichy

Мягкая формула с глицерином и пантенолом очищает кожу головы, а также успокаивает её, предотвращая возможные ощущения зуда и жжения.

VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос, 200 мл

Регулирующий шампунь-уход Dercos, Vichy

Помогает восстановить баланс кожи головы во время очищения, хорошо удаляет избытки кожного сала, за счет чего волосы выглядят более объемными и пышными.

VICHY DERCOS Регулирующий шампунь-уход для жирной кожи головы, 200 мл

Средства для роста волос

Если волосы истончились с возрастом или не получается восстановить их прежний объем после выпадения, стоит попробовать специальные составы для стимуляции роста волос и увеличения их прочности.

Сыворотка для роста волос Densi-Solutions, Vichy

Сыворотка-спрей содержит стемоксидин, который помогает пробудить спящие луковицы волос, питает их корни, и ресвератрол, который оказывает антиоксидантное воздействие. В результате волос становится больше, они вырастают более плотными и крепкими.

VICHY DERCOS DENSI-SOLUTIONS Cыворотка для роста волос, 100 мл

Сыворотка против выпадения волос из-за ломкости Fructis «Рост во всю силу. Красный апельсин», Garnier

Для борьбы с ломкостью и слабостью волос Garnier предлагает формулу с витамином С и биотином. Сыворотка наносится на кожу головы, способствует росту новых волос и укрепляет имеющиеся.

Сыворотка против выпадения волос Фруктис Рост во всю Силу Красный Апельсин против выпадения волос, 125 мл

Маски, бальзамы и кондиционеры

Поскольку с возрастом волосы могут стать более тонкими, уязвимыми, менее упругими рекомендуется ввести в постоянный обиход ополаскиватели и маски с интенсивным укрепляющим, питающим и уплотняющим эффектом.

Маска для волос Elseve «Ультрапрочность» Power Mask против выпадения волос из-за ломкости, L'Oréal Paris

Маска наносится как на кожу головы, так и на длину волос. Состав с аргинином, витамином B5, биотином и маслами работает на укрепление волос от корней до кончиков, препятствует выпадению из-за ломкости и придает блеск

Виджет-продуктовая карточка (LOréal Paris Маска Power Mask против выпадения волос Elseve, Ультра Прочность, 300 мл)

Кондиционер для блеска и преображения тусклых и безжизненных волос Dercos Nutrients Vitamin, Vichy

Кондиционер с увлажняющим экстрактом алоэ вера придает волосам зеркальный блеск и мягкость после каждого применения. Не содержит силиконов.

VICHY DERCOS NUTRIENTS VITAMIN Кондиционер для блеска волос, 200 мл

Укрепляющая маска Fructis «Тройное восстановление» для сухих и поврежденных волос, Garnier

Маска с маслом оливы, ши и экстрактом зеленого чая смягчает и одновременно укрепляет пряди, подойдет сухим и поврежденным волосам.

Garnier Fructis Маска для волос

Увлажняющий бальзам для обезвоженных тонких волос с гиалуроновой кислотой Elseve «Гиалурон наполнитель», L'Oréal Paris

Бальзам создает эффект более плотных, объемных волос за счет интенсивного увлажнения, которое обеспечивает формула с гиалуроновой кислотой. Для достижения описанного эффекта рекомендуется применять в паре с шампунем из этой же гаммы.

L'Oreal Paris Увлажняющая Маска

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

В чем выражается старение волос у женщин?

Истончение, поредение, потеря привычного объема, медленный рост волос — все эти признаки могут свидетельствовать о старении волос, если речь идет о женщинах 45-50 лет, то есть о возрасте, когда значительно уменьшается выработка половых гормонов.

Почему стареют волосы?

Помимо дефицита гормонов, эстрогена и прогестерона, основных стимуляторов роста, с возрастом выходят из тени дефицитные состояния — нехватка витаминов, минералов, белков. Большую лепту в старение волос вносят стрессы и некачественный сон.

Как остановить старение волос?

Старение волос можно затормозить, восполнив недостаток витаминов, микроэлементов, белков (после сдачи анализов и персональной консультации с трихологом), а также применяя наружные средства для внешней стимуляции фолликулов. Результата можно ожидать не ранее, чем через 3-4 месяца.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.38
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос, 200 мл VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS DENSI-SOLUTIONS Сыворотка для роста волос, 100 мл VICHY DERCOS DENSI-SOLUTIONS Сыворотка для роста волос, 100 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющая Маска L'Oreal Paris Увлажняющая Маска "Elseve, Гиалурон Наполнитель", для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 300 мл Посмотреть
Сыворотка против выпадения волос Фруктис Рост во всю Силу Красный Апельсин против выпадения волос, 125 мл Сыворотка против выпадения волос Фруктис Рост во всю Силу Красный Апельсин против выпадения волос, 125 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий