Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

5 азиатских бьюти-трендов, которые отлично прижились в Европе

Не так давно Азия стала главным поставщиком косметических тенденций — и пока не собирается расставаться с этим статусом. Вот 5 доказательств.


4 минуты
Обновлено:
17.08.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности азиатского ухода за кожей

Азиаткам завидуют, ведь они — женщины без возраста: в 25, 30 и 40 лет выглядят одинаково хорошо. Чистая фарфоровая кожа, хорошо увлажненная и без намека на сеточку морщин, — их главное богатство. Недаром в Южной Корее похвала состоянию кожи считается самым желанным комплиментом.

Неудивительно, что многие передовые технологии, продвинутые косметические ингредиенты и новые косметические форматы — заслуга азиатских разработчиков. В Европе восточные ноу-хау охотно берут на вооружение, адаптируя под запросы местных жительниц.

Азиатский smart home care (англ. — умный домашний уход) позволяет добиться отличных результатов. И вот на что мы советуем обратить внимание в первую очередь.

Кореянка с зонтиком

В борьбе с солнцем, кроме кремов с SPF, кореянки используют перчатки, шляпы и зонтики. © iStock

Вернуться к оглавлению

1. Трехступенчатое очищение кожи

Снять макияж и умыться с гелем? Маловато. На пути к сияющей коже очищение должно включать как минимум три процедуры и длиться не менее 10 минут.

  • Снятие макияжа с губ и глаз с помощью специального средства.
  • Очищение гидрофильным маслом. Сначала его наносят пальцами на сухое лицо, делая легкий массаж восходящими движениями для улучшения кровотока. При соприкосновении с водой масло превращается в эмульсию, которая легко смывается.
  • Умывание с помощью геля или пенки.
  • Пилинг для более глубокого очищения 2–3 раза в неделю.

Масло для снятия макияжа и очищения кожи лица, Kiehl's

Включает в состав масла вечерней примулы, лаванды и сквалан. При контакте с водой превращается в эмульсию, которая удаляет даже стойкую декоративную косметику.

Масло для снятия макияжа и очищения кожи лица

Очищающая пенка, придающая сияние, Pureté Thermale, Vichy

Мягко очищает кожу, не нарушая ее защитный барьер. Термальная вода в составе способствует укреплению и восстановлению кожи.

Purete Thermale Очищающая пенка, придающая сияние

Вернуться к оглавлению

2. Сложносочиненный уход

Очищение — не самая длительная процедура. Это лишь начало сложного ритуала, включающего тонизирование, увлажнение, уход за кожей век, защиту от солнца, решение индивидуальных проблем с помощью спецсредств.

Шпаргалка для тех, кто боится запутаться в последовательности средств: начинайте с самой легкой текстуры, постепенно переходя к более плотным. Вам понадобятся:

  • тоник для завершения очищения и восстановления уровня рН;
  • эссенция для подготовки кожи к восприятию активных компонентов из средств для ухода;
  • сыворотка как направленный уход против конкретных проблем кожи;
  • бустер, концентрат или ампульное средство в качестве мощной подпитки витаминами и антиоксидантами;
  • дневной увлажняющий крем — например, с гиалуроновой кислотой;
  • осветляющее средство против пигментации и для ее профилактики;
  • крем для век;
  • солнцезащитное средство;
  • в качестве дополнительного дневного ухода 1–2 раза в неделю или в экстремальных обстоятельствах (например, после перелета) — тканевая маска;
  • ночной крем или ночная маска (она же sleeping pack).

Слишком много? На самом деле каждый из этих продуктов на полшага приближает к тому самому идеалу — фарфоровой коже, которой даже не требуется макияж.

Смягчающий лосьон для сухой кожи Biosource Toner Dry Skin, Biotherm

Устраняет остатки загрязнений, освежает, нормализует кислотно-щелочной баланс, готовит кожу к нанесению последующих средств для ухода.

BIOSOURCE TONER DRY SKIN

Эссенция для ровного тона и сияния кожи Clearly Corrective Brightening & Soothing Treatment Water, Kiehl's

Формула с витамином С, экстрактом белой березы и корня солодки заботится о том, чтобы кожа выглядела ровной, сияющей и свежей.

Эссенция для ровного тона и сияния кожи

Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи LiftActiv Supreme, Vichy

Минимизирует уровень стресса для кожи, помогая предотвратить преждевременные признаки старения. В составе — витамин С (15%), витамин Е, пикногенол, гиалуроновая кислота.

LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл

Женщина с тканевой маской

В качестве дополнительного дневного ухода 1-2 раза в неделю или в экстремальных обстоятельствах – тканевая маска. © iStock

Вернуться к оглавлению

3. Эффект «чок-чок»

Словом «чок-чок» в Южной Корее называют сияющую кожу. Причем не просто сияющую, а суперувлажненную — словно покрытую дымкой утренней росы. Не путать с жирным блеском.

Дополнительная влага из тоников, кремов, эссенций и бустеров не просто способствует увлажнению, но и заполняет поверхностные морщинки.

Теперь ясно, почему кореянки постоянно носят с собой увлажняющий мист или термальную воду и пользуются ими при каждом удобном случае.

Крем для лица «Увлажнение эксперт», L’Oréal Paris

Подходит для нормальной и комбинированной кожи. Витамин В5 и керамиды в составе увлажняют, защищают, способствуют смягчению и сиянию.

L'Oreal Paris Крем для лица

Уход для сверхчувствительной кожи вокруг глаз Toleriane Dermallergo Yeux, La Roche-Posay

Уменьшает мешки под глазами, борется с покраснением и раздражением кожи в области вокруг глаз. Масло карите и сквалан укрепляют кожу и делают ее эластичной.

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO для контура глаз. Интенсивный успокаивающй уход для сверхчувительной и склонной к аллергии кожи.

Тканевая маска «Аквабомба» с экстрактом граната, Garnier

Маска создана специально для увлажнения обезвоженной кожи. Тканевая основа пропитана гелем, содержащим экстракт граната, гиалуроновую кислоту и увлажняющую сыворотку.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната, 32 г

Минерализирующая термальная вода, Vichy

Освежает, укрепляет, восстанавливает кожу, нормализует Ph и усиливает естественные барьерно-защитные функции эпидермиса.

Термальная вода VICHY Вулканическая 50 мл

Вернуться к оглавлению

4. Осветление и отбеливание кожи

Функция осветляющей косметики — снизить выработку меланина и предотвратить появление пигментных пятен. Кроме того, осветляющие средства приводят кожу в тонус и придают ей сияние. Это и есть конечная цель азиаток — лицо, будто подсвеченное изнутри, без единого пятнышка. Эффект достигается благодаря таким ингредиентам в составе средств, как:

  • AHA/BHA-кислоты, которые способствуют удалению отмерших клеток;
  • экстракты толокнянки, листьев шелковицы, подавляющие выработку меланина.

Дневной крем с витамином B3 против пигментации и морщин SPF 50 Liftactiv, Vichy

При ежедневном использовании значительно уменьшает гиперпигментацию, укрепляет сопротивляемость кожи появлению новых пятен, отшелушивает, придает сияние, разглаживает морщины, обеспечивает высокую степень защиты от фотостарения.

VICHY Liftactiv Collagen крем SPF 50 против пигментации, 50 мл

Женщина с косметическими банками

Азиатский умный многоступенчатый домашний уход позволяет добиться отличных результатов. © iStock

Вернуться к оглавлению

5. Суперзащита от солнца

Статус отношений с солнцем у кореянок — «всё сложно». В том смысле, что ультрафиолета они стараются всячески избегать. И для этого, кроме кремов с SPF, используют все возможные средства: перчатки, шляпы, зонтики.

Увлажняющий крем для лица и кожи вокруг глаз с очень высокой степенью защиты Anthelios, SPF 50+, La Roche-Posay

Обладает очень высокой степенью защиты от повреждающего действия UVA- и UVB-лучей. Благодаря тающей текстуре легко наносится и распределяется. Обладает водостойкой формулой.

ANTHELIOS солнцезащитный увлажняющий крем для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 35

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.12
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл Посмотреть
VICHY Минерализирующая термальная вода, 50 мл VICHY Минерализирующая термальная вода, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем для лица L'Oreal Paris Крем для лица "Увлажнение Эксперт" для нормальной и смешанной кожи, 50 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
ANTH ULT CR SP50+ T50ML EN/FR ANTH ULT CR SP50+ T50ML EN/FR Посмотреть
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий