Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Тоник для лица

Многие считают тоник для лица лишним средством в уходе за кожей. Прямо сейчас докажем, что это не так, а заодно объясним, почему он нужен обязательно, как его выбрать, на какие компоненты обратить внимание и как пользоваться по всем правилам.

6 комментариев


> 5 минут
Обновлено:
05.12.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое тоник для лица

Казалось бы, все в курсе, что такое тоник для лица — прозрачная или полупрозрачная жидкость, в которой растворены активные компоненты для увлажнения, освежения и очищения кожи. Иногда раствор имеет цвет: розовый оттенок указывает на успокаивающее действие, голубой — на освежающие качества, зеленый — на способность решать проблемы кожи.
-40% на все розовые продукты Lancome!
«Тоник — это средство промежуточного этапа между очищением и уходом, которое также может содержать активные очищающие компоненты. Его функция — завершить этап очищения после молочка или геля для умывания».

Какой тоник нужен вам, подскажет наш тест.

Ватные диски и белый флакон на черном фоне Пройти тест

МАРАФОН КРАСОТЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ

Вернуться к оглавлению

Для чего нужны тоники

Как известно, в уходе за кожей есть три главных этапа: очищение, тонизирование, увлажнение. Но, согласно признаниям бьюти-пользователей, вторым этапом часто пренебрегают (лень, нехватка времени, недостаток осведомленности — нужное подчеркнуть), считая тоник необязательным средством. И сильно ошибаются. Дело в том, что это средство выполняет сразу несколько важных функций. Для чего же нужен тоник для лица?

-30% в сети Watsons!

  1. 1

    Завершает процесс очищения кожи. Даже если вы тщательно сняли макияж молочком или мицеллярной водой, а затем умылись пенкой, то на смоченном тоником ватном диске скорее всего все равно обнаружите следы загрязнений. Это значит, что именно тоник заканчивает процесс очищения после этапов демакияжа и умывания.

  2. 2

    Восстанавливает рН-баланс.

    «Некоторые очищающие средства, а также жесткая водопроводная вода могут временно нарушить кислотно-щелочной баланс кожи, что, в свою очередь, ослабляет ее защитные функции и снижает способность противостоять агрессивным факторам окружающей среды. Тоник же быстро приводит уровень рН в норму».
  3. 3

    Подготавливает кожу к нанесению сыворотки и крема. Тоник — это своеобразный проводник, позволяющий активным ингредиентам в составе сыворотки и крема более эффективно действовать на кожу.

  4. 4

    Освежает кожу. Тусклый цвет лица, отсутствие румянца, сухие участки кожи, даже расширенные поры и воспаления — все эти проблемы тоник если не решит глобально, то минимизирует. Чтобы получить доказательства, проведите двухнедельный эксперимент по регулярному использованию тоника, а лучше продлите тестирование до 28 дней — именно такой срок нужен организму и коже в частности, чтобы сформировать новые «привычки».

Скидки до -40% на любимые бренды L’Oréal Paris и Garnier!

Тонизирование не просто так включили в ежедневный ритуал ухода за кожей. Чтобы убедиться, действительно ли тоник так уж необходим, проведите эксперимент: пользуйтесь им в течение хотя бы двух недель и по их истечении заметите, что кожа стала более свежей и чистой, а цвет лица — ровным.

Вернуться к оглавлению

Виды тоников

Главное правило при выборе тоника — ориентироваться на свой тип кожи, иначе этот продукт не выполнит свою задачу либо сделает это недостаточно эффективно. Чтобы тоник работал на все сто процентов, надо перед покупкой внимательно прочитать этикетку, а после — соблюдать советы по его использованию. Пользуясь грамотно выбранным тоником, вы повысите эффективность своих кремов (дневного и ночного) в разы, ведь кожа будет лучше воспринимать их активные компоненты.

Увлажняющие

В формулы включены мощные увлажняющие компоненты:

Такой тоник подойдет коже, склонной к сухости, а также тем, кто вынужден большую часть дня проводить в помещении с пересушенным воздухом (из-за кондиционера или центрального отопления) либо в экстремальных климатических условиях (резкий перепад температур, жаркая или, наоборот, морозная погода).

Успокаивающие

Такие тоники адресованы капризной, реактивной коже, которую легко «вывести из себя». В этой ситуации могут подойти средства с деликатным действием и мягкой текстурой, иногда слегка маслянистой. В составе ищите компоненты с успокаивающим действием, например, экстракты ромашки, василька или розы.

Отшелушивающие

Тоники, обладающие отшелушивающим действием, пригодятся проблемной коже, для которой характерно замедленное обновление клеток, что и становится одной из причин забитых пор, черных точек и прочих несовершенств. Держать ситуацию под контролем помогут тоники с кислотами (салициловая, гликолевая) и другими активными компонентами.

Матирующие

Тоник для ухода за жирной кожей обогащен компонентами с матирующим действием: цинком и/или абсорбентами (минерал перлит, уголь, глина). Их цель — укротить жирный блеск, а также хорошо очистить кожу от избытка себума, способствуя таким образом уменьшению жирного блеска, а заодно и черных точек.

Антивозрастные

Основные запросы возрастной и увядающей кожи — повышение ее упругости, плотности и мягкости. Этому способствуют тоники с гиалуроновой и гликолевой кислотами плюс специальный массаж в процессе нанесения.

Обратите внимание на средства с содержанием антиоксидантов (витамины С и Е, полифенолы), особенно если живете в мегаполисе, часто испытываете стресс и мало спите. Антиоксиданты в составе тоника помогут бороться с негативным влиянием окружающей среды и отложить развитие внешних признаков старения кожи. Возрастной коже также подойдут тоники с маслами, скваланом, керамидами, компонентами, смягчающими кожу и препятствующими ее обезвоживанию.

Вернуться к оглавлению

Состав тоников для лица

Состав варьируется в зависимости от назначения и задач, которые надо решить. Ниже — основные компоненты, которые чаще всего встречаются в формулах.

Тоник для лица представляет собой прозрачную или полупрозрачную жидкость, в которой растворены активные компоненты

Тоник для лица — это прозрачная цветная жидкость, в которой растворены активные компоненты. © iStock

  • Алоэ. Сок и экстракт алоэ практически универсальны: успокаивают, смягчают, увлажняют и восстанавливают кожу.

  • Аллантоин. Эффективен для заживления и регенерации кожи. Аллантоин снимает воспаления, раздражение, сужает поры и смягчает кожу.

  • Гиалуроновая кислота. Мощный увлажняющий ингредиент, который препятствует испарению влаги, разглаживает кожу.

  • Глицерин. Самый распространенный увлажняющий компонент. Глицерин способствует проникновению влаги в глубокие слои кожи и помогает ее удерживать.

  • Гликолевая кислота. Очищает, отшелушивает, смягчает и осветляет кожу, помогает уменьшить глубину морщин.

  • Салициловая кислота. Отшелушивает, устраняет ороговевшие клетки, регулирует работу сальных желез.

  • Спирт. Как правило, присутствует в небольшой концентрации и служит для стабилизации формулы. Простые спирты (alcohol denat) в составе тоников обеспечивают антибактериальный эффект и лучшее проникновение активных ингредиентов в кожу.

  • Термальная вода. Вода из термальных источников, расположенных, например, во французских городах Виши и Ля Рош-Позе, — кладезь полезных для кожи минералов и микроэлементов. Особый состав помогает нормализовать водный баланс кожи, нейтрализует негативное действие свободных радикалов, повышает защитные свойства кожи, успокаивает ее.

  • Цинк. Незаменим для жирной и проблемной кожи: снимает воспаления, контролирует жирный блеск, уменьшает черные точки.

  • Экстракт календулы. Снимает раздражение, успокаивает, обладает бактерицидным и противовоспалительным действием.

  • Экстракт розы. Обладает широким спектром действия: омолаживает, увлажняет, смягчает, борется с опасными бактериями и даже сужает поры.

  • Экстракт ромашки. Успокаивает чувствительную и раздражительную кожу, обеспечивает защиту и противовоспалительный эффект.

  • Экстракт гамамелиса. Сужает сосуды, уменьшает секрецию сальных желез, является мощным антиоксидантом.

А вы пользуетесь тоником для лица?
Вернуться к оглавлению

Обзор лучших тоников для лица

Если вы до сих пор не определились с выбором тоника, предлагаем несколько вариантов для разных типов кожи — от нежной чувствительной до проблемной, склонной к акне.

Увлажняющий тоник для нормальной и склонной к сухости коже Tonique Douceur, Lancôme

Увлажняет, заметно разглаживает кожу, придает ей сияние. Содержит экстракты бузины, подходит любой коже, включая чувствительную.

Tonique Douceur 200мл

Гиалуроновый алоэ-тоник «Основной уход», Garnier

Состоящий на 96% из ингредиентов натурального происхождения состав обогащен алоэ вера и гиалуроновой кислотой, увлажняет кожу, дарит ей ощущение чистоты и свежести.

Garnier Гиалуроновый Алоэ-Тоник для лица, для всех типов кожи, даже чувствительной, 200мл

Совершенствующий тоник для очищения чувствительной кожи Pureté Thermal, Vichy

Деликатно удаляет остаточные загрязнения и макияж, содержит фирменную термальную воду и витамин Е.

Pureté Thermale Совершенствующий тоник для очищения чувствительной кожи

Сужающий поры лосьон для глубокого очищения проблемной кожи Normaderm, Vichy

Тоник с небольшим содержанием отшелушивающих кислот помогает устранить жирный блеск, уменьшить черные точки и сузить поры.

Косметичка в подарок Normaderm, Vichy

Тоник для лица «Основной уход», освежающий, витаминный, для нормальной и смешанной кожи, Garnier

Обогащенный экстрактом винограда, этот тоник хорошо освежает и тонизирует кожу, обладает увлажняющим действием.

Garnier Тоник для лица

Тоник для лица восполняющий увлажняющий «Гиалурон эксперт», L'Oréal Paris

За счет содержания гиалуроновой кислоты тоник обладает выраженным увлажняющим действием.

L'Oreal Paris Тоник

Увлажняющий тоник для нормальной и комбинированной кожи Biosource, Biotherm

Прекрасно справляется со своей задачей: очищает, освежает, тонизирует.

Biosource Увлажняющий тоник для нормальной и комбинированной кожи

Вернуться к оглавлению

Как правильно пользоваться тоником для лица

Пользоваться тоником желательно дважды в день, после очищения и перед применением сыворотки и крема. При нанесении избегайте области вокруг глаз, если в аннотации не указано, что продукт разрешен к применению в этой зоне. Способов нанесения тоника как минимум два, и выбор нужного зависит от личных предпочтений.

Наносить тоник для лица можно с помощью ватного диска или мягкой тканевой салфетки

При нанесении тоника можно пользоваться ватным диском или тканевой салфеткой. © iStock

Ватным диском

Это самый распространенный способ, который подходит обладателям любого типа кожи. Нанесите на диск несколько капель и протирайте кожу от центра лица к периферии, избегая надавливая:

  • от центра лба к вискам, одним разглаживающим движением с каждой стороны;

  • от крыльев носа к ушам;

  • от центра подбородка к ушам;

  • от межбровного пространства к кончику носа.

Не забывайте о коже шеи и зоны декольте — здесь ватный диск должен двигаться снизу вверх, по направлению к подбородку.

Тканевой салфеткой

Оптимальный вариант для чувствительной кожи. Пропитайте тоником тканевую салфетку (можно использовать сложенную в 2-3 слоя аптечную марлю) и положите на лицо, как маску. Слегка прижмите ладонями, оставьте на несколько секунд. Такие тонизирующие маски очень любят в Азии.

Нужно ли смывать тоник? Нет. Как вы помните, он повышает эффективность активных компонентов в тех средствах, которые вы нанесете после тонизирования.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать эффективный тоник для лица?

Тоник для лица, как и уход, нужно выбрать с учетом нескольких факторов:

  • Тип кожи — на него следует ориентироваться в первую очередь, как и при выборе дневного крема. Тоник готовит кожу к последующему уходу, от качества этой подготовки зависит, насколько эффективным будет ваш дневной или ночной крем. Если регулярно использовать тоник, не подходящий вашему типу кожи, можно добиться прямо противоположного эффекта, вместо увлажненности — сухость, вместо чистоты и свежести — сальность и ощущение пленки на лице. Если вы не уверены, к какому типу относится ваша кожа пройдите наш тест.

  • При комбинированной коже используйте два тоника — матирующий для Т-зоны, увлажняющий или освежающий для U-зоны.

  • Погода и времена года — в зависимости от внешних обстоятельств кожа может вести себя по-разному. Адаптируйте уход, согласно внешним и внутренним условиям, прислушивайтесь к вашей коже: в жару ей может доставить удовольствие тоник с освежающим эффектом, а зимой — с увлажняющим и смягчающим. Важно: в погоне за матирующим эффектом не следует пользоваться тониками для проблемной кожи, если она таковой не является — они могут слишком обезжирить кожу и вызвать обратный эффект.

  • Дополнительный эффект. Все тоники завершают процесс очищения, но почти у каждого из них есть индивидуальные особенности и задачи: успокаивать, освежать, смягчать и т. д. Выбирайте то, что отвечает вашим потребностям на данный момент времени.

  • Аромат. Как выбрать тоник для лица? Понюхайте его, не покупайте вслепую. Удовольствие от использования — важная часть косметического ухода, и аромат продукта может играть решающую роль при его выборе. Не стоит приобретать средство, даже если оно вам подходит по всем прочим параметрам, если вас не устраивает запах. Скорее всего, пользоваться таким тоником вы не будете или превратите уход в неприятную обязанность.

Вернуться к оглавлению

Можно ли сделать тоник своими руками?

Незамысловатый тоник для лица можно сделать своими руками. Конечно, по косметическим свойствам он будет уступать средству от производителя. Однако можно попробовать, тем более что рецепт крайне прост.

  • Успокаивающий тоник можно приготовить из заварки цветков ромашки и календулы (по 2 чайные ложки на стакан воды).

  • Огуречный лосьон готовят, смешав огуречный сок с минеральной водой.

  • Лимонный лосьон для отшелушивания и отбеливания кожи делают из нарезанного лимона и стакана холодной воды (настаивать не менее 5 часов).

  • Для получения розовой воды розовые лепестки заливаются кипятком и настаиваются в течение 12 часов в теплом месте.

Вернуться к оглавлению

Популярные вопросы по теме

Еще немного часто задаваемых вопросов о тониках.

Можно ли заменить тоник термальной или минеральной водой?

Если выбирать между ничего не сделать после умывания или протереть лицо термальной/минеральной водой – конечно, лучше сделать последнее. Но это не альтернатива тонику, например, при жирной коже, ведь разработанный специально для нее тоник может обладать матирующим эффектом или помогать держать под контролем акне.

Как часто можно/нужно наносить тоник?

Это имеет смысл делать после каждого умывания, каждого соприкосновения с водой. Не только утром и вечером, но и, например, если вы делаете маску: после ее смывания тоже протрите лицо тоником.

В чем разница между тониками для разных типов кожи?

Разные типы кожи имеют разный кислотно-щелочной баланс, и те тоники, которые рекомендованы определенному типу кожи, адаптированы к именно к нему. Различается и состав. Например, для жирной кожи крайне важно тщательное очищение и антибактериальный уход, поэтому тоник может содержать подсушивающий и очищающий спирт, салициловую кислоту и другие компоненты для жирной кожи, в то время как тоник для сухой кожи даст в большей степени смягчающий и увлажняющий эффект.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.84
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Розовая вода", успокаивающий, витаминный, для сухой и чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник для чувствительной кожи, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник для чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть
Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Экстракт Винограда", освежающий, для нормальной и смешанной кожи, 200 мл Посмотреть
Garnier Гиалуроновый Алоэ-Тоник для лица, для всех типов кожи, даже чувствительной, 200мл Garnier Гиалуроновый Алоэ-Тоник для лица, для всех типов кожи, даже чувствительной, 200мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 23 июля, 20:32 Вопрос. Если расценивать тоник как завершающую процедуру очищения кожи, то в таком случае, при использовании тоника тканево-марличным способом, или же наносить кончиками пальцев, то как тогда происходит процесс очищения?
    • 2 августа, 19:36 Алеся, мы не рекомендуем наносить тоник кончиками пальцев: лучше использовать ватный диск или тканевую салфетку – так процесс очищения будет более эффективным.
  • 1 июня, 21:49 Сегодня речь пойдет о геле-уход для умывания La Roche-Posay Toleriane. Я теперь довольно долго и внимательно всегда выбираю для себя продукты по уходу, тк в свое время в силу своего возраста и незнания, при использовании всего подряд, испортила свою кожу. Она у меня комбинированная. Я люблю более легкие текстуры, мне более комфортно с ними. И вот недели две назад мне привезли на тестирование геле-уход для умывания La Roche-Posay Toleriane на основе термальной воды с успокаивающими ингредиентами. Гель предназначен для очищения чрезвычайно чувствительной кожи нормального и комбинированного типа. Он прекрасно пенится, и поскольку я люблю умываться с водой-легко смывается ею. Достаточно небольшого количества теплой воды, чтобы вспенить небольшое количество геля. Гель уход очень экономичный: достаточно нескольких капель, чтобы очистить кожу. Использую гель утром и вечером, нанеся на лицо, шею и область декольте на секунд 30. Текстура геля молочного цвета, запах легкий и ненавязчивый, его практически нет. Очищающий гель выпускается в упаковке объёмом 200 мл. Итого, что мы имеем: никакого ощущения стянутости или дискомфорта после умывания. Кожа после умывания приятная, мягкая, чистая, и напитанная.
  • 2 апреля, 16:54 Мицеллярная вода Garnier лучшее средство для снятия макияжа из тех которыми я пользовалась