Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

5 главных ошибок в уходе за кожей 35+

Ровно пять подсказок, которые помогут 35-летним усовершенствовать уход за кожей. Начнем работу над ошибками прямо сейчас.


4 минуты
Обновлено:
04.12.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

1. Отсутствие антивозрастного крема в косметичке

Вам уже исполнилось 35 лет, а никто из подруг не додумался подарить баночку крема anti-age? Исправьте это досадное упущение, подарите его себе сами. Понимаем, что переход на косметику этой категории для многих может быть огорчителен. Но чем раньше вы начнете профилактику признаков старения кожи, тем позже их у себя обнаружите.

Процессы старения, по данным ученых, стартуют в организме уже после 25 лет, и ваша задача — как можно дольше не давать им оставить свой след на вашем лице. Поэтому включайте в бьюти-рутину продукты на основе таких компонентов, как пептиды, антиоксиданты, витамины.

Дневной крем для лица «Гиалурон Эксперт», SPF 20, L'Oréal Paris с двумя типами гиалуроновой кислоты (низко- и высокомолекулярной) борется с видимыми морщинками и предотвращает те, что лишь собираются появиться.

L'Oreal Paris Дневной крем для лица

Антивозрастной уход для сухой кожи Redermic C, La Roche-Posay за счет высокого содержания витамина С выравнивает цвет лица, стимулирует синтез коллагена, сокращает морщины. Результат системного применения — видимое омоложение и профилактика возрастных признаков.

LA ROCHE-POSAY REDERMIC С Антивозрастной уход для сухой кожи, 40 мл

Вы уже начали пользоваться антивозрастным кремом?

Вернуться к оглавлению

2. Пренебрежение санскрином

Нет, нам не лень повторять снова и снова: защита от солнца — чуть ли не главный союзник в деле профилактики признаков старения, в том числе и в возрасте 35 лет. Ультрафиолет провоцирует сухость, морщины, пигментацию. Солнечные лучи типа А проникают сквозь стекла и облака.

Поэтому солнцезащитный крем вам пригодится всегда и везде:

  • в городе — с фактором SPF 15–30;

  • на пляже — c SPF 50.

Многие дерматологи говорят о необходимости защищаться от солнца круглый год в любую погоду. Но с учетом российского климата внесем коррективы: солнцезащитная косметика оправдана, если УФ-индекс (ищите этот показатель в смартфон-приложениях «Погода») выше, чем 2.

Солнцезащитный крем для лица и области вокруг глаз Anthelios Ultra, SPF 30, La Roche-Posay подходит даже для зоны вокруг глаз. Оберегает кожу от UVA- и UVB-лучей, не содержит парабенов.

ANTHELIOS солнцезащитный увлажняющий крем для лица и кожи вокруг глаз SPF 30/PPD 20

Солнцезащитный увлажняющий сухой спрей для лица Ambre Solaire «Эксперт защита», SPF 50+, Garnier с витамином Е защищает кожу от солнечного ожога и преждевременного старения. Не вызывает ощущения липкости и жирности при нанесении. Обладает гипоаллергенной формулой.

Garnier Солнцезащитный увлажняющий сухой спрей для лица Ambre Solaire

Вернуться к оглавлению

3. Недоверие к косметологии

Современная косметология предлагает множество процедур, способных обеспечить кожу запасом влаги, микроэлементов и витаминов. А также поработать над стимуляцией синтеза коллагена, который после 30 лет ежегодно снижается примерно на 1%.
косметологические процедуры

Путь к долгой и прекрасной молодости лежит, конечно, через кабинет косметолога. Пора активнее баловать себя. © Getty Images

После 35 лет ваш косметолог может порекомендовать такие процедуры, как:

  • курс пилинга — для свежести и ровного тона кожи;

  • биоревитализация — для восстановления баланса влаги;

  • мезотерапия — для общего укрепления и омолаживающего эффекта;

  • лазерные аппаратные процедуры — против морщин, следов постакне, пигментных пятен.

Вернуться к оглавлению

4. Слишком строгая диета

Если вы так заботитесь о фигуре, что ограничиваете себя буквально во всем, то вы не правы. Фигуре пойдет на пользу рацион, в котором присутствуют не только овощи на пару и листья салата, но и полноценные белковые блюда, а также жиры. А вот исключив их, вы, возможно, сбросите килограммы, но испортите отношения с кожей. За вынужденное голодание она отомстит вам сухостью, тусклостью и преждевременными морщинками.

диета для кожи

Любые крайности не идут на пользу красоте: сидеть на воде и листьях салата так же вредно для кожи, как объедаться фастфудом. © Getty Images

Все, что вам нужно, — ограничить потребление сладостей и по возможности не есть после 19:00. Хотя последнее полностью зависит от вашего ежедневного графика и режима дня.

Вернуться к оглавлению

5. Недостаток сна

Команда исследователей Стокгольмского университета провела эксперимент: сфотографировали группу мужчин и женщин после короткого 5-часового сна и после полноценного 8-часового. А затем попросили жюри оценить привлекательность этих людей на снимках. Лица после короткого сна члены жюри описали как уставшие и менее привлекательные, тем самым доказав, что даже разовый недосып плохо сказывается на состоянии кожи. Под глазами залегают темные круги, лицо становится тусклым, сероватого оттенка.
ночные кремы

Чтобы с чувством глубокого удовлетворения смотреться по утрам в зеркало, выбирайте разумный ночной уход. © Getty Images

Теперь представьте, что недостаток сна — систематический. Представили? Не хотели бы видеть себя такой? И правильно. Здоровый сон — гарантия свежести лица. А чтобы польза от ночного сна для кожи была максимальной, не забывайте про вечерний уход: очищение, тонизирование, нанесение ночного крема или ночной маски.

Крем-гель ночной Aqualia Thermal Spa, Vichy — средство с антиоксидантами и гиалуроновой кислотой устраняет следы усталости за одну ночь и помогает коже обрести мягкость, гладкость и упругость.

VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл

Ночной крем «Возраст эксперт 35+», L’Oréal Paris cправится с первыми признаками старения благодаря увлажняющей формуле, которая содержит биосферы коллагена.

L'Oreal Paris Ночной крем для лица

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.29
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Ночной крем для лица L'Oreal Paris Ночной крем для лица "Возраст эксперт 35+" увлажняющий, против морщин, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин c SPF 50 Посмотреть
VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий