Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Касторовое масло для лица от морщин

Доктор Пилюлькин в сказке про Незнайку лечил касторкой все — от простуды до ушибов. И в 50-х годах, когда была написана эта книга, так поступали многие реальные, не вымышленные, врачи! А на что действительно она способна? Поможет ли, например, касторовое масло для лица от морщин?


5 минут
Обновлено:
28.03.2022
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Помогает ли касторовое масло от морщин?

Любопытный факт: касторовое масло получают из клещевины — очень токсичного, опасного растения, в семенах которого содержится яд рицин. Он раз в пять опаснее цианистого калия и даже в небольших дозах обладает способностью вызывать смертельные отравления. К счастью, при производстве масла семена особым образом обрабатываются, и бОльшая часть токсинов погибает. А само касторовое масло часто сильно разбавляют подсолнечным и кунжутным: в пузырьках, которые мы покупаем, его максимум 10%.

Касторовое масло ужасно пахнет — об этом знают все, кто хоть раз пользовался им (или мазью Вишневского, куда касторка тоже входит). Но многие готовы терпеть это неудобство «ради здоровья»: до сих пор считается, что касторовое масло помогает при проблемах с пищеварением и массой других проблем, что оно улучшает качество и рост волос и является суперсредством для лица от морщин. Оправданы ли эти ожидания?

В определенной степени да. Правда, «лечебные» свойства масла обусловлены как раз-таки действием токсина. Когда мы наносим касторовое масло на кожу (не важно, кожу лица или кожу головы), рицин вызывает местное раздражение и усиление кровообращения, что, в свою очередь, активизирует процессы регенерации у мужчин и женщин. «А благодаря тому, что в состав касторового масла входят полезные жирные кислоты и витамин Е, — говорит дерматокосметолог, трихолог Мария Невская, — это средство:

  • защищает кожу от агрессивных факторов среды;

  • замедляет процессы старения;

  • предупреждает потерю влаги;

  • помогает сохранить ее в эпидермисе;

  • поддерживает в коже процессы обновления и регенерации;

  • работает против морщин и дает отличный результат».

Касторовое масло от морщин

Касторку получают из клещевины — очень токсичного и опасного растения. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как выбрать касторовое масло

Это недорогой продукт, и его крайне редко подделывают. Но все же важно, чтобы на пузырьке были указаны дата и место изготовления, срок хранения, номер партии, масса и штрих-код — так вы убедитесь, что масло заводского, а не кустарного производства. На нашем рынке чаще всего встречается касторовое масло из Индии, Бразилии и Китая — оно неплохое, и, если нет аллергии, применение касторового масла для лица от морщин точно не повредит.
Вернуться к оглавлению

Как использовать касторовое масло при борьбе с морщинами в домашних условиях

В чистом виде, прямо из пузырька, его никогда не используют. Чаще всего касторовое масло добавляют по капле в домашние маски, которые, как считается, помогают избавиться от небольших морщин. Помогают ли маски с касторовым маслом от глубоких или мимических морщин? Сомневаемся. Если вам удалось их победить таким образом, напишите в комментариях. А пока несколько рецептов масок с касторкой от морщин.

Перед тем как пользоваться маской для лица с касторовым маслом, опробуйте небольшое количество на запястье или локтевом сгибе. Если через 10 минут не появится раздражение или аллергическая реакция, можно использовать маску на лице.

Маски от морщин с касторовым маслом

Применение этих масок для лица от морщин с касторовым маслом в домашних условиях вполне оправдано.

С зеленым кофе

Ингредиенты:

  • 5 капель касторового масла;

  • 3 капли заваренного зеленого кофе.

Как приготовить и использовать

  1. 1

    Ингредиенты смешать.

  2. 2

    Смесь нанести спонжем на морщинки (можно использовать и на зоне вокруг глаз).

  3. 3

    Через 10 минут смыть теплой водой.

С овсянкой

Ингредиенты:

Как приготовить и использовать

  1. 1

    Ингредиенты смешать.

  2. 2

    Нанести маску на лицо (можно использовать и на зоне вокруг глаз).

  3. 3

    Через 20 минут смыть теплой водой.

С витаминами

Ингредиенты:

Как приготовить и использовать

  1. 1

    Ингредиенты смешать.

  2. 2

    Нанести состав на кожу лица, избегая области вокруг глаз.

  3. 3

    Через 15-20 минут смыть теплой водой.

Касторовое масло для лица в домашних кремах

В чистом виде, из пузырька, касторовое масло не используют — добавляют по капле в любимую косметику. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Обзор средств от морщин с маслами

В косметические средства касторку добавляют крайне редко: нам известны только несколько серий для волос у бренда Garnier, а вот линейки средств для кожи лица от морщин с касторовым маслом не встречались. Зато эффективных кремов и иных косметических продуктов с другими растительными маслами мы нашли предостаточно. Если вы их пробовали, поделитесь впечатлениями в комментариях!

Дневной антивозрастной крем «Возраст эксперт 55+», L’Oréal Paris

Благодаря активному компоненту виталину и комплексу масел (кориандра, макадамии, маракуйи, жожоба и абрикосовых косточек) этот крем питает и защищает кожу от сухости, улучшает рельеф лица и способствует разглаживанию морщин.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Антивозрастной ночной крем-уход Garnier Bio «Восстанавливающий лавандин», Garnier

Эффективно работает против морщин, отлично увлажняет и питает даже сухую, чувствительную кожу. В главных ролях — гиалуроновая кислота, масло аргании и жожоба, которые противостоят всем признакам старения. Отдельный плюс — ингредиенты, которые имеют органические сертификаты.

Ночной крем для лица «Активный лифтинг 45+», сокращающий морщины, Garnier

Растительные клетки молодости и масло облепихи позаботятся о молодости кожи лица и шеи: помогут выровнять тон, разгладить и увлажнить эпидермис, повысить упругость, укрепить контуры, предупредить образование морщин.

Garnier Крем для лица

Восстанавливающий ночной крем Neovadiol Менопауза, Vichy

Крем нацелен на компенсацию возрастных изменений кожи, связанных с менопаузой. В этот период чрезмерная сухость, вялость, морщины связаны в том числе и с дефицитом липидов. Не удивительно, что средства для зрелой кожи богаты растительными маслами. Причем они подбираются так, чтобы создать необходимый баланс жирных кислот омега-3, -6 и -9. В этом ночном восстанавливающем питательном креме, который разглаживает кожу, делает ее более плотной и эластичной, сочетаются масла рисовых отрубей, карите, картамуса, лимнантеса и примулы вечерней.

Менопауза ночной крем Neovadiol, 50 мл, Vichy

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Коротко о главном.

Убирает ли морщины касторовое масло? 

Слишком смело и довольно безответственно было бы утверждать, что каким-либо маслом или кремом можно «убрать» морщины. Уменьшить — да, отсрочить их появление — да. Дерматокосметолог, трихолог Мария Невская считает: «Благодаря тому, что в состав касторового масла входят полезные жирные кислоты и витамин Е, оно замедляет процессы старения, предупреждает потерю влаги, запускает в коже процессы обновления и тем самым предупреждает появление морщин и борется с ними».

Как использовать касторовое масло для лица от морщин? 

Можно приготовить домашние маски — например, с зеленым кофе, овсянкой и витаминами. Возможно применение касторового масла для лица и в чистом виде. А можно добавить капельку в косметику от морщин — но сначала придется проверить, нет ли у вас на касторку аллергии и насколько комфортной получится текстура.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.18
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной крем для лица Возраст Эксперт 65+, против морщин, питательный, 50 мл, SPF 20 L'Oreal Paris Дневной крем для лица Возраст Эксперт 65+, против морщин, питательный, 50 мл, SPF 20 Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Возраст Эксперт 55+" против морщин для лица, восстанавливающий, 50 мл Посмотреть
NEOVADIOL Восстанавливающий питательный ночной крем Менопауза, 50 мл NEOVADIOL Восстанавливающий питательный ночной крем Менопауза, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий