Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

База под макияж для жирной кожи

Тональный крем скатывается и требует обновления в течение дня? Наносите его поверх праймера. База под макияж необходима для соблюдения правил хорошего тона — она скрывает поры и выравнивает рельеф кожи. Попробуем! Чтобы облегчить вам задачу, мы собрали мини-коллекцию лучших праймеров для жирной кожи — по мнению редакции Skin.ru.

2 комментария


5 минут
Обновлено:
20.10.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое база под макияж

База под макияж, или праймер, — это средство, с которого должен начинаться любой макияж. Наносят его после дневного крема.

Праймер для лица является надежной основой для декоративной косметики. Обладательницам жирной кожи он непременно понадобится, поскольку визуально сужает поры и матирует. А тем, у кого кожа комбинированная, обеспечит эффект #nophotoshop и #nofilters.

Существует несколько видов базы под макияж.

  • Для лица

    Праймер разглаживает кожу, выравнивает мелкие морщинки и визуально сужает поры. Тон не будет скатываться и продержится дольше, если наносить его на базу.

  • Для век

    Особенно актуально это средство для девушек с глубоко посаженными глазами. На основу тени ложатся ровнее, а вероятность того, что стрелки отпечатаются под бровью, стремится к нулю.

  • Для губ

    Разглаживает кожу губ. Продлевает стойкость помады и сохраняет интенсивность цвета.

  • Для ресниц

    База под тушь обеспечивает ресницам дополнительный уход, а иногда удлиняет их и не дает пигменту туши осыпаться.

    Виды базы под макияж

    Есть несколько видов базы под макияж: для лица, век, губ и под тушь для ресниц. © iStock

Вернуться к оглавлению

Функции средства

Тем, кто считает, что праймер — это лишний слой «штукатурки», который утяжеляет макияж, скорее всего, не повезло с конкретным продуктом. Базы под макияж нового поколения — настоящие многостаночники, им можно поручить сразу несколько задач:

  • выравнивание рельефа кожи;

  • фиксацию макияжа;

  • уменьшение диаметра пор;

  • разглаживание мелких морщинок;

  • «подсвечивание» кожи;

  • матирование;

  • защиту от UV-излучения;

  • увлажнение.

Кстати, праймеры пришли к нам прямиком из театральных и телевизионных гримерок. Раньше эти средства использовали исключительно для макияжа актрис и ТВ-ведущих.

Базы нового поколения в разы легче своих предшественниц по текстуре, но работают столь же безукоризненно. Если собираетесь на вечеринку с последующим фотоотчетом, непременно воспользуйтесь базой под макияж.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Правила выбора

Так же, как и в случае с дневным кремом, при выборе основы под макияж стоит ориентироваться на тип кожи.

Нормальная

Поры не расширены, жирный блеск отсутствует, никаких раздражений, покраснений и сухих участков на лице нет? Вам, скорее всего, подойдет база с увлажняющими свойствами и дополнительной защитой от ультрафиолета. Немного сияния также не помешает.

Жирная

Ваш выбор — матирующая формула. Она содержит компоненты, абсорбирующие лишний кожный жир, поэтому хвататься за матирующие салфетки каждые полчаса вам не придется. Кроме того, праймер для жирной кожи сузит поры и защитит кожу от бактерий, которые могут спровоцировать акне.

Сухая

Подобрать базу для сухой кожи, пожалуй, сложнее всего: средство должно на добрую половину состоять из увлажняющих компонентов. В этом случае лучше инвестировать в легкие кремовые текстуры.

Возрастная

Праймеры для зрелой кожи заполняют мелкие морщинки. Главное — выбирать текстуры без сияющих частиц, но с хорошими увлажняющими свойствами. Как правило, в формуле базы под макияж, предназначенной для женщин в возрасте, есть антиоксиданты.

Чувствительная

Проследите за тем, чтобы в составе средства не было парфюмерных отдушек. И не забудьте о проверке: нанесите праймер на тыльную сторону ладони или сгиб локтя и подождите сутки. Если покраснений и жжения нет, смело используйте его для лица.

Если у вас есть склонность к покраснениям и куперозу, вам подойдет праймер с зеленым подтоном — он нейтрализует красноту. В составе также ищите успокаивающие компоненты, вроде зеленого чая или ниацинамида.

База под макияж по типу кожи

Базу под макияж выбирайте по типу кожи. © iStock

Вернуться к оглавлению

Виды баз под макияж

Праймеры различаются по текстуре.

  • Силиконовая

    Мягкие гелевые средства лучше остальных заполняют морщинки и придают коже гладкость, но порой грешат тем, что забивают поры. Обладательницам жирной и проблемной кожи силиконовые базы не всегда подходят.

  • В форме лосьона

    Они легче остальных по текстуре. Иногда обладают легким тонирующим эффектом и отлично освежают кожу, словно вы пару дней провели на природе.

  • Кремовая

    Подойдет коже любого типа. Нежная текстура плюс успокаивающие и увлажняющие вещества подготовят поверхность для нанесения макияжа.

Нанесение праймера

Наносите праймер на хорошо увлажненную кожу. © iStock

Вернуться к оглавлению

Правила применения

С базой под макияж вроде бы все просто, но перед ее использованием надо учесть несколько нюансов.

  • Внимательно изучите состав и инструкцию: на некоторые зоны лица основу рекомендуют не наносить (например, на кожу вокруг глаз).

  • Если вы находитесь на стадии лечения акне, от праймеров лучше отказаться, чтобы не забить поры и не вызвать новые высыпания.

  • Если у вас чувствительная кожа, склонная к раздражениям, сначала проверьте праймер на запястье или сгибе локтя, а также убедитесь, что он не содержит парфюмерных отдушек.

А вот что стоит иметь в виду при нанесении базы под макияж.

  • Перед тем как воспользоваться праймером, хорошенько увлажните кожу кремом — если чувствуете, что он не до конца впитался, промокните лицо салфеткой.

  • Наносите базу с помощью кисти круговыми движениями, едва касаясь кожи, или вбивайте кончиками пальцев. Особое внимание уделите T-зоне, а остатки распределите по щекам и зоне подбородка. Для всего лица достаточно средства объемом с горошину.

  • Прежде чем нанести тональный крем, дайте праймеру впитаться, на это уйдет пара минут. Если наносите жидкую тональную основу, закрепите макияж прозрачной пудрой, пройдясь большой пушистой кистью по T-зоне.

  • Под глаза и на веки наносите праймер, предназначенный специально для этих деликатных зон.

Вернуться к оглавлению

Состав средства

Любая база под макияж содержит силиконы и комплекс полимеров, которые отвечают за «сцепление» косметики с кожей.

  • База для жирной кожи должна быть некомедогенной. То есть не должна содержать ингредиенты-раздражители (минеральные масла, например), которые могут спровоцировать прыщи и раздражение.

  • Натуральные экстракты протеинов пшеницы, корня женьшеня или коры липы успокоят раздраженную кожу и не дадут появиться новым воспалениям.

  • Некоторые марки добавляют в праймеры гликолевую или салициловую кислоту. Такое средство мягко отшелушивает и увлажняет кожу, подготавливая ее для нанесения декоративной косметики.

Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших продуктов

В этом обзоре мы собрали праймеры для жирной кожи — лучшие, по мнению редакции skin.ru.

Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия Effaclar Mat, La Roche-Posay

Легкая эмульсия работает как праймер — способствует сужению пор и регулирует выработку сала.

Крем Effaclar Mat, 40 мл., La Roche Posay

Аквафлюид для лица «Гений увлажнения» для нормальной и смешанной кожи, L'Oréal Paris

Средство с комфортной текстурой интенсивно увлажняет кожу на 72 часа благодаря экстракту алоэ и гиалуроновой кислоте. Не оставляет жирного блеска и служит отличной основой для макияжа.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Увлажняющая основа Prima Cream, Armani

Бальзам с гиалуроновой кислотой и глицерином насыщает кожу влагой, сообщая ей здоровое сияние. Не закупоривает поры, способствует сохранению водного баланса.

ARMANI PRIMA CREAM Увлажняющий крем-основа для лица

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.45
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной и смешанной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий

  • 17 ноября, 23:10

    Супер статья!

    • 22 декабря, 11:27

      Спасибо за прочтение! Мы очень рады, что вам понравилась статья)