Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Что делать, чтобы кожу не раздражала шерстяная одежда

Новый свитер, варежки или шарф могут преподнести неприятный сюрприз. Кожа не всегда уживается с шерстяной тканью или пряжей и может реагировать на такое соседство раздражением. Подскажем, что делать.


4 минуты
Обновлено:
02.12.2020
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Основные причины раздражения

Тело зудит и покрылось красными пятнами? Можно сколько угодно вспоминать, что же вы такого съели, но если дело происходит зимой или весной и вы только что надели новый пуловер/платье/водолазку, скорее всего, кожа просто не может смириться с шерстяной одеждой.

Дело не в том, что материал некачественный (хотя такое тоже не исключено). Просто реакция на шерстяную ткань и пряжу чаще всего выглядит именно так: раздражение плюс покраснение.

Клубки шерсти

Самой комфортной для кожи считается считается кашемир и шерсть мериноса. © iStock

Вернуться к оглавлению

Как развивается раздражение

Кожа — умный орган. Обо всем, что с ней происходит как внутри, так и снаружи, она сообщает через нервные клетки, нервные волокна и нейротрансмиттеры нашему мозгу. А тот уже решает, как поступить в той или иной ситуации. Любой раздражитель расстраивает налаженную систему работы кожи, и нарушает ее защитные функции, в результате чего кожа:

  • краснеет;
  • покрывается высыпаниями;
  • воспаляется или трескается.

Все это создает условия для проникновения внутрь инфекции.

Иногда виновниками проблемы становятся некачественная ткань или нестойкие текстильные красители. Если вы вспотели и одежда тесно соприкасается с телом, красители вступают в реакцию с кожным покровом, провоцируя раздражение.

  • Учтите, что зуд и покраснения может вызвать даже очень качественная шерстяная ткань.
  • А вот слово «синтетика» во многом реабилитировано. Высокотехнологичные (это важно) ткани позволяют коже дышать, не вызывая никакого дискомфорта.
Девушка в свитере с горловиной

Если одежда слишком тесно соприкасается с кожей, ежедневно меняйте ее. © iStock

Вернуться к оглавлению

От какой одежды бывает раздражение

Особенно остро кожа реагирует на шерстяные ткани и такие материалы, как полиэстер, нейлон, акрил. Что касается последних, то несмотря на очевидную практичность (не мнутся, легко стираются, быстро сохнут), у них есть ряд минусов.

  • Синтетика (мы сейчас не говорим о тканях последнего поколения) обладает низкой гигроскопичностью —плохо впитывает влагу, которую выделяет кожа. В результате пот смешивается с себумом и закупоривает поры, нарушая процессы дыхания кожи.
  • Статическое электричество, возникающее на синтетических тканях, действует на чувствительные нервные волокна кожи, что, в свою очередь, вызывает раздражение на ее поверхности.
  • Поскольку пот задерживается между телом и одеждой, нарушается теплообмен, что ведет к еще большему увеличению потоотделения. Результат предсказуем — раздражение.

Причины аллергии на шерсть

Шерсть относится к натуральным тканям, и для здоровья она безопасна. Единственный минус — так называемый эффект щетки, когда ворс, соприкасаясь с кожей, раздражает чувствительные нервные волокна. Самой комфортной для кожи считается шерсть мериноса и горных коз (кашемир).

Стопка футболок

Высокотехнологичные синтетические ткани разработаны так, что дают коже дышать и не вызывают дискомфорта. © iStock

Вернуться к оглавлению

Профилактические меры

  • Покупая одежду, внимательно ознакомьтесь с составом ткани. Хорошо, если преобладают натуральные волокна.
  • Если одежда слишком тесно соприкасается с кожей, ежедневно меняйте ее и не забывайте про регулярную стирку.
  • В случае возникновения раздражения откажитесь от одежды, вызвавшей дискомфорт.
  • При возникновении негативных реакций кожи, используйте косметические средства с успокаивающим эффектом. Наносите их на чистую кожу после душа. Если раздражение сильное, обратитесь к дерматологу.

Выясните, какие средства по уходу за телом вам подходят.

Блондинка в белой майке и трусиках сидит в кокетливой позе на белой кровати на белом фоне и смотрит в кадр Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Липидовосполняющий бальзам с противозудным действием для лица и тела Lipikar Baume AP+M, La Roche-Posay

Действие этого бальзама трудно переоценить — он помогает при зуде, чрезмерной сухости и раздражении. Средство можно использовать ежедневно. Сразу после душа наносите его на слегка влажную кожу.

LIPIKAR BAUME AP+M

Восстанавливающий лосьон для тела Body Lotion, Kiehl’s

В основе формулы — органическое масло арганы, известное своим эффективным увлажняющим действием. Насыщенный лосьон обладает легкой текстурой, легко наносится, а кроме увлажнения и питания, дарит коже приятный аромат.

Восстанавливающий лосьон для тела

Тающее молочко для тела для сухой кожи, Garnier

Бифидокомплекс и масло манго в составе молочка делают его не просто успокаивающим средством для тела, но и отличным увлажнителем для сухой раздраженной кожи.

Garnier Тающее молочко для тела, с бифидокомплексом и маслом манго, смягчающее, для сухой кожи, 250 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 1.92
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Оставьте
комментарий