Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Лазерная эпиляция лица

Лазерная эпиляция лица позволяет быстро и качественно расстаться с лишней растительностью, чем обеспечивает внутренний комфорт и здорово повышает самооценку. Обо всех нюансах процедуры расскажем в статье.


> 5 минут
Обновлено:
07.11.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Принцип действия лазерной эпиляции

Сразу признаемся, что среди всех видов избавления от нежелательной растительности именно лазерная эпиляция на лице или любых других участках тела, с нашей точки зрения, оптимальный вариант.

Главное преимущество удаления волос на лице лазером — относительная безболезненность (если делать на современном аппарате) и долговременный эффект.

За все отвечает прицельный луч световых волн определенной длины, настроенный на специальную мощность. Точность действия и эффективность зависят от типа аппарата и примененных настроек, которые задаст опытный мастер.

Луч нацелен только на волосяные луковицы, ни одна другая клетка кожи во время сеанса не подвергается воздействию. Зато меланин, который находится внутри волоса, реагирует на вспышки лазерного луча: меланин поглощает энергию света, нагревается и волосяной фолликул разрушается. Через пару недель волос сам отпадет. А последующие обработки лазерным аппаратом нужны для того, чтобы таким же образом расквитаться с «проснувшимися» волосками, которые во время предыдущей процедуры находились в стадии телогена и не могли подвергнуться воздействию. С каждым сеансом количество выходящих из спячки волос будет уменьшаться и в конце концов их все можно ликвидировать. Главное — запастись терпением.

Но есть нюансы. Идеальный пациент для лазерной эпиляции — светлокожий человек с темными волосками, потому что лазер видит темный пигмент. Увы, светлые, рыжие и пушковые волосы для некоторых видов аппаратов невидимы. Но самые передовые лазерные установки умеют распознавать и такие волосы. Проблема остается только с седыми волосами, с ними справиться очень сложно.

Наиболее эффективно действует диодный лазер. Ему под силу фокусировать лучи на нужную глубину проникновения и справляться волосами любого цвета (кроме седых). Риск ожога сводится к минимуму. Обо всех остальных видах лазера мы писали здесь.

В среднем процедуру лазерной эпиляции лица рекомендуется делать раз в 2-3 месяца. Причем постепенно интервал между сеансами становится больше. Обычно после полного курса рекомендуют раз в 6-7 месяцев делать поддерживающие процедуры для единично выросших волосков.

Вернуться к оглавлению

Можно ли делать лазерную эпиляцию на лице

Лазерная эпиляция лица для женщин — настоящая панацея от нежелательных волосков над верхней губой, подбородке, скулах, в зоне бровей. С помощью этой простой и эффективной косметологической процедуры можно избавиться от ненужных волосков сразу на несколько лет. Но понадобится курс, и этот факт тоже необходимо учитывать, записываясь на первый сеанс.

Сомнения, можно ли делать лазерную эпиляцию на лице, уместны, только при очень чувствительной коже, которая реагирует буквально на все. Лицо после лазерной эпиляции (как и любая другая часть тела) выглядит покрасневшим и даже немного припухшим. Но в норме через 30-60 минут краснота и небольшая отечность уходят.

Лазерная эпиляция области лица подходит и женщинам, и мужчинам.

Вернуться к оглавлению

Как выполняется удаление волос на лице лазером

Сделать лазерную эпиляцию лица можно во многих клиниках или даже салонах красоты, где женщинам сегодня предлагают огромный перечень косметических услуг. Главное, чтобы был современный аппарат и умелый мастер с соответствующим сертификатом. В этом вопросе хорошо работает сарафанное радио, когда от подруги к подруге передаются «явки и пароли» лучших мастеров. После записи на прием вы приходите в кабинет косметолога.

Обычно во время первой консультации косметолог:

  1. 1

    рассказывает о процедуре и возможных последствиях (покраснение кожи, припухлость);

  2. 2

    проводит осмотр лица — выясняет ваш фототип, чувствительность кожи;

  3. 3

    расспрашивает о сопутствующих заболеваниях и на этом этапе, если что-то его смущает, может отменить сеанс;

  4. 4

    советует, как действовать после эпиляции.

Далее вас просят опуститься на косметический стол или в кресло. Процедура начинается.

  1. 1

    Лицо тщательно очищают от макияжа и загрязнений.

  2. 2

    На глаза надевают специальные темные очки, чтобы вспышки не повредили сетчатку глаза.

  3. 3

    В зависимости от индивидуальных особенностей кожи выбирается режим: длина волны, глубина проникновения, интенсивность воздействия и т.д.

  4. 4

    Доктор обрабатывает кожу лазерным лучом.

  5. 5

    Полный курс обычно состоит из 10-15 процедур (все индивидуально). Сеанс длится не более 5-7 минут, даже если если вы выбрали лазерную эпиляцию лица полностью.

Вернуться к оглавлению

Лазерная эпиляция лица: рекомендации до и после процедуры

Если вы готовитесь к тому, чтобы убрать волосы на лице лазером, имейте в виду, что требуется небольшая подготовка.

  1. 1

    Примерно за пару недель, а еще лучше за месяц до процедуры надо перестать выщипывать лишние волоски пинцетом. Это, конечно, трудно, но стоит потерпеть.

  2. 2

    В день Х пройдитесь по волоскам обычным станком.

  3. 3

    Непосредственно перед походом к мастеру проследите, чтобы кожа была чистой — никакого макияжа, минимум крема.

Эффективность лазерной эпиляции на лице, а также ваш внешний вид зависят от того, насколько дисциплинированны вы будете между сеансами и сразу после процедуры.

Правила после лазерной эпиляции:

  1. 1

    Не умывайтесь сразу после процедуры, чтобы не занести инфекцию. Следуйте рекомендациям по уходу за кожей, которые даст специалист. Постарайтесь в этот день не вытираться махровым полотенцем.

  2. 2

    Несколько дней после удаления волос на лице лазером не рекомендуется проводить отшелушивание кожи с помощью скрабов, пилингов, кислот. Дайте коже прийти в себя. Обратите внимание на пенки, муссы, гели для умывания с щадящим составом.

  3. 3

    В течение двух недель после процедуры берегите лицо от прямых солнечных лучей и уж совершенно точно не ходите в солярий. Использование кремов с SPF становится обязательным даже в пасмурную погоду.

Из уходовых средств мы можем порекомендовать следующие.

Мицеллярная вода с витамином С, универсальное средство для всех типов кожи, Garnier

Подходит всем, кто стремится к сияющему цвету кожи. Витамин С защищает кожу от свободных радикалов, выравнивает тон. Глицерин увлажняет и смягчает.

Garnier Мицеллярная вода Витамин С, очищающая,400мл

Молочко для снятия макияжа с экстрактом винограда «Основной уход», Garnier

Экстракт винограда увлажняет кожу, смягчает ее и делает более эластичной.

Виджет-продуктовая карточка (Garnier Очищающее молочко для снятия макияжа Основной уход, Экстракт Винограда для нормальной и смешанной кожи, 200 мл)

Очищающая пенка Pureté Thermale, Vichy

Воздушная, приятная в использовании пенка быстро и качественно очищает кожу от загрязнений, одновременно смягчая ее. В состав входят глицерин и термальная вода Vichy.

VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия LiftActiv Supreme, Vichy

Сыворотка обеспечивает кожу увлажнением, борется с морщинками и заметно их сокращает. В качестве бонуса делает лицо более наполненным и свежим.

VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл.

Мультивосстанавливающий бальзам Cicaplast B5 SPF 50, La Roche-Posay

Этот бальзам — настоящий помощник. Он успокаивает кожу и ускоряет процесс восстановления. В основе состава — масло карите, которое интенсивно увлажняет и смягчает кожу, мадекассосид, стимулирующий восстановительные процессы, и, что крайне важно после лазерных процедур, солнцезащитные фильтры.

LA ROCHE-POSAY CICAPLAST Baume B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл

Дневной крем для лица «Гиалурон эксперт», SPF 20, L’Oréal Paris

В составе крема два вида высококонцентрированной гиалуроновой кислоты, которые способствуют сохранению влаги в коже. Одновременно разглаживаются и становятся менее заметны мелкие морщинки. Солнцезащитный фильтр SPF 20 защищает кожу от солнечных лучей.

L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой

Вернуться к оглавлению

Поможет ли лазерная эпиляция навсегда избавиться от волос на лице?

Еще раз напомним, что ни один вид эпиляции, в том числе лазерная, не дает гарантии избавления от лишней растительности на лице (и на теле) навсегда. Но в случае лазерной эпиляции можно рассчитывать на долговременный эффект, вплоть до нескольких лет.

Однако со временем поврежденные фолликулы могут восстановиться. Это зависит от ресурса организма — работы гормональной системы, наследственного фактора. И тогда возможен рост новых волосков — вот почему косметологи настоятельно рекомендуют приходить раз в полгода на корректирующие сеансы.

Итак:

  • курс удаления волос на лице лазером — 10-15 сеансов с периодичностью 2-3 месяца;

  • длительность сеанса — не более 10 минут;

  • корректирующие процедуры — раз в 6-7 месяцев в зависимости от роста новых волосков.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Есть ли противопоказания для лазерной эпиляции лица?

Да, есть, как у любой косметологической процедуры. Перечислим:

  1. 1

    беременность и период кормления грудью;

  2. 2

    кожные заболевания: герпес, псориаз и т.д.;

  3. 3

    родимые пятна в проблемных зонах;

  4. 4

    вирусные инфекции в стадии обострения;

  5. 5

    применение некоторых лекарств.

Сколько волос можно убить за один сеанс?

Косметологи считают, что за раз можно удалить от 20 до 40% лишней растительности. Остальные волоски уходят с каждой последующей процедурой.

Надо ли сразу после сеанса удаления волос на лице лазером использовать специальную косметику?

Нет, такой необходимости нет. Но надо помнить, что лицо всегда открыто и поэтому использование крема с высоким SPF становится строго обязательным. В любой день, в любую погоду. В случае, если все же после процедуры возникло раздражение, то рекомендуется нанести на кожу любой успокаивающий крем или сыворотку.

Можно ли делать лазерную эпиляцию лица сразу после отдыха на море?

Нет, нельзя. Надо, чтобы сошел загар. Поэтому придется подождать пару недель. На загорелом теле лазерный луч не эффективен.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ULTRA SENSITIVE Мицеллярная вода для чувствительной кожи глаз и лица, 400 мл LA ROCHE-POSAY ULTRA SENSITIVE Мицеллярная вода для чувствительной кожи глаз и лица, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Мицеллярная вода для сухой и чувствительной кожи для лица глаз, губ и бровей. L'Oreal Paris Мицеллярная вода для сухой и чувствительной кожи для лица глаз, губ и бровей. Посмотреть
Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Экстракт Винограда", освежающий, для нормальной и смешанной кожи, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода универсальная для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 400 мл VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода универсальная для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 400 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Витамин С, очищающая,400мл Garnier Мицеллярная вода Витамин С, очищающая,400мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий