Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Дойти до кондиции: как пользоваться кондиционером для волос

Как пользоваться кондиционером для волос и стоит ли применять его часто? А можно ли наносить кондиционер на корни? Через сколько минут его нужно смывать, полностью или нет? На все эти вопросы отвечаем с помощью экспертов в этой статье.


> 5 минут
Обновлено:
08.10.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Евгений Седой, Эксперт-креатор Garnier по стилю и продуктам для волос

Эксперт

Алтана Базылева, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как правильно пользоваться кондиционером для волос: способ применения

Прежде чем углубиться в изучение вопроса и узнать, как пользоваться кондиционером для волос, будет не лишним вспомнить, какова, собственно, функция этого продукта. Главная задача кондиционера –— закрыть кутикулу после использования шампуня. Дело в том, что моющие вещества создают щелочную среду на поверхности волоса, и чешуйки кутикулы слегка приподнимаются. В результате пряди могут стать жесткими, сухими, спутанными.

Кондиционер же имеет более кислый рН и помогает восстановить кислотно-щелочной баланс, приглаживает чешуйки кутикулы. Не зря в старину рекомендовали ополаскивать уксусом волосы после мытья, чтобы они были блестящими, гладкими и не путались.
«Все шампуни (за редким исключением) приподнимают кутикулу, которая в норме не должна быть открыта. А кондиционер или бальзам-ополаскиватель ее запаивают, восстанавливая защиту волокна. Если этого не сделать, пряди будут пушиться, путаться и травмироваться». 

Итак, как правильно пользоваться кондиционером для волос?

Как наносить

Когда, как и куда наносить кондиционер для волос? Ответим по порядку.

  1. 1

    Кондиционеры всегда используются в качестве финального этапа мытья головы, то есть после того как вы смыли шампунь или маску. Если пользоваться кондиционером правильно, то его нужно наносить, начиная от середины волос и заканчивая концами, при этом волосы должны быть очень мокрыми. Вот, что говорит эксперт-креатор Garnier Евгений Седой: «Не нужно отжимать волосы, перед тем как вы наносите кондиционер, наоборот, намочите их как можно сильнее. В этом случае кондиционер равномернее распределится внутри прядей, по всей длине волос и смоется лучше».

  2. 2

    Количество продукта отмеряют индивидуально, в зависимости от длины и густоты шевелюры. На волосы до плеч уходит шарик с грецкий орех. Использовать слишком много кондиционера неэкономно и бессмысленно, принцип чем больше, тем лучше в данном случае не работает.

  3. 3

    Наносится кондиционер только на длину волос, нужно распределить его по прядям, прочесывая их пальцами, движениями сверху вниз. Чтобы продукт полностью и равномерно покрыл волосы, можно воспользоваться расческой с широкими зубчиками или детанглером.

  4. 4

    Средство выдерживается на волосах совсем недолго, в инструкции указано точное время, и обычно это 1-3 минуты, которых кондиционеру или бальзаму- ополаскивателю вполне достаточно, чтобы выполнить основную задачу — закрыть кутикулу.

Нужно ли смывать кондиционер

Кондиционер — это смываемый уход, так что, естественно, его нужно смывать. Причем тщательно и полностью. Не оставляйте средство на волосах, так как после высыхания на стержне волоса, оно покроет его пленкой, что негативно скажется на состоянии прядей: липкие и тяжелые, они будут плохо держать форму, притягивая к себе пыль и загрязнения.

Есть довольно простой прием, позволяющей определить, до конца ли смыт уход: нужно потереть пальцами прядь, а затем потереть пальцы друг о друга. Если они скользят — средство не полностью удалено.

Смывать кондиционер желательно не горячей, а теплой водой.
«Если вы боитесь, что ухода от кондиционера недостаточно, нанесите какое-либо несмываемое средство — сыворотку или масло-крем. А кондиционер нужно смывать полностью и очень тщательно».

Как часто можно пользоваться

Применять кондиционер для волос нужно всякий раз, когда вы моете голову, не чаще и не реже. Пусть шампунь и кондиционер будут неразлучной парой в вашем уходе за волосами.

Ответив на вопросы нашего теста вы узнаете, как часто нужно мыть голову и, соответственно, применять кондиционер именно вам.

Вернуться к оглавлению

Можно ли наносить кондиционер на корни волос?

Кондиционеры не наносятся на корни, за исключением особых формул, направленных на воздействие на кожу головы, о чем производитель информирует в описании к продукту.

Обычно в функции кондиционеров и бальзамов-ополаскивателей уход за кожей головы не входит, более того масла, силиконы в составе формул могут утяжелить корни волос, лишив прическу объема, а также спровоцировать неприятное ощущение непромытой головы.

При постоянном некорректном использовании смываемого ухода пленкообразующие вещества будут накапливаться на коже головы, стимулируя повышенную сальность и желание мыть голову чаще. Если вас не устраивает такой сценарий, используйте кондиционер правильно.

Эксперты рекомендуют наносить средство, опустив голову вниз — в таком положении формула не попадает на кожу головы и при этом равномерно распределяется по волосам.

При длинных волосах рекомендуют отдельно нанести состав на кончики, которые особенно уязвимы и почти всегда страдают от сухости.

Вернуться к оглавлению

Когда наносить кондиционер для волос: до мытья или после?

Кондиционер наносится только после мытья волос, а точнее, использование этого продукта является составной частью ритуала мытья головы: смыли шампунь — нанесли кондиционер.

Не забывайте, что первая цель кондиционера — закрыть кутикулу после применения шампуня. И к этому прилагается еще широкая палитра различных возможностей: сохранения цвета, разглаживание, питание, восстановление и т. д.

Есть способ применения смываемых уходов «до шампуня» (по-английски pre-poo), но речь идет не о кондиционерах и ополаскивателях, а средствах ухода для волос и кожи головы с выраженным восстанавливающим и питательным действием — сыворотки, масла, иногда маски.
L'Oreal Paris Масло до мытья головы
Вернуться к оглавлению

Обзор кондиционеров для волос

Теперь вы уже знаете, как пользоваться кондиционером для волос правильно, а значит, уже можно с чистой совестью изучить список средств, составленный редакторами Skin.ru и присмотреть что-нибудь достойное для собственных нужд. Напомним сразу, что кондиционер и бальзам-ополаскиватель выполняют одинаковые задачи и одинаково используются. Эти средства можно считать взаимозаменяемыми и ориентироваться на функционал конкретного продукта. Подбирается кондиционер по типу волос и их состоянию.

Бальзам-ополаскиватель «Fructis Алоэ Superfood Увлажнение», Garnier

Нам нравится это средство за то, что в его составе содержится сок алоэ — один из наиболее действенных природных увлажнителей, а также глицерин и масла, которые придают волосам мягкость и гладкость всего за пару минут, как и положено кондиционеру.

Garnier Fructis шампунь

Бальзам-ополаскиватель для поврежденных и секущихся волос Botanic Therapy «Прополис и маточное молоко», Garnier

Это средство наделено питательными свойствами, которые обеспечивает маточное молочкр, а прополис придает волосам дополнительную мягкость и блеск. Рекомендуется обладателям непослушных, тусклых и длинных волос.

Garnier Botanic Therapy Бальзам-ополаскиватель

Бальзам-ополаскиватель Fructis «Огуречная свежесть», Garnier

Если ваши волосы склонны к жирности, попробуйте этот легкий кондиционер с витаминами, экстрактами фруктов и овощей (огурца, редиса). Эффект после его применения таков: пряди становятся гладкими и при этом легкими и рассыпчатыми.

Garnier Fructis Укрепляющий бальзам-ополаскиватель

Бальзам-ополаскиватель для тонких волос Fructis SuperFood «Арбуз. Объем», Garnier

Мы ценим этот бальзам-ополаскиватель за способность отлично смягчать волосы, распутывать их, снабжать влагой. И все это без ущерба для объема.

Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель

Питательный кондиционер для сухих волос с маслом оливы Olive Fruit Oil Nourishing Conditioner, Kiehl's

Если волосы стали сухими и поврежденными, им понадобится более питательный состав. Такой, например, как у этого кондиционера с маслами оливы и авокадо, которые способствуют сохранению влаги в волосах и придают им блеск.

Питательный кондиционер для сухих волос с маслом оливы, 75мл, Kiehl's

Бальзам-ополаскиватель для поврежденных волос «Папайя Superfood Восстановление», Garnier

Бессиликоновая, на 98% состоящая из ингредиентов натурального происхождения формула с экстрактом папайи и маслами питает, обеспечивает легкость расчесывания и уменьшает секущиеся кончики. Обладает тропическим ароматом.

Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель

Кондиционер для блеска тусклых и безжизненных волос Dercos Nutrients Vitamin, Vichy

Придает волосам блеск, мягкость без утяжеления, интенсивно увлажняет волосы и способствует возвращению их жизненной силы.

Dercos Nutrients Vitamin Кондиционер для блеска и преображения тусклых и безжизненных волос

Супербальзам против ломкости Elseve «Ультрапрочность», L'Oréal Paris

Супербальзам обогащен добавками (биотин, витамин B5, аргинин) для придания волосам прочности и предотвращения ломкости во время расчесывания.

L'Oréal Paris Супербальзам против ломкости

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Резюмируем все вышесказанное, чтобы лучше запомнить.

Когда нужно наносить кондиционер для волос?

Кондиционер для волос наносится после того, как вы помыли голову, то есть после шампуня, чтобы смягчить пряди и пригладить кутикулу волос. Детали ищите здесь.

Можно пользоваться кондиционером каждый день?

Кондиционер используется всякий раз после мытья головы. Если вы моете голову каждый день, соответственно, и кондиционер применяется ежедневно. Об этом написано в этой главе.

Можно ли не смывать кондиционер до конца, частично оставив его на волосах?

Нет, так поступать не следует, иначе можно столкнуться с неприятностями, о которых написано здесь.

Можно ли наносить кондиционер на корни волос?

На кожу головы наносятся только формулы, совмещающие кондиционирование волос и уход за кожей головы. Обычно кондиционеры наносятся только на длину волос. Подробности тут.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.62
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oréal Paris Elseve Бальзам для волос L'Oréal Paris Elseve Бальзам для волос "Эльсев, Роскошь 6 масел", глянцевый блеск, для волос, лишенных блеска, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis Бальзам-ополаскиватель для волос Рост во всю Силу укрепляющий для ослабленных волос, склонных к выпадению, с экстрактом яблока и ниацином, 200 мл Garnier Fructis Бальзам-ополаскиватель для волос Рост во всю Силу укрепляющий для ослабленных волос, склонных к выпадению, с экстрактом яблока и ниацином, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Фруктис, Огуречная Свежесть, для волос, склонных к жирности, 387 мл Garnier Fructis Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Фруктис, Огуречная Свежесть, для волос, склонных к жирности, 387 мл Посмотреть
Garnier Fructis шампунь Алоэ Superfood Увлажнение для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Garnier Fructis шампунь Алоэ Superfood Увлажнение для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Посмотреть
Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Посмотреть
Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель "Фруктис, Superfood Арбуз", объем, для тонких волос, 350 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий