Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Фотоэпиляция: да будет свет!

Фотоэпиляция придумана не сегодня, но благодаря современным технологиям эта методика переживает второе рождение. Рассказываем, как она воздействует на волосы, сколько сеансов нужно, чтобы избавиться от нежелательной растительности навсегда, и возможно ли это вообще.


> 5 минут
Обновлено:
24.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое фотоэпиляция и как она работает?

Способы удаления волос с помощью того или иного вида физической энергии в свое время совершили переворот в аппаратной косметологии. Лазерные и фототехнологии открыли новые возможности для долгосрочного, а иногда и перманентного удаления волос. Принцип воздействия заключается в разрушении волосяного фолликула за счет высоких температур.

Революционность этих методик состоит в том, что нагреву подвергается непосредственно волос и его корень, без травматизации окружающих тканей. Энергия (лазерная, световая) поглощается исключительно меланином — пигментом, который придает волосам и коже человека определенный цвет. Именно он и служит проводником, по которому тепло добирается до своей конечной цели.

С течением времени технология усовершенствовалась, расширились возможности для тонкой настройки индивидуальных параметров, более точного попадания в мишень при минимальных рисках травмировать кожу.

Фотоэпиляция — это один из первых методов энергетического воздействия на нежелательные волосы, и он не остается в стороне от технического прогресса.

Суть технологии не изменилась, фотоэпиляция работает, как и прежде: за счет вспышек света определенный длины волны и частоты выделяется тепловая энергия, которая разрушает волос и волосяную луковицу. Но новейшие системы, по сравнению с предыдущими, имеют ряд преимуществ: высокая скорость, минимум дискомфорта, результативность.
«Важно выбрать проверенного специалиста, который работает на современном оборудовании. От этого зависит эффективность, безопасность и комфорт во время проведения фотоэпиляции».

Прежде чем углубиться в конкретику (сколько нужно сеансов фотоэпиляции, через какой срок выпадают волосы после процедуры и т.д.), в порядке полезного развлечения ответьте на вопросы нашего теста: какое средство для ухода за телом вам подходит.

Блондинка в белой майке и трусиках сидит в кокетливой позе на белой кровати на белом фоне и смотрит в кадр Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Эффективность фотоэпиляции

Отвечаем на самые насущные вопросы, касающиеся фотоэпиляции. Если у вас есть опыт прохождения процедуры, поделитесь впечатлениями в комментариях.

Через сколько выпадают волосы после фотоэпиляции?

Растительность на обработанном участке пропадает где-то через неделю, максимум через две. Дело в том, что волос отмирает постепенно и выпадает не сразу после процедуры, а только когда перестают функционировать питающие его сосуды, которые коагулируются во время фотоэпиляции. На это нужно время.

Как часто надо делать фотоэпиляцию?

Фотоэпиляция воздействует только на волосы, находящиеся в фазе активного роста, поэтому необходимо провести повторный сеанс через месяц или чуть позже, когда всходы дадут волосяные луковицы, спавшие во время предшествующего сеанса. Как часто можно делать фотоэпиляцию? Для снижения активности волосяного фолликула и выраженного результата нужно не менее 5-7 сеансов, курс длится 4-8 недель. Количество процедур зависит от обрабатываемой зоны, качества, толщины волос и глубины залегания фолликула. Волосы на лице требуют меньше сеансов, чем волосы на ногах и, тем более, в зоне бикини.

Растут ли волосы после фотоэпиляции?

Да, растут, но уже после первой процедуры на обработанном участке вырастает на 25-30% меньше волос, к тому же они более тонкие, чем были до фотоэпиляции. На тотальное истребление нежелательной растительности может уйти около полугода, но после прохождения курса эффект сохраняется минимум 6 месяцев, максимум — до двух лет.

Больно ли делать фотоэпиляцию?

Нет. Скорость света высока, он добирается до заданной глубины моментально, кожа не успевает нагреться до дискомфортных ощущений. Поэтому в аппаратуре для фотоэпиляции нет специальной системы охлаждения. Применяется только гель-проводник, который оказывает и охлаждающий эффект, особенно, если его предварительно поместить в холодильник.

Почему краснеет кожа после фотоэпиляциии?

После обработки области с крепкими, толстыми волосами, требующими более глубокого и мощного воздействия, могут наблюдаться покраснение и небольшая отечность. Это совершенно нормально и ненадолго.

С любыми ли волосами работает фотоэпиляция?

Напомним, что излучение поглощается меланином, который присутствует и в волосах, и в коже. Чем насыщеннее пигмент в волосе и чем меньше его в коже, тем лучше. Идеальные кандидаты для фотоэпиляции — люди с первым-вторым фототипами с темными волосами. Фотоэпиляция не работает с очень светлыми и седыми волосами, а также с кожей темных фототипов. Для остальных путь открыт.

Вернуться к оглавлению

Нужна ли подготовка к фотоэпиляции?

Подготовка к фотоэпиляции минимальная.

  • Волосы должны быть не длиннее 1 см, поэтому за пару суток нужно побрить зону обработки.

  • На коже не должно быть никаких повреждений, поэтому брейтесь с осторожностью, за несколько дней прекратите скрабирование.

  • В течение всего курса стоит отказаться от косметических средств, содержащих ингредиенты, повышающие фоточувствительность кожи: ретинол, кислоты.

  • В промежутках между сеансами нельзя удалять волосы с корнем, то есть ваксинг, шугаринг, домашние эпиляторы исключены.

Остальное — дело рук мастера и аппаратуры.

Вернуться к оглавлению

Как проходит фотоэпиляция?

Фотоэпиляция всегда должна начинаться с предварительной настройки аппаратуры и пробных вспышек. Ориентируясь на реакцию кожи и ощущения человека, специалист подбирает точные параметры.

  1. 1

    Человек укладывается на кушетку.

  2. 2

    И косметолог, и пациент надевают защитные очки.

  3. 3

    На кожу в зоне обработки наносят прозрачный гель.

  4. 4

    Кожа подвергается световому излучению на небольших участках.

  5. 5

    Насадка достаточно широкая, что позволяет провести процедуру сравнительно быстро. На ноги (голени и бедра) уходит около полутора часов.

  6. 6

    После процедуры на кожу наносится успокаивающий состав.

Как видите, фотоэпиляция проходит достаточно легко, но, повторим, хорошую переносимость и заявленный результат могут обеспечить лишь современная аппаратура и опытный мастер.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за кожей после фотоэпиляции?

Перед курсом фотоэпиляции стоит запастись косметическими средствами, которые вам скорее всего пригодятся между процедурами.

  • Успокаивающие формулы — несмотря на мягкость фотоэпиляции, кожа все же подвергается небольшому нагреву, поэтому лучше обеспечить ей специальный уход.

  • Средства с SPF — защищать кожу от солнца необходимо в течение всего курса, во избежание гиперпигментации и фотоповреждений.

  • Средства для деликатного очищения.

Совет: в течение нескольких дней после сеанса старайтесь избегать горячей воды во время душа/умывания, чтобы не спровоцировать (или не усугубить) покраснения.

Мультивосстанавливающий спрей для детей и взрослых Cicaplcast B5, La Roche-Posay

Состав с пантенолом и формат спрея — то, что нужно коже после процедур. Средство подходит при шелушениях, раздражениях, покраснениях, бытовых ожогах. Действует быстро. Подходит даже младенцам.

LA ROCHE-POSAY Мультивосстанавливающий СICAPLAST спрей B5 для чувствительной, раздраженной и поврежденной кожи детей и взрослых, 100 мл.

Успокаивающее молочко для тела с бифидокомплексом и овсяным молочком, Garnier

Бифидокомплекс и овсяное молочко — прекрасная комбинация, которая помогает успокоить кожу и укрепить ее природную защиту.

Виджет-продуктовая карточка (Garnier Тающее молочко для кожи тела взрослых и детей, с бифидокомплексом и овсяным молочком, успокаивающее и увлажняющее, 250 мл)

Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения UV-Age Daily, SPF 50+, Capital Soleil, Vichy

Если вы делали фотоэпиляцию на лице, вам точно понадобится санскрин с высоким фактором защиты. Например, это легкое средство, которое впитывается бесследно и может выпонять функции базы под макияж.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл

Классическое солнцезащитное молочко с карите для лица и тела, SPF 50+, Ambre Solaire, Garnier

Если вы все же вынуждены проводить фотоэпиляцию в период солнечной активности, то после удаления волос не забывайте применять солнцезащитные средства. Молочко поможет предотвратить негативное влияние УФ-лучей, смягчит и увлажнит кожу.

Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл

Мицеллярная вода, Garnier

Средство для умывания с мицеллами с легкостью удаляет загрязнения и макияж с кожи лица, глаз и губ, обладает успокаивающим эффектом, не содержит отдушек и подходит всем типам кожи, даже чувствительной.

Garnier Мицеллярная вода, очищающее средство для лица 3 в 1 с глицерином и П-анисовой кислотой, для всех типов кожи, 400 мл

Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель Lipikar Syndet AP+, La Roche-Posay

Действует бережно, подходит не только взрослым, но даже детям и младенцам. Сразу смягчает эпидермис и предупреждает сухость кожи после душа.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл

Физиологический дезодорант-спрей 48 ч защиты, La Roche-Posay

После эпиляции подмышек, возможно, стоит воспользоваться подходящим дезодорантом. Дезодорант-спрей без солей алюминия, спирта и парабенов создан для чувствительной кожи. Защиту от запаха и влажности обеспечивает минерал — оксид магния, а аллантоин успокаивает.

LA ROCHE-POSAY Дезодорант-аэрозоль 48 часов, 150 мл

Роликовый дезодорант для женщин Mineral «Гиалуроновый уход 72ч», Garnier

Дезодорант с ухаживающей формулой, обогащенной гиалуроновой кислотой и минералом перлитом, абсорбирующим влагу, может использоваться между процедурами эпиляции. Отдушка пудровая, с нотами мимозы.

Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Гиалуроновый уход 72ч, женский, 50 мл

Вернуться к оглавлению

Можно ли сделать фотоэпиляцию в домашних условиях?

Сегодня выпускаются фотоэпиляторы, позволяющие делать фотоэпиляцию самостоятельно в домашних условиях, но, надо признать, их эффективность оставляет желать лучшего, как это часто бывает с гаджетами, созданными по мотивам профессиональных методик.

Вернуться к оглавлению

Противопоказания для фотоэпиляции

Противопоказания к фотоэпиляции таковы:

  • беременность;

  • возраст младше 16 лет;

  • склонность к образованию келоидных рубцов;

  • загар.

Остальные нюансы обсуждаются со специалистом на консультации перед процедурой.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Как действует фотоэпиляция на волосы?

За счет излучения световой энергии происходит нагревание волосяного фолликула, что приводит к его гибели и выпадению волоса через неделю после фотоэпиляции. Впоследствии волосы вырастают более редкими и слабыми, а после курса процедур их рост прекращается.

Можно ли избавиться от волос навсегда с помощью фотоэпиляции?

Фотоэпиляция не может гарантировать избавления от волос навсегда, стабильный результат сохраняется до двух лет.

Сколько сеансов фотоэпиляции необходимо?

Для эффекта совершенной гладкости кожи может понадобиться семь процедур с периодичностью в среднем раз в месяц.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода, очищающее средство для лица 3 в 1 с глицерином и П-анисовой кислотой, для всех типов кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода, очищающее средство для лица 3 в 1 с глицерином и П-анисовой кислотой, для всех типов кожи, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Дезодорант-аэрозоль 48 часов, 150 мл LA ROCHE-POSAY Дезодорант-аэрозоль 48 часов, 150 мл Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY СICAPLAST B5 Мультивосстанавливающий спрей для чувствительной, раздраженной и поврежденной кожи детей и взрослых, 100 мл LA ROCHE-POSAY СICAPLAST B5 Мультивосстанавливающий спрей для чувствительной, раздраженной и поврежденной кожи детей и взрослых, 100 мл Посмотреть
Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Гиалуроновый уход 72ч, женский, 50 мл Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Гиалуроновый уход 72ч, женский, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий