Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Почему шелушится кожа головы и что с этим делать?

В шелушении кожи головы приятного мало. Во-первых, беспокоит зуд. Во-вторых, на одежде остаются неприятные белые чешуйки. Почему шелушится кожи головы и как бороться с этой проблемой?

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
15.06.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Признаки шелушения кожи головы

Постоянно шелушится кожа головы, есть острое желание почесать голову и появилась перхоть, заставляющая забыть о черной одежде, — это повод задуматься и, возможно, проконсультироваться с врачом.

Мини-тест в помощь. Попробуйте честно ответить на следующие вопросы.

  1. 1

    Ощущаете ли вы в течение дня зуд и дискомфорт кожи головы?

  2. 2

    Есть ли у вас перхоть?

  3. 3

    После душа появляется ощущение стянутости кожи?

  4. 4

    У вас сухие волосы?

  5. 5

    Кончики волос секутся?

  6. 6

    Замечаете ли вы, что волосы после мытья становятся как бы наэлектризованными?

«Единичные почесывания, вызванные неудобной заколкой или обычной физиологической потребностью, мы просто не фиксируем, выполняя движения совершенно неосознанно и мгновенно о нем забывая. Но если вы сами отмечаете, что руки постоянно в волосах, — пора искать причину».

Если на большинство этих вопросов ответы утвердительные, эта статья точно для вас.

Вернуться к оглавлению

Почему шелушится кожа головы

Шелушится кожа головы и возникает перхоть

Сухость кожи головы часто сопровождается перхотью. © Getty Images

Наш эксперт Александра Алтаева называет сразу несколько причин почему кожа головы шелушится. И каждая из них стоит отдельного рассмотрения.

Себорейный дерматит

Признаки себорейного дерматита обычно выражаются в повышенной жирности кожи, зуде и шелушении, отчего и возникает жирная перхоть. Это говорит о том, что нарушен микробиом — грибы и бактерии, живущие на поверхности кожи, размножаются быстрее обычного. В ответ на такую активность кожа реагирует воспалением и зудом. В этом случае рекомендуется консультация дерматолога или трихолога.

Нарушенный кожный барьер и чувствительность кожи

Чувство стянутости, сухая перхоть, чувствительность — вот основные признаки сухости кожи головы. Эти проявления возникают из-за нарушенного барьера кожи, от недостатка собственных липидов. В ответ на воздействие агрессивных факторов повышается чувствительность кожи.

В качестве ухода можно использовать более мягкие шампуни, которые бережно очищают, успокаивают кожу, восстанавливают ее барьерные свойства. Такие продукты иногда снабжают маркировкой «для чувствительной кожи головы».

Если заметны покраснения, не прекращаются дискомфорт и возникает шелушение кожи головы, не стоит заниматься самолечением и самодиагностикой. Нужно обратиться к дерматологу.

Кожные заболевания

Если кожа головы шелушится, то это может быть одним из признаков дерматологического заболевания. При малейшем подозрении на серьезную проблему записывайтесь к врачу.

Неправильно подобранный уход

К шелушению кожи головы может привести и неправильно подобранный уход. Например, использование шампуня, не соответствующего типу кожи головы. Подробнее о шампунях для сухой кожи головы читайте тут.

Рекомендация здесь одна — подбирать шампунь по типу кожи. Раз в две недели можно использовать интенсивно очищающий шампунь. А если смена средств ухода не поможет, обратитесь к специалисту.

Воздействие воды

Обычно сухость, чувство стянутости и шелушение кожи головы появляются после водных процедур. Чтобы избежать этого, используйте для мытья головы мягкие шампуни, можно бессульфатные.

«Основа таких шампуней не вполне подходит для людей с нормальным типом кожи головы, так как слишком слаба для него. Зато для страдающих дефицитом себума бессульфатные шампуни — то что надо».

Девушка в душе намыливает голову Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Когда необходимо лечение при шелушении на голове

Нелепо искать ответ на вопрос «Почему шелушится кожа головы?» в интернете. Если ситуация выходит из-под контроля, надо обратиться к врачу-дерматологу. Специалист не только поставит диагноз, но и сориентирует в подборе средств ухода за кожей.

Вернуться к оглавлению

Можно ли избавиться от зуда и шелушения кожи головы в домашних условиях?

Зуд и шелушение кожи головы на недолгое время можно убрать народными средствами

Маски для сухой кожи головы могут избавить от зуда. © Getty Images

Если зуд и шелушение кожи головы связано с неправильно подобранным уходом или, например, с тем, что вы передержали краску при окрашивании волос, необходимо скорректировать уход и подобрать соответствующие шампуни и маски. Это значительно сократит путь решения проблемы.

Какая маска для волос вам подходит Пройти тест

Уход за волосами и кожей головы

Если вы периодически испытываете зуд и шелушение кожи головы, попробуйте перейти на шампуни для чувствительной кожи.

Успокаивающий шампунь-уход для чувствительной кожи головы без сульфатов для нормальных и жирных волос Dercos Technique, Vichy

Уже после первого применения успокаивает кожу головы, сразу же снимая дискомфорт. А все благодаря формуле с активным комплексом Sensirine, а также пантенолом и витамином C.
Dercos Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос

Шампунь-уход деликатный 3-в-1 для волос Low Shampoo «Роскошь 6 масел» Elseve, L’Oréal Paris

Шампунь не содержит сульфатов, обогащен 6 микромаслами редких цветов. Средство деликатно очищает, интенсивно питает, облегчает расчесывание.

L’Oreal Paris Деликатный шампунь-уход 3в1 для волос

Мягкий физиологический шампунь-гель Kerium, La Roche-Posay

Поддерживает физиологический баланс кожи головы и прекрасно очищает волосы, делает их мягкими и гладкими, дарит чувство комфорта.

KERIUM

Народные средства

Иногда для ухода за волосами и кожей головы выбирают народные средства. Они вызывают много споров, ведь мы живем в XXI веке и в нашем распоряжении достаточно проверенных и инновационных средств для ухода за кожей головы. Приведем в качестве примера несколько популярных масок, которые могут принести коже головы временное облегчение и даже ненадолго избвить от шелушения на голове, если под рукой нет готовых средств.

Оливковая маска

  1. 1

    5 ст. л. оливкового масла немного подогреть на водяной бане и смешать с 1 ст. л. сока лимона.

  2. 2

    Полученный состав нанести на кожу головы и выдержать около 20-30 минут. Затем смыть с помощью бессульфатного шампуня. Маску рекомендуется делать 2-3 раза в неделю.

Луковая маска

  1. 1

    Очистить 1 луковицу и пропустить через мясорубку или размолоть в блендере.

  2. 2

    Нанести полученную кашицу на кожу головы, покрыть волосы пищевой пленкой и сверху накрыть махровым полотенцем. Оставить на 40-50 минут. Смыть теплой водой.

Вернуться к оглавлению

Что делать, чтобы предотвратить шелушение на голове

Девушка на пробежке пьет воду, это поможет избежать сухости и шелушения на голове

Наладив питьевой режим, можно улучшить состояние кожи головы. © Getty Images

Если голова шелушится, то необходимо сделать три важные вещи: проконсультироваться у специалиста, выяснить причину и подобрать соответствующий уход.

Правильно ухаживать за кожей головы

При чувствительной коже головы уместны специальные средства. Не стоит игнорировать и маски, которые обеспечивают дополнительный уход.

«Отдавайте предпочтение шампуням, в составе которых нет сульфатов, но есть успокаивающие и увлажняющие компоненты: пантенол, ниацинамид, аллантоин. Хорошо, если они включают керамиды и натуральные масла, а также незаменимые жирные кислоты».

Правильно мыть голову

Не мойте волосы слишком горячей водой, она раздражает кожу, вызывает сухость и как результат — голова шелушится. Ваш правильный выбор — теплая вода комфортной температуры.

  • Во время мытья мягко массируйте кожу головы подушечками пальцев.

  • После мытья промакивайте волосы махровым полотенцем. Ни в коем случае не растирайте волосы, чтобы не травмировать их.

  • Постарайтесь не использовать фен. А если такой возможности нет, то применяйте термозащитные средства и выбирайте не слишком горячий режим работы прибора, чтобы не пересушить кожу головы и волосы.

Соблюдать питьевой режим

Пейте достаточно воды. Ежедневная норма обычно рассчитывается по формуле: 30 мл воды на 1 кг веса.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.06
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY KERIUM Мягкий физиологический шампунь-гель, 400 мл LA ROCHE-POSAY KERIUM Мягкий физиологический шампунь-гель, 400 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос, 200 мл VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 5 ноября, 18:52 Интересно, спасибо за статью.