Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Уход за кутикулой

Мало сделать маникюр, неплохо бы еще позаботиться о том, чтобы он сохранился надолго. Прежде всего обратите внимание на состояние кутикулы — регулярно пользуйтесь специальным маслом и кремом. Хотя и это еще не все.


4 минуты
Обновлено:
28.09.2022
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Необходимость ухода за кутикулой

Кутикула (от лат. сuticula — «кожица») — это кожная пленка в районе ногтевой лунки, состоящая из отмерших и живых клеток. Скопления отмерших клеток мы удаляем при маникюре, живые ткани содержим в порядке, чтобы ногти и пальцы выглядели красивыми и здоровыми.

Кутикула служит своеобразным защитным барьером ногтей, предохраняя от бактерий и загрязнений.

Если за кутикулой не ухаживать, она становится сухой, на ней появляются трещинки и заусенцы. Все это сводит ее барьерные функции на нет.

Вернуться к оглавлению

Основные правила ухода за кутикулой

Уход за кутикулой

На хорошо увлажненных руках кутикула практически незаметна. © Getty Images

Правило номер один — увлажнять и еще раз увлажнять. Кутикула не должна быть сухой и жесткой, иначе вашей проблемой номер один станут заусенцы. А это не просто неприятно, но и травматично для кожи вокруг ногтевой пластины.

Профессиональный маникюр раз в две недели — это хорошо, но для полноценного ухода недостаточно. В перерыве между посещениями маникюрного кабинета придется выполнять еще несколько манипуляций.

Делайте ванночки для рук

Соляная ванночка 1–2 раза в неделю укрепит кожу и ногти, размягчит кутикулу. Вода должна быть комфортной температуры, а кроме морской соли, можно добавить в нее каплю эфирного масла.

После ванночки сделайте масляный скраб с кристаллами соли или сахара и в качестве финального этапа нанесите на влажную кожу питательный крем.

Используйте ремувер

Это особая категория средств, предназначенных для кутикулы. Ремувер (от англ. remove — «удалять», «устранять») наносится прямо на кутикулу на непродолжительное время (от 30 секунд до 5 минут), затем смывается, после чего размягченная с его помощью кутикула отодвигается. В основном этот продукт для профессионального ухода применяют во время процедур маникюра и педикюра.

Чаще всего ремуверы для кутикулы выпускают в форме геля, легкого жидкого крема или густого лосьона.

Ухаживайте за кутикулой

Чтобы кутикула не разрослась, примерно раз в неделю ее нужно отодвигать. В идеале, эту манипуляцию должен проводить мастер по маникюру, и процедура выглядит так:

  • размягчение кутикулы с помощью ванночки и/или ремувера;

  • собственно отодвигание с помощью специального металлического инструмента (пушера) или апельсиновой палочки.

У апельсиновой палочки две стороны:

  1. 1

    одна в форме лопатки — именно она нужна для обработки кутикулы, чтобы не травмировать кожу;

  2. 2

    другая заостренная: с ее помощью можно удалять загрязнения из-под ногтя.

При отсутствии профессиональных навыков с отодвиганием кутикулы лучше не экспериментировать, есть риск пораниться и занести инфекцию.

Делайте массаж

Массаж пригодится не только для ухода за кутикулой, но и для того, чтобы поддержать упругость кожи рук и укрепить ногтевую пластину.

  • Нанесите на руки немного крема или косметического масла.

  • Тщательно вмассируйте средство до полного впитывания.

Особое внимание уделяйте массажу пальцев, втирая крем по направлению от кончиков к ладони круговыми движениями.

Увлажняйте

Уход за кутикулой

Используйте крем для рук и ногтей. Он хорошо ухаживает за кутикулой. © Getty Images

Здесь помогут разные виды средств.

  • Масло для кутикулы. Носите его с собой в сумочке (плотно закрывайте флакон, чтобы не проливалось) и пользуйтесь при любом удобном случае. Обычно в состав таких средств входит микс масел, например, жожоба, оливы, авокадо.

  • Крем для рук. Многие из них подходят для ухода за кутикулой и даже ногтевой пластиной. Вам нужны те, что содержат витамин Е, аллантоин, экстракты ромашки и алоэ.

  • Спецсредства для кутикулы. Их выпускают в разных форматах: стик, карандаш, крем, бальзам.

Главный совет, который дают мастера по маникюру: применяйте продукты для ухода за кутикулой ежедневно, в идеале — утром и вечером. Наносите прямо на кутикулу, аккуратно распределяйте и втирайте до полного впитывания.

Вернуться к оглавлению

Практические советы от специалистов

Если во время маникюра вы спросите мастера, что нужно делать, чтобы содержать кутикулу в хорошем состоянии, вам дадут основные рекомендации, которым лучше следовать.

  • Наносите масло для кутикулы каждый день.

  • Круглый год используйте крем для рук. Летом — увлажняющий и содержащий SPF, зимой — плотный защитный. На ночь можно и нужно наносить питательный крем для рук.

  • Чтобы организм и кожа рук (а значит, и кутикула) не испытывали дефицита влаги, соблюдайте питьевой режим. Норма 2 литра в день работает не для всех, поэтому рассчитайте оптимальное количество воды индивидуально по формуле 30 мл на 1 кг веса.

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

А вот этого делать нельзя, если хотите, чтобы кутикула выглядела красивой и здоровой.

  1. 1

    Не стоит приступать к обработке кутикулы, если на ней имеются воспаления и заусенцы. Даже если процедуру выполняет профессионал.

  2. 2

    Поклонницам обрезного маникюра, при котором кутикула не отодвигается, а срезается, лучше доверить эту задачу мастеру. Никакой самодеятельности, если не хотите пораниться со всеми вытекающими неприятными последствиями.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Крем для рук Ultimate Strength Hand Salve, Kiehl’s

Сквалан, масла карите и авокадо обеспечивают питание, смягчение, увлажнение кожи рук, а также кутикулы. Защищает кожу.

Крем для рук

Крем для рук восстанавливающий «Интенсивный уход. Питание», Garnier

Пригодится тем, чьи руки часто контактируют с водой: например, если вы ходите в бассейн или ежедневно делаете влажную уборку. Формула с аллантоином и глицерином восстанавливает, питает, придает комфорт и мягкость. При нанесении втирайте крем в кутикулу, чтобы смягчить ее.

Garnier Восстанавливающий крем для рук

Восстанавливающий крем для очень сухой кожи рук Lipikar Xerand, La Roche-Posay

Благодаря аллантоину и термальной воде La Roche-Posay спасает сухую и раздраженную кожу рук от дискомфорта и защищает от неагтивных факторов окружающей среды.

LIPIKAR XERAND

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.31
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR XERAND Восстанавливающий крем для очень сухой кожи рук, 50 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR XERAND Восстанавливающий крем для очень сухой кожи рук, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY CICAPLAST MAINS Крем-барьер для рук, 50 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST MAINS Крем-барьер для рук, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий