Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Фотоомоложение лица

Если природный цвет лица не радует, раздражают пигментные пятна, сосудистые звездочки и вообще хочется «встряхнуть» кожу, вдохнуть в нее новую жизнь, то можно решиться на фотоомоложение лица. Рассказываем, что это такое.


5 минут
Обновлено:
13.12.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое фотоомоложение кожи лица: суть процедуры

Совершенствование и поиск безопасных и нетравматичных способов лазерной шлифовки кожи привели к появлению метода неаблятивного лазерного омоложения.

Фотоомоложение — одна из весьма эффективных аппаратных методик, которая направлена на исправление мелких дефектов кожи и не создает при этом ощущений дискомфорта. Обладает коротким реабилитационным периодом и дает видимый результат.

Спектр воздействия — от мелких морщин до расширенных пор и пигментации. Достигается результат путем прогревания кожи вплоть до глубоких слоев световыми волнами различной длины. Коагуляции тканей при этом не происходит.

Механизм действия неаблятивных лазеров достаточно сложен. Попробуем рассказать.

  • Для большинства лазеров, применяемых для фотоомоложения, хромофорами («мишенью» электромагнитного излучения) являются гемоглобин и меланин, благодаря чему в процессе обработки нагреваются и частично повреждаются структуры, содержащие эти пигменты: разрушается меланин в составе меланоцитов, то есть осветляются пигментные пятна.

  • Нагреваются сосуды, близко прилегающие к коже, — уменьшаются сосудистые звездочки.

  • Лазерное облучение стимулирует обменные процессы в коже, что и ведет к эффекту омоложения.

Показания и противопоказания

Обычно к лазерному омоложению (фотоомоложению) врачи рекомендуют прибегать после 30-35 лет, но напоминаем, что все индивидуально. Показанием могут служить:

И хотя процедура обработки неаблятивным лазером достаточно безопасна, а период реабилитации минимален, она показана не всем. От процедуры стоит отказаться в следующих случаях:

  • наличие на коже загара, в том числе полученного с помощью средств для автозагара (надо дождаться, когда кожа посветлеет);

  • прием некоторых лекарственных препаратов (в том числе контрацептивов);

  • воспаления кожи в период обострения;

  • беременность и период лактации;

  • гипертония, сахарный диабет;

  • проблемы с глазами;

  • психические расстройства;

  • некоторые кожные заболевания — псориаз, атопический дерматит, новообразования.

Вернуться к оглавлению

Плюсы и минусы

Девушка в защитных очках готовится к фотоомоложению

Эффект от процедуры заметен по нарастающей. © Getty Images

Те, кто уже решился на фотоомоложение, могут подтвердить, что эффект от процедуры действительно заметный. Перечислим основные плюсы:

  • выравнивается текстура кожи;

  • пигментация становится менее выраженной;

  • пропадают черные точки;

  • сужаются поры;

  • повышается тургор кожи;

  • становятся менее заметными следы от акне и рубцы.

Как видите, все выглядит очень позитивно. Но добавим небольшую ложку дегтя. Итак, в чем минусы фотоомоложения лица. Сразу после процедуры на месте воздействия могут возникнуть:

  • отеки;

  • покраснения;

  • шелушение кожи (на 3-4-й день после процедуры);

  • возможно появление синячков;

  • процедуру не стоит проводить в период активного солнца во избежание появления новой пигментации (то есть фотоомоложением следует озадачиться осенью-зимой);

  • после процедуры необходимо использовать средства с SPF (даже в хмурую погоду);

  • результат проявляется по нарастающей в течение 3-4 месяцев;

  • процедура подходит для кожи, начинающей стареть, люди со зрелой кожей (после 55-60 лет) вряд ли будут довольны результатом.

Вернуться к оглавлению

Что дает фотоомоложение: эффект от процедуры

Во время процедуры кожа получает мощный импульс к обновлению, в результате запускается процесс синтеза коллагена и эластина, повышается тургор кожи, овал лица становится четче, лицо выглядит намного моложе, кожа приобретает ровный, равномерный оттенок. Становятся менее заметны пигментные пятна, следы от акне. Все это в равной степени делает лицо сияющим и свежим, что не может не сказываться на самооценке и настроении.
Вернуться к оглавлению

Подготовка к процедуре

Девушка рассматривает свое отражение в зеркале.

Очень важно, чтобы процедуру проводил надежный врач. © Getty Images

Прежде чем решиться на процедуру фотоомоложения, необходимо найти опытного квалифицированного врача. Читайте отзывы, говорите с подругами и знакомыми, слушайте их рассказы, смотрите на результат — другого пути нет.

Как проводится косметическая процедура фотоомоложения?

  • Кожу очищают от загрязнений и косметики с помощью обычных очищающих средств.

  • По желанию наносят охлаждающий гель. Но важно уточнить, что наибольшего эффекта можно ожидать, когда лазер воздействует непосредственно на очищенную кожу.

  • На глаза надевают темные очки.

  • С помощью манипулы косметолог сантиметр за сантиметром обрабатывает кожу, воздействуя на нее световыми вспышками. Ощущения при этом не очень комфортные. Особенно чувствительны зоны около рта и на крыльях носа.

  • Общая продолжительность процедуры — от 20 до 60 минут, все индивидуально.

  • Сразу после манипуляции могут возникнуть покраснение, чувство стянутости, иногда — отек.

  • Чтобы уменьшить эти проявления, косметолог наносит специальный крем.

Вернуться к оглавлению

Как делают IPL фотоомоложение

IPL-омоложение и фотоомоложение — это в сущности одно и то же. Аббревиатура IPL означает Intense Pulsed Light — высокоинтенсивное пульсирующее световое излучение. Что и как происходит, мы подробно описали в предыдущих главках.

Вернуться к оглавлению

Уход после процедуры: реабилитация

Девушка орошает лицо термальной водой.

После процедуры фотоомоложения необходимо регулярно ухаживать за кожей, старайтесь как можно реже ее трогать. © Getty Images

Как правило, после фотоомоложения не рекомендуется загорать и вообще стоит очень бережно относиться к коже. Самое главное, что стоит усвоить: на второй-третий день на коже могут образоваться коричневые корочки, которые ни в коем случае нельзя отковыривать.

Чтобы избежать излишней сухости и чувства стянутости кожи, а именно эти ощущения могут сильно беспокоить в первые дни после фотоомоложения, рекомендуется использовать термальную воду (не забудьте после нанесения промакнуть кожу салфеткой, не допуская ее высыхания естественным путем), а также увлажняющие средства, предназначенные для применения именно после эстетических процедур. Недавно появился уход, ускоряющий восстановление кожного барьера, у La Roche-Posay — Cicaplast В5.

LA ROCHE-POSAY Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам CICAPLAST B5+, 15 мл


  • Не используйте скрабы и пилинги в период реабилитации.

  • Стоит отказаться от бани и сауны, пока кожа полностью не придет в себя.

  • Когда корочки отпадут и кожа станет ровной, обязательно используйте крем с SPF не ниже 30-50.

  • Не забывайте про качественное увлажнение и питание кожи.


Об остальных средствах ухода после фотоомоложения мы расскажем в следующей главе.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для ухода за кожей

Общее правило — использовать комбинацию средств, ускоряющих обновление кожи и обеспечивающих защиту от ультрафиолета.

Солнцезащитное средство для лица и кожи вокруг глаз Anthelios флюид, SPF 50+/PPD46, La Roche-Posay

Обеспечивает очень высокую степень защиты от УФ-лучей, подходит для ежедневного применения в городских условиях, предназначен в том числе для чувствительной кожи, склонной к аллергии на солнце.

ANTHELIOS солнцезащитный невидимый флюид SPF 50+/PPD 46

Тающая солнцезащитная эмульсия Idéal Soleil, SPF 50, Vichy

Средство с технологией нанесения на влажную кожу [Wet Skin Technology] обеспечивает высокую защиту от УФ-лучей. Создает на коже водоотталкивающий барьер, кожа надежно защищена даже после контакта с водой.

CAPITAL IDEAL SOLEIL Тающая эмульсия SPF50

Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения «UV-age daily» SPF50+ Capital Soleil, Vichy

Очень высокая степень защиты от солнца дополняется ощутимым антивозрастным эффектом. В состав флюида входят и пептиды, и ниацинамид, и фракции пробиотика, и, конечно, термальная вода. Все это способствует надежной защите кожи, а также комфортным ощущениям в период после процедуры. Средство подходит для чувствительной кожи и для зоны вокруг глаз.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл

Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy

Сыворотка, состоящая на 89% из минерализующей воды источников Vichy, включает довольно высокую концентрацию гиалуроновой кислоты и подходит для ухода за кожей с 3-4-го дня после эстетических процедур.

Mineral 89 Ежедневный ель-сыворотка

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.52
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY CICAPLAST B5+ Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам, 15 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST B5+ Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам, 15 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий