Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Игра в пятнашки: отчего появляются пигментные пятна на лице

По статистике, пигментные пятна – одна из основных причин обращения к косметологу. Возможно, если бы люди знали заранее причины появления пигментных пятен на лице, таких обращений было бы поменьше. Довольно много в этом вопросе зависит от нас самих…

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
11.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое пигментные пятна

Пигментные пятна — потемневшие участки кожи. Они могут быть более светлыми или темными, единичными или множественными, большими и маленькими. И все они — результат скопления пигмента меланина. Почему он начинает скапливаться?

Часто неровную пигментацию расценивают как возрастное явление. Это не совсем справедливо. Милые веснушки на детских и юных лицах тоже пигментные пятна.
«Из-за воздействия на кожу UV-излучения, озона и плохой экологии в эпидермисе образуются значительные изменения. Меланоциты увеличиваются в размере, начиная синтезировать большее количество пигмента меланина. Примерами подобных нарушений являются веснушки, мелазма, лентиго, посттравматическая гиперпигментация и др.».

Склонность к гиперпигментации принято связывать с фототипом. А вы знаете свой фототип?

фототип кожи Пройти тест
  • При I-III фототипах веснушки — вполне распространенное явление. Они возникают в детстве и становятся вечными спутниками человека: проявляются в сезон солнечной активности и пропадают, когда интенсивность УФ-излучения снижается. Плохая новость заключается в том, что с течением времени веснушки могут увеличиться как в размере, так и в количестве и перейти в «старший класс», превратившись устойчивые пигментные пятна на коже — возрастные лентиго.

  • У фототипов IV-VI веснушки бывают редко, но имеется склонность к возрастным темным пигментным пятнам, а также к поствоспалительной гиперпигментации.

Вернуться к оглавлению

Виды пигментных пятен на лице

Классификация пигментных пятен основывается на таких параметрах, как цвет, размер, форма, стойкость.

Веснушки (эфелиды)

Все знают, как выглядят веснушки: круглые, маленькие (1-2 мм), окрас варьируется от желтого до рыжего, появляются и темнеют на солнце, часто носят сезонный характер.

Лентиго (солнечные лентиго)

Как выглядят эти пигментные пятна и как их отличить от веснушек? Они более крупные, овальные, диаметром 2-20 мм. Располагаются там, где кожа сильнее подвержена УФ-лучам:

Пигментация однородная, но отличается стойкостью и не проходит самостоятельно. Лентиго также именуются «старческими» пятнами и часто локализуются там, где в молодые годы были веснушки.
«Солнечное лентиго — пигментация кожи, обусловленная воздействием ультрафиолета, чаще возникает на открытых солнцу участках кожи в более зрелом возрасте. Около 75% людей старше 60 лет имеют как минимум один участок солнечного лентиго».

Мелазмы (хлоазмы)

Большие коричневые бесформенные пигментные пятна, появляются на лице (лбу, скулах, висках) и «размножаются» под воздействием УФ. Нередко возникают на фоне гормональных изменений. Если они возникли на фоне беременности, лактации, то, скорее всего, они исчезнут, когда гормональный фон нормализуется.

Поствоспалительная гиперпигментация

Остаточная пигментация на месте воспалительного процесса. Например, пятна постакне. Также потемнение может появиться после косметических процедур, нарушивших целостность кожного покрова, если не соблюдать рекомендаций по уходу и защите от солнца после процедуры.

ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ПО ПРАЗДНИЧНОЙ ЦЕНЕ

Вернуться к оглавлению

Причины появления пигментных пятен на лице

Почему у одних появляются пигментные пятна на лице, а у других — нет? Потому что мы по-разному реагируем на одни и те же внешние и внутренние причины.

Пройдите индивидуальную антивозрастную диагностику кожи на основе искусственного интеллекта и подберите уход!

Солнечное излучение

Главный провокатор образования пигментных пятен — солнце. И даже при генетической предрасположенности или гормональном сбое, именно ультрафиолет станет триггером, действуя как агрессор, вынуждающий клетки защищаться и усиленно продуцировать пигмент – он направляется именно к местам повреждения.

Девушка с пигментными пятнами на лице в соломенной шляпе

Ультрафиолет провоцирует гиперпигментацию © Getty Images

К сожалению, фотоповреждения имеют свойство накапливаться, и в конце концов наступает критический момент, когда меланин откладывается на коже неравномерно. Вполне естественно, пигментация свойственна участкам, которые в течение жизни чаще и больше подвергались инсоляции: нос, скулы, лоб – то есть наиболее «выдающиеся» части лица. А также руки, декольте, шея…

Плохая экология

Загрязнения окружающей среды: смог, пыль, загазованный воздух — провоцируют оксидативный стресс, повреждающий кожу на уровне клеток. Итог — кожный барьер ослабевает и восстановительные процессы в клетках уже идут по иному сценарию.

Генетика

По сообщению бразильских дерматологов, более 40% пациентов, страдающих от мелазмы, имеют случаи этой проблемы в семейном анамнезе.

При наследственной склонности к гиперпигментации следует с младых лет защищать кожу от активного солнца санскринами с высоким SPF.

Выбрать санскрин для защиты от солнца в городе, которое подходит именно вам, можно с помощью нашего теста.

Улыбающаяся блондинка в клетчатой рубашке в летнем городе говорит по мобильному Пройти тест

Гормональный фон

Пигментация часто сопровождает беременность и лактацию. Когда организм возвращается к нормальной жизни, пигментные пятна обычно исчезают.

Воспаления

Пигментация нередко появляется на месте воспалительного процесса: на участках рубцов и ран, после угревой болезни с глубокими воспалительными элементами, вследствие самолечения акне и самостоятельного удаления (выдавливание) прыщиков.

Косметические процедуры

Гиперпигментация может стать последствием косметических процедур.
«Все, что нарушает целостность эпидермального барьера, — раны, ожоги, ссадины —нередко становится причиной пигментных пятен, ведь в ответ на повреждение усиливается синтез меланина. Поэтому косметологические процедуры вроде химических пилингов и дермабразии не рекомендуют проводить в период солнечной активности, а в течение курса и первое время после его завершения нужно обязательно наносить крем с SPF50.» 

Здоровье

Гиперпигментация может сигнализировать о неполадках с органами пищеварения, гинекологией, эндокринной системой. В таких случаях потребуются сочетанные меры: косметология плюс лечение основного заболевания.

Вернуться к оглавлению

К кому обращаться и как бороться

«Вывести» устойчивые пигментные пятна (каковы бы ни были причины) без участия квалифицированного специалиста довольно сложно. Процесс этот непростой, требующий ответственного отношения к коже, так как многие эффективные косметологические методы сами по себе достаточно агрессивны и подразумевают неукоснительное соблюдение правил ухода, назначенных специалистом.

Фототерапия против пигментных пятен на лице

Фототерапия – действенная аппаратная процедура против пигментных пятен © Getty Images

Стратегия борьбы с гиперпигментацией включает домашний уход и курс процедур.

Косметика

Косметика против пигментации направлена преимущественно на отшелушивание поверхностного слоя эпидермиса, обновление кожи, выравнивание ее тона с помощью кислот, витамина С, ретинола. Мы приведем конкретные примеры.

Косметология

Если обобщить, есть два основных метода борьбы с пигментацией кожи лица: локально разрушить «островки» меланина или отшелушить кожу и обновить ее.

  • Фототерапия

    Пигмент разрушается под воздействием импульсного света, который направляется избирательно – только на скопление меланоцитов. Почитайте.

  • Селективный лазер

    Лазер с ультракоротким импульсом, как снайпер, находит клетки с повышенным содержанием меланина и разрушает его.

  • Лазерная шлифовка

    Удаляются верхние слои эпидермиса, запуская восстановительную реакцию кожи ее обновление. Подробности здесь.

  • Химический пилинг

    Эффективен курс пилингов гликолевой кислотой в сочетании с ТСА, а также ретиноловый пилинг.

Вернуться к оглавлению

Профилактика гиперпигментации

Пока не придумано лучшей профилактики, чем защита от УФ. Если обобщить и не вдаваться в детали, можно сказать, что пигментные пятна – это «дети» солнца. Немецкие дерматологи отмечают, что при склонности к гиперпигментации очень важно минимизировать влияние как природного, так и искусственного ультрафиолета, а возможный дефицит витамина D, компенсировать приемом соответствующей добавки.

Так что, если у вас есть повод опасаться гиперпигментации, применяйте средства с солнцезащитными фильтрами ежедневно, даже когда пасмурно. От UVA-лучей, вызывающих фотостарение, не защищают ни облака, ни оконные стекла.

Выбирайте средства фильтрами широкого спектра, антиоксидантами и текстурой, подходящей вашему типу кожи. Skin.ru рекомендует:

Крем для лица Ambre Solaire, SPF 50+, Garnier

Подходит чувствительной коже, содержит масло ши для увлажняющего эффекта.

Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл

Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения Capital Soleil UV-Age Daily, SPF 50, Vichy

Вулканическая термальная вода Vichy, пробиотическая фракция, пептид и ниацинамид защищают от фотостарения, которое проявляется в пигментации, преждевременных морщинах и снижении эластичности.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл

Cолнцезащитный тонирующий флюид для лица и кожи вокруг глаз Anthelios SPF 50+, La Roche-Posay

Невесомое средство, выравнивающее тон лица, с высокой степенью защиты и технологией Intelimer, обеспечивающей равномерное покрытие. Подробнее — в этой статье.

La Roche-Posay Anthelios Тонирующий флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл

Вернуться к оглавлению

Борьба с пигментацией в домашних условиях

Домашний уход за кожей включает кремы и сыворотки, действие которых направлено на коррекцию пигментации и обновление кожи.

Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин LiftActif Specialist, Vichy

Содержит ниацинамид, гликолиевую кислоту, витамин C и биопептиды, которые не только способствует обновлению кожи, но и помогают корректировать гиперпигментацию.

VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

Крем против пигментации Liftactiv Collagen, SPF 50, Vichy

Рекомендуется применять после сыворотки с витамином B3, чтобы обеспечить коже дополнительную защиту от морщин и от солнца за счет фильтров широкого спектра SPF 50.

VICHY Liftactiv Collagen крем SPF 50 против пигментации, 50 мл

Сыворотка-пилинг «Revitalift Лазер х3» в ампулах, L'Oréal Paris

Обновляет клетки кожи за счет содержания 10% гликолевой кислоты в составе и таким образом борется с пигментными пятнами на лице.

L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах LiftActiv Specialist Glyco-C, Vichy

Гликолевая кислота, лимонная кислота, витамин С — эта троица активно борется с пигментными пятнами, способствует обновлению кожи и придает сияние.

LiftActiv Specialist Glyco-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах, 30 штук

Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи Vitamin С10 Serum, La Roche-Posay

Придает сияние, выравнивает поверхность и тон кожи, способствует ее обновлению за счет содержания салициловой кислоты в составе, а витамин С, как мощный антиоксидант, защищает клетки эпидермиса от влияния внешних негативных факторов. Больше о сыворотках с витамином С — здесь.

VITAMIN C10 SERUM

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.45
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной крем для лица Возраст Эксперт 65+, против морщин, питательный, 50 мл, SPF 20 L'Oreal Paris Дневной крем для лица Возраст Эксперт 65+, против морщин, питательный, 50 мл, SPF 20 Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для лица, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY VITAMIN C10 SERUM Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи, 30 мл LA ROCHE-POSAY VITAMIN C10 SERUM Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл Посмотреть
Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 9 марта, 04:41 Обязательно нужно проверить внутренние органы особенно исключить почечную недостаточность, надпочечниковую недостаточность и печеночную. Автор комментария выше прав, что в основном пигментные пятна особенно не в старческом возрасте означают неполноценное выведение шлаков (особенно мочевины, кератинина) из организма. А солнце здесь не всегда причём. Проверено