Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Гиалуроновый пилинг

«Вау! Надо попробовать!» — думают бьюти-фанаты, увидев на просторах интернета название новой процедуры для кожи. Но существует ли на самом деле гиалуроновый пилинг, или это выдумка маркетологов? Попробуем разобраться.


4 минуты
Обновлено:
06.03.2024
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое гиалуроновый пилинг

Все знают, что такое пилинг: отшелушивание мертвых клеток рогового слоя, которые должны освободить поверхность и уступить место молодым клеткам кожи.

Тогда лицу гарантирован свежий и сияющий вид, а заодно ровный рельеф. (Подробнее о пилинге и его разновидностях можно прочитать здесь.)

Вы уже делали кислотный пилинг?

В числе действующих ингредиентов кислотного пилинга значатся:

  • альфа-гидроксикислоты (АНА, фруктовые): гликолевая, яблочная, молочная, винная, лимонная;

  • бета-гидроксикислоты (ВНА): например, салициловая;

  • липогидроксикислота (LHA).

А вот гиалуроновая кислота — равно как аскорбиновая, никотиновая, а также жирные омега-кислоты — отшелушиванием не занимается. У этих веществ другие сильные стороны. Если интересно, они перечислены в этой статье.

Гиалуроновая кислота в макияже и уходе со скидкой -40%

Если называть вещи своими именами, гиалуронового пилинга не существует. А широко рекламируемую процедуру правильнее было бы назвать так: поверхностный пилинг с фруктовыми кислотами плюс интенсивный увлажняющий уход с гиалуроновой кислотой.

Вернуться к оглавлению

Свойства гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота — весьма интересный ингредиент (доказательства мы приводим в этой статье). И с тех пор как ученые нашли способ дробить ее молекулы на фрагменты, чтобы доставлять их глубже в кожу, она стала едва ли не самым популярным компонентом косметики. Перечислим ее главные свойства.
  • Увлажняет кожу на поверхности, формируя пленку, которая препятствует испарению влаги, но пропускает воздух. Эта пленка обеспечивает еще и защиту от многих негативных факторов внешней среды.

  • Увлажняет кожу изнутри, встраиваясь во внеклеточный матрикс, частью которого является.

  • Стимулирует синтез волокон коллагена и эластина. «Именно от гиалуроновой кислоты во многом зависит упругость, сила и оптимальный уровень увлажнения кожи», — говорит медицинский эксперт марки SkinCeuticals Елена Лыкова.

  • Активно участвует в процессах регенерации кожи. За это ее любят производители антиэйдж-косметики.

«Гиалуроновая кислота содержится в нервной, эпителиальной и соединительной тканях, в биологических жидкостях человека. А также в коже, хрящах, костях, суставах, сердечном клапане, синовиальной жидкости. Поэтому вредного воздействия на организм она оказывать не может», — объясняет Елена Лыкова.

Разрушать связи между ороговевшими клетками для их отшелушивания гиалуроновая кислота не может.

Вернуться к оглавлению

Когда и кому пригодятся средства с гиалуроновой кислотой

Чтобы стало понятно, нужны ли вам средства на основе гиалуроновой кислоты, ознакомьтесь со списком проблем, решению которых она способствует.

Эффективность гиалуронового пилинга

Но вернемся к гиалуроновому пилингу. Мы уже выяснили, что под этим названием фигурирует процедура поверхностного пилинга с АНА-кислотами и последующим увлажнением с помощью гиалуроновой кислоты.

Эффективность любого пилинга в сочетании с гиалуроновой кислотой повышается. Ведь интенсивное увлажнение естественным образом пробуждает собственные регенеративные возможности кожи.

Вернуться к оглавлению

Советы косметолога

Гиалуроновая кислота в высокой концентрации позволяет сгладить неизбежные и неприятные эффекты химического пилинга: покраснение, жжение, шелушение. Процесс восстановления кожи, ради которого и проводят пилинги, начинается практически немедленно и проходит значительно более эффективно.
  • Кожа интенсивно увлажнена.

  • Несовершенства устранены.

  • Морщинки сглажены.

Только специалист должен определять, какую концентрацию фруктовой, а затем гиалуроновой кислоты использовать в каждом индивидуальном случае.

пилинг в салоне

Косметолог в индивидуальном порядке подбирает вид и концентрацию кислоты для пилинга и последующего применения гиалуронки. © Getty Images

Подготовительный этап

В данном случае подготовкой служит пилинг на основе фруктовых кислот (чаще всего гликолевой). Он представляет собой первую часть процедуры.

Также желательно пользоваться средствами с фруктовыми кислотами для домашнего ухода по вечерам в течение недели перед процедурой. Чтобы максимально повысить ее эффективность.

На очищенную кожу наносится гиалуроновый гель и выдерживается около 30 минут, затем удаляется. Гиалуроновая кислота легче проникает в «обнаженный» после кислотной чистки эпидермис, увлажняя и укрепляя кожу изнутри. А на поверхности помогает мгновенно снизить любой постпилинговый дискомфорт и избежать или снизить (зависит от глубины пилинга) шелушение и жжение.

Постпилинговый уход

Уход после проведения пилинга подразумевает несколько правил.

  • Интенсивно увлажняйте кожу с помощью средств на основе все той же гиалуроновой кислоты (с маслами лучше немного подождать после любых пилингов).

  • Защищайтесь от солнца.

  • Избегайте температурных перепадов (например, в бане или сауне) и других стрессов для кожи.

защита от солнца

Надежная защита от ультрафиолета обязательна после любого пилинга, даже с применением гиалуроновой кислоты. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Есть некоторые состояния и обстоятельства, при которых процедуру пилинга делать не стоит.

  • Беременность и период грудного вскармливания.

  • Выраженный воспалительный процесс на лице.

  • Инфекционные заболевания.

  • Аллергия на какой-либо из компонентов, задействованных в процедуре, — нередко гиалуроновый гель дополняют другими полезными для кожи ингредиентами, которые могут вызвать индивидуальную непереносимость.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

В рамках домашнего ухода тоже можно подобрать пары: средство с фруктовыми кислотами или ретинолом плюс средство с гиалуроновой кислотой.

Дуэт от L'Oréal Paris

Ночная сыворотка «Revitalift Лазер» от всех видов морщин, даже глубоких

Содержит 0,2% чистого ретинола. За счет эксфолиации кожи улучшает цвет лица, сокращает морщины, уменьшает пигментацию.

L'Oreal Paris Ночная сыворотка Revitalift Лазер, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, 30 мл.

Дневной антивозрастной крем «Ревиталифт Лазер х3»

Интенсивно питает кожу влагой, восстанавливая гидробаланс, разглаживая и подтягивая ее.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Дуэт от Vichy

Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи Probio-BHA Serum Normaderm

Благодаря сочетанию салициловой и гликолевой кислот выравнивает поверхность кожи, устраняя прыщи и черные точки.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Интенсивно увлажняющий крем для всех типов кожи Mineral 89

Формула с минерализующей вулканической водой и гиалуроновой кислотой ежедневно защищает кожу от неблагоприятных внешних факторов.

VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72Ч ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ КОЖИ, 50мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для лица, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная сыворотка Revitalift Лазер, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, 30 мл. L'Oreal Paris Ночная сыворотка Revitalift Лазер, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, 30 мл. Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE Интенсивный увлажняющий флюид для лица продолжительного действия для обезвоженной кожи нормального и комбинированного типа SPF 25/PPD 10, 40 мл LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE Интенсивный увлажняющий флюид для лица продолжительного действия для обезвоженной кожи нормального и комбинированного типа SPF 25/PPD 10, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3"против морщин для лица, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий